МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
9994
9 января 2018 в 12:04
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP Headhunt 2019: Yamaha хочет оставить Росси, а Suzuki - вернуть Виньялеса

Прошли лишь первые рабочие дни 2018 года, а закулисная схватка за самых перспективных пилотов MotoGP на сезоны 2019-2020 годов уже вовсю идет. Первые слухи от инсайдеров могут настроить на позитивный лад старую гвардию фанатов!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 9 января 2018 - Как сообщают итальянцы, а подтверждают немцы, незадолго до Нового года состоялось несколько интересных встреч, среди которых приватные переговоры Yamaha и Dorna Sports, где обсуждались «организационные нюансы» ближайших сезонов. Инсайдеры уверяют, что речь там шла о другом.

Yamaha Factory Racing в лице ее директора Лина Джарвиса никогда не скрывала, что намерена подписать с Валентино Росси новый контракт и добиться от него ответа, как можно скорее. И если это произойдет, как в 2016 году, например, в марте, будет решено сразу две глобальных проблемы, включая будущее «любимой жены» - единственного саттелита Yamaha Tech 3.

Босс Tech 3 Эрве Поншараль планировал пообщаться с руководителем гоночного департамента Yamaha Куити Тсудзи перед Рождеством и прояснить позиции завода относительно планов на 2019-2020. Ведь в 2019 году каждый завод не сможет выставить больше 4-х мотоциклов, а значит - два заводских пилота и два саттелита, и все! И если Валентино Росси решит покинуть гонки и завести собственную команду, то два байка гарантированно отойдут именно ему, а Эрве останется у разбитого корыта после 23 лет непрерывного партнерства с Yamaha.

Драка за лучшие прототипы (M1, RC213V и Desmosedici) идет полным ходом и очевидно, что половина из них уже расписаны за теми, кого заводы хотели бы видеть на своей стороне.

Какой именно план обсуждался с Dorna, не сообщается (иначе бы переговоры не были бы приватными). Но примерно в то же время стало известно, что заводская команда Suzuki получила пару долгожданных новостей - насчет будущего Маверика Виньялеса! В декабре Давиде Бривио проговорился в интервью одной итальянской радиостанции, что рассматривает Виньялеса в качестве кандидата на позицию пилота в 2019 - в его списке он под №1, хотя Бривио (официально) никогда не отказывался от Андреа Янноне. Но после большой информационной атаки на Янноне, пошатнувшей его авторитет, возможно, что-то таки сдвинулось с мертвой точки. Контракт с Андреа заключен до конца 2018 года, будет ли он продлен? Не факт.

И если Dorna и Yamaha придумают план, чтобы Виньялес безболезненно вернулся в Suzuki, это создало бы более благоприятный фон в MotoGP и приблизило бы еще один японский завод к лидерам, создало бы еще большую конкуренцию - и интригу, как в 2016. 9 разных победителей гонок? Dorna нужно больше!

Кто мог бы стать напарником Росси в 2019? Очевидный претендент - Зарко.

Вот только на него всерьез положили глаз в KTM: Маттигхофен хочет предложить французу щедрый контракт, но это не будет ставка «все на zero», как сделали в Ducati с Лоренцо. Для Зарко подготовят персональный технический пакет с целью развития всего проекта RC16 и борьбы за чемпионский титул в 2020.

Общаясь с журналистами в ноябре, Штефан Пире, президент KTM откровенно назвал приоритеты, и из них видно, что [прямо сейчас] он не планирует осыпать золотом пилота, но хочет, чтобы пилот почувствовал особое отношение и раскрыл свой талант - проявил сверхмотивацию, но не из-за денег: «На таких сверхпилотов (Überfahrer - нем. сверхгонщик), как Марк Маркес я тратить деньги не планирую. И самое главное, не хочу играть в игры, вроде как с Лоренцо» - цитировал тогда Пире немецкий Speedweek. В то же время, слухи о том, что KTM не прочь переманить и такую звезду, как Маркес - в будущем, скажем, через пару лет - были.

Но прямо сейчас, в 2018 и 2019 годах план другой.

Цель KTM - претендент на титул стоимостью в районе 3-4 млн в год, достаточно мотивированный, молодой и «не зазнавшийся». Цель KTM - победа в чемпионате мира, хотя бы одна, а не тотальное доминирование год за годом. Цель KTM - создание конкурентоспособного прототипа, доступного для каждого. А конечная общая цель KTM и Dorna - создание конкурентоспособной связки заводской команды и саттелита на базе четырех KTM RC16. Кстати, то же касается и Suzuki, и Aprilia, но вот с итальянцами все пока немного сложнее...

«Доминирование одного мотоцикла неинтересно ни заводам, ни зрителям. Конкурентная борьба - вот что двигает вперед шоу и технологии» - как-то заявил директор KTM Factory Racing Пит Байер. По этой схеме KTM завоевал Moto3, дважды щелкнув по носу автора идеи рождения этого класса - Honda Racing, после чего успокоился и перешел к освоению Moto2. Возможно, мы увидим много побед оранжевых в 2018 году в среднекубатурной категории. MotoGP на очереди, и амбиции - те же самые.

Мы никогда не обсуждали такую тему, как трансферы. То есть, коммерческие сделки между командами и заводами - продажу пилотов, как в футболе. Однако же, эти схемы применяются в MotoGP регулярно, просто они достаточно редки и сохраняются в тайне, поэтому суммы отступных (выкуп) практически никогда не всплывали в эфире. Но в такие непростые моменты и заводы пойдут на все.

Теневая сторона MotoGP в 2018 году будет не менее интересной, чем то, что показывают по телевизору в прямом эфире. Следите за новостями на МОТОГОНКИ.РУ!

Важные новости
 
Марку Маркесу - 33: Кейси Стоунер отдает должное 7-кратному чемпиону MotoGP в день рождения
Марку Маркесу - 33: Кейси Стоунер отдает должное 7-кратному чемпиону MotoGP в день рождения

Легенда MotoGP, двукратный чемпион мира Кейси Стоунер, первым в истории принесший титул в Королевском классе дому Ducati, а затем ставший чемпионом Honda, отдал должное нынешнему лидеру чемпионата мира по Мото Гран-При Марку Маркесу: «он настолько крут, что умеет скрывать свои слабости, и вы даже не поймете, что они у него есть!» - говорит Стоунер о Маркесе, как о себе самом.
MotoGP отказали в переносе Гран-При Австралии в Альберт-Парк и предложили выкупить Phillip Island
MotoGP отказали в переносе Гран-При Австралии в Альберт-Парк и предложили выкупить Phillip Island

Штат Виктория официально отказал промоутеру MotoGP в переносе Гран-При Австралии с острова Филлипа на городскую трассу Альберт-Парк в Мельбурне, сообщается в официальном пресс-релизе офиса правительства. Таким образом, будущее австралийского этапа Мото Гран-При под угрозой. Что об этом известно?
Итоги короткой предсезонки WorldSBK 2026: Николо Булега знакомится с новыми соперниками
Итоги короткой предсезонки WorldSBK 2026: Николо Булега знакомится с новыми соперниками

По итогам короткой двухдневной предсезонки 2026 года главный фаворит World Superbike Николо Булега из заводской команды Ducati увидел своих новых принципиальных соперников. Кто будет пытаться атаковать сразу? Кто подтянется чуть позже? Где Баутиста и Петруччи? Результаты и комментарии.
Чем Япония заменит мотоциклы и кейкары: скутеры, самокаты, беспилотные такси
Чем Япония заменит мотоциклы и кейкары: скутеры, самокаты, беспилотные такси

План «озеленения» мегаполисов Японии, в целом, понятен: революцию в мегаполисах страны возьмут под контроль Honda, Yamaha и Kawasaki. Что уже сейчас предлагает каждый из индустриальных гигантов Страны Восходящего Солнца? Беспилотные такси, электросамокаты, скутеры будущего и вот это вот всё в подробностях
Китайский мотоцикл ZXMoto 820RR сразу вошел в ТОП-10 тестов Мирового Супербайка в Австралии
Китайский мотоцикл ZXMoto 820RR сразу вошел в ТОП-10 тестов Мирового Супербайка в Австралии

Новейший спортивный мотоцикл ZXMoto 820RR, представленный публике в сентябре на мотовыставке CIMAMotor 2025 в Чунцине, незамедлительно показал скорость на официальных тестах World Superbike, которые в данный момент идут на Phillip Island Circuit. С кем и на каком уровне будет конкурировать новая заводская команда чемпионата мира?
Директор MotoGP Карлос Эспелета заявил, что цель компании - развитие, а не банальная монетизация
Директор MotoGP Карлос Эспелета заявил, что цель компании - развитие, а не банальная монетизация

Dorna Sports уже 100 раз успели упрекнуть в том, что семья Эспелета просто умывает руки, продавая Мото Гран-При американцам. Одновременно с официальным анонсом о закрытии Dorna и открытии новой компании, MotoGP Sports Entertainment Group, вышло интервью с Карлосом Эспелетой, который попытался объяснить аудитории, что происходит.
Автогонки: Легенда MotoGP Валентино Росси снова на подиуме Bathurst 12 Hours!
Автогонки: Легенда MotoGP Валентино Росси снова на подиуме Bathurst 12 Hours!

12-часовая гонка на выносливость в Австралии, с которой для Валентино Росси и команды заводской команды BMW Motorsport в чемпионате мира FIA GT Team WRT начался гоночный сезон 2026 года, принесла бельгийскому коллективу новый подиум. На этот раз экипаж Валентино Росси оказался в тройке призеров единственным BMW.
Пляжный мотокросс: британец Келлетт расстроил французов на юбилейном Enduropale du Touquet
Пляжный мотокросс: британец Келлетт расстроил французов на юбилейном Enduropale du Touquet

Британский гонщик Тодд Келлетт одержал убедительную победу в ежегодном Enduropale du Touquet (Эндуропале) на северо-западе Франции, став 3-кратным чемпионом мира по пляжному мотокроссу. Французский фаворит Милко Потишек оказался лишь 3-м, звезда ралли «Дакар» Адриан Ван Беверен - 8-м. На старт гонки в 2026 году вышли 1300 мотоциклистов, финиш увидели менее 500 из них.
Трансляция и результаты 3 и 4 этапа командного чемпионата России по мотогонкам на льду - Тольятти
Трансляция и результаты 3 и 4 этапа командного чемпионата России по мотогонкам на льду - Тольятти

Тольятти вновь принимает этап Командного Чемпионата России по мотогонкам на льду (ледовому спидвею) сезона 2026 года: стадион имени Анатолия Степанова один из лучших в мире, поэтому уровень подготовки и проведения ледовых мотогонок там всегда на высоте. Какой клуб заберет себе золото? Смотрим оба дня и результаты.
Есть ли предпосылки для битвы Aprilia за титул MotoGP в 2026: Массимо Ривола назвал сразу три
Есть ли предпосылки для битвы Aprilia за титул MotoGP в 2026: Массимо Ривола назвал сразу три

Через неделю в Бурираме состоится очередная серия тестов MotoGP, последний рубеж без стартом сезона Мото Гран-При 2026 года. Год станет переходным между прошлым с 1000-кубовыми прототипами и будущим с 850-кубовыми. Необходимость работы в двух направлениях меняет стратегию заводов. Но тесты в Сепанге показали, кто готов к Гран-При Таиланда здесь и сейчас. На закате директор Aprilia Racing Массимо Ривола сел с журналистами в медиа-центре Sepang International Circuit и дал большое интервью, в котором привел сразу три убедительных причины, почему Марко Беццекки и Aprilia готовы к схватке за титул MotoGP 2026 года.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 9 января 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.77 МЛН
годовая
аудитория
797411
посетителей
в месяц
23548
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp