МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
13174
23 октября 2016 в 12:00
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Кэл Кратчлоу - После падения Маркеса ехал на нервах до самого финиша

Кэл Кратчлоу присоединился к Клубу Избранных, выиграв свое второе Гран-При в MotoGP - теперь на сухом асфальте: лишь шести британцам до него удалось взять две или более побед в Королевском классе по ходу одного сезона. Но чего стоила ему эта победа в Phillip Island, где он выглядел слишком хорошо? Кэл рассказал, как умеет - всю правду.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 23 октября 2016 - Лесли Грэхем, Джофф Дюк, Джон Сюртис, Майк Хелвуд, Фил Рид и Барри Шин - вот очень узкий круг британских мотогонщиков, кому за всю почти уже 70-летнюю историю Мото Гран-При удалось выиграть больше одной гонки за год. Все они - представители Гран-При 30-40-летней выдержки, вот почему Кэл Кратчлоу уже вошел в историю и надежно в ней прописался.

Свою первую победу в карьере MotoGP Кратчлоу взял в Брно, в гонке со сложными погодными условиями. Но сегодня доказал, что способен выигрывать и на сухом асфальте, что немаловажно для любого пилота Королевского класса, который считает себя лучшим. Кратчлоу, однозначно, лучший пилот из всех частных команд и, возможно, уже гораздо сильнее и Дани Педросы: они мы могли поспорить за место в "четверке пришельцев", если бы она сохранилась до наших дней...

"Я ставил на этот год перед собой в качестве цели подиум в Брно и Сильверстоуне, и я их достиг, а также я планировал выиграть [Гран-При Австралии], и я вот сделал это, - отметил Кэл Кратчлоу после успешной гонки в Phillip Island. - Да, сегодняшний день - это очень приятный момент в моей карьере и, как я уже говорил три или четыре гонки назад, результативность становится все лучше, что хорошо. На прошлой неделе одна дама с телевидения спрашивала, как я планирую провести уикенд в Австралии, и я тогда ответил, что намерен выиграть гонку. Кажется, она улыбнулась тогда - не очень поверила в это. Но это правда: я планировал эту победу, и мы сделали свою работу!"

Марк Маркес лидировал в гонке в доминирующей манере, был явно недосягаем для соперников, однако он выбыл из схватки за победу, упав в 4-м повороте на 9-м круге, а Кратчлоу, несмотря на тот же выбор покрышек (Hard-Medium), довел заезд до финиша очень уверенно. На первый взгляд! На деле, оставшиеся круги Кэл провел в жутком напряжении - и все из-за падения Марка...

"Если бы Марк упал в 6-м повороте, я бы не парился так сильно, - сказал британец, - но он упал именно в 4-м, где я тоже упал пару лет назад, имея 4 секунды отставания от Vale и 10 секунд преимущества над ближайшим преследователем - на самом последнем круге. А он упал на 9-м круге или около того! Остаток заезда я провел, думая только одно: черт, это провал! Я даже не оттормаживался нормально - мало ли что! Несколько флешбэков проскочило у меня в мозгу - воспоминаний двухлетней давности".

В то же время, Кратчлоу не рассматривает в качестве причин падения Маркеса сбой в работе Michelin:

"Знаю, что это прозвучит странно, но я ехал весьма напряженно, и на последних кругах достаточно агрессивно газовал, хотя солнца не было, но я знал, что надо держать покрышки горячими, особенно, переднюю. Когда солнце появилось из-за облаков, только тогда я немного ослабил нажим. Спасибо Honda, потому что в этом году они очень нам помогают [с настройкой мотоцикла]. Я не сильно переживал, но все-таки был весьма напряжен. Не думаю, что дело в покрышках. Да, асфальт здорово остыл за короткое время, но все мы были в равных условиях, и мы знали, что такое возможно".

Преследование со стороны Валентино Росси нервировало Кратчлоу еще больше, чем мысли о возможной проблеме с покрышками.

"Думаю, мне удавалось держать стабильный и очень хороший темп всю гонку. Но Росси приближался, так или иначе. В один момент я увидел на пит-борде: "+1.2 sec Vale". Впрочем, самого его я не видел у себя за спиной. Тогда я начал молиться: ну, пожалуйста, парень, который прорвался с 15-го места на 2-е, не отбирай у меня победу! И знаете, что? После этого отрыв начал расти".

"НО! Это меня насторожило еще больше, потому что никогда не знаешь, как на это правильно среагировать. С одной стороны, ты точно не хочешь, чтобы отрыв уменьшился. С другой, понимаешь, что можно и грохнуться, переоценив ситуацию. И ты не хочешь закрывать газ. Но если не сделаешь этого, улетишь с переднего колеса, как Марк. Впроем, в Michelin проделали очень большую работу, и теперь их покрышки хороши, просто не стоит переоценивать их возможности".

Единственное, о чем вновь с сожалением, как в Брно, отметил Кэл - об отсутствии в Phillip Island своей жены и дочки: "Это единственное, что меня действительно расстроило - то, что мои девочки не присутствовали сегодня здесь. Они на пути в Малайзию, и мы встретимся уже завтра, но так бы я хотел увидеть их сегодня, сразу после финиша!"

Важные новости
 
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026

Воскресная гонка Red Bull MotoGP Rookies Cup в рамках Гран-При Германии на Sachsenring принесла Ярославу Карпушину очередной подиум! Смотрим, как складывалась 10-я гонка сезона Road to MotoGP
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!

Жребий брошен! Марк Маркес абсолютно уверен, что может бороться за 10-й мировой титул, 8-й в MotoGP в 2026 году. Двойная победа на Sachsenring возвысила его: только два гонщика в истории Мото Гран-При смогли выиграть по 10 Больших Призов на одной трассе — Джакомо Агостини в Иматре (Финляндия), Маркес в Саксонии. Это придало Марку сил. Вот его сегодняшнее заявление, с которым Ducati Lenovo Team уходит на летние каникулы.
Фото: Ландо Норрис и Валентино Росси стали главным звездами Goodwood Festival of Speed 2026
Фото: Ландо Норрис и Валентино Росси стали главным звездами Goodwood Festival of Speed 2026

Пока в Донингтоне проводился 8-й этап чемпионата мира по Супербайку, а на Schsenring — 11-й этап MotoGP, на Moscow Raceway завершался большой заплыв 3-го этапа чемпионата России, в британском Гудвуде состоялся ежегодный Фестиваль Скорости — Goodwood Festival of Speed, главными звездами на котором были Ландо Норрис из заводской команды Формулы-1 McLaren F1, а также Легенда MotoGP Валентино Росси. Фотографии и комментарии с события.
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!

«Король Кольца» Марк Маркес сделал очередной хет-трик, заработав за уикенд 37 очков и сравнялся с другой Легендой MotoGP, Джакомо Агостини, выиграв свой 10-й Гран-При в Королевском классе на Sachsenring (13-й в сумме). Что было ожидаемо! Но кто стал вторым-третьим, и как сложилась гонка для нового лидера чемпионата Хорхе Мартина? Главные моменты Гран-При Германии MotoGP 2026, результаты GermanGP и положение в чемпионате мира перед летними каникулами.
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года

Безоговорочная капитуляция конкурентов и бесперспективность к сопротивлению: досрочная победа Ducati Corse в чемпионате конструкторов (Кубке производителей) World Superbike уже после 8 из 12 этапов сезона 2026 года. Официально подтверждена после очередного 100% "красного" подиума на Donington Park.
Трансляция: Все гонки Мирового Супербайка - UKWorldSBK, Donington Park
Трансляция: Все гонки Мирового Супербайка - UKWorldSBK, Donington Park

World Superbike (Мировой Супербайк) продолжается в эти выходные на британском историческом автодроме Doninigton Park! Все гонки UKWorldSBK от старта до финиша
Трансляция: Все гонки World Supersport - UKWorldSBK, Donington Park
Трансляция: Все гонки World Supersport - UKWorldSBK, Donington Park

Чемпионата мира в классе World Supersport вступает во вторую половину сезона 2026 года. Все гонки UKWorldSBK от старта до финиша
Хорхе Мартин осознал: надолго в лидерах MotoGP 2026 года он так не задержится
Хорхе Мартин осознал: надолго в лидерах MotoGP 2026 года он так не задержится

Хорхе Мартин уходит на летние каникулы после Гран-При Германии лидером чемпионата мира по MotoGP 2026 года. Однако, он хорошо понимает, что Марк Маркес и преследователи из TrackHouse Racing от него камня на камне не оставят, если он не начнет побеждать и наращивать преимущество: «так я лидерство долго не удержу!» — заявил чемпион 2024 года.
Кармы не существует: Маркес проявил профессиональную этику в ответе на глупый вопрос журналиста MotoGP
Кармы не существует: Маркес проявил профессиональную этику в ответе на глупый вопрос журналиста MotoGP

Четыре этапа подряд Марко Беццекки теряет очки в MotoGP. Его превосходство над Марком Маркесом достигло 102 очков на Гран-При Италии, но с тех пор — сплошные потери! Начиная с Гран-При Венгрии и по сегодняшний день на Sachsenring Беццекки потерял 81 очко. Большая авария в Венгрии, дисквалификация в Чехии, аварии в Ассене и вчерашняя с травмой на Sachsenring, плюс, пропуск Гран-При Германии. На брифинге после Tissot Sprint Race один из журналистов задал победителю гонки Марку Маркесу совершенно неэтичный вопрос. Марк достойно ответил на него.
Трансляция: Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2026
Трансляция: Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2026

Момент настал: главная гонка чемпионата мира по Мото Гран-При 2026 года — Гран-При Германии в классе MotoGP, GermanGP на Sachsenring от старта до финиша без спойлеров
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 23 октября 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp