МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Новости индустрии
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
47086
10 декабря 2017 в 13:07
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

KTM подводит итоги пятилетки: план выполнен! Новый - 400000 мотоциклов в год

Президент KTM Штефан Пире подвели итоги впечатляющей, по-настоящему ударной пятилетки, за которую завод из Маттигхофена уверенно преодолел отметку в 200 тысяч производимых ежегодно мотоциклов. Новая цель - удвоение продаж в следующие три сезона.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 10 декабря 2017 -

Пятилетку - за три года!

Хотя коммунистические лозунги не в почете в Западной Европе, именно такими категориями сейчас мыслит высший менеджмент KTM.

Штефан Пире - самый успешный руководитель в истории компании. Он пришел в KTM Motorrad со своим капиталом после ее банкротства в 1992 году: завод тогда стоил лишь 3.3 млн евро. Предприниматель из Граца взял в свои руки управление предприятием в Маттигхофене, собиравшем в полуручном режиме 6000 единиц техники за год, коллектив вместе с менеджментом насчитывал 150 человек.

Когда мы общались с руководством KTM осенью 2011 года, «план взрывного роста» был расписан как раз на следующие 5 лет. Уже к 2013 компания закрепилась на отметке производства в 120 тысяч байков с оборотом в 700 млн евро. А сегодня оборот KTM удвоился и превышает 1.5 млрд евро, прибыль за 5 лет тоже удвоилась и подошла к отметке 115 млн.

В России объем продаваемых новых мотоциклов KTM к концу 2014 года достиг уровня в 2400 единиц, но затем, в свете известных причин рынок схлопнулся вдвое и откатился к уровню 2012 года. Однако, это открыло перед российским представительством новые возможности, благодаря которым теперь компания может поставлять технику в самые сжатые сроки напрямую из Австрии и от европейских дилеров, используя т.н. «короткое плечо».

KTM Industries объединяет несколько головных и дочерних предприятий в Австрии, Индии и на Филиппинах, а также офисы по всему миру, в которых работают более 5000 человек, а объем проданных в 2017 году мотоциклов укрепился на отметке почти в 240000 (вместе с Husqvarna, доля которых в итоговой оценке не превышает 15%).

«Летом мы публиковали статистику, и видели очередной чистый рост показателей в 10-12% по отношению к 2016-му, а тогда мы имели существенный рост, как все предыдущие пять лет, - цитирует Штефана Пире немецкий Speedweek. - Думаю, в конце декабря, по итогам года мы увидим примерно те же цифры прироста. Что касается продаж, они выросли еще на 15% - мы ждем новый абсолютный рекорд. Я даже могу сказать, что в конце лета у нас появился некоторый дефицит: дилеры подчистили склады до основания, мы не успевали производить новые мотоциклы - спрос оказался чуть выше ожиданий».

«Три года назад у нас появилось четкое видение своего места в индустрии - стать третьим по величине производителем спортивных мотоциклов к 2020 году, следом за Honda и Yamaha. Теперь у нас новый амбициозный среднесрочный план: в 2020 году хотим произвести 400000 мотоциклов. Думаю, в ближайшие 3-5 лет мы достигнем этого уровня».

Присутствие во всех классах MotoGP - Done!


KTM, будучи одним из самых известных производителей именно спортивных мотоциклов, не мог игнорировать очевидные тенденции на мировом рынке: к успеху - через победы в чемпионатах мира. Успех в мотокроссе давно достигнут и подтверждается по обе стороны океана, как и в ралли - 17-я подряд победа на ралли «Дакар» тому подтверждение.

На спортбайки всегда не хватало времени и желания. KTM RC8 выглядел круто и отлично ехал, но только не на гоночном треке, где оказался слишком комфортным для жестких условий шоссейно-кольцевых мотогонок. Проект в World Superbike - в прошлом. Если хочешь строить спорт, начинать нужно с прототипов для Гран-При, решили в Маттигхофене, и к 2012 подготовили первенца для Moto3, пришедшего на смену GP125, - KTM RC250R. В схватке с Honda NSF250R дебютант KTM выиграл титул с первой попытки и с огромным преимуществом.

Снова, 5-летний план - оказаться во всех классах Мото Гран-При - выполнен с точностью: в 2017 заводские коллективы KTM Factory Racing вступили в Moto2 и MotoGP.

«У нас лучшие специалисты со всей Европы работают, это ответ на все вопросы, - улыбается Пире. - Гоночный департамента развивается параллельно с нами новым R&D, они взаимодействуют и обмениваются технологиями, но все же развиваются параллельно и даже немного конкурируют между собой. Когда мы вступали в Moto3 [в 2012 году], это была просто попытка. Теперь Factory Racing - это производство в производстве, целая фабрика, и совершенно иной уровень. Думаю, взять титул в Moto2 будет не так уж и сложно теперь. Нам хочется побороться в MotoGP. Судя по динамике, мы уже обгоняем наших европейских коллег [Aprilia Racing, которая вступила в MotoGP на 2 года раньше, - прим. МОТОГОНКИ.РУ]».

История спасения Husqvarna, как одна из побед в дуэли с BMW


KTM продолжает спор за европейское господство с BMW Motorrad, но одной из ближайших целей компании - превзойти по многим показателям и Ducati.

«Это хороший стимул. Это мотивирует» - говорит Пире, купивший в феврале 2013 году у BMW завод Husqvarna и присоединивший его к своей империи.

Правда ли, что Штефан Пире потратил на приобретение компании у своего главного конкурента всего за 1 млн. евро?

«У нас даже был тот самый "лишний миллион"... - смеется босс, - [Для BMW] эта история, как итальянская трагедия в трех действиях. В первом, вы платите много денег за завод в Италии. Во втором акте тратите еще больше, чтобы компания выжила. Наконец, платите совсем много за то, чтобы избавиться от нее. Но я должен сказать, что это была справедливая, очень правильная сделка: в BMW сделали нам честное предложение. Даже искать подводные камни не пришлось, все было сделано с сохранением лица, так что обе стороны довольны. Как инвестор, я должен был взять на себя большой риск. И чтобы не разочароваться, почти год после этого прожил в Италии. Теперь Husqvarna снова на отличном счету».

Производство мотоциклов Husqvarna в 2017 году достигло 36000 единиц, и по расчетам Пире увеличится еще на 10000 к концу 2018. План к 2020 году - закрепиться на уровне 50000, расширив именно дорожную линейку мотоциклов.

Фото: KTM

Важные новости
 
Педро Акоста - о напряжении в KTM: если бы мы были последовательными в 2025 году...
Педро Акоста - о напряжении в KTM: если бы мы были последовательными в 2025 году...

Никто не может называть всё своими именами, раскрыть пароли и явки до официального анонса. Но можно так намекнуть, что дальнейших объяснений и не требуется! Пилот MotoGP Педро Акоста дал интервью спонсору KTM Factory Racing - Pont Group, в котором объяснил предпосылки для смены команды в 2027 году.
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор

Возможно, что через 2-3 года авто- и мотоиндустрию ожидает революционный переход на твердотельные аккумуляторы. Но пока изобретатели пытаются обойти их слабые стороны (которые убивают все плюсы), есть только один тип АКБ, который решает абсолютно все проблемы - это LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный). Пора перейти на новый уровень комфорта и навсегда забыть о проблемах с постоянной подзарядкой, перебоях с питанием в холодную погоду и шансом не уехать утром из гаража. Есть, как минимум, 10 причин перейти на LiFePo4.
Раскрыты детали покупки команды MotoGP: за сколько гонщик Формулы-1 Пьер Гасли и партнеры купили Tech3?
Раскрыты детали покупки команды MotoGP: за сколько гонщик Формулы-1 Пьер Гасли и партнеры купили Tech3?

IKON Capital и ее партнеры завершили официальную часть приобретения команды MotoGP Tech3 Racing и раскрыли интересантов сделки, среди которых оказался пилот Формулы-1 Пьер Гасли (Pierre Gasly) из Alpine. У него были свои планы, в итоге, он вошел в долю в сделке, организованной Гюнтером Штайнером.
Первые тесты MotoGP 2026 года в Сепанге: Shakedown - час за часом
Первые тесты MotoGP 2026 года в Сепанге: Shakedown - час за часом

Зима пролетела незаметно, и на Sepang International Circuit в Малайзии с минуты на минуту стартуют первые официальные тесты MotoGP 2026 года: Shakedown - фотографии, видео, комментарии, события, интересные факты час за часом на МОТОГОНКИ.РУ
Самый доступный новый харлей: Harley-Davidson Nightster - обзор, характеристики и конкуренты
Самый доступный новый харлей: Harley-Davidson Nightster - обзор, характеристики и конкуренты

Пока Harley-Davidson решила отложить ненадолго мировой дебют младшего брата Sportster - H-D Sprint, в качестве билета в «мир харлеев» Милуоки предлагает модель Harley-Davidson Nightster на базе двигателя Revolution Max 975T. Что он из себя представляет? Разберемся в деталях.
Рынок MotoGP посыпался? Новый слух: Пекко остался без работы - с Ducati расписался Акоста
Рынок MotoGP посыпался? Новый слух: Пекко остался без работы - с Ducati расписался Акоста

Испанская волна сливов продолжает трясти рынок MotoGP: по их мнению уже четыре топовых пилота Королевского класса подписали контракты с заводскими командами на 2027-28 год, а результате чего Пекко Баньяя в данный момент остался без работы. Итак, кого куда сосватали?
Ирбитский мотоциклетный завод объявил предзаказ на эндуро Урал IMZ XR-300, цену и характеристики
Ирбитский мотоциклетный завод объявил предзаказ на эндуро Урал IMZ XR-300, цену и характеристики

Ирбитский мотоциклетный завод (ИМЗ), наконец, актуализировал информацию и официально анонсировал запуск в серию нового мотоцикла типа эндуро Урал IMZ XR-300: он будет лучше и гораздо актуальней китайского прототипа Yingang XR3 - по той же доступной цене!
Информационная атака на рынок MotoGP: Хорхе Мартина решили под шумок пристроить в Yamaha
Информационная атака на рынок MotoGP: Хорхе Мартина решили под шумок пристроить в Yamaha

Кажется, в Испании начала вскрываться большая информационная афера. Альберт Валера, менеджер Хорхе Мартина решил провернуть серьезную сделку: второй раз за день Motorsport выдает в эфир информацию из «информированных источников» о заключении контрактов на 2027 год. Рынок MotoGP начал реагировать или это очередной фейк?
Рынок MotoGP закипел еще до включения конфорки: Фабио Куартараро поспешил опровергнуть слухи
Рынок MotoGP закипел еще до включения конфорки: Фабио Куартараро поспешил опровергнуть слухи

Рынок MotoGP вдруг закипел, но пена мгновенно выкипела и расплескалась по всей кухне: личный помощник и близкий друг Фабио Куартараро поспешил сделать заявление, что распускаемый Motorsport слух о заключении контракта с Honda - абсолютный фейк, призванный сорвать одну из готовящихся сделок.
Последний слух MotoGP: Honda купила Фабио Куартараро у Yamaha за фантастическую сумму
Последний слух MotoGP: Honda купила Фабио Куартараро у Yamaha за фантастическую сумму

Согласно «эксклюзивно полученной информации» испанскими журналистами, Фабио Куартараро покинет Yamaha Factory Racing и перейдет в заводскую команду Honda MotoGP на 2027-28 год. Стала известная сумма сделки, которая, как уверены журналисты, уже состоялась.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 10 декабря 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.65 МЛН
годовая
аудитория
405341
посетителей
в месяц
38999
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp