МОТОГОНКИ.РУ, 3 марта 2016 - В частности, было определено количество штрафных баллов, при котором пилота снимали бы с этапа - 10 баллов. Дисквалификация, то есть исключение из списка участников этапа будет незамедлительной и наступать сразу после принятия решения о нарушениях. Например, если на свободных практиках или квалификации пилот допустил действия, за которые получил несколько штрафных баллов и превысил 10-бальную отметку, его не допустят к гонке в этот уикенд.
Для гонщиков всех трех классов - Moto3, Moto2 и MotoGP действует своеобразная дисциплинарная шкала с бальной системой, аналогичная штрафной бальной системе за нарушение правил дорожного движения в Европе. Раньше, за 4 и 7 штрафных баллов гонщики получали дополнительное наказание, как то потеря позиций на стартовой решетке или старт с последней линии решетки. Теперь этого не будет: сразу - дисквалификация.
Нарушения будет разбирать и начислять штрафы не Дирекция MotoGP, а тот самый Совет стюардов (Stewards Panel), в который войдут 3 человека, назначаемые директором гонки. Команды и пилоты смогут оспаривать решения Совета через Апелляционный суд.