МОТОГОНКИ.РУ, 28 апреля 2024 - Хосе Руэду преследуют неприятности со здоровьем. В Остине у него случился приступ аппендицита, и ему сделали операцию. По возвращении в Испанию, у него все было в порядке до вечера четверга, предшествовавшего уикенду SpanishGP - команда была вынуждена заменить пилота на эти выходные. Дани Ольгадо вылетел на первом же круге квалификации Q2 в субботу и завершил день в больнице. До воскресного утра не было ясно, сможет ли лидер чемпионата Moto3 выйти на старт Гран-При Испании.
Давид Алонсо стартовал с поул-позиции, и хотя проиграл схватку с Муньосом перед 1-м поворотом, затем вырвался в лидеры гонки за победой и лидерством в чемпионате мира, которая... завершилась для него вылетом в последнем повороте первого же круга.
Колин Вайер из Husqvarna и Давид Муньос из BOE Motorsports, стартовавшие с Алонсо с первой линии, продолжили схватку без него.
К игре ранних лидеров присоединился Иван Ортола из MT Helmets Team. Судьба победы определилась на последнем круге, где Вайер захватил и уверенно удерживал позицию лидера. Муньос оттеснил Ортолу и занял позицию за Вайером, пытаясь найти лазейку в обороне соперника. Но до последнего поворота найти ее не удалось. Тогда, Муньос попытался нагнать Вайера на финишной прямой в слипстриме, но скорости не хватило - голландец выиграл Гран-При Испании, а Ортола замкнул подиум.
Давид Алонсо вернулся в строй и смог финишировать 11-м в этой гонке, но лидерство в чемпионате сохранил Дани Ольгадо: Дани нашел в себе силы вернуться в строй в воскресенье и, стартовав с 18-й позиции, пробился к финишу на 7-ю. После финиша гонки было видно, что он испытывает сильную боль в травмированной левой ноге, но врачи не нашли никаких серьезных проблем с костями и связками, что значит, что Ольгадо вернет силу к следующей гонке.

Жоэль Эстебан вылетел в последнем повороте Гран-При Испании с 4-й позиции
Единственным выбывшим из гонки стал Жоэль Эстебан, упавший в последнем повороте перед самым финишем гонки. Эстебан возглавлял большую группу преследователей и претендовал на 4 место.
Положение в чемпионате Мото Гран-При Moto3 после ГПИспании:
1. Дани Ольгадо - 74 очка
2. Давид Алонсо - 68
3. Колин Вайер - 46
4. Иван Ортола - 39
5. Жоэль Кельсо - 39
6. Давид Муньос - 38
7. Анхель Пикерас - 26
8. Рюсей Яманака - 26
9. Стефано Непа - 26
10. Джейком Рулстоун - 23
...