МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
13122
23 октября 2016 в 12:00
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Кэл Кратчлоу - После падения Маркеса ехал на нервах до самого финиша

Кэл Кратчлоу присоединился к Клубу Избранных, выиграв свое второе Гран-При в MotoGP - теперь на сухом асфальте: лишь шести британцам до него удалось взять две или более побед в Королевском классе по ходу одного сезона. Но чего стоила ему эта победа в Phillip Island, где он выглядел слишком хорошо? Кэл рассказал, как умеет - всю правду.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 23 октября 2016 - Лесли Грэхем, Джофф Дюк, Джон Сюртис, Майк Хелвуд, Фил Рид и Барри Шин - вот очень узкий круг британских мотогонщиков, кому за всю почти уже 70-летнюю историю Мото Гран-При удалось выиграть больше одной гонки за год. Все они - представители Гран-При 30-40-летней выдержки, вот почему Кэл Кратчлоу уже вошел в историю и надежно в ней прописался.

Свою первую победу в карьере MotoGP Кратчлоу взял в Брно, в гонке со сложными погодными условиями. Но сегодня доказал, что способен выигрывать и на сухом асфальте, что немаловажно для любого пилота Королевского класса, который считает себя лучшим. Кратчлоу, однозначно, лучший пилот из всех частных команд и, возможно, уже гораздо сильнее и Дани Педросы: они мы могли поспорить за место в "четверке пришельцев", если бы она сохранилась до наших дней...

"Я ставил на этот год перед собой в качестве цели подиум в Брно и Сильверстоуне, и я их достиг, а также я планировал выиграть [Гран-При Австралии], и я вот сделал это, - отметил Кэл Кратчлоу после успешной гонки в Phillip Island. - Да, сегодняшний день - это очень приятный момент в моей карьере и, как я уже говорил три или четыре гонки назад, результативность становится все лучше, что хорошо. На прошлой неделе одна дама с телевидения спрашивала, как я планирую провести уикенд в Австралии, и я тогда ответил, что намерен выиграть гонку. Кажется, она улыбнулась тогда - не очень поверила в это. Но это правда: я планировал эту победу, и мы сделали свою работу!"

Марк Маркес лидировал в гонке в доминирующей манере, был явно недосягаем для соперников, однако он выбыл из схватки за победу, упав в 4-м повороте на 9-м круге, а Кратчлоу, несмотря на тот же выбор покрышек (Hard-Medium), довел заезд до финиша очень уверенно. На первый взгляд! На деле, оставшиеся круги Кэл провел в жутком напряжении - и все из-за падения Марка...

"Если бы Марк упал в 6-м повороте, я бы не парился так сильно, - сказал британец, - но он упал именно в 4-м, где я тоже упал пару лет назад, имея 4 секунды отставания от Vale и 10 секунд преимущества над ближайшим преследователем - на самом последнем круге. А он упал на 9-м круге или около того! Остаток заезда я провел, думая только одно: черт, это провал! Я даже не оттормаживался нормально - мало ли что! Несколько флешбэков проскочило у меня в мозгу - воспоминаний двухлетней давности".

В то же время, Кратчлоу не рассматривает в качестве причин падения Маркеса сбой в работе Michelin:

"Знаю, что это прозвучит странно, но я ехал весьма напряженно, и на последних кругах достаточно агрессивно газовал, хотя солнца не было, но я знал, что надо держать покрышки горячими, особенно, переднюю. Когда солнце появилось из-за облаков, только тогда я немного ослабил нажим. Спасибо Honda, потому что в этом году они очень нам помогают [с настройкой мотоцикла]. Я не сильно переживал, но все-таки был весьма напряжен. Не думаю, что дело в покрышках. Да, асфальт здорово остыл за короткое время, но все мы были в равных условиях, и мы знали, что такое возможно".

Преследование со стороны Валентино Росси нервировало Кратчлоу еще больше, чем мысли о возможной проблеме с покрышками.

"Думаю, мне удавалось держать стабильный и очень хороший темп всю гонку. Но Росси приближался, так или иначе. В один момент я увидел на пит-борде: "+1.2 sec Vale". Впрочем, самого его я не видел у себя за спиной. Тогда я начал молиться: ну, пожалуйста, парень, который прорвался с 15-го места на 2-е, не отбирай у меня победу! И знаете, что? После этого отрыв начал расти".

"НО! Это меня насторожило еще больше, потому что никогда не знаешь, как на это правильно среагировать. С одной стороны, ты точно не хочешь, чтобы отрыв уменьшился. С другой, понимаешь, что можно и грохнуться, переоценив ситуацию. И ты не хочешь закрывать газ. Но если не сделаешь этого, улетишь с переднего колеса, как Марк. Впроем, в Michelin проделали очень большую работу, и теперь их покрышки хороши, просто не стоит переоценивать их возможности".

Единственное, о чем вновь с сожалением, как в Брно, отметил Кэл - об отсутствии в Phillip Island своей жены и дочки: "Это единственное, что меня действительно расстроило - то, что мои девочки не присутствовали сегодня здесь. Они на пути в Малайзию, и мы встретимся уже завтра, но так бы я хотел увидеть их сегодня, сразу после финиша!"

Важные новости
 
Мифы и реальность: нужен ли вашему двигателю бензин АИ-98 или достаточно АИ-92?
Мифы и реальность: нужен ли вашему двигателю бензин АИ-98 или достаточно АИ-92?

Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
Настоящий Supermoto S1 - четыре гонщика в полсекунды от старта до финиша!
Настоящий Supermoto S1 - четыре гонщика в полсекунды от старта до финиша!

Не знаю точно, как выглядели заезды класса Supermoto S1 на АСК «Атрон» в Рязани в минувшее воскресенье в трансляции и с трибун, но с трассы это были два невероятно напряженных заезда с постоянной борьбой на грани касания за победу и подиум, в которых участвовали не два, а сразу четыре прорайдера, включая Алёну Петришину и Ивана Мосина: такого супермото «Атрон» еще не видел! Теперь так будет на каждой гонке?
Официально: Марк Маркес продолжит выступать за Ducati Lenovo Team в MotoGP 2027-28
Официально: Марк Маркес продолжит выступать за Ducati Lenovo Team в MotoGP 2027-28

Волна подтверждений поднимается! Ducati Lenovo Team, наконец, опубликовала официальный пресс-релиз о заключении с Марком Маркесом нового 2-летнего контракта на выступление в MotoGP 2027 года — и далее. Что известно нового об итоговом формате договора?
Календарь чемпионата России по кольцевым мотогонкам Motoring 2026 снова меняется
Календарь чемпионата России по кольцевым мотогонкам Motoring 2026 снова меняется

Как и предполагалось, календарь чемпионата России по кольцевым мотогонкам продолжает меняться. Сразу два изменения в планах были объявлены Motoring перед вторым событием на «Игора Драйв»: статус события понижен, июльское событие переезжает.
Новые прототипы MotoGP 2027 года оказались всего на секунду медленней 1000-кубовых
Новые прототипы MotoGP 2027 года оказались всего на секунду медленней 1000-кубовых

Инсайдеры опубликовали известную информацию о завершившемся в Брно шинном тесте IRTA/Pirelli с участием призовых пилотов пяти заводов MotoGP — Honda, Yamaha, KTM, Ducati и Aprilia. Кто смог раскусить новую итальянскую резину и поведение 850-кубовых прототипов лучше всех? Обновлено.
Pirelli Motorsport опубликовала пресс-релиз по итогам первых тестов MotoGP 2027 в Брно
Pirelli Motorsport опубликовала пресс-релиз по итогам первых тестов MotoGP 2027 в Брно

Только работники пресс-служб MotoGP и Pirelli Motorsport получили прямой доступ к первым официальным тестам IRTA MotoGP 2027 года, которые прошли в Брно на следующий день после Гран-При Чехии. На них двенадцать избранных гонщиков получили возможность обкатать пять новых прототипов с 850-кубовыми двигателями и опробовать ряд предоставленных на испытания «предсерийных» моделей шин итальянского производителя.
В MotoGP запретили хоулшот-девайс (holeshot device)
В MotoGP запретили хоулшот-девайс (holeshot device)

Несмотря на крайне осторожные отзывы пилотов MotoGP после тестирования стартов без передних хоулшот-девайсов (holeshot device) в Брно, Комиссия FIM по Большим Призам, похоже, заранее приняла решение — запретить их, начиная с Гран-При Нидерландов в Ассене.
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает

Новый сезон Российского Кольца стартовал на Moscow Raceway 12-14 июня для DC Motosport by Petrukovich необычным образом: первый уикенд команда посвятила большому исследованию по сбору и анализу данных телеметрии, обучая собственную нейросеть Liza Studio и ее нового AI-агента «Гонщика».
Вторая половина сезона MotoGP 2026 началась: Ducati быстро восстанавливает статус-кво
Вторая половина сезона MotoGP 2026 началась: Ducati быстро восстанавливает статус-кво

Хотя математический экватор чемпионата мира по Мото Гран-При 2026 года еще не достигнут, фактически, сезон уже поделен на две половины — до Гран-При Венгрии и Чехии, и всё, что будет после. Всего за две гонки Марк Маркес сумел отыграть у лидеров чемпионата из Aprilia более 60 очков. Также, Педро Акоста и KTM снова потеряли уверенность. Как прошла главная гонка в Брно без Марко Беццекки?
Гонки Гран-При Чехии MotoGP 2026: судьбоносный уикенд CzechGP от старта до финиша
Гонки Гран-При Чехии MotoGP 2026: судьбоносный уикенд CzechGP от старта до финиша

Этап Гран-При Чехии последовал последовал за Венгрией, где действующий чемпион MotoGP Марк Маркес вернулся и наделал шума, а напарники по Aprilia Racing выбыли из схватки, потеряв массу очков. Но CzechGP пошло совсем не по плану Дома Ноале. Новые герои сезона: весь экшн из Брно — субботний спринт и Гран-При Чехии от старта до финиша
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 23 октября 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp