МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
12444
30 июля 2012 в 03:22
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Лоренцо - Стоунер был объективно быстрее!

Гонка преследования между Кейси Стоунером и Хорхе Лоренцо в Laguna Seca завершилась, не удовлетворив желания зрителей увидеть зрелищную битву на последних кругах: у кого же быстрее кончится резина, гадали они всю дорогу... Гран-При Соединенных Штатов, MotoGP.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 30 июля 2012 - А раньше других шины "кончились" у Бена Списа и Валентино Росси. Техасец и итальянец вылетели в гравий в знаменитом The Corckscrew (Штопоре), но в разные моменты и в разных местах. Спис, вышедший на старт гонки после зловещего падения на квалификации и с подтвержденным надломом берцовой кости, очень рисковал. И падение пришлось в самый неподходящий момент: при перекладке в "Штопоре" Спис потерял контакт с асфальтом и поймал хай-сайд. К счастью для него, удалось избежать тяжелых последствий. Первое время Бен не мог подняться на ноги, но, осмелев, самостоятельно вскарабкался на скутер и уже через 5 минут сидел в боксе, как ни в чем не бывало. Что касается Росси, то он переусердствовал со входом в поворот. Скоростной лоу-сайд и вылет прямо в ограждение! Но сам Валентино до защитных блоков не долетел, долго кувыркался в гравии, затем самостоятельно поднялся и зашагал прочь. Поскольку авария произошла всего за 5 минут до финиша, он дождался своего напарника (вероятно, и будущего тоже!) Никки Хейдена и попросил подбросить до боксов. Никки с радостью выполнил просьбу Vale.

Гран-При Соединенных Штатов: Хейден подвозит упавшего Росси на пит-лейн

К слову, Хейден, Росси и Брадль вновь встретились лицом к лицу! Валентино испытывал некоторые проблемы с самого начала, тогда как Штефан, будучи впервые на треке в Лагуне, выиграл позиционную борьбу за шестую позицию у Хейдена. Брадль вел за собой пару Ducati 20 кругов подряд. Но за 6 кругов до финиша Никки подловил наглого новобранца LCR Honda сразу после "Штопора" и прошел его по внутреннему радиусу. Брадль предпочел не рыпаться на мало знакомой ему трассе.

Вылетов в гонке было хоть отбавляй! Сам заезд начался с аварии, в которой так или иначе приняли участие Миккеле Пирро, Ренди Де Пюнье и Тони Элиас. Пирро вылетел с трека, почти прихватив с собой двух ни в чем не повинных товарищей по CRT. Элиас едва избежал в тот раз, но все равно грохнулся, спустя круг, уже по собственной вине. Эллисон также оказался в гравийной ловушке, а вот Пасини и Петруччи предпочли съехать в боксы и не возвращаться на трек. К 22 кругу на треке остались только 15 гонщиков - все попадали в очки, но до финиша и вовсе добрались только 14.

Стоит отметить, что средний темп быстрых пилотов на коротком Laguna Seca составлял 1:22, тогда как у медленных - 1:25-1:26. Эти 4 секунды быстро накапливались общим отставанием, так что за 10 кругов до клетчатого флага Колин Эдвардс, замыкавший пелетон, впервые за много-много лет своей карьеры увидел синий флаг - он стал круговым! Следом за ним эту участь разделили Иван Сильва, Йонни Хернандес и Ренди Де Пюнье. Чешский гонщик Карел Абрахам избежал позорной участи, но он финишировал всего в нескольких десятках метров перед Стоунером! Отставание на финише сравнялось с временем круга - 1:22.076, еще один поворот и...

Гран-При Соединенных Штатов, 2012

Собственно, о самой гонке за подиум рассказывать особенно нечего. Гораздо интересней теперь дождаться подробных комментариев пилотов: что же там происходило изнутри, ибо снаружи было напряженно, но не впечатляюще.

Кейси Стоунер предпочел мягкий задний слик, тогда как Лоренцо - жесткий. Выбор был больше похож на игру в русскую рулетку: никто на 100% не знал, развеется облачность над автодромом или нет. За несколько минут до старта US GP температура воздуха не превышала +15 градусов, а на поверхности асфальта было всего +18. Уже через пару минут после старта ветер выгнал облака и солнце засияло вовсю, прогрев автодром за 40 минут на 10 градусов. К счастью, не больше! Кейси Стоунер и Дани Педроса скользили всю дорогу. Но если испанец старался не рисковать, австралиец выжимал из байка и себя лично все соки. Он скользил, ловил мотоцикл, рисковал, бросался в повороты... Лоренцо вырвался в лидеры со старта, его надо было догнать! То, что Стоунер совершит обгон, не было никаких сомнений. Хорхе лишь пытался сберечь покрышки. Его выбор был продиктован здравым смыслом, и будь гонка на пару кругов длиннее, он бы наверняка воспользовался плодами своего умственного труда. Но Стоунеру хватило выдержки и держака, чтобы завершить заезд на первой позиции. Единственный, решающий обгон произошел на выходе к стартовой прямой 22 круга. Дани за всем наблюдал с третьей позиции. После гонки он сказал, что "ловил мотоцикл весь заезд, 2-3 раза терял фронт и вообще удивлен, что не упал в этот раз".

Темп TOP-3 был настолько высок, что Бен Спис, державшийся 21 круг четвертым, отстал от лидеров на 5 секунд всего за 8 кругов. Техасца уже начали подпирать напарники Tech 3 Yamaha Довициозо и Кратчлоу, которые не изменяли своих позиций всю гонку. После схода заводского пилота, приехали комфортно на 4 и 5 места.

Альваро Баутиста не сумел блеснуть в этот раз, но и не грохнулся, как два сезона подряд до этого. Он стартовал слишком ровно и, в итоге, не смог сдержать натиска двух заводских Ducati: пропустил вперед Росси и Хейдена после 6 кругов преследования. После сходов Списа и Росси, стал восьмым.

"Победу" среди пилотов CRT в очередной раз одержал Эспаргаро - единственный частник, которого пелетона не обогнал на круг. Алеш вновь обогнал Карела Абрахама, но мотоциклу LСR Honda проиграл слишком много - почти 29 секунд.

После Гран-При в Laguna Seca положение в чемпионате мира по MotoGP, по крайней мере, в TOP-3 не изменилось: Лоренцо заработал 20 очков и остался лидером, Педроса - вторым, а Стоунер - третьим, сократив разрыв на 5 очков. Довициозо и Кратчлоу так же сохранили свои места в TOP-5, ну а Брадль сравнялся с Хейденом в счете, тогда как Росси оказался на 8-м месте, отстав от обоих соперников на 2 очка из-за этого опасного падения в "Штопоре". Бен Спис теперь опустился в рейтинге до уровня честного пилота Гектора Барберы, техасец замыкает TOP-10... Слухи о том, что Бена с нетерпением ждут в World Superbike обрастают подробностями. Скорее, так все и будет!

Важные новости
 
МотоГП возвращается с каникул: обзор ситуации перед Гран-При Великобритании BritishGP 2026
МотоГП возвращается с каникул: обзор ситуации перед Гран-При Великобритании BritishGP 2026

Длинные летние каникулы в чемпионате мира по MotoGP подходят к концу, 7-9 августа на Silverstone Circuit состоится 12-й этап Мото Гран-При, который откроет вторую половину сезона 2026 года. Всё, что нужно знать, даже если вы пропустили первые 11 гонок — в этом обзоре на МОТОГОНКИ.РУ!
Suzuki GSX-R1000R (2027): альтернативы нет! Завод развернулся лицом к классике - подробности
Suzuki GSX-R1000R (2027): альтернативы нет! Завод развернулся лицом к классике - подробности

Пока Honda, Yamaha и Kawasaki под жесточайшим давлением со стороны китайских конкурентов пытаются найти свою нишу в новом мотоциклетном миропорядке, завод Suzuki совершил полный разворот к тому, что сделало японские мотоциклы великими. Программу GSX-R закрыли в 2011 году... чтобы перезапустить и обновить. И сегодня 40-летний концепт актуален! Команда разработчиков представила новое поколение Suzuki GSX-R1000R во всех деталях.
Официально: Эспаргаро вступает на замену Виньялесу в Tech3 KTM Factory Racing MotoGP
Официально: Эспаргаро вступает на замену Виньялесу в Tech3 KTM Factory Racing MotoGP

Пол Эспаргаро заменит Маверика Виньялеса на Гран-При Великобритании по MotoGP 7-9 августа 2026 года: Tech3 и KTM официально подтвердили замену после публикации списка участников 12-го этапа чемпионата мира по МотоГП.
Тест конкурента Chigee AIO-6 LTE: навигатор EKIY с GPS, 4G и CarPlay - тот же функционал в три раза дешевле
Тест конкурента Chigee AIO-6 LTE: навигатор EKIY с GPS, 4G и CarPlay - тот же функционал в три раза дешевле

Привычка ездить на мотоцикле с музыкой, навигацией и связью появилась еще в 2010 году. Тогда всё работало по проводам, сегодня — по Bluetooth и Wi-Fi. Но главный тренд мотонавигации 2026 года — полностью независимые головные устройства с собственным модулями LTE (4G) и GPS, которые не нуждаются в смартфоне, хотя и не исключают его из схемы! Apple CarPlay и Android Auto идут как дополнительная опция, но необязательная. Лидером здесь считается CHIGEE. Однако, на рынке появились более доступные аналоги с тем же функционалом. Что предлагает EKIY M23: плюсы, минусы, нюансы подключения и впечатления в ходе 2-месячного испытания.
Изменения в календаре чемпионата по Супермото и Минимотарду 2026: Фирсановка не готова
Изменения в календаре чемпионата по Супермото и Минимотарду 2026: Фирсановка не готова

Изменения в календаре традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду от АвтоМотоАльянса: картодром в Фирсановке не готов принять этап, запланированный на 15-16 августа 2026 года.
Мировой мотокросс MXGP - итоги Ломмеля: Honda и Джеффри Херлингс перехватывают инициативу
Мировой мотокросс MXGP - итоги Ломмеля: Honda и Джеффри Херлингс перехватывают инициативу

Ломмель в Бельгии в это воскресенье посетила рекондная толпа фанатов мотокросса: Гран-При Фландрии (MXGP of Flanders) посмотрели живьем 40 тысяч человек, но там было на что смотреть! Голландец Джеффри Херлингс, сделавший KTM многократным чемпионом мира в недавнем будущем, теперь возвращает корону Honda.
Карбоново-керамические тормоза Brembo Hyction станут стандартом Мирового Супербайка 2027
Карбоново-керамические тормоза Brembo Hyction станут стандартом Мирового Супербайка 2027

На итальянском этапе World Superbike в Мизано состоялась официальная презентация производителя тормозов Brembo, на которой компания и WSBK объявили о переходе чемпионата на использование, в том числе, новейшей разработки Brembo Hyction, высокопроизводительных карбоново-керамических тормозных дисков (CSiC), не являющихся прототипным продуктом из MotoGP.
Honda Super Cub: история иконы мировой мотоциклетной поп-культуры
Honda Super Cub: история иконы мировой мотоциклетной поп-культуры

Хотя мы часто говорим о первых производителях мотоциклов, таких как Harley-Davidson, Triumph, BSA, BMW и восхваляем их, на самом деле, ту мотоциклетную культуру, с которой мы сегодня знакомы породил Соитиро Хонда и его скутеретта Honda Super Cub. Соитиро говорил, что «мотоцикл должен управляться одной рукой» и быть простым, он создал уникальную технологию, которая открыла мир мотоциклов для всех. Среди 500 миллионов проданных мотоциклов Honda Super Cub занимает первое место с подтвержденным количеством продаж свыше 100 миллионов. В чем его магия?
Стартовал месяц мотофестивалей: куда поехать в августе - расписание и география
Стартовал месяц мотофестивалей: куда поехать в августе - расписание и география

Август 2026 года в России и Беларуси запомнится как один из самых байкерских месяцев года: 14 различных мотофестивалей от Бреста до Владивостока следуют практически один за другим, и самой массовой будет первая неделя месяца, а самой тяжеловесной — третья. Куда и когда поехать, начиная с завтрашнего дня?
Мотоциклетный завод Honda в Кумамото будет закрыт еще неделю после землетрясения
Мотоциклетный завод Honda в Кумамото будет закрыт еще неделю после землетрясения

Во вторник, 28 июля 2026 года в районе острова Кюсю в Японии произошло сильнейшее землетрясение магнитудой 7.1 балла с тремя последовавшими афтершоками. Землетрясение привело к масштабным разрушениям инфраструктуры промышленного хаба Японии в префектуре Кумамото: Honda, Toyota, Nissan, Mitsubishi, Sony, TSMC и еще ряд крупных предприятий приняли решение об остановке производства для более детального обследования возможных повреждений. В Кумамото расположен единственный завод Honda по производству мотоциклов на территории Японии: руководство решило продлить остановку предприятия.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 30 июля 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp