МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
18640
28 мая 2022 в 16:51
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Квалификация Гран-При Италии MotoGP - дождь рождает сенсации!

Синоптики могут ошибаться ровно столько раз, сколько им хочется, но даже сломанные часы показывают правильное время два раза в сутки... Дождь, которым пугали MotoGP с самого утра, накрыл Скарперию и Муджелло прямо перед стартом квалификации Гран-При Италии! На что это повлияло? Да вообще на всё!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 28 мая 2022 - Первые пять минут Q1 прошли на совершенно сыром треке. Но температура воздуха в Муджелло, даже несмотря на дождь, была все еще достаточно высокая. Разогретый жарким итальянским солнцем до +53 градусов асфальт, за 10-15 минут остыл до +33. Огромное количество тепловой энергии выделилось, испарив большую часть воды.

Дождь накрыл Муджелло в конце FP4
Дождь накрыл Муджелло в конце FP4

Сессию пилоты MotoGP начали на мягкой дождевой нарезке, показывая темп примерно на 10 секунд хуже, чем было на FP3. Но ситуация стремительно менялась, и команды уже готовили запасные мотоциклы на сликах.

Первым, кто осмелился выйти на гладких покрышках, был, конечно же, Джек Миллер! Австралийца выпихнули из ТОП-10 на FP3, и ему пришлось выйти на преквалификацию... Но кто его соперники сегодня? Марк Маркес, Брад Биндер, Мигель Оливера, Франко Морбиделли, Алекс Ринс и Жоан Мир, а еще один парень, которого точно никто не ожидал... Фабио Ди Джианантонио.

За 5 минут до завершения Q1 на слики решились почти все, что взвинтило темп сразу на 4 секунды. Миллер и Маркес задали новый уровень скорости, показав 1:49.443 и 1:48.843, а затем ушли на следующий быстрый круг. Маркес на этот раз сел на хвост Джеку, чтобы выпрыгнуть из-за его спины на финише и урвать пару десятых на слипстриме. И им снова удалось ускориться до 1:48.318 и 1:48.240 - Марк использовал свою уловку на 100%.

Новобранец Gresini Racing Фабио Ди Джианантонио взял поул Гран-При Италии
Новобранец Gresini Racing Фабио Ди Джианантонио взял поул Гран-При Италии

Но в этот самый момент, в 30 метрах за ними линию финиша пересек Фабио Ди Джианантонио из Gresini, которому удалось заскочить сразу в 1:47.649 - и выйти на 1-ю строчку. Хитрый ход Маркеса спас ситуацию: Джек Миллер, как ни старался, будет стартовать с 13-й позиции!

Но дальше всё пошло совсем не плану.

Несмотря на наличие "мокрых флагов" и накрапывающего дождя, все вышли на сликах, чтобы не терять время. И произошло нечто... такое ожидаемое и немыслимое одновременно.

Маркес захотел начать Q2 на чистой трассе, выехал вместе со всеми, опередил пелетон и... на выходе из 2-го поворота поймал хайсайд. Вылет произошел на разгоне, так что Honda RC213V успел зарядиться энергией и резво выпрыгнул из-под каталонца, сломавшись при ударе об асфальт пополам. Вилка, траверсы и часть фурнитуры, к сожалению, потеряны безвозвратно... Падая, отвалившаяся часть front-end повредила систему масляного охлаждения, которая тут же полыхнула из-за контакта с раскаленными патрубками выпуска. Маршалы оперативно потушили горящий байк, но квалификацию пришлось остановить красными флагами:

После возобновления сессии, она стала протекать по совершенно хаотичному сценарию. Фабио Ди Джианантонио снова завладел ситуацией! Марко Беццекки из Mooney VR46 Racing Team составил ему компанию в топе, а третьим ехал Лука Марини.

Конечно, Баньяя и остальные предприняли попытки занять хорошие позиции, но состояние асфальта настолько поменялось, что их настройки не сработали. Маркес вернулся на трек на запасном байке, пытаясь показать хорошее время, но ему не удалось с первой попытки - он вернулся на пит-лейн, не завершив первого же круга. Марк вышел на трек под занавес сессии, чтобы проехать пару кругов в гордом одиночестве. Ему удалось показать... 9-е время.

По некоторым слухам, Марк Маркес получил новую травму при падении на Q2
По некоторым слухам, Марк Маркес получил новую травму при падении на Q2


Repsol Honda объявила о созыве экстренной пресс-конференции в 17:00, где будет сделано некое объявление... По слухам, Марк Маркес получил новую травму при падении на квалификации и ему потребуется новая операция... ждем официального анонса.

На последних минутах Q2 лидеры Ducati пошли в атаку. Баньяя, а затем и Жоан Зарко прошли по одному быстрому кругу. Зарко вырвался в лидеры, затем его сменил Баньяя. Но все это время их преследовали по пятам напарники по Gresini Racing, а также VR46: Фабио Ди Джианантонио проехал круг за 1:46.410, а Марко Беццекки сбросил вниз Зарко, а на следующем круге прошел на 1-ю строчку, Лука Марини за ним. И, наконец, в последний момент Ди Джианантонио ускорился до 1:46.156, подвинув назад всю ТОП-5.

Зарко, Баньяя и Куартараро встретятся завтра на 2-й линии стартовой решетки, глядя в спины двум новобранцам MotoGP и Луке Марини!

Алеш Эспаргаро вместе с Полом Эспаргаро и Накагами стартует с 3-й, а Энеа Бастианини и Марк Маркес - с 4-й.

Результаты квалификации Гран-При Италии MotoGP (28/05/2022):


Результаты квалификации Гран-При Италии MotoGP (28/05/2022)

Загрузить файл в PDF

Тут важно сделать замечание: показавший 11-й результат Хорхе Мартин потеряет 3 позиции на старте из-за штрафа, который ему выписали после FP3 Стюарды. Испанец ехал слишком медленной в ответственный момент и кому-то помешал... Таким образом, Мартин перемещается на 14-ю стартовую позицию в Муджелло, а Джек Миллер составит компанию Маркесу и Бастианини.

Стартовая решетка Гран-При Италии MotoGP (29/05/2022):


Стартовая решетка Гран-При Италии MotoGP (29/05/2022)

Загрузить файл в PDF

Важные новости
 
Битва за BrazilianGP: Комиссия MotoGP одобрила работу дренажа на трассе им. Айртона Сенны, но...
Битва за BrazilianGP: Комиссия MotoGP одобрила работу дренажа на трассе им. Айртона Сенны, но...

Всю среду на автодроме имени Айртона Сенны (Autodromo Internacional Ayrton Senna) в Бразилии шли работы по очистке трассы после проливных дождей и частичного затопления. Комиссия FIM, прибывшая в Гоянию для омологации трассы, оказалась там в самый разгар наводнения и убедилась, что дренажная система работает! До старта уикенда BrazilianGP MotoGP 2026 года осталось 48 часов, трек очень грязный, поскольку дождем на него намыло тонны грязи из зон безопасности. Есть надежда, что с помощью щеток и шампуня, а также с божьей помощью - новыми дождями и в четверг всё это удастся смыть и предоставить гонщикам MotoGP чистый асфальт...
Аналитика Michelin: KTM и Педро Акоста - самые успешные на старте сезона MotoGP, а как Aprilia?
Аналитика Michelin: KTM и Педро Акоста - самые успешные на старте сезона MotoGP, а как Aprilia?

Накануне старта второго этапа MotoGP 2026 года, дебюта Гран-При Бразилии в Гоянии, руководитель группы Michelin Motorsport Пьеро Тарамассо дал большой аналитический комментарий по итогам ThaiGP, где фортуна повернулась спиной к Ducati. А кто стал самым преуспевающим учеником, усвоившим урок лучше других?
Исследование Блумберг: все проблемы Honda - в их 15-летнем стратегическом плане 2012 года
Исследование Блумберг: все проблемы Honda - в их 15-летнем стратегическом плане 2012 года

Третий день продолжается падение акций Honda Motor Co на Токийской бирже. Всё началось в пятницу, 13 марта (сразу на 5.6%) после анонса отмены широко разрекламированной программы развития высокоинтеллектуальных электромобилей «0 Series» и фиксировании чистого убытка в 2.5 триллиона иен ($15.7 млрд). На следующий день, падение до -8%, сегодня достигло -9.6%. Служба расследований Bloomberg: проблемы Honda начались далеко не в 2025 году и не связаны напрямую только лишь с провалом "Миссии Asimo"!
Гран-При Бразилии: самый большой вызов для Michelin за весь сезон MotoGP 2026
Гран-При Бразилии: самый большой вызов для Michelin за весь сезон MotoGP 2026

Чемпионат мира по Мото Гран-При прибыл в Гоянию для возобновления истории #BrazilianGP. Для официального шинника MotoGP, который несет свой груз ответственности последний год, трасса имени Айртона Сенны - самый большой вызов, как с технической, так и логистической точек зрения.
Марк Маркес - о Формуле-1, рынке MotoGP и своем будущем: как спортсмен не доживу и до 40 лет
Марк Маркес - о Формуле-1, рынке MotoGP и своем будущем: как спортсмен не доживу и до 40 лет

Все команды и пилоты MotoGP уже прибыли в Бразилию, где в эти выходные состоится инаугурационный этап #BrazilianGP на полностью перестроенном автодроме имени Айртона Сенны в Гоянии. Марк Маркес остается в центре прожекторов после серии неоднозначных заявлений о будущем своей карьеры в MotoGP. И вот - новые перлы.
Расписание Гран-При Бразилии BrazilianGP MotoGP 2026
Расписание Гран-При Бразилии BrazilianGP MotoGP 2026

Большой дебют после 20-летнего отсутствия - Гран-При Бразилии #BrazilianGP. Сезон Мото Гран-При 2026 года продолжается на Autodromo Internacional Ayrton Senna 20-22 марта: #BrazilianGP включает в себя три титульных класса - MotoGP, Moto2 и Moto3. Основные факты и расписание 2 этапа МотоГП 2026.
История MotoGP: Гран-При Бразилии 1954 - первая гонка Honda и событие-скандал, которого не было
История MotoGP: Гран-При Бразилии 1954 - первая гонка Honda и событие-скандал, которого не было

Гран-При Бразилии возвращается в календарь MotoGP: дебют на полностью перестроенной трассе в Гоянии - в эти выходные, 20-22 марта 2026 года. На самом деле, Бразилия могла бы стать Меккой мирового мотоспорта, такой же как остров Мэн, TT Circuit Assen, Муджелло и пр. Первый этап Мото Гран-При в Бразилии состоялся в 1954 году. Историческое событие, которое... было вычеркнуто из истории MotoGP, поскольку завершилось большим скандалом
Формула-1 отменила Гран-При Бахрейна и Саудовской Аравии и потеряла 132 миллиона долларов
Формула-1 отменила Гран-При Бахрейна и Саудовской Аравии и потеряла 132 миллиона долларов

Теперь официально: Формула-1 исключила из календаря два этапа чемпионата 2026 года на Ближнем Востоке, запланированные на середину апреля из-за продолжающейся войны с Ираном, в которую активно вовлекаются страны Персидского залива
Нестареющая мотоклассика: изменивший индустрию навсегда Honda CB750
Нестареющая мотоклассика: изменивший индустрию навсегда Honda CB750

В портфолио любого производителя автомобилей и мотоциклов есть свой небольшой шедевр, определивший место каждой компании в истории индустрии. Но лишь нескольким производителям удалось создать такой продукт, который стал бы стандартом на десятилетия: мотоцикл Honda CB750 - именно такой! Что в нем особенного и почему даже сегодня, в 2026 году его покупают?
Мнение: MotoGP 2027 года приведет к справедливой революции со сменой поколений
Мнение: MotoGP 2027 года приведет к справедливой революции со сменой поколений

Менеджер испанского гонщика Мануэля Гонсалеса, лидировавшего большую часть сезона Мото Гран-При 2025 года в классе Moto2, уверен, что Королевский класс MotoGP сегодня экстремально политизирован. Что является единственной причиной, почему некоторые ветераны остаются в паддоке, хотя не имеют ни потенциала, ни шансов для противостояния с истинными лидерами. Переход к правилам MotoGP 2027 года позволит произвести «справедливую революцию» и сменить поколение пилотов.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 мая 2022
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp