MotoGP: Repsol Honda завершит сезон 2015 года в Хересе
За считанные дни до наступления зимнего запрета на тесты и трековые тренировки, пилоты многих команд MotoGP и World Superbike встретились в Jerez de la Frontera для последних испытаний 2015 года.
МОТОГОНКИ.РУ, 26 ноября 2015 - Для заводских и частных команд MotoGP очень важно запастись данными телеметрии для досконального изучения, ведь вернуться в седло призовым пилотам удастся теперь лишь спустя 2 месяца, в феврале. А вопросов осталось очень много, даже у такой команды как Repsol Honda.
В Валенсии, на первых официальных тестах межсезонья, все пилоты чемпионата пересели на единую управляющую электронику Magneti Marelli и программное обеспечение, подготовленное инженерами Dorna Sports. Это ПО и ECU имеют больше ограничений, чем оригинальные заводские, что призвано нивелировать ресурсы заводских и частных проектов.
Дани Педроса и Марк Маркес столкнулись со многими нюансами новой управляющей системы еще в Валенсии, а в Херес приехали на целых три дня. Сегодня был первый из них. Для Педросы было чрезвычайно важно пройти эти испытания: ведь он пропустил Гран-При Испании 2015 года, когда лечил правую руку после гонки в Катаре.
Погода в Андалусии все три дня держалась великолепная, что позволило обоим гонщикам HRC проехать много кругов с хорошими временами: 65 за Маркесом с лучшим временем 1:39.920, а 56 за Педросой с лучшим 1:40.12. Небольшое падение в последнем повороте Circuito de Jerez остановило прогресс Дани Педросы, но сам он при падении не пострадал.
"Работа электроники по-прежнему нестабильна, - отметил Маркес по завершению тестов. - Очевидно, что по сравнению с ECU от Honda Racing, эта электроника и ПО находятся на шаг позади, но мы знаем, что все находятся в равных условиях. Особенно сложным для нас является осознание того, как работают системы торможения двигателем и как реагирует трекшн-контроль. Ощущения пока далеки от идеальных, но кое-какие нюансы мы сегодня узнали".
Педроса сконцентрировал работу на новых покрышках Michelin: "Сегодня я много времени уделил настройке шасси мотоцикла для Michelin, а также мы сравнивали работу двух разных двигателей, один из которых нам предстоит выбрать для сезона 2016 года. Первый день был, в основном, настроечным. Завтра будет больше конкретных дел".
Моторы в Хересе будут реветь до 29 ноября включительно.
Полностью мокрый или сохнущий Circuit of the Americas - одинаково скользкий и опасный, но состояние трека одинаково для всех, и лишь 10 быстрейших пилотов MotoGP проходят в квалификацию Q2. Трансляция зачетной практики (преквалификации) AmericasGP, 3-го этапа MotoGP 2025 года - Гран-При Америк от старта до финиша в 23:00 по Москве.
Крайне неуютная обстановка сложилась на Circuit of the Americas перед стартом первой свободной практики Гран-При Америк: проливной дождь оставил после себя много воды, и это в итоге привело лидера чемпионата MotoGP 2025 года Марка Маркеса к большому хайсайду. Смотрим, как это было.
Хорхе Мартин прилетел в Штаты, чтобы воссоединиться с Aprilia Racing на Гран-При Америк. Он не будет выступать и даже не будет пытаться пройти медкомиссию MotoGP, поскольку смирился с неизбежностью: слишком долгое восстановление после травм, полученных в Сепанге, - неожиданная проблема, с которой одним волевым решением ему не справиться, поэтому теперь он спокоен и не испытывает мук совести за упущенные возможности.
Шериф Техасский возвращается, чтобы осмотреть свои владения! Гран-При Америк, 3 этап чемпионата мира по Мото Гран-При сезона 2025 года состоится в последние выходные, 28-30 марта, на автодроме Circuit of the Amricas. Расписание AmericasGP MotoGP 2025, трансляции.
Шла шестая неделя восстановления после травм, полученных при аварии на тестах MotoGP в Сепанге. Хорхе Мартин занимается со своим физиотерапевтом и тренером под руководством олимпийского чемпионата Хуана Эчеваррии и рассказывает о ходе восстановления в собственном видео-блоге на YouTube. Часть 2 с русским переводом.
Слух, запущенный утром четверга в сеть с подачи турецкого "портала о спорте" о том, что Топрак Разгатлиоглу уже подписал контракт с Team Honda HRC MotoGP на 2026 год, был встречен общественностью правильно - с широкой улыбкой, будто 1 апреля уже настало. Да и там El Turco был настроен аналогичным образом: «Повеселили, спасибо!»
Как зрел план завоевания чемпионата мира по MotoGP в Pirelli, компании, которая всегда радела за подход в стиле «масс-продакшн» - это разработка и создание в гоночном паддоке базы для покрышек, которые через год можно было бы купить в любом мотосалоне? Босс гоночной программы Pirelli Джоржио Барбье раскрыл все секреты и стратегию развития в Мото Гран-При.
Америка для Мото Гран-При по-прежнему является нераскрытым рынком. Несмотря на многолетнюю историю со множеством ярких страниц из прошлого, нынешний уровень MotoGP в Соединенных Штатах низок по сравнению с европейскими и азиатскими событиями. А на фоне показателей F1 статистика MotoGP в богатейшей стране мира выглядят просто скучной. Почему же Dorna и Liberty Media так рвутся к сотрудничеству?
AmericasGP 2023 года можно назвать решающим в истории расставания Марка Маркеса с Honda в MotoGP... Несмотря на победу Алекса Ринса из LCR Honda, гонка в Остине подтолкнула Марка с принятию жизненно важного решения.
Американская компания Buell Motorcycle, созданная Эриком Бьюллом в 1983 году, поглощенная затем корпорацией Harley-Davidson и закрытия ими в 2009, была возрождена под именем EBR Motorcycles в 2015 и вернула свое прежнее имя в 2021. Компании потребовалось 2 года, чтобы создать прототип новой линейки Super Cruiser - высокотехнологичной версии мотоцикла в стиле "чоппер" со 1190-кубовым V-Twin мощностью 175 л.с., лишенного недостатков главного конкурента, H-D.
Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.
Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7
Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.