МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
24120
29 ноября 2021 в 22:18
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP Шахматная партия началась: Yamaha хочет снять напряжение в отношениях с Куартараро

Босс Yamaha Racing в MotoGP Лин Джарвис признал, что намерен ускорить решение вопроса о продлении контракта с Фабио Куартараро на 2023 год. Но добиться этого будет непросто из-за позиции Эрика Маэ, менеджера француза.

МОТОГОНКИ.РУ, 29 ноября 2021 - Это был чрезвычайно трудный год для Yamaha. Даже катастрофа с двигателями и «Моторгейтом» 2020 не выглядит такой ужасной проблемой, как исход чемпионата 2021 года. Вот почему.

Маверик Виньялес, выигравший первую гонку сезона в Катаре, жестоко разругался с Yamaha и был вынужден выйти из команды в разгар сезона - это всегда удар по проекту. Теперь Мак выступает за Aprilia, но он пока не совершил какого-то сказочного прорыва - изучает новый байк, пытается сделать его "своим".

Вице-чемпион 2020 года Франко Морбиделли занял место Виньялеса. Но перевод в Monster Energy Yamaha MotoGP и мотоцикл 2021 года не помогли заводу сохранить Кубок производителей. В основном, из-за последствиями травмы колена и операции в середине лета. Морбиделли по-прежнему восстанавливается и не может выкладываться на 100%, как раньше.

Валентино Росси завершил карьеру, этот сезон он докатывал, как мог. Вступление Андреа Довициозо на место Морбиделли в сентябре не принесло мгновенного эффекта - все проекты и действия, предпринятые Yamaha летом, ориентированы на будущий сезон.

Фабио Куартараро стал чемпионом MotoGP досрочно, в Мизано после ошибки своего главного соперника - Пекко Баньяи
Фабио Куартараро стал чемпионом MotoGP досрочно, в Мизано после ошибки своего главного соперника - Пекко Баньяи

В ситуации вокруг Yamaha Racing пока нет ни одного победителя, кроме Куартараро и его менеджера, которые куют железо, не отходя от кассы.

Выиграв титул MotoGP и заработав почти все очки в Кубке производителей, но не сумев удержать Кубок в руках, Куартараро позволил себе в очередной раз отметить - и подчеркнуть - ряд недостатков YZR-M1 поколения 2021 года, чем поставил Yamaha в неловкое положение.

Всё, что происходит в паддоке MotoGP и за его кулисами - большая шахматная партия, которую разыгрывают все стороны и на всех досках одновременно

Сделав это, Куартараро дал понять: есть я и есть вы, и если вы не дадите мне мотоцикл, с которым я могу реализовать свой талант, я найду такой байк в другом месте. Менеджер Куартараро - Эрик Маэ понес этот лозунг в народ. Если ему верить, Маэ уже получил пару предложений (от Suzuki и Ducati) насчет работы Куартараро в 2023 году. Но пользоваться ими он не спешит, потому что это - два очень ценных козыря в разговоре с Yamaha насчет гонораров Куартараро в 2023-2024 годах, и даже, вероятно, пересмотре цифр в уже подписанном контракте на 2022.

Эрик Маэ, менеджер Фабио Куартараро
Эрик Маэ, менеджер Фабио Куартараро

Лин Джарвис отлично понял все намеки. В интервью испанскому Motosan по завершении тестов в Хересе он сказал: «Определенно, совсем скоро предстоит разговор с Фабио. Мы хотим снова побеждать в MotoGP, защитить титул и вернуть Кубок. Мы с ним поговорим о многом. Конечно, мы хотим, чтобы он продолжил работу с заводской командой в будущем, поэтому мы обязательно обсудим продление его контракта на 2023. Для меня всегда лучше, если мы решаем такие вопросы заранее, чтобы в ходе сезона удастся избежать роста напряжения и сложных переговоров. Для пилотов так, обычно, тоже комфортнее: они мотивированы и сосредоточены на результате, а не на мыслях о будущем».

Так в Yamaha поступили с Мавериком Виньялесом в конце 2019 года: Виньялес получил пару предложений от конкурентов, в том числе, от Ducati, но Yamaha Racing перебила их ставку, в том числе, играя на чувствах Виньялеса насчет «незаконченного дела» - схватки за титул, который он обещал Yamaha взять на 2-3 год действия своего контракта, но не сумел.

Куартараро и Довициозо на тестах IRTA MotoGP в Хересе
Куартараро и Довициозо на тестах IRTA MotoGP в Хересе

Сразу после завершения тестов в Хересе Куартараро ушел на каникулы. До 1 декабря у него в программе много встреч, интервью и участие в разных шоу, в том числе, во Франции. Но все это уже мало связано непосредственно с MotoGP. Тем не менее, перед визитом на Миланский Мотосалон EICMA-2021 Фабио и Маэ видели в офисе Yamaha Racing... Переговоры уже начались?!

На вопрос о том, что собирается Yamaha предпринять с мотоциклом, Джарвис ответил: «Тесты в Хересе дали много информации. В Сепанге нам предстоит поставить точку в паре неотложных вопросов. Надеюсь, Фабио будет доволен работой наших инженеров. Мы также хотим увидеть прогресс других наших райдеров, конечно, Андреа и Франко должны быть в числе фаворитов чемпионата».

Yamaha хочет заполучить Топрака Разгатлиоглу, как альтернатиру для Куартараро
Yamaha хочет заполучить Топрака Разгатлиоглу, как альтернатиру для Куартараро

Лин Джарвис, несомненно, разыгрывает свою партию по своим правилам. Он уже закинул удочку, чтобы подписать к 2023 году в MotoGP звезду World Superbike из Турции Топрака Разгатлиоглу. Но есть пара объективных сложностей, которые могут нарушить планы Yamaha Racing.

Поэтому, приходится подписывать контракты не совсем с теми, кого хочется видеть здесь и сейчас. Например, в Даррином Биндером, прибывшим в MotoGP напрямую из Moto3 - это большой риск, но его на себя взял Разлан Разали и его новый проект RNF Racing Team.

Даррин Биндер вступает в MotoGP в 2022 году
Даррин Биндер вступает в MotoGP в 2022 году

Партнером Биндера в RNF будет опытный Андреа Довициозо, от которого ждут, что он поможет южноафриканцу освоиться в Королевском классе.

RNF Racing Team - это обновленная команда Разлана Разали, лидера проекта Petronas Sepang Racing Team, но без титульного спонсорства малайского нефтяного гиганта. Yamaha будет одним из партнеров RNF в 2022 году, а Довициозо подписал прямой контракт с заводом, что должно снять финансовое бремя с команды в плане гонораров пилоту.

Важные новости
 
Очередная победа Юрченко, очередной сход Мараева - итоги 2 этапа A5Motors Motoring
Очередная победа Юрченко, очередной сход Мараева - итоги 2 этапа A5Motors Motoring

Макар Юрченко провел еще одну гонку с безальтернативным финалом, хотя началась она очень интересно, с большой интригой, потому что старт выиграл и возглавил заезд Артём Мараев...
Блестящая победа Седина в Москве дает ему преимущество в чемпионате России 2025 года
Блестящая победа Седина в Москве дает ему преимущество в чемпионате России 2025 года

Гонка 2 этапа чемпионата России в классе Supersport прервалась красными флагами после самого старта из-за большой аварии с участием Анатолия Ушакова, что резко изменило ритм гонки и полностью нарушило планы ряда топовых пилотов... кроме Дмитрия Седина, который использовал рестарт с максимальной пользой.
A5Motors Motoring, SSP3: вторая победа Османова - теперь в сухой гонке на Moscow Raceway
A5Motors Motoring, SSP3: вторая победа Османова - теперь в сухой гонке на Moscow Raceway

Первая гонка 2-го этапа чемпионата A5Motors Motoring в классе SSP3 прошла в борьбе - от старта до финиша: обладатель поул-позиции Артем Сивачев и пилот DC Motosport by Petrukovich Тельман Османов спорили за победу буквально до финишной линии на Moscow Raceway.
Потеря потерь: KTM Factory Racing рассталась с ключевым разработчиком MotoGP и Moto3
Потеря потерь: KTM Factory Racing рассталась с ключевым разработчиком MotoGP и Moto3

Очень многие факты говорят о том, что Bajaj не планирует сохранять гоночную программу KTM в MotoGP после 2026 года. Стало известно об уходе из KTM Factory Racing одного из ключевых разработчиков проекта RC16, который получил щедрое предложение от Honda Racing.
ШКМГ: Стали известны победители 1 этапа Чемпионата Москвы на Moscow Raceway
ШКМГ: Стали известны победители 1 этапа Чемпионата Москвы на Moscow Raceway

1-й этап Чемпионата Москвы по шоссейно-кольцевым мотогонкам, прошедший 5 июля на Moscow Raceway, принес победы Екатерине Колпаковой, Макару Юрченко и Алексею Иванову, возглавившим подиумы в классах SSP300, SBK/STK1000 и SSP/STK600 соответственно. Результаты гонок.
Выше, еще выше! Новый вызов для чемпиона России в Supersport Антона Федорова
Выше, еще выше! Новый вызов для чемпиона России в Supersport Антона Федорова

Ощущения после старта сезона Российского Супербайка на «Игора Драйв» в начале июня можно описать как "фальстарт". Хотя это мнение разделяют далеко не все, для команды Motorrika и действующего чемпиона России в классе Supersport Антона Федорова поездка в Игору была сравни дежа-вю. Ducati V2 будет играть ключевую роль в битве за корону. Весь вопрос, чей. Потому что их теперь... много и весьма продвинутых!
iMed QTM и «Роллинг Мото» представят публике Zontes на чемпионате России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway
iMed QTM и «Роллинг Мото» представят публике Zontes на чемпионате России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway

Компания «Роллинг Мото» стала эксклюзивным техническим партнером чемпионата России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring и представит новинки Zontes в рамках масштабного фестиваля, который пройдет 4-6 июля 2025 года на Moscow Raceway. iMed QTM выступит одной из ключевых площадок как партнер и амбассадор Zontes.
Стартовые решетки 1 этапа Чемпионата Москвы на Moscow Raceway и комментарии лидеров
Стартовые решетки 1 этапа Чемпионата Москвы на Moscow Raceway и комментарии лидеров

Прошедшие в пятницу на Moscow Raceway квалификации определили расстановку пилотов на стартовой решетке гонок 1 этапа Чемпионата Москвы по шоссейно-кольцевым мотогонкам. Этап станет боевой подготовкой ко второму этапу Чемпионата России A5 Motors Motoring, гонки которого состоятся днем позже на этом же треке.
Liberty Media купила MotoGP: сделка завершена, объявлен состав руководства Dorna Sports
Liberty Media купила MotoGP: сделка завершена, объявлен состав руководства Dorna Sports

Американская медийная корпорация Liberty Media, владелец Формулы-1, вступила в права владения контрольным пакетом в 84% акций Dorna Sports, промоутера чемпионата мира по MotoGP, World Superbike, MotoE, WorldWCR и других серий кольцевых мотогонок. Сделка, одобренная Еврокомиссией после полугодового расследования, успешно завершена 3 июля 2025 года.
Сергей Петрукович получил звание мастера спорта международного класса (МСМК)
Сергей Петрукович получил звание мастера спорта международного класса (МСМК)

Домашний этап чемпионата России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring начался для команды DC Motorsport сразу на высокой ноте: Министерство Спорта РФ опубликовало приказ о присвоении звания Мастера спорта международного класса (МСМК) основателю команды Сергею Петруковичу.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 29 ноября 2021
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.27 МЛН
годовая
аудитория
755859
посетителей
в месяц
118871
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island