МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
12451
30 июля 2012 в 03:22
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Лоренцо - Стоунер был объективно быстрее!

Гонка преследования между Кейси Стоунером и Хорхе Лоренцо в Laguna Seca завершилась, не удовлетворив желания зрителей увидеть зрелищную битву на последних кругах: у кого же быстрее кончится резина, гадали они всю дорогу... Гран-При Соединенных Штатов, MotoGP.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 30 июля 2012 - А раньше других шины "кончились" у Бена Списа и Валентино Росси. Техасец и итальянец вылетели в гравий в знаменитом The Corckscrew (Штопоре), но в разные моменты и в разных местах. Спис, вышедший на старт гонки после зловещего падения на квалификации и с подтвержденным надломом берцовой кости, очень рисковал. И падение пришлось в самый неподходящий момент: при перекладке в "Штопоре" Спис потерял контакт с асфальтом и поймал хай-сайд. К счастью для него, удалось избежать тяжелых последствий. Первое время Бен не мог подняться на ноги, но, осмелев, самостоятельно вскарабкался на скутер и уже через 5 минут сидел в боксе, как ни в чем не бывало. Что касается Росси, то он переусердствовал со входом в поворот. Скоростной лоу-сайд и вылет прямо в ограждение! Но сам Валентино до защитных блоков не долетел, долго кувыркался в гравии, затем самостоятельно поднялся и зашагал прочь. Поскольку авария произошла всего за 5 минут до финиша, он дождался своего напарника (вероятно, и будущего тоже!) Никки Хейдена и попросил подбросить до боксов. Никки с радостью выполнил просьбу Vale.

Гран-При Соединенных Штатов: Хейден подвозит упавшего Росси на пит-лейн

К слову, Хейден, Росси и Брадль вновь встретились лицом к лицу! Валентино испытывал некоторые проблемы с самого начала, тогда как Штефан, будучи впервые на треке в Лагуне, выиграл позиционную борьбу за шестую позицию у Хейдена. Брадль вел за собой пару Ducati 20 кругов подряд. Но за 6 кругов до финиша Никки подловил наглого новобранца LCR Honda сразу после "Штопора" и прошел его по внутреннему радиусу. Брадль предпочел не рыпаться на мало знакомой ему трассе.

Вылетов в гонке было хоть отбавляй! Сам заезд начался с аварии, в которой так или иначе приняли участие Миккеле Пирро, Ренди Де Пюнье и Тони Элиас. Пирро вылетел с трека, почти прихватив с собой двух ни в чем не повинных товарищей по CRT. Элиас едва избежал в тот раз, но все равно грохнулся, спустя круг, уже по собственной вине. Эллисон также оказался в гравийной ловушке, а вот Пасини и Петруччи предпочли съехать в боксы и не возвращаться на трек. К 22 кругу на треке остались только 15 гонщиков - все попадали в очки, но до финиша и вовсе добрались только 14.

Стоит отметить, что средний темп быстрых пилотов на коротком Laguna Seca составлял 1:22, тогда как у медленных - 1:25-1:26. Эти 4 секунды быстро накапливались общим отставанием, так что за 10 кругов до клетчатого флага Колин Эдвардс, замыкавший пелетон, впервые за много-много лет своей карьеры увидел синий флаг - он стал круговым! Следом за ним эту участь разделили Иван Сильва, Йонни Хернандес и Ренди Де Пюнье. Чешский гонщик Карел Абрахам избежал позорной участи, но он финишировал всего в нескольких десятках метров перед Стоунером! Отставание на финише сравнялось с временем круга - 1:22.076, еще один поворот и...

Гран-При Соединенных Штатов, 2012

Собственно, о самой гонке за подиум рассказывать особенно нечего. Гораздо интересней теперь дождаться подробных комментариев пилотов: что же там происходило изнутри, ибо снаружи было напряженно, но не впечатляюще.

Кейси Стоунер предпочел мягкий задний слик, тогда как Лоренцо - жесткий. Выбор был больше похож на игру в русскую рулетку: никто на 100% не знал, развеется облачность над автодромом или нет. За несколько минут до старта US GP температура воздуха не превышала +15 градусов, а на поверхности асфальта было всего +18. Уже через пару минут после старта ветер выгнал облака и солнце засияло вовсю, прогрев автодром за 40 минут на 10 градусов. К счастью, не больше! Кейси Стоунер и Дани Педроса скользили всю дорогу. Но если испанец старался не рисковать, австралиец выжимал из байка и себя лично все соки. Он скользил, ловил мотоцикл, рисковал, бросался в повороты... Лоренцо вырвался в лидеры со старта, его надо было догнать! То, что Стоунер совершит обгон, не было никаких сомнений. Хорхе лишь пытался сберечь покрышки. Его выбор был продиктован здравым смыслом, и будь гонка на пару кругов длиннее, он бы наверняка воспользовался плодами своего умственного труда. Но Стоунеру хватило выдержки и держака, чтобы завершить заезд на первой позиции. Единственный, решающий обгон произошел на выходе к стартовой прямой 22 круга. Дани за всем наблюдал с третьей позиции. После гонки он сказал, что "ловил мотоцикл весь заезд, 2-3 раза терял фронт и вообще удивлен, что не упал в этот раз".

Темп TOP-3 был настолько высок, что Бен Спис, державшийся 21 круг четвертым, отстал от лидеров на 5 секунд всего за 8 кругов. Техасца уже начали подпирать напарники Tech 3 Yamaha Довициозо и Кратчлоу, которые не изменяли своих позиций всю гонку. После схода заводского пилота, приехали комфортно на 4 и 5 места.

Альваро Баутиста не сумел блеснуть в этот раз, но и не грохнулся, как два сезона подряд до этого. Он стартовал слишком ровно и, в итоге, не смог сдержать натиска двух заводских Ducati: пропустил вперед Росси и Хейдена после 6 кругов преследования. После сходов Списа и Росси, стал восьмым.

"Победу" среди пилотов CRT в очередной раз одержал Эспаргаро - единственный частник, которого пелетона не обогнал на круг. Алеш вновь обогнал Карела Абрахама, но мотоциклу LСR Honda проиграл слишком много - почти 29 секунд.

После Гран-При в Laguna Seca положение в чемпионате мира по MotoGP, по крайней мере, в TOP-3 не изменилось: Лоренцо заработал 20 очков и остался лидером, Педроса - вторым, а Стоунер - третьим, сократив разрыв на 5 очков. Довициозо и Кратчлоу так же сохранили свои места в TOP-5, ну а Брадль сравнялся с Хейденом в счете, тогда как Росси оказался на 8-м месте, отстав от обоих соперников на 2 очка из-за этого опасного падения в "Штопоре". Бен Спис теперь опустился в рейтинге до уровня честного пилота Гектора Барберы, техасец замыкает TOP-10... Слухи о том, что Бена с нетерпением ждут в World Superbike обрастают подробностями. Скорее, так все и будет!

Важные новости
 
Бец вернулся! Рекорд Сильверстоуна улучшен на секунду - преквалификация BritishGP MotoGP 2026
Бец вернулся! Рекорд Сильверстоуна улучшен на секунду - преквалификация BritishGP MotoGP 2026

Фейерверк новых рекордов посыпался на Silverstone Circuit как из Рога изобилия уже за 15 минут до завершения пятничной практики #BritishGP: по итогам преквалификации в «Клуб 1:56» вошли пятеро, но точку в "перестрелке" поставил вернувшийся с каникул и хорошо отдохнувший Марко Беццекки из Aprilia Racing! Что же будет в субботу?! ТОП-10 прошедших в квалификацию Q2 MotoGP.
Решающие 15 минут преквалификации BritishGP MotoGP 2026: гонка за рекордами началась!
Решающие 15 минут преквалификации BritishGP MotoGP 2026: гонка за рекордами началась!

Silverstone Circuit прекрасен! Первая битва второй половины сезона MotoGP 2026 года — преквалификация Гран-При Британии #BritishGP, 12 этапа чемпионата мира должна расставить по местам все ожидания: Ducati или Aprilia? Решающие 15 минут зачетной пятничной практики.
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!

Всегда приятно распаковать из коробки новый мотоцикл! Honda NX200 или Honda CB200X, как его знают в США, наконец, вышел в серию и появился у российских дилеров Honda. Удалось познакомиться с мотоциклом лично и даже немного прокатиться. Мотоцикл сразу создает правильное впечатление: это — 100% Honda без всяких оговорок. И, возможно, лучшее из всего на данный момент, что можно было бы рекомендовать как первый мотоцикл!
Босс Yamaha в MotoGP предостерег Liberty Media от продажи «души мотогонок» ради шоу
Босс Yamaha в MotoGP предостерег Liberty Media от продажи «души мотогонок» ради шоу

Перед возвращением чемпионата мира по Мото Гран-При с летних каникул босс заводской программы Yamaha в MotoGP Паоло Павезио опубликовал достаточно большой видео-блог из серии традиционных пост-гоночных оценок событий, в котором призвал нового владельца Больших Мотоциклетных Призов — Liberty Media не опускаться до банального «циркового шоу» на потеху зрителей и не продавать «душу мотогонок» ради прибылей. Иначе, смысл Гран-При будет полностью утрачен.
Директор KTM Tech3 MotoGP Гюнтер Штайнер: Виньялес не уволен... на данный момент
Директор KTM Tech3 MotoGP Гюнтер Штайнер: Виньялес не уволен... на данный момент

Бывший директор команды HAAS F1 из Формулы-1 Гюнтер Штайнер теперь во всю рулит командой Королевского класса Мото Гран-При Tech3 Racing. Заводской саттелит KTM вступил во вторую половину сезона MotoGP 2026 года необычным образом: за неделю до возвращения с каникул в Сильверстоуне Маверика Виньялеса... заменили на Пола Эспаргаро. Что это было, Гюнтер? Мы слышали версию Мака, но хотим знать от тебя!
Техническая дирекция MotoGP разрешила ремонт оставшихся новых моторов KTM RC16
Техническая дирекция MotoGP разрешила ремонт оставшихся новых моторов KTM RC16

Важнейшее решение было принято накануне Гран-При Великобритании: все члены Ассоциации производителей MotoGP согласились дать KTM разобрать оставшиеся в обороте двигатели прототипа RC16 и устранить найденную угрозу безопасности, из-за которой с мая 2026 года произошли, как минимум, четыре внезапных остановки с опасными последствиями.
Марк Маркес - о своем физическом состоянии и реальном раскладе в MotoGP 2026 после каникул
Марк Маркес - о своем физическом состоянии и реальном раскладе в MotoGP 2026 после каникул

Чемпионат MotoGP вернулся с летних каникул в Сильверстоуне, с минуты на минуту в Нортхэмптоне стартуют первые тренировки BritishGP. Вот, с каким настроением возвращается к работе действующий чемпион МотоГП Марк Маркес из Ducati Lenovo Team.
МотоГП возвращается с каникул: обзор ситуации перед Гран-При Великобритании BritishGP 2026
МотоГП возвращается с каникул: обзор ситуации перед Гран-При Великобритании BritishGP 2026

Длинные летние каникулы в чемпионате мира по MotoGP подходят к концу, 7-9 августа на Silverstone Circuit состоится 12-й этап Мото Гран-При, который откроет вторую половину сезона 2026 года. Всё, что нужно знать, даже если вы пропустили первые 11 гонок — в этом обзоре на МОТОГОНКИ.РУ!
Тест конкурента Chigee AIO-6 LTE: навигатор EKIY с GPS, 4G и CarPlay - тот же функционал в три раза дешевле
Тест конкурента Chigee AIO-6 LTE: навигатор EKIY с GPS, 4G и CarPlay - тот же функционал в три раза дешевле

Привычка ездить на мотоцикле с музыкой, навигацией и связью появилась еще в 2010 году. Тогда всё работало по проводам, сегодня — по Bluetooth и Wi-Fi. Но главный тренд мотонавигации 2026 года — полностью независимые головные устройства с собственным модулями LTE (4G) и GPS, которые не нуждаются в смартфоне, хотя и не исключают его из схемы! Apple CarPlay и Android Auto идут как дополнительная опция, но необязательная. Лидером здесь считается CHIGEE. Однако, на рынке появились более доступные аналоги с тем же функционалом. Что предлагает EKIY M23: плюсы, минусы, нюансы подключения и впечатления в ходе 2-месячного испытания.
Liberty Media понесла огромные убытки из-за отмены двух Гран-При Ф-1: MotoGP нужно спасать Катар
Liberty Media понесла огромные убытки из-за отмены двух Гран-При Ф-1: MotoGP нужно спасать Катар

Быстрый рост Формулы-1 во всем мире имеет побочные эффекты: продать заранее можно многое, но если затем событие отменяется или продукт оказывается некачественным, разочарование удваивается. Liberty Media анонсировала официальный финансовый отчет о 1-м полугодии 2026 года: из-за отмены Гран-При Бахрейна и Саудовской Аравии компания из Америки потеряла 38% выручки. Но кризис еще не закончен. На MotoGP будут давить до последнего, чтобы спасти Катар?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 30 июля 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp