МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
13136
23 октября 2016 в 12:00
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Кэл Кратчлоу - После падения Маркеса ехал на нервах до самого финиша

Кэл Кратчлоу присоединился к Клубу Избранных, выиграв свое второе Гран-При в MotoGP - теперь на сухом асфальте: лишь шести британцам до него удалось взять две или более побед в Королевском классе по ходу одного сезона. Но чего стоила ему эта победа в Phillip Island, где он выглядел слишком хорошо? Кэл рассказал, как умеет - всю правду.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 23 октября 2016 - Лесли Грэхем, Джофф Дюк, Джон Сюртис, Майк Хелвуд, Фил Рид и Барри Шин - вот очень узкий круг британских мотогонщиков, кому за всю почти уже 70-летнюю историю Мото Гран-При удалось выиграть больше одной гонки за год. Все они - представители Гран-При 30-40-летней выдержки, вот почему Кэл Кратчлоу уже вошел в историю и надежно в ней прописался.

Свою первую победу в карьере MotoGP Кратчлоу взял в Брно, в гонке со сложными погодными условиями. Но сегодня доказал, что способен выигрывать и на сухом асфальте, что немаловажно для любого пилота Королевского класса, который считает себя лучшим. Кратчлоу, однозначно, лучший пилот из всех частных команд и, возможно, уже гораздо сильнее и Дани Педросы: они мы могли поспорить за место в "четверке пришельцев", если бы она сохранилась до наших дней...

"Я ставил на этот год перед собой в качестве цели подиум в Брно и Сильверстоуне, и я их достиг, а также я планировал выиграть [Гран-При Австралии], и я вот сделал это, - отметил Кэл Кратчлоу после успешной гонки в Phillip Island. - Да, сегодняшний день - это очень приятный момент в моей карьере и, как я уже говорил три или четыре гонки назад, результативность становится все лучше, что хорошо. На прошлой неделе одна дама с телевидения спрашивала, как я планирую провести уикенд в Австралии, и я тогда ответил, что намерен выиграть гонку. Кажется, она улыбнулась тогда - не очень поверила в это. Но это правда: я планировал эту победу, и мы сделали свою работу!"

Марк Маркес лидировал в гонке в доминирующей манере, был явно недосягаем для соперников, однако он выбыл из схватки за победу, упав в 4-м повороте на 9-м круге, а Кратчлоу, несмотря на тот же выбор покрышек (Hard-Medium), довел заезд до финиша очень уверенно. На первый взгляд! На деле, оставшиеся круги Кэл провел в жутком напряжении - и все из-за падения Марка...

"Если бы Марк упал в 6-м повороте, я бы не парился так сильно, - сказал британец, - но он упал именно в 4-м, где я тоже упал пару лет назад, имея 4 секунды отставания от Vale и 10 секунд преимущества над ближайшим преследователем - на самом последнем круге. А он упал на 9-м круге или около того! Остаток заезда я провел, думая только одно: черт, это провал! Я даже не оттормаживался нормально - мало ли что! Несколько флешбэков проскочило у меня в мозгу - воспоминаний двухлетней давности".

В то же время, Кратчлоу не рассматривает в качестве причин падения Маркеса сбой в работе Michelin:

"Знаю, что это прозвучит странно, но я ехал весьма напряженно, и на последних кругах достаточно агрессивно газовал, хотя солнца не было, но я знал, что надо держать покрышки горячими, особенно, переднюю. Когда солнце появилось из-за облаков, только тогда я немного ослабил нажим. Спасибо Honda, потому что в этом году они очень нам помогают [с настройкой мотоцикла]. Я не сильно переживал, но все-таки был весьма напряжен. Не думаю, что дело в покрышках. Да, асфальт здорово остыл за короткое время, но все мы были в равных условиях, и мы знали, что такое возможно".

Преследование со стороны Валентино Росси нервировало Кратчлоу еще больше, чем мысли о возможной проблеме с покрышками.

"Думаю, мне удавалось держать стабильный и очень хороший темп всю гонку. Но Росси приближался, так или иначе. В один момент я увидел на пит-борде: "+1.2 sec Vale". Впрочем, самого его я не видел у себя за спиной. Тогда я начал молиться: ну, пожалуйста, парень, который прорвался с 15-го места на 2-е, не отбирай у меня победу! И знаете, что? После этого отрыв начал расти".

"НО! Это меня насторожило еще больше, потому что никогда не знаешь, как на это правильно среагировать. С одной стороны, ты точно не хочешь, чтобы отрыв уменьшился. С другой, понимаешь, что можно и грохнуться, переоценив ситуацию. И ты не хочешь закрывать газ. Но если не сделаешь этого, улетишь с переднего колеса, как Марк. Впроем, в Michelin проделали очень большую работу, и теперь их покрышки хороши, просто не стоит переоценивать их возможности".

Единственное, о чем вновь с сожалением, как в Брно, отметил Кэл - об отсутствии в Phillip Island своей жены и дочки: "Это единственное, что меня действительно расстроило - то, что мои девочки не присутствовали сегодня здесь. Они на пути в Малайзию, и мы встретимся уже завтра, но так бы я хотел увидеть их сегодня, сразу после финиша!"

Важные новости
 
Новинки моторынка: Norton Atlas и Bimota Tera - два незаурядных турэндуро с крутым имиджем
Новинки моторынка: Norton Atlas и Bimota Tera - два незаурядных турэндуро с крутым имиджем

На рынок вышли два совершенно новых мотоцикла, которые одинаково нельзя отнести к мейнстриму — они и не японские, и не итальянские. Но оба очень крутые и по-настоящему эксклюзивные! Британцы представили и запустили в серию Notron Atlas, а в Европе и Японии появились в салонах новые Bimota Tesi H2 Tera. Подробный обзор, характеристики и фотографии.
Программное заявление Марка Маркеса в Ассене: о правильном подходе и будущем в MotoGP
Программное заявление Марка Маркеса в Ассене: о правильном подходе и будущем в MotoGP

На юбилейном 100-м DutchTT в Ассене действующий чемпион MotoGP Марк Маркес делал поистине программное заявление, в котором раскрыл суть своих поисков и намерений.
В MotoGP 2026 новый лидер: Aprilia оккупирует подиум 100-го DutchTT, но Беццекки в больнице
В MotoGP 2026 новый лидер: Aprilia оккупирует подиум 100-го DutchTT, но Беццекки в больнице

В чемпионате мира по Мото Гран-При смена лидера! Да, Aprilia доминирует в Ассене, но Марко Беццекки не было среди поднявшихся на подиум юбилейного 100-го DutchTT. Что произошло и как развивалась главная гонка 10-го этапа MotoGP 2026 года: видео обзор, результаты и положение в чемпионате.
Гоночное спортивное оборудование: Госдума РФ приняла проект закона о спецстатусе мотоциклов для гонок
Гоночное спортивное оборудование: Госдума РФ приняла проект закона о спецстатусе мотоциклов для гонок

В июне 2026 года в Государственную Думу РФ был внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и Федеральный закон "О самоходных машинах и других видах техники"» под номером 1268368-8. Закон, разработанный при участии РАФ, должен, наконец, легализовать в России такое понятие, как техника для гонок — гоночные болиды и автомобили для кольцевого спорта, а также супербайки и мотоциклы для гонок больше не будут в одном ряду с техникой для дорог общего пользования.
Итоги Ассена: Беццекки чудом избежал травм при аварии на 200 км/ч, Мартин - новый лидер MotoGP 2026
Итоги Ассена: Беццекки чудом избежал травм при аварии на 200 км/ч, Мартин - новый лидер MotoGP 2026

Медицинская Дирекция MotoGP и Aprilia Racing вечером воскресенья издали совместный бюллетень, в котором проинформировали паддок MotoGP о результатах тщательного обследования, которое прошел в Грёнингене лидер чемпионата Марко Беццекки, вылетевший с трассы на 2-м круге DutchGP.
Moto3: Массимо Килес взял шестую победу в чемпионате мира по Мото Гран-При 2026 года
Moto3: Массимо Килес взял шестую победу в чемпионате мира по Мото Гран-При 2026 года

Юный воспитанник Марка Маркеса — Массимо "Макс" Киллес в очередной раз продемонстрировал, что хорошо мотивированный юноша способен на подвиги: TT Circuit Assen празднует в эти выходные свое 100-летие, и гонка Moto3 в рамках DutchGP войдет в число классических схваток за победу в младших классах MotoGP... благодаря Клиесу! Результаты Гран-При Нидерландов и положение в чемпионате мира.
Гордость Японии: Аи Огура вернул флаг Страны Восходящего Солнца в ТОП MotoGP через 22 года
Гордость Японии: Аи Огура вернул флаг Страны Восходящего Солнца в ТОП MotoGP через 22 года

Став чемпионом мира по Мото Гран-При в классе Moto2 в 2024 году, Аи Огура стал первым японцем, достигшим этой высоты после чемпиона GP250 Хироси Аоямы (2009). Для японского мотопрома в целом это был триумф, однако, и грандиозная потеря: Honda всегда считала Огуру своим человеком, но в MotoGP он вступил в составе американской команды и на итальянском Aprilia, а продолжит карьеру, вероятно, за Yamaha.
Огонь-гонка! Мега-дуэль на последних кругах DutchGP Гран-При Нидерландов в классе Moto2
Огонь-гонка! Мега-дуэль на последних кругах DutchGP Гран-При Нидерландов в классе Moto2

Гонка за юбилейным 100-м большим призом Нидерландов — DutchGP в среднем классе чемпионата мира по Мото Гран-При, определенно, войдет в ТОП-10 лучших сражений всех времен: спор напарников Intact GP — Ману Гонсалеса и Сенны Аджиуса с молодым колумбийцем Давидом Алонсо разрешился на выходе из последнего поворота. Смотрим это сражение в деталях!
Телеметрия на мотоцикле: от истории создания в MotoGP до установки на любой пит-байк
Телеметрия на мотоцикле: от истории создания в MotoGP до установки на любой пит-байк

Цифра правит сегодняшним миром. Даже на простом мотоцикле давно есть свой "черный ящик". Не на каждом. Не у всех. Но есть. Называется он дата-логгер. Придумали это устройство в Мото Гран-При еще в середине 90-х. А сегодня такое можно поставить на любой мотоцикл. Буквально, на любой!
Российская ИИ-модель Liza назвала чемпиона MotoGP 2026 года и объяснила свой прогноз
Российская ИИ-модель Liza назвала чемпиона MotoGP 2026 года и объяснила свой прогноз

В мире набирает популярность новая игра: аналитики берут лучшие ИИ-модели и загружают в них данные пилотов MotoGP, чтобы узнать восходящие тренды и сделать ставку на вероятного чемпиона. Мы взяли полностью российскую разработку ИИ Liza Studio, обучили ее и дали задание просчитать развитие ситуации во второй половине сезона Мото Гран-При 2026 года. А затем сравнили российскую аналитику с ранее опубликованной британской.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 23 октября 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp