МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
20017
6 ноября 2021 в 22:06
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Главный экспонат: чемпион MotoGP Кейси Стоунер в центре внимания на Гран-При Альгарве

Прибытие на Гран-При Альгарве Легенды MotoGP, 2-кратного чемпиона мира Кейси Стоунера, единственного пилота, сумевшего добыть для Ducati титул, Кубок конструкторов и победу в командном чемпионате - это все неспроста. Австралиец, завершивший карьеру в конце сезона-2012, вернулся в паддок и сразу оказался в центре внимания. Кроме всего прочего, сегодня он выступил в особой роли - роли наставника Пекко Баньяи и Джека Миллера в заводской Ducati Lenovo Team.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 6 ноября 2021 - Кейси Стоунер совершенно особенный персонаж в MotoGP. Он всегда был абсолютно независимым. Он не представлял в полной мере ни Ducati, ни Honda. Он представлял себя. И его суперспособностью было непревзойденное чувство мотоцикла. Сегодня, эта особенность делает пилота звездой (как пример, Фабио Куартараро). В 2007 году, когда прототипы MotoGP не имели ни трекшн-контроля, ни wheelie-контроля, ни всех известных сегодня электронных стратегий, главным инструментом мотогонщика была кисть правой руки, которая контролировала ручку газа прототипа. И Стоунеру буквально не было равных в этом.

Стоунер и Лучио Чеккинелло, 2006
Стоунер и Лучио Чеккинелло, 2006

Стоунер дебютировал в Королевском классе в 2006 году с LCR Honda, став единственным пилотом команды. Вообще, Лучио Чеккинелло создал проект в MotoGP именно ради Стоунера, своего бывшего партнера по команде в GP250. Лучио стал менеджером, отказавшись от карьеры мотогонщика, чтобы продвинуть Стоунера. С проектом LCR Honda и Стоунером Лучио пошел в Honda Racing и тут же получил полную поддержку. В целом, HRC не прогадала: Кейси действительно быстро адаптировался в седле Honda RC211V... Но его прогресс в чемпионате привлек внимание другого игрока - Ducati Corse! Стоунера перекупили в заводской проект Ducati на сезон 2007 года.

Взлет ракетой в 2007 году с Ducati - этого не ожидал никто!
Взлет ракетой в 2007 году с Ducati - этого не ожидал никто!

Это была ставка ва-банк, сделанная тогдашним боссом Ducati Corse Филиппо Прециози. На самом деле, главным в вопросе выкупа Стоунера у Honda был закулисный Кардинал Ducati Ливио Суппо. В заводском проекте Суппо играл двойную роль: он был шефом по маркетингу, но также и пресс-менеджером Ducati, и он же занимался хедхантингом, то есть аккуратно, но достаточно умело охотился за будущими чемпионами. И вот Стоунер - это его главный проект всей жизни. Вместе с Кейси Ливио затем перебрался в Repsol Honda в 2011.

Подиум в Ассене, 2008 год
Подиум в Ассене, 2008 год

Ставка, которая сыграла на все 100%: Кейси выиграл всё для Ducati, став первым - и пока единственным гонщиком, который принес заводу титул в личном зачете с грандиозным перевесом в счете над Honda и Yamaha. Первым, кто выиграл для Ducati Кубок производителей и привел заводскую команду к победе в командном чемпионате. Повторить успех в 2008 и 2009 годах Кейси не позволило странное заболевание, на лечение которого у него ушло 14 месяцев.

Стоунер просто стал терять силы по необъяснимой причине! Все началось летом 2008 года, но обострилось в 2009. На решение проблемы Стоунеру потребовалось 10 месяцев разных обследований, как в Штатах, так и в Европе, но ответ дали только в Австралии. Оказалось, что у Кейси была врожденная непереносимость лактозы. Известная особенность уроженцев Австралии, своеобразная генетическая мутация, встречающаяся лишь у 4% жителей страны. И в эти проценты попал и Стоунер. Никому из врачей долго не удавалось найти ответ на вопрос, что делать и что конкретно лечить. Лишь зимой 2010 Стоунера «вычислили», он прошел 2-месячный детокс, который реально помог. Но за 2008 и 2009 годы, когда Стоунер выступал на пределе физических возможностей (он восходил на подиум, при этом буквально валился с ног), Валентино Росси доминировал, взяв два титула подряд.

В 2010 в отношениях Стоунера с Ducati наметился разлад из-за разногласий в плане разработки прототипа. Honda и Yamaha совершили большой технологический прорыв за минувшие пару лет, и Стоунер принял приглашение Сухея Накамото - в Repsol Honda! С заводской командой Honda Кейси стал чемпионом MotoGP во второй раз, в 2011. Причем, он доминировал в чемпионате с первого по последний этап, а единственным разом, когда Стоунер не попал на подиум, стала странная гонка Гран-При Испании в Хересе, где Кейси вынес... Валентино Росси.

Кейси Стоунер - главный гость Гран-При Альгарве MotoGP 2021 года
Кейси Стоунер - главный гость Гран-При Альгарве MotoGP 2021 года

Обо всем этом, и инциденте в Хересе Стоунер вспоминал на особой пресс-конференции, которую ему организовали в Портимао вчера вечером. Вот некоторые вопросы, которые Кейси с удовольствием - и абсолютной откровенностью, как обычно - обсудил с журналистами.

Прежде всего, его спросили - в который уже раз!? - почему он все же решил завершить карьеру в 2012 году. Заявление об этом Кейси сделал совершенно внезапно для всех на Гран-При Франции. Прошло 10 лет. Изменилось ли отношение Стоунера к тому, что происходило и происходит в MotoGP? Как меняются правила - и так далее?

Кейси Стоунер: «На самом деле, я действительно перестал получать удовольствие от гонок. Единственное, что доставляло мне истинное наслаждение, были квалификации. А сами гонки, если честно, перестали меня радовать. Иногда они были классными - когда все складывалось и проходило легко, в кайф. Но, знаете, когда ты выкладываешься на 100%, едешь на грани, всегда легко оступиться - сделать ошибку. К сожалению, это является неотъемлемой частью моей личности: я очень переживаю по поводу допущенных ошибок. Я не хочу ошибаться и любой промах очень меня ранит. И выходя на старт гонок, это был такой пунктик, который отравлял мою жизнь. Я хотел бы проводить гонки естественным образом, чтобы все складывалось хорошо. Но ощущение "черт, я не хочу облажаться!" преследовало меня. На моих плечах лежала огромная ответственность перед командой, заводом, спонсорами - всеми людьми, которые надеялись на меня. Я научился справляться с этим ощущением кое-как. Но с годами оно вылилось в это чувство - что, я не хочу больше выходить на старт гонок... Конечно, это была не единственная причина».

Кейси Стоунер в 2012: нет никакого блеска в глазах - он уже вышел из игры...
Кейси Стоунер в 2012: нет никакого блеска в глазах - он уже вышел из игры...

В интервью с журналистами, уже после официальной беседы для motogp.com, Стоунер отметил несколько факторов, которые (конечно же!) не вошли в официальный пресс-релиз и саму пресс-конференцию. Так, он отметил, что не был согласен с рядом обязательных пунктов в контракте с Dorna - в частности, связанных с обязательным участием в тех активностях, которые ему будут назначены, вне зависимости от желания самого пилота. Затем, изменения в техническом регламенте MotoGP, которые, спустя много лет, привели чемпионат к тому, что мы имеем сегодня - единые блоки управления двигателями, единая резина для всех и другие нюансы. По мнению Стоунера, в первые годы введения новых правил MotoGP потерял свою ауру. Пилоты и их личные качества, умение ездить на мотоцикле стали играть меньшую роль, чем техническое оснащение мотоцикла. Как известно, только в 2019-2020 годах, то есть, после через 8 лет после ухода Стоунера, баланс сил в чемпионате снова пришел в «норму». Мотоциклы стали более-менее равными по своим возможностям, и пилотаж стал снова играть решающую роль.

Переход на работу тест-пилотом Honda, а затем Ducati не доставил Кейси удовольствия. Это была «не его» работа. Вот почему он, в итоге, ушел в тень.

«В ходе уикендов MotoGP я наслаждался свободными тренировками и особенно квалификациями, но это было совершенно не то ощущение, что во время работы на тестах. Практики и квалификации - это нечто особенное, в чем есть смысл, где есть цель. Поэтому, вместе они доставляли мне удовольствие - этот тип работы по достижении цели. Выложиться на 1-2 быстрых кругах, вложить всего себя в это достижение. И когда у тебя все получается, удовольствие больше, чем даже от победы в гонке. На самом деле, в гонках ты никогда не выкладываешься так же, как на квалификации: нужно контролировать износ шин, расход топлива, соперников... все время нужно что-то отслеживать. Это напрягает. Квалификация - это только ты и твой байк, а результат зависит исключительно от твоей собранности и желания».

Семья Стоунеров в гостях у семьи Бена Списа на рождество
Семья Стоунеров в гостях у семьи Бена Списа на рождество

С момента последнего визита Стоунера на MotoGP прошло почти 4 года. По приглашению Alpinestars, послом которого он был и остается по сей день, Кейси посетил Гран-При Италии в Муджелло. Но с тех пор - рыбалка и семья поглотили австралийца на 100500%. Его звали, но он отказывался.

Кейси, почему ты решил принять приглашение именно сейчас?

Кейси Стоунер: «Да, действительно, ситуация странная. Сколько я тут не был - в паддоке? Три с половиной года... Давно. Думаю, много лет это был мой мир, моя жизнь - это было моё всё. Люди паддока - это была моя семья и друзья на протяжении многих лет. И если быть откровенным до конца, после [выхода в отставку] я немного скучал по этому! Если честно, мы думали выбраться на MotoGP в прошлом году, но из-за Covid′а планы рухнули. Поэтому, когда меня пригласили в этот раз, я не раздумывал. Мы в Австралии уже поняли, как жить со всеми этими ограничениями, запретами и локдаунами. И мы изголодались по внешнему миру».

Кейси Стоунер: «Нынешний формат дает пилотам, которые не ожидали видеть себя среди лидеров определенную уверенность, что они не "второй эшелон", не массовка. Они видят, что у каждого сегодня есть шанс на подиум и победу, поэтому рвутся в бой. В прошлом, это было просто невозможно»

Сезон 2021 года, вероятно, первый, который приковал внимание Кейси Стоунера «от и до».

Кейси Стоунер: «О да, это было действительно интересно. Знаете, с точки зрения разнообразия брендов на подиуме, гонщиков и всего остального, знаете, каждый уикенд будто фокусник достает из шляпы совершенно новый состав подиума. Я полагаю, нет возможности предсказать исход гонки сегодня. И вот это делает чемпионат действительно интересным. Пару лет к этому всё шло. Но этот год особенный. Ты ожидаешь, что на подиум поднимутся одни - явные лидеры, например, кого ты ожидал бы увидеть там. Но оказываются совершенно другие, о которых ты и не подумал бы. А явные фавориты растворяются в тумане... Меня это смущало в прошлом году, но в этом сезоне именно это делает гонки интересными. С точки зрения просмотра гонок... ну, как зрителя... - это просто фантастика! Предположу, что нынешний формат дает пилотам, которые не ожидали видеть себя среди лидеров определенную уверенность, что они не "второй эшелон", не массовка. Они видят, что у каждого сегодня есть шанс на подиум и победу, поэтому рвутся в бой. В прошлом, это было просто невозможно».

Кейси Стоунер, чемпион MotoGP 2011 года с Honda, чемпион 2007 года с Ducati
Кейси Стоунер, чемпион MotoGP 2011 года с Honda, чемпион 2007 года с Ducati

Ну и конечно же, Ducati!.. Итак, раскроем карты: Ducati вновь в игре? Титул доступен и открыт? Что изменилось с 2007 года?

Кейси Стоунер: «Чтобы завершить начатое, им нужен был полноценный пакет... знаете, это когда все к одному - байк, пилот, команда, желание и страсть. К сожалению, снова [нет целостности] - какой из пилотов Ducati будет более успешным в конкретной гонке, в конкретный уикенд? Чтобы выиграть титул, нужно больше стабильности для претендента. Может, байк все еще не на 100% подходит для каждой трассы. У нас всегда так было... ну, на самом деле, у каждого производителя есть список "удобных" и "неудобных" трасс. Может, в этом косяк. На некоторых трассах было видно, что у Ducati есть затруднения. Им нужно чуть больше стабильности - вот совсем чуть-чуть больше, чем сейчас! Но уже сейчас подобрались вплотную к цели».

Противостояние Стоунера с Лоренцо, Педросой и Росси - главное украшение MotoGP середины 2010-х
Противостояние Стоунера с Лоренцо, Педросой и Росси - главное украшение MotoGP середины 2010-х

Почему Yamaha удается это уже много лет?

Кейси Стоунер: «Именно потому, что у них есть этот самый package - год за годом, чемпионат за чемпионатом они борются за титул. У них есть байк+команда+пилот, сочетание которых трудно побить. Это ставка, которую делает завод в начале года. У Honda есть Маркес - это их package, который тоже трудно побить. Когда он здорово работает, вне конкуренции. Package - это ставка. Когда у тебя несколько пилотов на одинаковых мотоциклах, трудно ставить на кого-то одного».

Кейси Стоунер: «Валентино!.. Конечно, свою карьеру я оцениваю через призму битвы с ним»

Валентино Росси выходит в отставку. Это был один из самых крутых соперников Стоунера с 2007 года. Самый крутой, если быть точнее. Противостояние Стоунера и Росси в 2007, 2008, 2009 и 2011 было изюминкой чемпионатов.

Дуэль Стоунера и Росси знаменует целую пятилетку в итории MotoGP - с 2007 по 2012
Дуэль Стоунера и Росси знаменует целую пятилетку в итории MotoGP - с 2007 по 2012

Кейси Стоунер: «Если Валентино и вправду до сих пор так влюблен к гонки, знаете, нет никакой причины - не продолжать гонять! У меня так не получилось. Для меня, знаете, победа в гонках была неотъемлемой частью гонок. Я смирился с тем, что в некоторых гонках не мог победить. Но когда ты на протяжении определенного времени чувствуешь себя недостаточно конкурентоспособным... Мне было бы трудно столько лет сохранять мотивацию, как удавалось Валентино! И, если честно, я очень скучаю по отсутствию Валентино среди лидеров в гонках. Последние 2-3 года я бы хотел посмотреть, как он рубится за подиум. С его участием гонки были бы куда интересней в целом, как, например, в 2015-2016...»

«Я многому научился у Валентино. У нас было столько великих битв, наше противостояние было просто фантастическим. Да, были некоторые противоречивые моменты, но в целом Валентино просто неповторимый соперник. Не только в гонках, но и вне трассы - как он ведет работу с журналистами, например. Это тоже соперничество за зрительские симпатии, за аудиторию. Он всегда был очень умным и действовал обдуманно, с хорошим запасом. В этом я тоже кое-что у него перенял. Конечно, свою карьеру я оцениваю через призму битвы с ним».

Важные новости
 
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Аргентины
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Аргентины

7-8 марта в Аргентине начинается новый сезон чемпионата Мира по мотокроссу MXGP/MX2. Сильнейшим пилотам мирового мотокросса предстоит сразиться за первый подиум. Следите за результатами? Хронометраж и расписание Гран-При Аргентины тут.
Пересмотр итогов Таиланда: дважды прерванную гонку Moto2 не смогли правильно зачесть
Пересмотр итогов Таиланда: дважды прерванную гонку Moto2 не смогли правильно зачесть

Самым странным в воскресном дне Гран-При Таиланда было долгое отсутствие официальных результатов гонки Moto2! Сначала, FIM опубликовала только первую часть гонки (т.н. Race 1), лишь через несколько часть разместили результаты финальной части заезда (Race 2). Хотя, на самом деле, пилотов уже наградили на подиуме. Оказалось, что у промоутера MotoGP и FIM возникли серьезные технические неполадки, не позволившие нормально посчитать финальный заезд - результаты ThaiGP всё это время были "предварительными". Чем всё закончилось?
Yamaha меняет стратегию в MotoGP: Топрак Разгатлиоглу не является ключевой фигурой?
Yamaha меняет стратегию в MotoGP: Топрак Разгатлиоглу не является ключевой фигурой?

В конце первого гоночного дня сезона MotoGP 2026 года в Таиланде к журналистам вместо пилотов группировки Yamaha вышел ее босс Паоло Павезио, который принял на себя весь шквал вопросов. Впрочем, Павезио дал гораздо больше реальных ответов и намеков на будущее: стратегия Yamaha Racing на 2027 не та, что все думали!
Новый японский стандарт - скутер 125 куб.см: полный гид по начальному мото уровню
Новый японский стандарт - скутер 125 куб.см: полный гид по начальному мото уровню

Конец скутера «полтинника» официально настал 31 декабря 2025 года, но японские производители мотоциклов и скутеров подготовились к этому печальному событию: еще пару лет назад Honda, Yamaha, Suzuki и Kawasaki, в модельном ряду у которых были малокубатурные скутеры, произвели переход на новый стандарт. Теперь это 4-тактный скутер с двигателем 125 куб.см. Какой скутер купить, с какой скоростью он поедет и так далее - полный гид по начальному мото уровню!
Мировой мотокросс: производитель тормозных компонентов Galfer - официальный партнер MXGP
Мировой мотокросс: производитель тормозных компонентов Galfer - официальный партнер MXGP

Разработчик и производитель ключевых компонентов для тормозных систем Galfer стал официальным партнером чемпионата мира по мотокроссу MXGP, который стартует в эти выходные в Аргентине. Помимо заводской команды Ducati Factory Racing MXGP, Galfer снабжает еще 14 команд.
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти

Согласно статистике «Автостата», на российском моторынке происходит нечто невероятное: после большого "передела" рынка летом 2022 года, открылся новый потенциал, которого прежде никогда не было. О чем речь и как растет мотоциклетный рынок России в условиях самых жестких санкций?
LFP-революция официально свершилась: электромобили будут проезжать по 1000 км
LFP-революция официально свершилась: электромобили будут проезжать по 1000 км

Китайский разработчик и производитель электромобилей BYD тихо объявил о завершении второй фазы революции в области производства сверхъёмких аккумуляторов: LiFePo4 платформа Blade Battery 2.0 при той же площади и весе обеспечит запас хода на 1000 км и сверхбыструю зарядку, 750-800 км за 10-12 минут.
Рынок MotoGP встал из-за одного слова Маркеса
Рынок MotoGP встал из-за одного слова Маркеса

На регулярной встрече с журналистами, организованной персональным спонсором братьев Маркесов Estrella Galicia, Марк Маркес ответил на вопрос, почему не состоялся шквал обещанных еще на прошлой неделе объявлений о подписании контрактов в MotoGP: рынок буквально запнулся и встал на паузу из-за всего одного его слова, сказанного Ducati...
Весна близко: 10 причин, почему мотоциклы и мотоспорт – это новый культ крутости
Весна близко: 10 причин, почему мотоциклы и мотоспорт – это новый культ крутости

Прошло 6 лет с тех пор, как мы впервые пытались понять, почему мотоциклы сегодня стали настоящим фетишем и в целом культом, культурным явлением, почему это здорово, и почему к байкерам хорошо относятся девочки, а другие участники дорожного движения просто завидуют, и почему езда на мотоцикле улучшает качество жизни. Десять главных моментов, версия 2026 года. Весна - близко!
Босс Ducati - о ситуации в MotoGP: пора включать режим паники?
Босс Ducati - о ситуации в MotoGP: пора включать режим паники?

Директор Ducati Corse Луиджи Даль′Инья выпустил очередной материал на тему «взгляд босса на MotoGP» после старта сезона 2026 года в Таиланде: аплодисменты конкурентам и хороший пинок Борго-Панигале - так вкратце можно описать посыл.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 6 ноября 2021
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp