МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
40063
3 августа 2017 в 08:46
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Каникулы MotoGP на исходе: обзор Гран-При Чехии - Гвоздь сезона

Небольшая передышка между двумя ключевыми событиями сезона MotoGP - Гран-При Германии и Гран-При Чехии - завершилась, уже сегодня в Брно официально стартует 10-й раунд чемпионата мира, открывающий вторую половину Большой Битвы за Большие Призы!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 3 августа 2017 - Германия не выявила нового явного фаворита в схватке за титул 2017 года, а лишь подтвердила тренды последних нескольких лет. Главный, конечно же, последствия смены поставщика покрышек в Королевском классе. Как бы усердно не работали в Michelin, а именно от французской резины на 100% зависит исход каждого отдельно взятого уикенда. Производители и заводские команды могут делать самые быстрые мотоциклы на свете, но контролировать их приходится конкретно взятым пилотам на конкретно взятых треках и в совершенно неповторимых условиях. С 2009 года команды успели накопить огромный опыт и данные с Bridgestone, что позволило сделать чемпионат очень ровным (в техническом плане) к 2014-му году, то после перехода на Michelin заводам придется проходит ту же самую историю еще раз следующие 2-3 года.

И это делает гонки MotoGP совершенно непредсказуемыми до каждого нового старта Гран-При, что с точки зрителя, просто подарок. Ну, а интрига - кто же дотянется до титула в этом году? - сохранится еще, как минимум, 3 месяца.

До и после каникул

Итак, после первых 9 этапов TOP-5 лидеров разделяют 26 очков. До поездки в Sachsenring контакт к группе был еще ближе. Теперь это аксиома №1: хочешь бороться за титул - ты должен выигрывать гонки! Можно тихой сапой пробраться в группу, но получить преимущество может только гонщик, имеющий шансы на победу. И сегодня таких в MotoGP - пятеро.

MotoGP: GermanGP - Гран-При Германии 2017
MotoGP: Его Величество Король Sachsenring, Губернатор Техаса и окрестностей - Марк Маркес, абсолютный лидер Гран-При Германии
перейти в фотогалерею


Лидер серии Марк Маркес и его напарник по Repsol Honda Дани Педроса записали за собой по пять призовых финишей, но у Марка две победы, тогда как Педроса взял пока лишь одну. И это сразу делает разницу: №93 возглавляет TOP-5, а №26 ее замыкает.

MotoGP: Dutch TT - Гран-При Нидерландов 2017
MotoGP: Валентино Росси выиграл свой 10-й... пока не титул, но Гран-При Нидерландов - и это мотивирует его биться за Корону еще сильнее, чем прежде
перейти в фотогалерею


Напарники по Yamaha Factory, начавшие сезон в невероятном стиле - Маверик Виньялес и Валентино Росси в похожих условиях. Валентино уверен, что шансы на 10-й титул высоки, надо только напрячься и не вешать нос. У ветерана 4 подиума, но лишь одна победа; у новичка столько же призов, Виньялес выиграл 3 гонки, и теперь следует 2-м за Маркесом в 5 очках! Большее количество побед не помогло Маверику удержаться от ошибок и потерь: сходы в Техасе и Ассене - это дефицит в 50 очков, и поэтому все преимущество, полученное в Катаре и Аргентине над Honda, растрачено. И этот фактор здорово сгладил кривую результатов - "взлет ракетой" Yamaha и "низкий старт" Honda, поэтому две пары заводчан все равно в одной обойме.

MotoGP: GermanGP - Гран-При Германии 2017
MotoGP: GermanGP - Гран-При Германии 2017
перейти в фотогалерею


Всего в 1 очке за Виньялесом, 3-м в списке следует Андреа Довициозо, новый и безоговорочный лидер Ducati Factory MotoGP. Андреа принял этот вызов, согласившись на скромный гонорар и роль №2 после прихода в Ducati мегазвезды - Лоренцо. Но принятое в мае 2016 решение оказалось верным: Хорхе не совладал с заводским Desmosedici с первой попытки, как и многие его предшественники, и тогда перед DesmoDovi открылись впечатляющие перспективы, включая шансы на борьбу за титул - впервые, после Стоунера. Что касается Ducati, в частности, Андреа Довициозо, то стабильность в этом году на его стороне: начав год с подиума в Катаре (2 место), итальянец преподнес Президенту самый большой подарок на свете - домашнюю победу в Муджелло, а затем сделав золотой дубль в Барселоне, чего точно не ожидал никто.

MotoGP: Dutch TT - Гран-При Нидерландов 2017
Андреа Довициозо вышел в лидеры MotoGP после Гран-При Нидерландов 2017 года
перейти в фотогалерею


Пилот Ducati впервые за много лет вышел в лидеры чемпионата после сложнейшей гонки за Гран-При Нидерландов, когда Довициозо уверенно и осторожно финишировал 5-м: заработав нужные очки, он довел счет до 115 очков и опередил в генерале Виньялеса и Росси. Подиум в Катаре подарил Ducati надежду, победа в Муджелло - целеустремленность, а это событие вселило в сердце Довициозо уверенность, что судьба титула совершенно непредсказуема, и ему следует за это цепляться всеми способами.

MotoGP: SpanishGP - Гран-При Испании 2017: Маверик Виньялес - утром, на warm-up мы были уверены, что у нас оптимальный сетап для гонки!
MotoGP: SpanishGP - Гран-При Испании 2017: Маверик Виньялес - утром, на warm-up мы были уверены, что у нас оптимальный сетап для гонки!
перейти в фотогалерею


Что влияло на гонки в первой половине года?

Три основных фактора: шины, конкретные условия на треке и невозможность найти хороший сетап. Все они связаны воедино. Суть - подходящая настройка мотоцикла. Ни у Honda, ни у Yamaha, ни у Ducati не было явных преимуществ в техническом аспекте. Росси мог оказываться и за пределами TOP-10 по итогам первого дня, но находил в себе силы, чтобы прорваться в Q2. Виньялесу везло больше, и он всегда оказывался впереди. Педроса был лишь 7-м перед квалификацией в Аргентине. Но вот чемпионат приехал на Circuito de Jerez, и все встало с ног на голову, и тот де Дани выигрывает "гонку всей жизни", а затем Ducati берет победу в Каталонии с ошеломляющим преимуществом!

Четыре, Карл! Четыре мотоцикла Ducati возглавляли Гран-При Чехии в первой половине гонки. Никто не доехал до подиума.
Четыре, Карл! Четыре мотоцикла Ducati возглавляли Гран-При Чехии в первой половине гонки. Никто не доехал до подиума.


Что интересного подарит нам Гран-При Чехии?

О, это один из самых зрелищных уикендов лета, как минимум! Гонки MotoGP на Automotodrom Brno просто приятно смотреть (и с трибуны, и из паддока, и по телевизору). Характерные обгоны в 1-м и 3-м поворотах, "танец мотоциклов" на спуске с холма к секции "Стадион", стремительный подъем на высоту более 40 метров и решающая атака в последнем повороте - хорошо знакомые моменты CzechGP, которые ждут год за годом.

Но в последнее время изношенность асфальта автодрома имени Президента Масарика преподносит сюрпризы - и на сухом (горячем, даже раскаленном), и на мокром асфальте.

Совершенно неожиданный состав подиума в Брно 2016 года: Кратчлоу - победитель, Росси - счастливый 2-й, и Маркес
Совершенно неожиданный состав подиума в Брно 2016 года: Кратчлоу - победитель, Росси - счастливый 2-й, и Маркес


Прошлогодняя гонка стала реальным "шинным казино", где партию сделала ставка неожиданная. Кэл Кратчлоу и Валентино Росси начали заезд с позиции лузеров, установив жесткие дождевые покрышки. Но ранние лидеры гонки - сошли один за другим к середине заезда, и тогда Кэл и Vale оказались в числе сильнейших претендентов... на подиум? На победу! Это был странный танец, скорее, "проход сквозь строй" - очень непривычное для MotoGP событие. Лишь один представитель группы молодых да ранних лидеров, Марк Маркес удержался в седле на совершенно убитых мягких шинах и доехал до финиша третьим.

Vamos, Jorge!!!
Vamos, Jorge!!!


Прогноз погоды на эти выходные не менее драматичен, чем в 2016. Шанс, что в день гонки, в воскресенье, 6 августа будет мокро - выше 60%. Снова будет весело!

Уикенд откроет традиционная встреча с представителями СМИ - пресс-конференция, в ходе которой гонщики и представители команд поделятся своими впечатлениями о том, как они провели отпуск, и чего ждут от следующих двух событий MotoGP: инаугурация Гран-При Австрии в Red Bull Ring в 2016 году предшествовала поездке в Брно, и доминирующую роль в том уикенде сыграли напарники Ducati Factory; на этот раз, Dorna специально поменяла эти два этапа местами, но все равно расположила Чехию и Австрию друг за другом в календаре с минимально возможной паузой, чтобы зрители, успев доесть первый поп-корн, сбегали за новым, неспешно переместившись между двумя классными автодромами, столь близкими и столь разными.

Важные новости
 
Остальные паспорта - Welcome! Road to MotoGP вводит бонус 200 тысяч евро для гонщиков не из Испании и Италии
Остальные паспорта - Welcome! Road to MotoGP вводит бонус 200 тысяч евро для гонщиков не из Испании и Италии

FIM объявила о выплате грандиозных призовых для команд, чьи пилоты в 2026-2028 годах выиграют юниорский чемпионат мира Moto3, станут призерами этой серии, либо выиграют чемпионат Европы по Moto2. Один нюанс: на пути в MotoGP не хотят видеть испанцев и итальянцев. Остальные паспорта - Welcome!
Организовавший продажу MotoGP корпорации Liberty Media Дан Россомондо покидает Dorna Sports
Организовавший продажу MotoGP корпорации Liberty Media Дан Россомондо покидает Dorna Sports

Интересный поворот в истории бывшего президента NBA, ставшего в 2023 году коммерческим директором чемпионата мира по MotoGP Дана Россомондо (Dan Rossomondo): Dorna Sports объявила, что расстается с американцем с 1 января 2026 года.
Живые фотографии с Миланского Мотосалона EICMA 2025
Живые фотографии с Миланского Мотосалона EICMA 2025

На МОТОГОНКИ.РУ новая фотогалерея - реальные фотографии из Милана, с Миланского Мотосалона EICMA 2025 года! Картинки с выставки начали поступать: самые важные новинки предстоящего сезона не в студийных фотосетах, а какими их показали публике производители.
Новый мотоцикл Ducati Desmo250 MX дебютирует в чемпионате мира по мотокроссу MX2 и EMX 2026
Новый мотоцикл Ducati Desmo250 MX дебютирует в чемпионате мира по мотокроссу MX2 и EMX 2026

Ducati Corse Off-Road продолжает развиваться по всем направлениям. В 2026 году заводской департамент Борго-Панигале полномасштабно дебютирует во всех самых значимых чемпионатах по мотокроссу с Ducati Desmo250 MX и Desmo450 MX - в MXGP, MX2, чемпионат Европы EMX250, AMA Supercross, Pro Motocross, SMX, чемпионате Италии MX1 Prestige и национальных сериях.
Мото ГП: Бывший босс Repsol Honda назвал главную причину для возвращения Марка Маркеса в HRC
Мото ГП: Бывший босс Repsol Honda назвал главную причину для возвращения Марка Маркеса в HRC

Ливио Суппо, проработавший несколько лет менеджером заводской команды Ducati MotoGP, перешел вместе с Кейси Стоунером в Repsol Honda, а когда австралиец заявил о желании завершить карьеру, возглавил заводской проект HRC и еще 6 лет успешно руководил им. Суппо объяснил, почему возвращение Марка Маркеса в Team Honda просто неизбежно: здесь сыграют роль не только личные планы каталонца, но и...
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия

Новая глава в истории о поиске сокровищ, которые, как выясняется, рядом. В 2019 отдыхали на высокогорном курорте в Швейцарии, в Церматте. С погодой в конце сентября повезло - солнце стояло высоко, а вот мои солнцезащитные очки остались в машине... И хорошо, потому что иначе я бы не открыл для себя новый мир, в котором некоторые Крутые Бренды мало чего значат, потому что «просто красивые». Настоящий ТОП технологий стоит не сильно дороже, хотя и выглядит скромно... по-швейЦАРСКИ.
Российский Супербайк: предварительный календарь российских кольцевых гоночных серий 2026 года
Российский Супербайк: предварительный календарь российских кольцевых гоночных серий 2026 года

Предварительные календари чемпионата России по кольцевым мотогонкам «МОТОРИНГ» и серия TrackRaceDays, в рамках которой разыгрывается статус чемпиона Московской области, определены и подтверждены.
Новости мотокросса: обновление в календаре чемпионата мира MXGP 2026
Новости мотокросса: обновление в календаре чемпионата мира MXGP 2026

Календарь чемпионата мира по мотокроссу MXGP/MX2 по-прежнему содержит несколько неизвестных, но определилось, где и когда он стартует в 2026 году. Вторая версия опубликована FIM перед уходом на зимние каникулы.
Красное сердце Ducati100 - история Made in Italy: 100-летний юбилей Дукати
Красное сердце Ducati100 - история Made in Italy: 100-летний юбилей Дукати

В 2026 году один из самых ярких и эпотажных брендов в мотоциклетной индустрии - Ducati празднует 100-летие со дня основания компании. Ducati с гордостью несет знамя амбассадора «Made in Italy», как в промышленности, так и мотоспорте. Празднования неофициально стартовали на финале MotoGP в Валенсии, официально - с сегодняшнего дня и до конца следующего года, а эпицентром фиерии станет фестиваль World Ducati Week в Мизано. История компании и ее ближайшие планы.
Новый спортивный эндуро BMW F450 GS пошел в серийное производство
Новый спортивный эндуро BMW F450 GS пошел в серийное производство

Индийская TVS Motor Company и BMW Motorrad открывают новую страницу в сотрудничестве: после того, как индусы произвели для Мюнхена более 200 тысяч мотоциклов начального уровня серии G310, они переходят к производству по-настоящему серьезного и масштабного продукта - эндуро BMW F450 GS, который обрел форму на Миланском Мотосалоне EICMA-2025.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 3 августа 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.68 МЛН
годовая
аудитория
551483
посетителей
в месяц
9832
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island