МОТОГОНКИ.РУ, 23 октября 2016 - МакФи упал на выходе из 6-го поворота: в хай-сайде он догнал Андреа Миньо. Упавший мотоцикл итальянца накрыл британца, после чего тот отключился. Уже в бессознательном состоянии МакФи прокувыркался более 50 метров по траве - что, вероятно, и спасло его от серьезных травм!
Джон был незамедлительно отправлен в Медицинский центр Phillip Island, где врачи поставили ему диагноз - перелом большого пальца на левой руке. Однако, при первичном осмотре никаких других повреждений, кроме контузии, они не нашли. Гонщик был отправлен в госпиталь Сент-Кильда Альфреда в Мельбурне для досконального сканирования на предмет внутренних повреждений, но и они не были обнаружены.
Воистину, британец родился в рубашке! Впрочем, он все равно пропустит следующий этап - Гран-При Малайзии.
Обновление от понедельника, 24 октября. Тщательное обследование и CT-сканирование выявило небольшие повреждения легких, что заставило врачей оставить молодого гонщика в госпитале Мельбурна еще на несколько дней. Он будет под наблюдением, как минимум, до пятницы. Затем врачи примут решение, сможет ли организм перенести без серьезного стресса длительный перелет. Операция на сломанном пальце намечена на среду.
Гораздо меньше повезло одному из лидеров Moto3, претендовавшему на 2-е место в генеральной классификации Энеа Бастианини - для него чемпионат завершен: подробности о состоянии здоровья итальянца.