МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
14239
11 декабря 2017 в 21:49
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Эрве Поншараль: какое ключевое событие может радикально изменить MotoGP в 2019

Директор единственной команды-саттелита Yamaha - Tech 3 - Эрве Поншараль также является президентом Ассоциации Гоночных Команд (IRTA). Он знает многое о MotoGP. Кое о чем рассказал. Например, чего о чем он переживает больше всего - о будущем.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 11 декабря 2017 - Tech 3 Yamaha всегда была кузницей кадров для заводского проекта Yamaha в MotoGP. Успех Жоана Зарко в 2017 году просто еще одно звено в цепочке взаимодействия с японским заводом. Вероятно, что Зарко задержится в коллективе Поншараля ненадолго. Эрве, конечно же, жаль осознавать, что сильнейшие мировые пилоты, вырастая в его гараже, никогда не принесут ему заслуженный титул, и вскоре уйдут зарабатывать свои миллионы и славу.

«Хотел бы я удержать Зарко? Еще бы! Но это мечта, - говорит Поншараль. - Наша команда оперирует бюджетами, которые в десятки раз меньше наших заводских партнеров. Только 4-5 пилотов в MotoGP могут рассчитывать на самые высокие гонорары, и они, что логично, есть только в заводских командах. И Жоан рассчитывает заработать больше денег в будущем, у него нет другого пути. Поэтому я не думаю, что нам удастся удержать его в 2019 - его так или иначе перекупят, а Yamaha, Honda или кто-то еще, уже не важно».

Будучи единственным саттелитом Yamaha, Tech 3 все же никогда не была заводской или же factory supported, как LCR Honda с Кэлом Кратчлоу. И это лишь подчеркивает высочайший уровень Зарко.

Говоря о YZR-M1, на котором француз бросился в бой в первой гонке сезона (в Катаре), Поншараль уточнил: «Меня всегда улыбают фразы, что "наш байк был лучше, чем у Росси" в этом году. Да, это даже звучит смешно! Мы никогда не использовали заводской байк. Я не имею в виду раму, но и двигатель, подвески, элементы аэродинамики. Двигатели мы получаем из запасников Yamaha, иногда не новые, а восстановленные. Подвески, тормоза - это наша инженерия».

Поншараль отвергает саму идею, что Зарко "выехал на неудачах Yamaha" из-за мотоцикла.

Что-то в системе разработки Yamaha пошло не так, и последствия не заставили себя долго ждать. Но чтобы выявить системную ошибку в разработке большого завода, требуется время и веские причины, доказательства: «Даже если бы появились какие-то явные проблемы, разве бы они [пилоты и инженеры Yamaha Factory Racing] не вернулись бы сразу к прежнему мотоциклу? Я не знаю, кто именно допустил ошибку, из-за которой сложилась такая ситуация в этом году. Но это никоим образом не умоляет заслуг Зарко, его невероятного прогресса. Парни попробовали шасси 2016 года, сравнили результаты (мы их все видели) и решили вернуться на шаг назад. Но это точно не потому, что Жоан так хорошо прошел сезон на этом мотоцикле».

В конечном счете, Зарко протестировал мотоцикл Росси в Валенсии и остался доволен шасси 2017 года, установив именно на нем свой лучший круг на ноябрьских тестах! Это полностью расходится с идеей, что у Tech 3 что-то было лучшее, чем в Yamaha Factory. Но может, и было - пилот?..

«Жоан после первого же выезда сказал мне, что ему нравится новый байк, и что он явно лучше [чем 2016], - сказал Поншараль. - Я ему посоветовал не верить первому впечатлению, но это никак не сказалось на его энтузиазме и... результатах: он продолжил свои изыскания в Сепанге, и снова остался доволен».

Что в итоге? В итоге, Валентино Росси и Маверик Виньялес возвращаются к конфигурации мотоцикла 2016 года, а Зарко... получит все их наработки с этого сезона, чтобы двигаться дальше в 2018 году. Подробности: интервью с Валентино Росси - новый M1 будет базироваться на шасси 2016 года.

«В конце января мы вернемся на трек с шасси 2017 года. Yamaha даст кое-какие эволюционные части, апгрейды, но это точно не будет прототип 2018 года. Зарко не пойдет по пути Кратчлоу в Honda или Петруччи в Ducati, знаете, не будет получать от завода эволюционные маятники и двигатели по ходу сезона. Но нас всегда удовлетворял тот уровень технической поддержки, который мы имели, работая с Yamaha. Мне жаловаться не на что».

И все же, одна мысль гложет Поншараля.

Уход Зарко в Yamaha Factory не будет означать конец света: «Будем искать нового Зарко!» - лишь говорит Эрве.

Уход Зарко в Yamaha Factory будет означать только одно: команду покинет Валентино Росси, а это возможно только при выходе в отставку. А чем планировал заняться Росси по завершении гоночной карьеры? Вы наверняка помните эту историю: Устроит ли Валентино Росси статус менеджера команды в MotoGP?

Для Поншараля это будет означать огромные перемены. Это перемены для всего чемпионата MotoGP, но для Tech 3 это почти катастрофа:

«Вы же знаете, в последнее время было много разговоров о том, что Валентино может запустить свой проект в MotoGP, и если это случится, в Yamaha может не найтись места для для Tech 3. Они не смогут выставить 6 мотоциклов. Я не дурак, знаю, как делаются дела и как что работает в этом бизнесе: если Росси скажет, что готов запустить команду в 2019 году, он будет №1 для Yamaha. А он является невероятным магнитом для спонсоров, и вообще, значимая фигура».

Что именно беспокоит?

«А есть ли вообще шанс продолжить работу с Yamaha, остаться в MotoGP, в конце концов, - рубит Поншараль. - Такие отношения, какие сложились у нас с Yamaha за 20 лет, построить сегодня очень сложно, и... будет ли у нас еще 20 лет? Я предложил Тсудзи [Куити Тсудзи, директор заводского гоночного департамента Yamaha, прим. МОТОГОНКИ.РУ] обсудить возможные сценарии, как можно скорее. Обсудить не столько будущее наших пилотов, сколько будущее команды. Будущее наших отношений с Yamaha. Прежде, хотел бы знать, а будут ли вообще для нас M1 в 2019 и 2020 годах, лишь затем я смогу перейти к переговорам с партнерами, спонсорами, поиску новых пилотов».

P.S. Жоан Зарко, определенно, станет одной из важнейших фигур на шахматной доске MotoGP в 2018 году. Но ключевой или разменной? Королем ситуации, вне сомнений, останется Валентино Великолепный - как он воспользуется своей невероятной значимостью? Скоро узнаем...

Важные новости
 
MotoGP Видео: Большая авария Марка Маркеса на спринте в Ле-Мане со всех ракурсов
MotoGP Видео: Большая авария Марка Маркеса на спринте в Ле-Мане со всех ракурсов

Большой и крайне опасный хайсайд в 14-м повороте Bugatti Circuit поставил точку в спринте Гран-При Франции для 9-кратного чемпиона мира, действующего чемпиона MotoGP из заводской команды Ducati Марка Маркеса. Видео аварии со всех ракурсов и первые последствия.
Ветеран MotoGP Джереми Маквильямс выиграл гонку Supertwin/Sportbike на North West 200
Ветеран MotoGP Джереми Маквильямс выиграл гонку Supertwin/Sportbike на North West 200

Вечно зеленый «Джезза» Маквильямс в свои 62 года не теряет хватку и демонстрирует молодым последователям и конкурентам, как надо гонять на мотоцикле по дорогам общего пользования... конечно, когда они специально перекрыты для гонок — ведь именно так проводится ежегодная гоночная неделя North West 200.
Спринт Гран-При Франции MotoGP 2026: Хорхе Мартин - с третьей линии - к 18-й победе!
Спринт Гран-При Франции MotoGP 2026: Хорхе Мартин - с третьей линии - к 18-й победе!

«Когда ты стартуешь с третьей линии, у тебя не может быть "плана на гонку"» — со смехом заявил после финиша Tissot Sprint Race в Ле-Мане Хорхе Мартин, оформивший в ней свою 18-ю победу в спринте и опередивший рекордсмена 2025 года Марка Маркеса. Как сложилась и чем запомнится спринт Гран-При Франции MotoGP 2026?
MotoGP 2026: Маркес выходит из титульной гонки - Ди Джианантонио и Баньяя возвращаются?
MotoGP 2026: Маркес выходит из титульной гонки - Ди Джианантонио и Баньяя возвращаются?

Очередное крушение и травма, полученная Марком Маркесом во французском спринте, ставят точку в его притязаниях на 8-й титул MotoGP в 2026 году. Мгновенно, меняется всё: новый флагман Ducati — это Фабио Ди Джианантонио, и он уже просит максимально возможную поддержку завода... Но тот, вероятно, хотел бы поддержать Баньяю.
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен

La Gazzetta выяснила, что решение о расставании с нынешним шефом команды Франческо Баньяи Кристианом Габаррини и переход в Aprilia в заботливые руки Даниэля Романьоли — не просто «особенности» рынка MotoGP 2027 года, а хорошо продуманный ход, совместное решение всех сторон.
Марк Маркес сломал правую ногу в большой аварии на спринте Гран-При Франции MotoGP 2026
Марк Маркес сломал правую ногу в большой аварии на спринте Гран-При Франции MotoGP 2026

Марк Маркес поймал опасный хайсайд на предпоследнем круге субботнего спринта FrenchGP и получил травмы, которые не позволят ему выйти на старт, как минимум, следующих двух гонок MotoGP 2026 года — официальное подтверждение от Ducati Lenovo Team.
Трансляция: Спринт Гран-При Франции FrenchGP MotoGP 2026
Трансляция: Спринт Гран-При Франции FrenchGP MotoGP 2026

Дожди откладываются до воскресенья! Субботний спринт #FrenchGP - Гран-При Франции по Мото Гран-При, 5 этапа MotoGP 2026 года от старта до финиша в 16:00 по Москве
Перед суперфиналом AMA Supercross 2026: говорят Лоуренс и Рокцен - один на один
Перед суперфиналом AMA Supercross 2026: говорят Лоуренс и Рокцен - один на один

Кена Рокцена и Хантера Лоуренса разделяет всего 1 очко перед стартом суперфинала AMA Supercross 2026 года в Солт-Лейк-Сити. Победитель заберет всё! У них будет только одна гонка, которая решит судьбу титула. А если верить экспертам, то всё определит старт заезда. Это будет лишь битва от старта до финиша, либо поражение на первом же круге... Что по этому поводу думают виновники торжества?
Расписание 1 этапа Чемпионата по Супермото и минимотарду 2026 - Нижегородское Кольцо (NRing)
Расписание 1 этапа Чемпионата по Супермото и минимотарду 2026 - Нижегородское Кольцо (NRing)

На Нижегородском кольце (NRing) дебютирует традиционный чемпионат по Супермото, Минимотарду и Минимото. Первый этап одной из самых популярных российских гоночных серий пройдет в нестандартном месте и нестандартном формате. Расписание события (3 дня) — 9-10-11 мая.
Ducati берет под контроль Ле-Ман: стартовая решетка Гран-При Франции MotoGP 2026
Ducati берет под контроль Ле-Ман: стартовая решетка Гран-При Франции MotoGP 2026

После выдающегося рывка Марка Маркеса к новому абсолютному рекорду круга для исторического французского автодрома Bugatti Circuit в Ле-Мане, и Франческо Баньяя сделал свой ход, выиграв поул-позицию Гран-При Франции #FrenchGP MotoGP 2026 года.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 11 декабря 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp