МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
11186
5 апреля 2011 в 15:35
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: ...не забудем об America: Хейден на подиуме!

Самым счастливым человеком в Хересе в это воскресенье, несомненно, был Никки Хейден: кентукиец, квалифицировавшийся 11-м и начавший гонку с четвертой линии, приехал на подиум, сражаясь за позиции круг за кругом и избежав серьезных проблем в дождевой гонке.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 5 апреля 2011 - Вечером предыдущего дня и вечером воскресенья, после пресс-конференции - это были два совершенно разных человека. Говоря о результатах квалификации, Никки был мрачнее тучи и совершенно далек от шуток: "комбинация пилот-мотоцикл у нас на этот раз хреновая", - грустно подытожил он. На стартовой решетке он буквально ушел в себя - старался сосредоточиться: гонка предстояла очень сырая, и отсутствие держака могло остановить многих соперников. Да и Warm-up напарники по Ducati Factory проехали очень солидно - второй и четвертый результат, тогда как фавориты существенно замедлились.

Хотя к первому повороту Хейден подъехал лишь 9-м, ему удалось избежать опасной толкотни в первом, узком секторе. Никки стал карабкаться наверх во втором и третьем. Особенно ему хорошо удавались скоростные прострелы на обратной прямой Sito Pons, в скоростной дуге Jorge Martinez (там, где днем ранее убрался Росси) и в Alex Crivile. Так, буквально через минуту американец шел шестым, уже впереди своего напарника.

"Байк с самого начала поехал действительно неплохо, я понял, что держак в поворотах и на разгоне отличный! - рассказал Хейден, - Начиная с того момента, успех заключался в предельной концентрации: места для ошибки просто не было - состояние трека менялось в каждом повороте. Где-то шел сильный дождь, где-то его не было вовсе. Вот почему покрышки у всех так быстро износились!"

Пик гонки пришелся на пятый круг, его Хейден прошел за 1:49.434. За круг до этого, прорыв вперед совершил Росси. Именно это решение стало роковым: начиная с пятого круга ни одному пилоту не удалось поехать быстрее - вода пребывала, а покрышки стремительно изнашивались на еще сухих прямых. В начале седьмого круга Валентино упал и был отброшен далеко назад. Тогда как борьба за позиции для Хейдена только начиналась.

Небольшая победоносная дуэль с Довициозо принесла ему пятое место, после стоклновения Росси и Стоунера, Никки добрался до третьего. Чуть позже пришлось временно расстаться с думами о подиуме: его настигли Дани Педроса и Бен Спис, а еще позднее - Эдвардс. Хейден был вынужден пропустить их вперед ради финиша - зад мотоцикла носило из стороны в сторону. Как показала практика, решение было верным. И Эдвардс, и Спис не доехали до клетчатого флага.

"Ну, да, это не одна из тех блестящих побед, которыми можно гордиться, но покрышки были настолько изношены, что последний круг пришлось ехать в самом экономном режиме, - с улыбкой сказал кентукиец, - Но я на подиуме и невероятно счастлив! Надеюсь, этот результат станет неплохой инвестицией в командный зачет и Кубок конструкторов, а команда получит необходимые данные для работы в условиях дождевых гонок. Я знаю, Ducati не спит! Думаю, мотоцикл существенно улучшился с того момента, как мы впервые показали его [в Мадонне Ди Компьльо, на Wrooom! 2011, - прим. МОТОГОНКИ.РУ]. Да, в чем-то мы еще немного проигрывает, но я уверен, мы восстановим баланс, и дальше сезон сложится для нас хорошо."

Фото: motofoto.ru

Важные новости
 
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026

Воскресная гонка Red Bull MotoGP Rookies Cup в рамках Гран-При Германии на Sachsenring принесла Ярославу Карпушину очередной подиум! Смотрим, как складывалась 10-я гонка сезона Road to MotoGP
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!

Жребий брошен! Марк Маркес абсолютно уверен, что может бороться за 10-й мировой титул, 8-й в MotoGP в 2026 году. Двойная победа на Sachsenring возвысила его: только два гонщика в истории Мото Гран-При смогли выиграть по 10 Больших Призов на одной трассе — Джакомо Агостини в Иматре (Финляндия), Маркес в Саксонии. Это придало Марку сил. Вот его сегодняшнее заявление, с которым Ducati Lenovo Team уходит на летние каникулы.
Фото: Ландо Норрис и Валентино Росси стали главным звездами Goodwood Festival of Speed 2026
Фото: Ландо Норрис и Валентино Росси стали главным звездами Goodwood Festival of Speed 2026

Пока в Донингтоне проводился 8-й этап чемпионата мира по Супербайку, а на Schsenring — 11-й этап MotoGP, на Moscow Raceway завершался большой заплыв 3-го этапа чемпионата России, в британском Гудвуде состоялся ежегодный Фестиваль Скорости — Goodwood Festival of Speed, главными звездами на котором были Ландо Норрис из заводской команды Формулы-1 McLaren F1, а также Легенда MotoGP Валентино Росси. Фотографии и комментарии с события.
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!

«Король Кольца» Марк Маркес сделал очередной хет-трик, заработав за уикенд 37 очков и сравнялся с другой Легендой MotoGP, Джакомо Агостини, выиграв свой 10-й Гран-При в Королевском классе на Sachsenring (13-й в сумме). Что было ожидаемо! Но кто стал вторым-третьим, и как сложилась гонка для нового лидера чемпионата Хорхе Мартина? Главные моменты Гран-При Германии MotoGP 2026, результаты GermanGP и положение в чемпионате мира перед летними каникулами.
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года

Безоговорочная капитуляция конкурентов и бесперспективность к сопротивлению: досрочная победа Ducati Corse в чемпионате конструкторов (Кубке производителей) World Superbike уже после 8 из 12 этапов сезона 2026 года. Официально подтверждена после очередного 100% "красного" подиума на Donington Park.
Трансляция: Все гонки Мирового Супербайка - UKWorldSBK, Donington Park
Трансляция: Все гонки Мирового Супербайка - UKWorldSBK, Donington Park

World Superbike (Мировой Супербайк) продолжается в эти выходные на британском историческом автодроме Doninigton Park! Все гонки UKWorldSBK от старта до финиша
Трансляция: Все гонки World Supersport - UKWorldSBK, Donington Park
Трансляция: Все гонки World Supersport - UKWorldSBK, Donington Park

Чемпионата мира в классе World Supersport вступает во вторую половину сезона 2026 года. Все гонки UKWorldSBK от старта до финиша
Хорхе Мартин осознал: надолго в лидерах MotoGP 2026 года он так не задержится
Хорхе Мартин осознал: надолго в лидерах MotoGP 2026 года он так не задержится

Хорхе Мартин уходит на летние каникулы после Гран-При Германии лидером чемпионата мира по MotoGP 2026 года. Однако, он хорошо понимает, что Марк Маркес и преследователи из TrackHouse Racing от него камня на камне не оставят, если он не начнет побеждать и наращивать преимущество: «так я лидерство долго не удержу!» — заявил чемпион 2024 года.
Кармы не существует: Маркес проявил профессиональную этику в ответе на глупый вопрос журналиста MotoGP
Кармы не существует: Маркес проявил профессиональную этику в ответе на глупый вопрос журналиста MotoGP

Четыре этапа подряд Марко Беццекки теряет очки в MotoGP. Его превосходство над Марком Маркесом достигло 102 очков на Гран-При Италии, но с тех пор — сплошные потери! Начиная с Гран-При Венгрии и по сегодняшний день на Sachsenring Беццекки потерял 81 очко. Большая авария в Венгрии, дисквалификация в Чехии, аварии в Ассене и вчерашняя с травмой на Sachsenring, плюс, пропуск Гран-При Германии. На брифинге после Tissot Sprint Race один из журналистов задал победителю гонки Марку Маркесу совершенно неэтичный вопрос. Марк достойно ответил на него.
Трансляция: Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2026
Трансляция: Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2026

Момент настал: главная гонка чемпионата мира по Мото Гран-При 2026 года — Гран-При Германии в классе MotoGP, GermanGP на Sachsenring от старта до финиша без спойлеров
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 5 апреля 2011
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp