МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
13049
27 июля 2014 в 18:10
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Marc VDS Racing: проект в MotoGP вновь поставлен на паузу

Много изменений в планах сильнейшей команды в мировом Moto2 - Marc VDS Racing - произошло за последний месяц: планы о вступлении в MotoGP, кажется, вновь меняются; вместо этого они хотят "перезапустить" свой проект в Moto2 в новом формате.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 27 июля 2014 - Еще месяц назад, бельгийский гараж практически завершил формирование своей команды на 2014 год. У Marc VDS был 3-летний контракт (!) с Джеком Миллером, подразумевающий его участие в чемпионате Moto2 в 2015-2016 годах. Соответственно, нынешний призовой пилот команды, лидер чемпионата Moto2 - Тито Рабат должен был вступить в MotoGP в 2015 году. Схема легко читалась и была почти идеальной... до 2 июля 2014 года, когда Миллер заявил, что у него нет никаких обязательств и он "свободен", что здорово насторожило менеджера Marc VDS Майкла Бартоломью.

Одновременно с этим стали множится слухи, что Джек уже подписал 3-летний контракт, но не с бельгийцами, а с Honda Racing. Если это так, то планы Marc VDS рушились на глазах.

Что произошло за месяц. Бельгийский гараж полностью пересмотрел свои стратегические планы. Во-первых, решил полностью закрыть проект в Moto3. После Гран-При Германии был уволен единственный пилот команды Ливио Лои (официальная позиция - за "неуспеваемость"), на деле же, юный бельгиец просто не вписывается в новую концепцию, и это просто бизнес, ничего личного. Ну, и "неуспеваемость" на лицо.

Далее, был заключен новый контракт с Тито Рабатом. Каталонец заявил, что намерен продолжать гоняться в Moto2, ни слова о приходе в MotoGP. Такое крутое изменение в намерениях Marc VDS имеет объяснение: Honda Racing не смогла расширить парк клиентских RCV1000R. Дефицит Open-прототипов на базе чемпионского RC213V уже сейчас ощущают 2-3 команды, включая LCR Honda, которая тоже бы рада расширить свой состав до двух пилотов, но нет техники.

Наконец, через неделю после Гран-При Германии, Майкл Бартоломью озвучил истинный план: команда в 3 пилота в Moto2 на следующий год, лучший переходит в MotoGP в 2016. Бартоломью намерен сохранить действующий состав в Moto2 - Рабата+Каллио, а затем найти еще одного молодого пилота к ним в обойму.

Вот что он сказал: "Лучший выход для нас - создать команду в Moto2 из трех пилотов в следующем году, так, чтобы один из них смог перейти в проект MotoGP в 2016. Думаю, это идеальный сценарий, исходя из текущей ситуации. Имея трех сильных пилотов под одной крышей, мы сможем их равно мотивировать возможностью перехода в Королевский класс, одновременно, определив сильнейшего из них естественным путем".

P.S.

Это уже третий раз, когда Marc VDS Racing откладывает свое вступление в MotoGP. Первый раз оно могло состояться в 2011 году с появлением частных прототипов и программы CRT: сотрудничая с швейцарским разработчиком шасси Suter Technologies и баварским тюнинговым ателье alpha Racing, владелец команды Марк Ван ден Штраттен создал байк на базе двигателя BMW S1000RR - это был первый действующий CRT в истории. Однако, команда отложила дебют "на потом". А мотоцикл попал в руки Forward Racing и, несмотря на то, что Колин Эдвардс выиграл самую первую гонку среди CRT-команд в Гран-При Катара 2012 года, оказался неконкурентоспособным проектом.

Затем, команда могла войти в Королевский класс в 2014 году вместе со Скоттом Реддингом, взяв один из клиентских Honda RCV1000R, но мотоцикл "перехватил" Фаусто Грезини, так что британский гонщик оказался в итальянской Gresini Honda.

Важные новости
 
Два золота и две бронзы: пилоты Busazone ударно провели второй этап чемпионата RDRC 2026
Два золота и две бронзы: пилоты Busazone ударно провели второй этап чемпионата RDRC 2026

В минувшие выходные на подмосковном автодроме RDRC Racepark в Быково состоялся второй этап Чемпионата и Кубка России по дрэг-рейсингу RDRC 2026. На старт вышли более 250 пилотов из разных регионов страны. Гоночная команда Busazone Performance, выступающая при поддержке бренда Takayama, завоевала четыре награды, подтвердив амбициозные планы на текущий сезон.
Видео: Китайский супербайк CFMoto V4 SR-RR развил 316 км/ч на испытаниях в Шанграо
Видео: Китайский супербайк CFMoto V4 SR-RR развил 316 км/ч на испытаниях в Шанграо

CFMoto продолжает развивать прототип своего супербайка с 997-кубовым двигателем типа V4 мощностью более 210 л.с. На днях заводские испытатели устроили тесты на скорость на Шанграоском испытательном полигоне в Цзянси, где им удалось разогнаться почти до 316 км/ч. Смотрим видео.
50 стартов без Гран-При? Педро Акоста на пути к первой круглой дате в MotoGP
50 стартов без Гран-При? Педро Акоста на пути к первой круглой дате в MotoGP

Педро Акоста готовится провести свой 50-й старт в MotoGP. Однако, за те годы, что он бьется с лидерами чемпионата за подиум, Акуле из Массарона пока не удалось взять ни одной победы. Он был предельно близок к этому в Барселоне, а затем в Венгрии, но каждый раз находился кто-то, кто одергивал флагмана Red Bull KTM.
Мотоновости: Moto Guzzi готовит гибридный круизер с необычной силовой установкой на базе V-Twin
Мотоновости: Moto Guzzi готовит гибридный круизер с необычной силовой установкой на базе V-Twin

Согласно размещенным заявкам в патентном бюро США и Японии, итальянская компания PIAGGIO Group готовится к презентации принципиально нового мотоцикла с гибридной установкой, в которой ДВС и электромотор будут комбинированы в одном корпусе. Вот, как это должно выглядеть — и почему может произвести революцию в технологии моторостроения
В Москве появилась первая гоночная трасса международного стандарта Supermoto S1: фотографии
В Москве появилась первая гоночная трасса международного стандарта Supermoto S1: фотографии

Многофункциональная трасса ЦТВС «Москва» получила существенный апгрейд перед розыгрышем первого комплекта наград чемпионата Москвы по Супермото: специально для этого события к основному кольцу пристроили сложный грунтовый участок. Первые гонки показали, что теперь на ЦТВС есть полноценная трасса международного стандарта под титульный класс FIM Supermoto S1. И это не "песочница".
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает

Новый сезон Российского Кольца стартовал на Moscow Raceway 12-14 июня для DC Motosport by Petrukovich необычным образом: первый уикенд команда посвятила большому исследованию по сбору и анализу данных телеметрии, обучая собственную нейросеть Liza Studio и ее нового AI-агента «Гонщика».
Флавио Бриаторе: Кими Антонелли - это юный Валентино Росси Формулы-1
Флавио Бриаторе: Кими Антонелли - это юный Валентино Росси Формулы-1

Ветеран-управленец Формулы-1, открывший миру таких мегазвезд как Михаэль Шумахер и Фернандо Алонсо, — Флавио Бриаторе в восторге от Андреа Кими Антонелли. Он провел параллели между юным итальянским автогонщиком и Легендой MotoGP, 9-кратным чемпионом мира Валентино Росси. Что между ними общего?
За горизонт: ТОП-3 мотоциклетных маршрута на лето
За горизонт: ТОП-3 мотоциклетных маршрута на лето

Мотосезон диктует свои правила: пора оставлять городскую суету позади и выбирать направление, которое подарит максимум эмоций и свежего ветра. В статье собраны три разных маршрута для летнего мотопутешествия — от классических маршрутов до бездорожья.
Инсайдер - новое компромиссное правило MotoGP 2027 года уже принято: но есть нюанс
Инсайдер - новое компромиссное правило MotoGP 2027 года уже принято: но есть нюанс

Долгий финансовый спор между командами, производителями и организаторами чемпионата MotoGP, наконец, улажен. Или нет? Инсайдеры сообщают, что найден ряд компромиссных решений, которые облегчают достижения Соглашения между MotoGP SEG, Liberty Media и Honda, Yamaha, Ducati, KTM и Aprilia на 2027 год. Одно важное новое правило радикально изменит облик командных боксов.
Итоги и фотографии 5 этапа чемпионата России по мотокроссу в Москве: схватка на тяжелом песке
Итоги и фотографии 5 этапа чемпионата России по мотокроссу в Москве: схватка на тяжелом песке

Тяжелая песчаная трасса на ЦТВС «Москва» в Печатниках стала испытанием для лучших российских кроссменов и их мотоциклов: за подиум в этот раз бились Тимур Петрашин, Артём Назаров и легенда российского мотокросса Евгений Бобрышев, который полноценно вернулся в строй после травмы. Результаты и фотографии 5 этапа чемпионата RGP MX.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 27 июля 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp