МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
10580
29 октября 2017 в 11:29
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Лоренцо выполнил командный приказ для сохранения интриги в чемпионате?

Из огня да в полымя: из экстремальной жары - в бассейн! Небеса разверзлись за 20 минут до старта Гран-При Малайзии в классе MotoGP. Первые две гонки дня состоялись на сухом асфальте, но главный заезд стал дождевым на 100%. И это изменило сценарий гонки.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 29 октября 2017 - Первые капли дождя упали на трек за 10 минут до окончания гонки Moto2, тучи над Sepang International Circuit ходили угрожающие - черные и очень низкие. Все говорило о том, что дождя не миновать. Проливной дождь начался через несколько минут после церемонии награждения победителей гонки среднекубатурного класса, где на пьедестал вновь поднялись напарники заводской команды KTM и коронованный чемпион Moto2 2017 года Франко Морбиделли.

Старт Гран-При Малайзии, MotoGP
Старт Гран-При Малайзии, MotoGP


Из-за обилия воды на треке, Комиссия по безопасности решила несколько повременить со стартом, пока глубокие лужи уйдут. Пауза вышла небольшая, всего 15 минут. И старт оправдал ожидания: Марк Маркес совершил стремительный прорыв с 3-й линии в лидеры пелетона перед входом в 1-й поворот, но затем взял слишком широко, и тогда вперед прошел Жоан Зарко из Tech 3 Yamaha. Но траектории француза и каталонца едва не пересеклись, и тогда свое слово хотел было сказать Педроса. И все же, Дани, выигравший борьбу в первом повороте, совсем скоро переместился в группу догоняющих - Зарко, Лоренцо и Довициозо стали ее костяком, а Маркес присоединился вскоре.

Во втором повороте Виньялес еще в группе лидеров, но затем потерял сразу несколько позиций
Во втором повороте Виньялес еще в группе лидеров, но затем потерял сразу несколько позиций


Для Валентино Росси старт сложился неудачно, он затерялся в глубине пелетона и только через 2 круга смог вернуться на 10-ю позицию. Но хуже всех дела были у Данило Петруччи: пилот Pramac Ducati был вынужден съехать на прогревочном круге, бегом добрался до своего гаража, но покинуть пит-лейн до его закрытия не успел. Несмотря на 15-минутную паузу, взятую Дирекцией, стартовать Петруччи пришлось с пит-лейна, когда пелетон проехал первый поворот. На счастье итальянца, далеко убежать они не успели.

Виньялес и Росси оказались очень низко после старта гонки
Виньялес и Росси оказались очень низко после старта гонки


Отвратительно началась гонка для Виньялеса: напуганный резким изменением условий каталонец взял очень низкий темп и в первых трех поворотах потерял 10 позиций, так что на первом круге оказался за пределами очковой зоны. Все это помогло Петруччи догнать и даже обойти его! За спиной у Pramac остались также Кратчлоу, Барбера, Ван дер Марк, Рабат и Абрахам.

Марк Маркес и Андреа Довициозо менялись позициями в начале заезда, но затем Маркес принял решение пропустить соперника
Марк Маркес и Андреа Довициозо менялись позициями в начале заезда, но затем Маркес принял решение пропустить соперника


Тем временем, за место на подиуме Довициозо и Маркес бились достаточно жестко, на грани касания, хотя темп держался и достаточно низкий - было очень скользко. Задачей Довициозо было финишировать впереди Маркеса, да так, чтобы отобрать у пилота Repsol Honda больше 10 очков. Для этого, Дови нужно было выиграть гонку, как минимум, а Марку оказаться за пределами подиума.

Пропустив Андреа вперед, Маркес прилип к нему и контролировал очень долго
Пропустив Андреа вперед, Маркес прилип к нему и контролировал очень долго


Но Маркес "прилип" к Андреа и следовал неотступно - стряхнуть каталонца с колеса Довициозо никак не удавалось. Да и Зарко с Лоренцо к тому моменту уехали уже достаточно далеко: француз шел в секунде перед Хорхе, который в свою очередь имел чистое 1.5-секундное преимущество над напарником.

Проблемы с задней покрышкой не позволили Зарко удержать темп лидера
Проблемы с задней покрышкой не позволили Зарко удержать темп лидера


Хорхе Лоренцо вышел в лидеры гонки, атаковав Зарко за 12 кругов до финиша. В этот же момент атаковал пилота Tech 3 и Довициозо. Схема понемногу начала складываться - в пользу Дови и новой интриги накануне финала в Валенсии. Но сценарий нужно было выполнить до конца.

Накануне Гран-При Малайзии, Лоренцо в очередной раз повторил, что не знает, как мог бы помочь Дови. Но тут настал тот самый момент. Лоренцо занимал очень уверенную позицию лидера и не спешил предлагать партнеру проехать мимо, хотя решающий момент близился.

Когда гонка пересекла экватор, асфальт начал подсыхать!.. В некоторых поворотах даже появились сухие траектории, но в других оставалось слишком много воды.

Для Зарко дела пошли совсем туго. Как заявили в Michelin, Tech 3 все же выбрала полный набор дождевых покрышек типа Soft, который просто не выдержал бы весь заезд, тем более, в условиях сохнущего трека. У Маркеса задняя покрышка была Medium, что давало ему возможность продержаться подольше и атаковать на последних кругах. Зарко начал скользить гораздо раньше, уже на 11-м. Довициозо использовал Medium-комплект, как и Лоренцо. Это позволило напарникам уехать от Зарко и Маркеса на 3 секунды.

Что значил этот сигнал на электронном пит-борде Лоренцо?
Что значил этот сигнал на электронном пит-борде Лоренцо?


Хорхе Лоренцо получил из гаража секретный сигнал к тому, что он должен пропустить партнера вперед через систему обратной связи на приборной панели. Выглядело это как "Suggested mapping: Mapping 8" (рекомендуемый режим продолжения езды - 8-я карта зажигания). Это изначально был не лучший "совет" с пит-лейна. В Мизано, в дождевой гонке Лоренцо получил такой же сигнал незадолго до финиша. Считается, что эта карта у Ducati Desmosedici GP17 отвечает за снижение пиковой мощности и улучшения трекшна, чтобы сохранить заднюю покрышку. Но в случае с Лоренцо, что в Мизано, что в Сепанге это явно означало нечто другое. Смущает и другое. Свои «эс-эм-эс-ки» пилотам в ходе гонки на приборку слали многие команды, но только этот сигнал от Ducati Factory - Лоренцо был передан в эфир за всю гонку!

Возможно, в Ducati таким образом решили намекнуть Хорхе, что тот самый момент наступил и ему пора исполнить свою роль - таки помочь напарнику. Возможно так же, что Лоренцо просто забыли предупредить, что такой момент наступит, и что ему придется выполнить предначертанное.

После гонки Лоренцо пытался объясниться
После гонки Лоренцо пытался объясниться


После гонки Лоренцо попытался объясниться. Довициозо же на вопрос, что такое "Mapping 8" коротко ответил, что не знает.

Расстояние между Довициозо и Лоренцо постоянно сокращалось, но не слишком быстро, чтобы можно было говорить о преобладании Довициозо над напарником. Довициозо смог сблизиться для атаки до 0.4 секунды, когда до финиша оставалось только 4 круга и 1 поворот. В последнем повороте Сепанга Хорхе красиво "исполнил" промах на апексе, проскользил на слайдере добрые 5 метров и ушел чуть шире, открыв пусть партнеру. Довициозо тут же прорвался в лидеры! Близкий к падению финт Лоренцо станет еще одним - и весьма неоднозначным моментом в большой истории «теории заговора» и «сценариев» MotoGP наряду с падением Росси в 2006, отсутствием пит-борда для Маркеса в Австралии 2013 года и паре других эпизодов.

Довициозо прошел Лоренцо за 4 круга до финиша
Довициозо прошел Лоренцо за 4 круга до финиша


Для Ducati Factory было очень важно, чтобы оба пилота заводской команды финишировали в Сепанге 1-2 - это давало заводской команде серьезный шанс изменить ситуацию в Кубке конструкторов и командном зачете: перед стартом Гран-При Малайзии преимущество Honda над Ducati сохранялось высоким - 36 очков, но дубль мог бы изменить ситуацию.

Зарко сумел доехать до финиша на 3-й позиции, а Маркес вовсе исчез с радаров - он финишировал за пределами подиума, проиграв лидеру почти 10 секунд. У Марка был отличный шанс скушать француза в конце гонки, но лидер чемпионата не стал этого делать. Это было просто решение - не рисковать напрасно или все же заранее запланированный результат?

Петруччи финишировал 6-м, стартовав в Гран-При Малайзии с пит-лейна!
Петруччи финишировал 6-м, стартовав в Гран-При Малайзии с пит-лейна!


Главный красавчик дня - Данило Петруччи: 23-й на первом круге, он шел уже 11-м на 6-м! И плавно поднимался все выше и выше. За 7 кругов до финиша между ним и местом в TOP-5 оставался только один соперник - это Дани Педроса. Правда, догнать напарников Repsol Данило не удалось.

В итоге, разница между Довициозо и Маркесом сократилась до 21 очка. Да, этого недостаточно для взятия титула в Валенсии, но достаточно для сохранения красивого сценария и Большого Финала!

А потом... никогда не говори "никогда": мало ли что еще может случиться при такой хитрой режиссуре.

Подиум Гран-При Малайзии 2017 года в MotOGP: Довициозо, Лоренцо, Зарко
Подиум Гран-При Малайзии 2017 года в MotOGP: Довициозо, Лоренцо, Зарко

Результаты Гран-При Малайзии MotoGP (TOP-10):


1. A. DOVIZIOSO (Ducati Factory)
2. J. LORENZO (Ducati Factory) +0.743
3. J. ZARCO (Tech 3 Yamaha) +9.738
4. M. MARQUEZ (Repsol Honda) +17.763
5. D. PEDROSA (Repsol Honda) +29.144
6. D. PETRUCCI (Pramac Ducati) +30.380
7. V. ROSSI (Yamaha Factory) +30.769
8. J. MILLER (Marc VDS Honda) +35.238
9. M. VIÑALES (Yamaha Factory) +38.053
10. P. ESPARGARO (KTM Factory) +39.847

Полные результаты Гран-При Малайзии, MotoGP

Важные новости
 
Владимир Леонов побил абсолютный рекорд Moscow Raceway - 1:34.175
Владимир Леонов побил абсолютный рекорд Moscow Raceway - 1:34.175

Несмотря на прогноз с ухудшением погодных условий в Волоколамском районе Подмосковья, на Moscow Raceway сложились идеальные условия для установки новых рекордов скорости в Российском Супербайке: на квалификации 3 этапа чемпионата России 2026 года действующий чемпион России Владимир Леонов установил новый рекорд трассы, улучшив достижение Макара Юрченко 2024 года.
Золотая серия побед Николо Булеги прервана на субботней гонке UKWorldSBK в Донингтоне
Золотая серия побед Николо Булеги прервана на субботней гонке UKWorldSBK в Донингтоне

Счет одержанным подряд победам Николо Булеги в World Superbike, открытый в конце сезона 2025 года в схватке с Топраком Разгатлиоглу, наконец, прервался на субботнем финише UKWorldSBK в Донингтоне. Кто победил?
Трансляция: Спринт GermanGP - Гран-При Германии MotoGP 2026
Трансляция: Спринт GermanGP - Гран-При Германии MotoGP 2026

Субботний спринт Гран-При Германии MotoGP 2026 GermanGP на Sachsenring: видео и результаты без спойлеров
Результаты субботнего спринта Гран-При Германии: Король и его свита приветствуют Sachsenring!
Результаты субботнего спринта Гран-При Германии: Король и его свита приветствуют Sachsenring!

Марк и Алекс Маркесы завершили субботний спринт MotoGP на Sachsenring точно так же, как год назад — встретились на подиуме, заняв 1-2 места. Алекс преследовал Марка от старта до финиша, Фабио Ди Джианантонио пытался найти лазейки — тщетно!.. И всё это происходило в отсутствие Марко Беццекки. Результаты Tissot Sprint Race MotoGP 2026 GermanGP, а также изменения в чемпионате мира.
MotoGP 2026 GermanGP: Маркесы возглавляют стартовую решетку Sachsenring, Беццекки выбыл
MotoGP 2026 GermanGP: Маркесы возглавляют стартовую решетку Sachsenring, Беццекки выбыл

Марк Маркес и Алекс Маркес возглавили квалификацию Гран-При Германии MotoGP 2026 года на Sachsenring, а Фабио Ди Джианантонио присоединился к ним, став третьим Ducati Desmosedici GP26 на заглавной линии стартовой решетки GermanGP. Aprilia снова переживает: Марко Беццекки вылетел в 7-м повороте и явно получил какие-то травмы рук. Подробности и результаты квалификации 11-го этапа МотоГП.
MotoGP 2026: Марко Беццекки выбывает из Гран-При Германии с новой травмой - подробности
MotoGP 2026: Марко Беццекки выбывает из Гран-При Германии с новой травмой - подробности

Гран-При Германии, 11-й этап чемпионата мира по MotoGP 2026 года завершился новой катастрофой для Марко Беццекки и Aprilia Racing, но не этот раз, имеющей последствия: у пилота заводской команды обнаружена травма.
Бензин и все, что нужно о нем знать: АИ-92, АИ-95 или RON 102 - какой подходит вашему двигателю
Бензин и все, что нужно о нем знать: АИ-92, АИ-95 или RON 102 - какой подходит вашему двигателю

Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
Видео: скоростной хайсайд Марко Беццекки на квалификации Q2 GermanGP MotoGP 2026
Видео: скоростной хайсайд Марко Беццекки на квалификации Q2 GermanGP MotoGP 2026

«Марко нужны каникулы» — заявил после катастрофы в Ассене босс Aprilia Racing Массимо Ривола, который по-прежнему видит ситуацию насквозь: Марко Беццекки посыпался... в прямо смысле! Хайсайд на Sachsenring с 4-й передачи — очередное подтверждение, что молодой итальянец нуждается в "перезагрузке". Смотрим видео.
Мировой Супербайк вернулся с летних каникул: ситуация за 10 минут до Superpole UKWorldSBK
Мировой Супербайк вернулся с летних каникул: ситуация за 10 минут до Superpole UKWorldSBK

Николо Булега вступает во вторую половину сезона Мирового Супербайка 2026 года с преимуществом в 121 очко над своим напарником по Aruba it Racing WorldSBK Ducati Икером Лекуонов и в 265 очков над вышедшим на 3 место Яри Монтеллой из саттелита Barni Racing. Первый не-Ducati в списке — Алекс Лоус на Bimota. С чего началась вторая половина сезона на Donington Park в минувшую пятницу?
Интервью: Владимир Карзаев - о Кубке России, главной победе в карьере, мотоспорте и силе современных технологий
Интервью: Владимир Карзаев - о Кубке России, главной победе в карьере, мотоспорте и силе современных технологий

История Владимира Карзаева долгая и впечатляющая, а в минувшее воскресенье на Moscow Raceway она пополнилась тем, чего в ней действительно не хватало. Успешный тренер, взрастивший целое поколение юных дарований, осознал, что его воспитанники все — титулованные мастера спорта. При этом, сам он никогда не гнался за официальными титулами. Успешный тренер, воспитавший целое поколение гонщиков — кандидатов и мастеров спорта, — сам никогда не гнался за официальными титулами. Но посмотрел на своих воспитанников и решил восполнить этот пробел. Возможно ли в 2026 году ветерану выйти на старт в классе Supersport 300 и выиграть у молодых конкурентов в идеальных гоночных условиях? Об истории этой победы, соперниках и Лизе.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 29 октября 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp