МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
29875
28 апреля 2024 в 19:23
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP 2024: Гран-При Испании - Самая сильная гонка Пекко Баньяи?

После битвы за Гран-При Испании, Марк Маркес признал, что Пекко Баньяя оказался не так прост... даже для него. Была ли длинная гонка SpanishGP MotoGP 2024 года лучшей в карьере Баньяи с Ducati Lenovo Team? Как минимум, лучшей из трех выигранных им подряд.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 28 апреля 2024 - После аварии, лишившей Пекко 5-7 очков в субботнем спринте, он сосредоточился на главном заезде на 25 кругов в воскресенье. Баньяя успел изучить всех соперников и знал, что два наиболее опасны - это Мартин и Марк Маркес. Возможно, с Мартином Пекко и не смог бы ничего поделать, но прямой угрозы Хорхе не представлял... из-за собственной стратегии Pramac Racing (уйти в точку, не вступая в конфронтацию с конкурентами).

Старт Гран-При Испании MotoGP 2024
Старт Гран-При Испании MotoGP 2024

Баньяе нужно было выбраться из ямы, в которую он попал после Портимао (где провалился на 5 место в генеральной классификации). Если бы выиграть Гран-При Испании в споре с Мартином не удалось, Пекко должен был хотя бы вернуть пару позиций в чемпионате. Для этого, ему было бы достаточно и 20 очков. Ну, а неудачи у партнеров по группировке Ducati обеспечили остальное: Бастианини, Беццекки, Алекс Маркес, Педро Акоста, напарники по Aprilia - все они остались за спиной, причем, далеко. Уикенд вышел неудачным и даже разочаровывающим для Миллера и Биндера из KTM Factory Racing - они оба тоже были далеко позади. Оставался только Марк.

«Я внимательно следил за ним весь уикенд. Маркес был быстрее меня в 7 и 8 поворотах. Вообще, здесь, в Хересе он быстрее в левосторонних дугах, я даже пока не знаю, почему - это надо изучить, - сказал Баньяя на встрече с журналистами после Гран-При Испании. - Например, мне всегда сложно было заставить байк повернуть в Т8 с газа, а он делал это легко».

Дуэль с Маркесом
Дуэль с Маркесом

«Думаю, он тоже следил за мной и знал, что в этом месте у меня провал. Перед Т9 я всегда достаточно жестко торможу. Он знал этот момент и использовал его. Это было то место, где он мог атаковать - и сделал это дважды! Но во второй раз я понял, что нужно агрессивней обороняться. Стиль Марка - надавить на соперника, сломить его напором. Но я решил оказать ему сопротивление в том же стиле. И эта стратегия сработала!»

В гонке оба - и Пекко, и Марк Маркес выложились на 100%, это была честная и очень равная схватка, в которой победу одержал чуть-чуть более чистый пилотаж: именно он принес Баньяе 0.3 секунды дистанции, ставшие непреодолимой пропастью для Марка на последнем круге.

Пекко Баньяя одержал уверенную победу в прямой схватке с Марком Маркесом
Пекко Баньяя одержал уверенную победу в прямой схватке с Марком Маркесом

Пекко заявил, что он старался сохранить свое преимущество до последних кругов, хотя со стороны это не было очевидным: «Марк ехал изо всех сил. Я понимал, что если он будет ехать 37.5-37.8, то достанет меня, поскольку я старался просто не выезжать за пределы 38.0. То есть в середине гонки он ехал быстрее меня. Но я решил, что на последних пяти кругах придется извлечь чуть больше производительности из покрышек и двигателя, чем обычно. Пришлось поднажать, рискнуть. По ощущениям, самый быстрый круг я прошел за два круга до финиша. Надо было лишь чуть-чуть разорвать дистанцию. Думаю, Марк к тому моменту уже израсходовал свой арсенал. Но это не факт - его никогда нельзя недооценивать! Поэтому, я постарался проехать два круга быстрее обычного. В итоге, всё прошло идеально».

По версии Баньяи, решающим был 2-й круг, а не последний
По версии Баньяи, решающим был 2-й круг, а не последний

Ключевыми для гонки были не последние, а первые два круга, считает Баньяя. Но так же было и в 2022, и в 2023. Однако, победу он одерживал именно на последних.

«На первом круге я отдал все силы, чтобы вернуться в лидеры. Я уже был вторым, но допустил небольшую ошибку в последнем повороте, и Марк с Мартином меня снова обогнали. Я думал, что это конец моей стратегии. Херес - трасса, где очень тяжело обгонять и возвращать позиции. Поэтому, 2-й круг был, наверное, решающим. Если бы я не закрепился за Хорхе, второго шанса мне бы не дали».

MotoGP-2022 - SpanishGP - Гран-При Испании
MotoGP-2022 - SpanishGP - Гран-При Испании
перейти в фотогалерею

В 2022 году именно лидерство в заезде с самого начала обеспечило Баньяе превосходство над Фабио Куартараро от старта до финиша: пилот Yamaha не мог приблизиться к Ducati для решающего обгона, поскольку у него мгновенно подскакивало давление в переднем колесе, и оно становилось "каменным", как говорил Фабио. Пекко было достаточно держать француза в своем кильватере, чтобы лишить его способности для атаки - так он и действовал весь заезд.

MotoGP-2023: SpanishGP - Гран-При Испании, Circuito de Jerez
MotoGP-2023: SpanishGP - Гран-При Испании, Circuito de Jerez
перейти в фотогалерею

В 2023 схватка с пилотами KTM вышла шикарной, но соперники Пекко ехали "на ушах" со старта до финиша, тогда как Баньяя оставил себе запас резины на сладкое, и сумел уехать от Миллера с Биндером за пару последних кругов - те просто израсходовали свои запасы.

Удача могла бы отвернуться от Баньяи в 2024 году, но на этот раз она отвернулась от Мартина - тот допустил досадную ошибку в Т6 на торможении, где был до этого просто недосягаем для Пекко, упал и выбыл из гонки. Освободив Пекко пространство и дав ему "свежего воздуха", Хорхе подарил решение главной проблемы 2-кратному чемпиону MotoGP:

Близкое преследование Мартина начало оказывать негативное воздействие на переднее колесо Баньяи
Близкое преследование Мартина начало оказывать негативное воздействие на переднее колесо Баньяи

«Вначале Хорхе Мартин ехал просто здорово. Он не был слишком далеко от меня, поэтому каждое приближение к нему тут же вызывало рост давления в передней покрышке. В итоге, мне пришлось его немного отпустить. Но он ошибся и освободил меня от забот, как решать эту проблему. Сегодня очень легко было поймать лоусайд, держак был не слишком хорошим, особенно, в Dry Sack».

Пекко сиял от удовольствия: он выдержал самое большое давление, которое когда-либо на него оказывалось соперниками. Нет ни одного конкурента, такого как Марк Маркес. И это теперь дает Пекко новую силу и уверенность

«Это был классный бой, мне очень понравился. В итоге, мы выиграли здесь три раза подряд, а это некоторое доказательство. В конце концов, это просто круто!» - добавил Баньяя.

Джиджи счастлив
Джиджи счастлив

Луиджи Даль'Инья после Гран-При Испании отсыпал комплиментов своему протеже: «Последние пару лет мы видели битву Мартина и Баньяи, которая переходила от "горячей" стадии к холодной, но сегодня это был первый полноценный бой с Марком. По-моему, это была одна из лучших гонок Пекко в карьере, а я много их повидал. Для меня, лучшим моментом схватки [с Марком] было позднее торможение перед Т9, когда Пекко решил противостоять агрессивной атаке Марка - невероятный момент, очень смелый. Ну, и времена круга!.. Думаю, 1:37.4, которые прошел Пекко за круг до финиша обеспечили ему победу, это просто подрезало Маркесу крылья - этому он уже ничего не смог противопоставить. Это было шикарное шоу, мои поздравления Пекко!»

Победа в Хересе вкупе со сходом Мартина обеспечила Баньяе главное: он снова вернулся в ТОП-3 (2 место) и сократил отставание от лидера до 17 очков.

Подробнее: результаты Гран-При Испании MotoGP 2024

И это еще одно доказательство, что стратегия Пекко и Ducati Lenovo Team - зарабатывать очки в длинных гонках вместо того, чтобы рисковать всем в спринте, - верная.

Важные новости
 
Такой разный Сильверстоун: один спринт BritishGP - восемь историй!
Такой разный Сильверстоун: один спринт BritishGP - восемь историй!

Победителей и проигравших в субботнем спринте Гран-При Британии на Сильверстоуне определил выбор задней покрышки. Однако, каждый финиш в ТОП-9 этой гонки — отдельная история, и никак нельзя утверждать, что выбравшие Soft заведомо проиграли. Нет, но пилоты Aprilia имели явное преимущество над Ducati. А больше всех из страдал на этот раз Марк Маркес. Результаты и обзор гонки MotoGP.
Техническая дирекция MotoGP разрешила ремонт оставшихся новых моторов KTM RC16
Техническая дирекция MotoGP разрешила ремонт оставшихся новых моторов KTM RC16

Важнейшее решение было принято накануне Гран-При Великобритании: все члены Ассоциации производителей MotoGP согласились дать KTM разобрать оставшиеся в обороте двигатели прототипа RC16 и устранить найденную угрозу безопасности, из-за которой с мая 2026 года произошли, как минимум, четыре внезапных остановки с опасными последствиями.
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS

Современная мотонавигация предъявляет серьезные требования к оборудованию и программному обеспечению. Использование смартфона на удобном RAM-креплении на руле — решение из 2010-х, и оно имеет ряд недостатков само по себе. Поэтому, на рынке появился ряд актуальных мультимедийных систем с CarPlay, Android Auto и встроенными модулями GPS и LTE, чтобы всегда оставаться на связи с реальностью... даже если сигнал GPS полностью заглушен. Три метода, которые реально работают!
Срочно: лидер чемпионата мира по Мото Гран-При Moto3 Макс Килес выбывает из BritishGP с травмой
Срочно: лидер чемпионата мира по Мото Гран-При Moto3 Макс Килес выбывает из BritishGP с травмой

Беззаботное детство воспитанника и клиента агентства Марка Маркеса — Макса Килеса завершилось: хайсайд на квалификации Гран-При Британии привел к травме. Лидер чемпионата Moto3 выбывает из BritishGP — и пока на неопределенный срок.
Трансляция: Спринт Гран-При Британии BritishGP MotoGP 2026
Трансляция: Спринт Гран-При Британии BritishGP MotoGP 2026

Aprilia против Ducati: продолжение! Кому Сильверстоун — новый Дом Родной, а кому — тёща? Субботний спринт Гран-При Британии #BritishGP Мото Гран-При от старта до финиша без спойлеров
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!

Всегда приятно распаковать из коробки новый мотоцикл! Honda NX200 или Honda CB200X, как его знают в США, наконец, вышел в серию и появился у российских дилеров Honda. Удалось познакомиться с мотоциклом лично и даже немного прокатиться. Мотоцикл сразу создает правильное впечатление: это — 100% Honda без всяких оговорок. И, возможно, лучшее из всего на данный момент, что можно было бы рекомендовать как первый мотоцикл!
BritishGP МотоГП: Aprilia занимает первую линию стартовой решетки с очередным рекордом
BritishGP МотоГП: Aprilia занимает первую линию стартовой решетки с очередным рекордом

Хорхе Мартин из Aprilia Racing поставил жирную точку в квалификации Гран-При Британии на Silverstone Circuit, побив вчерашний новый рекорд круга своего напарника Марко Беццекки. В итоге, три Aprilia RS-GP26 заняли позиции на заглавной линии стартовой решетки, подвинув назад братьев Маркесов. А лучшим Ducati снова стал Ди Джианантонио. Результаты квалификации BritishGP MotoGP 2026
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
Бец вернулся! Рекорд Сильверстоуна улучшен на секунду - преквалификация BritishGP MotoGP 2026
Бец вернулся! Рекорд Сильверстоуна улучшен на секунду - преквалификация BritishGP MotoGP 2026

Фейерверк новых рекордов посыпался на Silverstone Circuit как из Рога изобилия уже за 15 минут до завершения пятничной практики #BritishGP: по итогам преквалификации в «Клуб 1:56» вошли пятеро, но точку в "перестрелке" поставил вернувшийся с каникул и хорошо отдохнувший Марко Беццекки из Aprilia Racing! Что же будет в субботу?! ТОП-10 прошедших в квалификацию Q2 MotoGP.
Марк Маркес - о своем физическом состоянии и реальном раскладе в MotoGP 2026 после каникул
Марк Маркес - о своем физическом состоянии и реальном раскладе в MotoGP 2026 после каникул

Чемпионат MotoGP вернулся с летних каникул в Сильверстоуне, с минуты на минуту в Нортхэмптоне стартуют первые тренировки BritishGP. Вот, с каким настроением возвращается к работе действующий чемпион МотоГП Марк Маркес из Ducati Lenovo Team.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 апреля 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp