МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
10938
20 марта 2014 в 23:30
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Пилоты Factory подавлены медленным стартом в Катаре

Пилот заводской команды Movistar Yamaha MotoGP Хорхе Лоренцо оказался на 9-й позиции по итогам первой практики Гран-При Катара, пропустив вперед всех... медленней из заводских пилотов оказался только Марк Маркес из Repsol Honda.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 20 марта 2014 - Впрочем, оправдание для медленного старта Марку Макресу есть: после серии кругов он вернулся в гараж с жалобой на сильную боль в правой ноге. Команда приняла решение продолжить тренировку, не используя обезболивающие препараты. Марк проехал три сессии, в общей сложности 15 кругов с лучшим временем на 13-м из них (1:56.682).

"Боль оказалась гораздо сильнее, чем мы ожидали: нагружать правую ногу тяжело, а здесь очень много правых поворотов с большой загрузкой. Но я счастлив тому, как прошел первый день, потому что не сидел на байке больше месяца! Мы смотрели, как складывается сессия. С точки зрения времени круга, мы далеки ото всех сегодня, но это нормально, учитывая, что многие пилоты провели здесь тесты две недели назад", - сказал Маркес по завершению первой практики сезона MotoGP 2014 года. Его результат стал 11-м, на 0.002 секунды быстрее оказался Никки Хейден на частном прототипе Open-класса Honda RCV1000R.

Но у Лоренцо проблем с физической формой не было. Его подстерегала другая напасть - покрышки! Как рассказал двукратный чемпион мира по завершении сессии, ощущения от использования шин в Катаре были такие же "плохие", как на тестах в Сепанге, когда Хорхе Лоренцо никак не мог найти решение.

"Я говорил с парнями из Bridgestone после первых же трех кругов: у меня нет держака, то есть вообще, - цитирует Лоренцо MCN, - Даже по центру покрышки местами держак хуже, чем в прошлом году. А когда входишь в поворот и начинаешь ускоряться, заднее колесо тут же начинает прокручиваться, мотоцикл не едет вперед. После 3-4 кругов покрышка полностью "кончается", а это очень опасно".

Пилот на Open-прототипе Yamaha команды Forward Racing - Алеш Эспаргаро показал лучшее время дня - 1:55.201, обставив Factory мотоцикл Альваро Баутисты (Honda RC213V) и Tech 3 Yamaha Бредли Смита на 0.46 и 0.61 секунды. Андреа Янноне на саттелите Pramac Ducati в Open-конфигурации привез 4-е время, оказавшись впереди Пола Эспаргаро (Tech 3), а также Дани Педросы и Валентино Росси, которые замкнули TOP-7. Даже Колин Эдвардс на мотоцикле с шасси FTR финишировал впереди Лоренцо.

"Фиг знает, как это называть, - продолжает Лоренцо. - Пол [Эспаргаро] не использовал мягкие покрышки Open, он ехал на таких же покрышках, как у меня, но он стабильно ехал на 0.6 секунды быстрее! Я еще никогда не чувствовал такой неуверенности в мотоцикле с дебюта в 2008 году".

Yamaha Factory Racing не начинала сезон с такого провала, чтобы оба пилота команды оказывались ниже шестерки одновременно уже на первой же тренировке. Аналогичные проблемы, кажется, у всех пилотов на мотоциклах в Factory-спецификации: они просто не могли ехать быстро сегодня.

"Я лишь надеюсь, что завтра нам дадут другие покрышки, - сказал Лоренцо. - С этими мы просто не можем добиться результата".

Немного другого мнения на этот счет придерживался его напарник Валентино Росси. По итогам дня он дал такой комментарий: "Трасса сегодня в плохом состоянии, но для первой практики, думаю, это нормально. Много песка и не так много резины. К тому же, пилоты незаводских команд успели накатать здесь много километров на тестах, а нас тут не было, так что у них небольшая фора. Трудно будет сократить отставание, потому что мы обнаружили, что держак некудышный, на ускорении байк очень сильно таскает из стороны в сторону. Посмотрим, когда состояние асфальта улучшится".

Дани Педроса, ставший быстрейшим из представителей заводских команд MotoGP, также пожаловался на отсутствие держака, но не стал делать громких заявлений, сославшись на раннюю стадию уикенда: "Сегодняшний день мы провели не слишком продуктивно, было относительно скользко из-за того, что на асфальте еще недостаточно резины. Из-за этого мы не могли выжимать из байка все возможности. Надеюсь, ситуация будет улучшаться сессия за сессией".

Завтра, в пятницу, 21 марта в распоряжении пилотов MotoGP будет две свободные тренировки - в 18:00 и 20:55.

Важные новости
 
Расписание Гран-При Таиланда ThaiGP MotoGP 2026
Расписание Гран-При Таиланда ThaiGP MotoGP 2026

Сезон Мото Гран-При 2026 года стартует на этой неделе, 27 февраля - 1 марта на Chang International Circuit: Гран-При Таиланда (#ThaiGP) включает в себя три титульных класса - MotoGP, Moto2 и Moto3. Команды уже прибыли в Бурирам, поскольку с сегодняшнего дня у всех будет много-много работы со своими пресс-менеджерами. Основные факты и расписание 1 этапа МотоГП 2026.
Школа мотокросса: урок первый - осознанность езды на мотоцикле
Школа мотокросса: урок первый - осознанность езды на мотоцикле

Начинаем серию публикаций «Школа мотокросса», подготовленную ветераном чемпионата России по эндуро, кантри-кроссов и постоянным автором МОТОГОНКИ.РУ Александром Цвелевым, который хочет поделиться богатым опытом и пригласить всех желающих на тренировки в базовой школе внедорожной езды Skarshelg off-road. Урок первый: что такое мотокросс и осознанность езды.
Honda против AMA: на этапе Суперкросса в Арлингтоне нешуточный скандал из-за судейства
Honda против AMA: на этапе Суперкросса в Арлингтоне нешуточный скандал из-за судейства

Гонки 7-го этапа Американского Суперкросса в Арглингтоне не закончились победой гонщика Honda HRC Progressive Хантера Лоуренса и борьбой вернувшегося в строй Йо Симоды в 250SX. Дирекция гонок, сначала, решила всех наказать, а потом отменила свое решение, чем дважды нарушила ход уикенда, создав предпосылки для мощного скандала, который не утих даже в понедельник.
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор

Возможно, что через 2-3 года авто- и мотоиндустрию ожидает революционный переход на твердотельные аккумуляторы. Но пока изобретатели пытаются обойти их слабые стороны (которые убивают все плюсы), есть только один тип АКБ, который решает абсолютно все проблемы - это LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный). Пора перейти на новый уровень комфорта и навсегда забыть о проблемах с постоянной подзарядкой, перебоях с питанием в холодную погоду и шансом не уехать утром из гаража. Есть, как минимум, 10 причин перейти на LiFePo4.
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму

Весна 2026 года обещает стать настоящим праздником для любителей мотогонок! Команда Unique Racing Team 96 приглашает энтузиастов скорости — от новичков, только осваивающих мотоцикл, до опытных райдеров — присоединиться к уникальному тренировочному лагерю на легендарной трассе Crimea GP, самом южном и атмосферном кольцевом треке России.
Главный секрет предсезонки MotoGP 2026: Марк Маркес вновь скрыл свой истинный потенциал
Главный секрет предсезонки MotoGP 2026: Марк Маркес вновь скрыл свой истинный потенциал

Марк Маркес никогда не переставал вести свою собственную игру. И на этот раз его рассказ про «вирус» и «расстройство желудка» на тестах MotoGP в Бурираме - сказочка про белого бычка, хотя и является серьезной проблемой для прорайдера. Но главной цели Маркесу удалось добиться. Что же там все-таки произошло?
Мотогонки на льду: Богданов - это пять! Лучший заезд и фото отчет с суперфинала ЛЧР-2026 - спидвей Красногорск
Мотогонки на льду: Богданов - это пять! Лучший заезд и фото отчет с суперфинала ЛЧР-2026 - спидвей Красногорск

Самым интересным во всей истории с финалами чемпионата России по мотогонкам льду последние 5 лет было то, как преображается главный герой ледового спидвея Никита Богданов - из настоящего берсерка, способного ...
Сезон AMA Supercross 2026 становится всё более интригующим: Хантер Лоуренс взял первую победу в классе 450SX
Сезон AMA Supercross 2026 становится всё более интригующим: Хантер Лоуренс взял первую победу в классе 450SX

Наконец, это произошло: Хантер Лоуренс, брат чемпиона AMA Supercross Джетта Лоуренса, его напарник по заводской команде Honda HRC Progressive взял свою первую победу на этапе зимней серии Американского Суперкросса в классе 450SX. До того, Хантер уже выступал три этапа с красной табличной лидера чемпионата, не взял ни одной победы с начала сезона. Лоуренс также стал 5-м победителем этапов SMX с начала 2026 года. Сезон становится все более интригующим!
Итоги предсезонки MotoGP 2026: Aprilia делает гигантский шаг вперед перед стартом сезона
Итоги предсезонки MotoGP 2026: Aprilia делает гигантский шаг вперед перед стартом сезона

Если спрессовать всё, что на данный момент более-менее известно о предварительных результатах пяти заводских команд MotoGP за 4 дня до старта сезона 2026 года, то можно с уверенностью заявить, что Aprilia обязательно навяжет большую битву Ducati с первой же гонки. Однако, у нас внезапном образовались два «джокера», способных испортить всю малину Марку Маркесу и его шансам на защиту титула.
MotoGP BuriramTest 2026: все подробности час за часом
MotoGP BuriramTest 2026: все подробности час за часом

На автодроме Chang International Circuit в Бурираме, Таиланд стартовала вторая, финальная серия тестов MotoGP 2026 года. Гран-При Таиланда (ThaiGP) - первый этап чемпионата состоится уже через две недели, поэтому данные тесты должны поставить точку в подготовке каждого завода. Следим за MotoGP #BuriramTest час за часом: комментарии, факты, события, фотографии и видео.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 20 марта 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.74 МЛН
годовая
аудитория
752765
посетителей
в месяц
22682
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp