МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
12398
30 июля 2012 в 03:22
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Лоренцо - Стоунер был объективно быстрее!

Гонка преследования между Кейси Стоунером и Хорхе Лоренцо в Laguna Seca завершилась, не удовлетворив желания зрителей увидеть зрелищную битву на последних кругах: у кого же быстрее кончится резина, гадали они всю дорогу... Гран-При Соединенных Штатов, MotoGP.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 30 июля 2012 - А раньше других шины "кончились" у Бена Списа и Валентино Росси. Техасец и итальянец вылетели в гравий в знаменитом The Corckscrew (Штопоре), но в разные моменты и в разных местах. Спис, вышедший на старт гонки после зловещего падения на квалификации и с подтвержденным надломом берцовой кости, очень рисковал. И падение пришлось в самый неподходящий момент: при перекладке в "Штопоре" Спис потерял контакт с асфальтом и поймал хай-сайд. К счастью для него, удалось избежать тяжелых последствий. Первое время Бен не мог подняться на ноги, но, осмелев, самостоятельно вскарабкался на скутер и уже через 5 минут сидел в боксе, как ни в чем не бывало. Что касается Росси, то он переусердствовал со входом в поворот. Скоростной лоу-сайд и вылет прямо в ограждение! Но сам Валентино до защитных блоков не долетел, долго кувыркался в гравии, затем самостоятельно поднялся и зашагал прочь. Поскольку авария произошла всего за 5 минут до финиша, он дождался своего напарника (вероятно, и будущего тоже!) Никки Хейдена и попросил подбросить до боксов. Никки с радостью выполнил просьбу Vale.

Гран-При Соединенных Штатов: Хейден подвозит упавшего Росси на пит-лейн

К слову, Хейден, Росси и Брадль вновь встретились лицом к лицу! Валентино испытывал некоторые проблемы с самого начала, тогда как Штефан, будучи впервые на треке в Лагуне, выиграл позиционную борьбу за шестую позицию у Хейдена. Брадль вел за собой пару Ducati 20 кругов подряд. Но за 6 кругов до финиша Никки подловил наглого новобранца LCR Honda сразу после "Штопора" и прошел его по внутреннему радиусу. Брадль предпочел не рыпаться на мало знакомой ему трассе.

Вылетов в гонке было хоть отбавляй! Сам заезд начался с аварии, в которой так или иначе приняли участие Миккеле Пирро, Ренди Де Пюнье и Тони Элиас. Пирро вылетел с трека, почти прихватив с собой двух ни в чем не повинных товарищей по CRT. Элиас едва избежал в тот раз, но все равно грохнулся, спустя круг, уже по собственной вине. Эллисон также оказался в гравийной ловушке, а вот Пасини и Петруччи предпочли съехать в боксы и не возвращаться на трек. К 22 кругу на треке остались только 15 гонщиков - все попадали в очки, но до финиша и вовсе добрались только 14.

Стоит отметить, что средний темп быстрых пилотов на коротком Laguna Seca составлял 1:22, тогда как у медленных - 1:25-1:26. Эти 4 секунды быстро накапливались общим отставанием, так что за 10 кругов до клетчатого флага Колин Эдвардс, замыкавший пелетон, впервые за много-много лет своей карьеры увидел синий флаг - он стал круговым! Следом за ним эту участь разделили Иван Сильва, Йонни Хернандес и Ренди Де Пюнье. Чешский гонщик Карел Абрахам избежал позорной участи, но он финишировал всего в нескольких десятках метров перед Стоунером! Отставание на финише сравнялось с временем круга - 1:22.076, еще один поворот и...

Гран-При Соединенных Штатов, 2012

Собственно, о самой гонке за подиум рассказывать особенно нечего. Гораздо интересней теперь дождаться подробных комментариев пилотов: что же там происходило изнутри, ибо снаружи было напряженно, но не впечатляюще.

Кейси Стоунер предпочел мягкий задний слик, тогда как Лоренцо - жесткий. Выбор был больше похож на игру в русскую рулетку: никто на 100% не знал, развеется облачность над автодромом или нет. За несколько минут до старта US GP температура воздуха не превышала +15 градусов, а на поверхности асфальта было всего +18. Уже через пару минут после старта ветер выгнал облака и солнце засияло вовсю, прогрев автодром за 40 минут на 10 градусов. К счастью, не больше! Кейси Стоунер и Дани Педроса скользили всю дорогу. Но если испанец старался не рисковать, австралиец выжимал из байка и себя лично все соки. Он скользил, ловил мотоцикл, рисковал, бросался в повороты... Лоренцо вырвался в лидеры со старта, его надо было догнать! То, что Стоунер совершит обгон, не было никаких сомнений. Хорхе лишь пытался сберечь покрышки. Его выбор был продиктован здравым смыслом, и будь гонка на пару кругов длиннее, он бы наверняка воспользовался плодами своего умственного труда. Но Стоунеру хватило выдержки и держака, чтобы завершить заезд на первой позиции. Единственный, решающий обгон произошел на выходе к стартовой прямой 22 круга. Дани за всем наблюдал с третьей позиции. После гонки он сказал, что "ловил мотоцикл весь заезд, 2-3 раза терял фронт и вообще удивлен, что не упал в этот раз".

Темп TOP-3 был настолько высок, что Бен Спис, державшийся 21 круг четвертым, отстал от лидеров на 5 секунд всего за 8 кругов. Техасца уже начали подпирать напарники Tech 3 Yamaha Довициозо и Кратчлоу, которые не изменяли своих позиций всю гонку. После схода заводского пилота, приехали комфортно на 4 и 5 места.

Альваро Баутиста не сумел блеснуть в этот раз, но и не грохнулся, как два сезона подряд до этого. Он стартовал слишком ровно и, в итоге, не смог сдержать натиска двух заводских Ducati: пропустил вперед Росси и Хейдена после 6 кругов преследования. После сходов Списа и Росси, стал восьмым.

"Победу" среди пилотов CRT в очередной раз одержал Эспаргаро - единственный частник, которого пелетона не обогнал на круг. Алеш вновь обогнал Карела Абрахама, но мотоциклу LСR Honda проиграл слишком много - почти 29 секунд.

После Гран-При в Laguna Seca положение в чемпионате мира по MotoGP, по крайней мере, в TOP-3 не изменилось: Лоренцо заработал 20 очков и остался лидером, Педроса - вторым, а Стоунер - третьим, сократив разрыв на 5 очков. Довициозо и Кратчлоу так же сохранили свои места в TOP-5, ну а Брадль сравнялся с Хейденом в счете, тогда как Росси оказался на 8-м месте, отстав от обоих соперников на 2 очка из-за этого опасного падения в "Штопоре". Бен Спис теперь опустился в рейтинге до уровня честного пилота Гектора Барберы, техасец замыкает TOP-10... Слухи о том, что Бена с нетерпением ждут в World Superbike обрастают подробностями. Скорее, так все и будет!

Важные новости
 
Глеб Алексеев выиграл Кубок России по кольцевым мотогонкам 2026 года
Глеб Алексеев выиграл Кубок России по кольцевым мотогонкам 2026 года

Большая и очень важная победа одержана 16-летним пилотом команды QTM Motorsport Глебом Алексеевым, выигравшим Кубок России по кольцевым мотогонкам на автодроме Moscow Raceway в классе Supersport. Эта победа должна стать первой ступенью к завоеванию титула чемпиона России. Обо всем — подробнее.
Настоящий мотоспорт: Леонов vs Юрченко - Битва на рогах за Кубок России 2026 до последнего
Настоящий мотоспорт: Леонов vs Юрченко - Битва на рогах за Кубок России 2026 до последнего

В воскресенье, 6 июля на Moscow Raceway состоялось событие, которое изначально было сильно недооценено, но превзошло все ожидания — Кубок России по кольцевым мотогонкам, организатором которого были МФР и сам автодром. Немногие присутствовавшие на трибунах зрители (доступ на трибуны и в паддок был свободным) стали свидетелями сражения между быстрейшими пилотами России в схватке на дистанцию в 16 кругов, которая выявила реально сильнейших спортсменов.
Заводные апельсины: Алекс Маркес и Фабио Ди Джианантонио - новый состав KTM в MotoGP 2027
Заводные апельсины: Алекс Маркес и Фабио Ди Джианантонио - новый состав KTM в MotoGP 2027

Red Bull KTM Factory Racing официально приветствует нынешних пилотов Ducati — Алекса Маркеса и Фабио Ди Джианантонио в своем дружном коллективе MotoGP с 2027 года!
Путь в MotoGP: двойной подиум и дебютная победа Ярослава Карпушина в чемпионате мира FIM MotoJunior
Путь в MotoGP: двойной подиум и дебютная победа Ярослава Карпушина в чемпионате мира FIM MotoJunior

Юниорская команда CFMoto Aspar Junior Team праздновала сегодня двойной подиум на этапе FIM MotoJunior Moto3 в Хересе, и флагманам команды в гонках был наш Ярослав Карпушин! Стартовав с 7-й позиции, Ярик финишировал в первой гонке вторым за своим напарником Карлосом Кано, но затем вырвал дебютную победу в чемпионате мира.
Десять мотоциклов, которые изменили мир
Десять мотоциклов, которые изменили мир

Немеркнущая история!.. Кто хотя бы однажды был в Музее Хоккенхайма, понимает, какую коллекцию хранит эта сокровищница: в ней собраны образцы всех самых важных мотоциклов в истории индустрии. Вот 10 мотоциклов, с именами которых связана сама история мотоциклизма с 1885 года и до наших дней.
Конец эпохи энтузиастов: скончался владелец Marc VDS Racing - Марк Ван дер Штраттен
Конец эпохи энтузиастов: скончался владелец Marc VDS Racing - Марк Ван дер Штраттен

Великие энтузиасты из мира мотоспорта уходят один за другим. Некоторые называют их эксцентричными богачами, другие — отцами родными, поскольку очень сегодняшний мотоспорт зависит от наличия именно таких энтузиастов, которые вкладывают свою душу (помимо денег) в постройку великих команд и поддержку великих спортсменов. Паддок MotoGP оплакивает уход Марка Ван дер Штраттена (Marc van der Straten).
Honda выигрывает 47-ю гонку Suzuka 8 Hours
Honda выигрывает 47-ю гонку Suzuka 8 Hours

8-часовая гонка на выносливость — главная гонка японских заводов Honda, Yamaha, Suzuki и Kawasaki — Suzuka 8 Hours завершилась в Судзуке убедительной, доминирующей победой заводской команды Honda HRC в составе легенды World Superbike Джонтана Рэя, ветерана японского Супербайка Такуми Такахаси и тайского гонщика Сомкиата Чантры. Финишную линию гордо пересек "капитан" Honda Такахаси, а вторым финишный флаг увидел другой легендарный японец — Катсуюки Накасуга из заводской Yamaha Factory Racing. Результаты Suzuka 8 Hours.
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 6 этапа на Наиком Арена
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 6 этапа на Наиком Арена

После московского этапа чемпионата России по мотокроссу 2026 года RGP MX — гонки в Татарстане на «Наиком Арене» в воскресенье, 5 июля. Расписание 6 этапа и прямая трансляция
SMX AMA Pro Motocross 2026: 5 этап чемпионата Америки по мотокроссу 450 - RedBud International
SMX AMA Pro Motocross 2026: 5 этап чемпионата Америки по мотокроссу 450 - RedBud International

Американский мотокросс — AMA Pro Motocross, летняя серия чемпионата SuperMotocross продолжается на трассе RedBud в Буканане. Гонки Премьер-класса 450 куб.см. от старта до финиша и результаты этапа.
На World Ducati Week 2026 представили супермото Ducati Desmo450 SM: когда появится в продаже?
На World Ducati Week 2026 представили супермото Ducati Desmo450 SM: когда появится в продаже?

Следующий шаг в линейке мотоциклов младшего класса, выпуск которых доверили новому подразделению Ducati Off-Road — Ducati Desmo450 SM (SuperMoto) — радикальный мотард с невероятно мощным мотором был представлен сегодня в Мизано на World Ducati Week 2026. И это не прототип! На самом деле, он появится уже совсем скоро.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 30 июля 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp