МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
13421
5 апреля 2011 в 23:41
 
МОТОГОНКИ РУ, обозреватель © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Херес наносит ответный удар по "правде Стоунера"

Автодром Jerez Circuit живо отреагировал на обвинения в бездействии своих маршалов на Гран-При Испании: в испанских СМИ появилось несколько видео-роликов, снятых зрителями. На них все выглядит не так однозначно, как рассказал Кейси Стоунер.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 5 апреля 2011 - Прошло уже несколько дней на треке Jerez de la Frontera разыгралось одно из самых драматичных Гран-При последних лет. Эмоции, хлеставшие через край, как у гонщиков, так и у болельщиков, постепенно улеглись, а на поверхность стали проступать интересные факты и видеоматериалы, выложенные многочисленными фанатами находившимися на треке в воскресенье.

Ролики эти, очевидно, совсем скоро будут удалены из YouTube, так как подпадают под определение Race Videos и прямо нарушают запрет Dorna на распространение. Тем не менее, они более наглядно демонстрируют картинку из первого поворота, где Росси картинно валял Стоунера, а затем маршалы не менее картинно мешали последнему выиграть гонку.

Стоунер мог быть насколько угодно огорчен тем, что потерял шансы на борьбу за победу, но в своем интервью он высказался четко насчет маршалов, бросившихся помогать не ему, а виновнику «торжества» - Валентино Росси, у которого даже не заглох двигатель. Подняв байк Росси и, дружески похлопав того по плечу, те, со слов австралийца, направились за ограждение. Но видео, снятое на телефон одним из зрителей, находившихся прямо напротив - внутри поворота, говорит об обратном.

Как минимум три маршала расталкивали мотоцикл Стоунера после того, как Росси покинул сцену. И, действительно, лишь один остался толкать мотоцикл, когда Кейси откатился достаточно далеко от первого поворота - зоны ответственности первой группы маршалов. В обязанности групп "Support" и "Service" не входит перезапуск мотоциклов стоимостью в миллион долларов, но они должны оказывать всяческую поддержку не менее дорогостоящим пилотам. Кажется, парни сделали все, что могли, а заявление Стоунера, сделанное на эмоциях, явно бросает на них тень.

Но в случае с Марко Симончелли этой поддержки действительно не было оказано. Те же самые маршалы, в том же самом повороте лишь помогли итальянцу поднять мотоцикл и тут же вернулись за ограждение. Это подтверждает другое видео: Марко сам, в одиночку, безуспешно пытается растолкать 150-ти килограммовую машину. В данном случае есть над чем работать руководству трека.

Расследование, инициированное вчера представителями FIM по обращению заводской команды Honda, скорее всего, завершится ничем. Об этом говорят некоторые комментарии ответственных лиц Jerez Circuit, в частности, директора трека Хуана Альвареса, уже давшего "свидетельские показания" Комиссии FIM по кольцевым мотогонкам.

"Когда комиссары поднимают упавший мотоцикл, логика действий состоит в том, чтобы завершить начатую операцию, прежде чем браться за новую, - сказал Альварес, отвечая на вопрос AS.com о правомерности действий стюардов в случае с Росси и Стоунером, - Они начинают работать сразу, как случается инцидент, и помогают тому пилоту, который застрял в их зоне ответственности. [Росси был зажат между упавшими мотоциклами на тот момент, когда маршалы подоспели на помощь, - прим. МОТОГОНКИ.РУ] Стоунер уже стоял на ногах, пытаясь что-то сделать со своим байком, так что они поспешили к упавшему. Да, ему [Кейси] не повезло быть вторым в очереди на обслуживание, и ему не повезло, что у него заглох двигатель. В то время, как Росси оставался на ходу. Кроме того, позже они [парни из Honda] сказали, что RC212 практически невозможно завести с толкача, а лишь в боксе, используя стартовую машинку. Так что жесты, которые Кейси адресовал маршалам и то, что он остался внутри ограждения, чтобы поаплодировать Росси - явно говорит о том, что он был чрезвычайно рассержен..."

Важные новости
 
Кармело Эспелета подтвердил: все команды MotoGP уже подписали контракты с пилотами на 2027 год
Кармело Эспелета подтвердил: все команды MotoGP уже подписали контракты с пилотами на 2027 год

Шоу окончено: похоже, что кто не успел воспользоваться суматохой на рынке MotoGP, возникшей из-за задержки реализации соглашения между промоутером, Liberty Media и производителями (MSMA), тот уже не успеет ничего изменить. Босс MotoGP SEG дал четко понять, что все контракты между командами и пилотами уже подписаны.
Результаты FP1 Гран-При Франции по MotoGP 2026: кто быстрейший в идеальных погодных условиях?
Результаты FP1 Гран-При Франции по MotoGP 2026: кто быстрейший в идеальных погодных условиях?

Трудно сказать, насколько данные результаты помогут командам и пилотам MotoGP во второй половине дня и завтра, в субботу, но вопреки прогнозу погоды, пятница Гран-При Франции началась в идеальных погодных условиях. Результаты FP1 FrenchGP 2026
Мотоновости: классический Harley-Davidson Sportster 883 вернется в модельный ряд
Мотоновости: классический Harley-Davidson Sportster 883 вернется в модельный ряд

Базовую модель — «вступительный билет в Клуб» — круизер Harley-Davidson Sportster 883 вернут в производство после почти 5 лет отсутствия по многочисленным просьбам фанатов и... из-за тяжелого положения Мотоциклетной Корпорации на мировом рынке.
Ставки на чемпиона AMA Supercross 2026: как распределили шансы эксперты?
Ставки на чемпиона AMA Supercross 2026: как распределили шансы эксперты?

Завтра в Солт-Лейк-Сити состоится суперфинал чемпионата Америки по Суперкроссу (AMA Supercross 2026), где должен определиться новый чемпион. Кена Рокцена из Suzuki и Хантера Лоуренса из Honda разделяет всего 1 очко. Как заявил легендарный Джеймс "Бабба" Стюарт, здесь больше ничего не решается: всё определит старт главной гонки... И тут у экспертов есть намек, кто может испортить Кену и Хантеру всю игру!
Дело Маркеса №2: в правила заезда на пит-лейн внесли правки перед Гран-При Франции MotoGP 2026
Дело Маркеса №2: в правила заезда на пит-лейн внесли правки перед Гран-При Франции MotoGP 2026

Новый текст официального брифинга для пилотов MotoGP был разослан командам перед Гран-При Франции MotoGP 2026 года: в формулировки Дирекции по правилам заезда и выезда с пит-лейна внесли несколько уточняющих формулировок, чтобы избежать манипуляций, подобных той, которую предпринял Марк Маркес после падения на Tissot Sprint Race в Хересе.
Новости технологий: Прощай, гидравлика! Тормоза по проводам Brembo Sensify - стандарт будущего
Новости технологий: Прощай, гидравлика! Тормоза по проводам Brembo Sensify - стандарт будущего

Итальянский производитель тормозных систем Brembo, буквально заполонивший весь рынок авто- и мотоспорта, а также поставляющий свои продукты на конвейер всех производителей мотоциклов, совершил грандиозный технологический скачок, представив первую в индустрии систему «тормозов по проводам», аналог электронного управления дросселем ride-by-wire. Как работает Brembo Sensify и когда будет внедряться повсеместно?
Инсайдер: Honda готовит тотальную реструктуризацию своего проекта в MotoGP
Инсайдер: Honda готовит тотальную реструктуризацию своего проекта в MotoGP

Инсайдер паддока и менеджер пилотов MotoGP Рикард Жове перед стартом этапа в Ле-Мане вбросил большую «инфобомбу», сообщив, что структура Honda Racing в Больших Мотоциклетных Призах полностью изменится к 2027 году. Что имел в виду Жове и что должно произойти в ближайшее время?
Маршрут Ралли Дакар 2027 представлен
Маршрут Ралли Дакар 2027 представлен

Маршрут и даты проведения ралли-марафона «Дакар» (Dakar Rally) 2027 года официально представлены: гонка стартует 1 января и завершится 15 января в новой локации Саудовской Аравии, а общая продолжительность маршрута составит 8390 км. Первые подробности и концепция Дакара-2027
Сезон Супермото 2026 стартует на Нижегородском Кольце: расписание и особенности события
Сезон Супермото 2026 стартует на Нижегородском Кольце: расписание и особенности события

Традиционный чемпионат по Супермото и Минимотарду стартует в ближайшие выходные, 9-11 мая 2026 года в совершенно необычном для него месте, на автодроме «Нижегородское Кольцо» (NRing). Как это возможно? Читайте дальше — будет жарко!
Джеймс Стюарт сделал ставку на чемпиона AMA Supercross 2026: кого указал легендарный кроссмен?
Джеймс Стюарт сделал ставку на чемпиона AMA Supercross 2026: кого указал легендарный кроссмен?

В эту субботу, в столице штата Юта Солт-Лейк-Сити состоится супер-финал чемпионата Америки по суперкроссу, зимней серии SuperMotoCross. К решающей гонке Кен Рокцен из Progressive Suzuki и Хантер Лоуренс из Honda HRC подошли с разницей всего в 1 очко, и третьего в их дуэли не будет. Легенда AMA Supercross Джеймс "Бабба" Стюарт назвал свою версию развязки Большой Битвы за Корону 450SX 2026 года. Кто же должен победить?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 5 апреля 2011
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp