МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
11020
26 апреля 2009 в 10:47
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Гран При Японии - круг за кругом

Три минуты до старта главной гонки дня - Гран При Японии по MotoGP на трассе Twin Ring Motegi.

МОТОГОНКИ.РУ, 26 апреля 2009 - Сияет солнце, воздух продолжает греться, сейчас температура достигла +22, асфальт +31, но под таким солнцем он должен прогреться еще на пару градусов. От луж, осложняющих жизнь пилотам классом GP125 и 250 не осталось и следа!

41533 зрителей на трибунах. Красный светофор погас!

Росси вырывается вперед. Вермюлен следом за ним, Педроса, Лоренцо, Стоунер, Де Анжелис - плотная борьба в головке пелетона на первом круге.

24 круга надо пройти пилотам в этой гонке. А ведь Мотеги - одна из самых технически сложных трасс, и здесь у Ducati не будет никакого преимущества перед другими мотоциклами. К тому же, это домашняя трасса Honda Racing.

Меландри борется с Тозландом колесо в колесо и плавно выдавливает британца с траектории: супербайковская фишка JT в очередной раз не проходит

Дани Педроса проходит Вермюлена, вместе с ним это делают Лоренцо и Довициозо. Пытается сделать и Стоунер, но неудачно. Вермюлен борется.

Такахаси врезается в байк Никки Хейдена на торможении перед входом в правый поворот - оба падают в гравий, Хейдену требуется помощь. Вот такой "Перл Харбор"!

Меландри оставляет позади Тозланда: его Kawasaki вполне конкурентоспособен даже по сравнению с таким хорошо доработанным мотоциклом, как Tech 3 Yamaha M1.

Гонщики разбились на заводские пары

Росси продолжает лидировать, следом за ним идет напарник по Fiat Yamaha Хорхе Лоренцо, далее Педроса и Довициозо - две пары заводских японских команд.

Кейси Стоунер не может пройти Вермюлена уже третий круг подряд: австралийцы бодаются в каждом повороте, Крис не желает пропускать экс-чемпиона вперед. Стоунер меняет тактику, не лезет на рожон. В нескольких метрах у него за спиной - Меландри. Стоунеру удается обгон на прямике! В конце прямой вместе с ним проходит и Меландри, Вермюлен перемещается на 5 позицию.

Элиас в гравии. Удастся ли завести байк? Все же, небольшой лоу-сайд... Удается!

Отрыв Росси не столь велик - секунда. И вот Лоренцо начинает прессовать своего напарника. Шесть кругов пройдено, 18 предстоит пройти. Будет ли Хорхе атаковать своего "старшего брата" и одного из главных конкурентов в борьбе за титул чемпиона мира?

Расстояние между напарниками Fiat Yamaha - всего 4 метра. Примерно в 0.6 секундах позади едет Педроса, он не рискует вмешиваться в гонку двух "ямах": авось сами себе праздник испортят! Довициозо в 1.2 секундах за спиной у Педросы.

Лоренцо обходит Росси

Начинается пляска Росси-Лоренцо в борьбе за первую позицию. Хорхе пристраивается к Валентино и так, и так, ищет момент для атаки. Атака предстоит, это к гадалке не ходи! И вот атака - на торможении, Лоренцо подлезает под Росси и проходит его в медленной левой шпильке. Валентино тут же отыгрывает позицию. Но в следующем повороте, Лоренцо совершает аналогичный маневр и проходит напарника!

Второй раз Росси не удается вернуться в лидеры: Хорхе вытесняет его с траектории, хотя все проходит очень безопасно и с запасом.

Стоунеру никак не удается сократить отставание от Дови - более 2.5 секунды, и пока австралиец идет пятым, в гордом одиночестве (Меландри в 5 секундах позади).

Педроса максимально близок к Валентино Росси - его отрыв колеблется от 0.8 до 0.1 секунды. Возможно, и Дани захочется пнуть Валентино в одном из поворотов.

Росси явно снизил темп по сравнению с первыми кругами. Но гонка еще не сделана - впереди 14 кругов.

Две пары заводских Yamaha и Honda ведут гонку в Японии.

Сет Жибернау подскальзывается в правом скоростном повороте и падает на 13 круге.

Довициозо готов атаковать своего напарника по Repsol Honda. Росси готов вернуть себе позицию. Тем временем, в лидирующей группе есть еще один игрок - Стоунер, который постепенно сокращает отставание от двух "хонд". Относительное затишье на треке - это лишь регруппинг перед главной схваткой, которая определенно состоится на последних кругах.

10 кругов осталось проехать. Лоренцо начинает уходить в отрыв. Хорхе чуть-чуть лучше в каждом секторе трассе, чем Валентино: по 0.05-0.1 секунды на каждой отсечке, в итоге получается, что теперь он в полутора секундах позади. Аналогичная ситуация у Педросы и Довициозо.

Дани атакует Валентино

Дани приближается в Росси! Испанцу удается буквально по метру приближаться к Доктору, и ко входу в поворот он уже готов к атаке, но пока не рискует. У Валентино начались проблемы с покрышками?

Началось!!!

Педроса атакует Росси в конце старт-финишной прямой, и проходит его по внутреннему радиусу. Росси не согласен, и пытается перекрестить траекторию. Ему удается выдавить Педро с траектории в следующем повороте - Дани уходит на более широкий радиус, перемещается обратно на третью позицию. Борьба не закончена. Круг пройден и история повторяется!

Росси отыгрывает позицию на подиуме у Педросы

На этот раз Педросе удается прорвать оборону и закрепиться на втором месте. Росси совершает бросок на одном из коротких прямиков и возвращает себе позицию. Дани берет небольшой тайм-аут: нахрапом Валентино не взять.

Про Лоренцо на несколько минут все забыли. А он уже в 2 секундах впереди, и кажется, недосягаем для остальных.

Сможет ли Yamaha записать за собой двойной подиум в этот раз?

Впереди замаячил Элиас. Теперь он круговой и может вмешаться в борьбу лидеров.

Четыре круга до финиша. Стоунер приближается к Довициозо. За последние 15 кругов он сократил отставание на секунду.

Не лучшая гонка для Эдвардса: Мотеги - одна из трасс, где ему не особенно везет. Вот и сейчас, он едет лишь 13-м. Впереди Де Анжелис, Вермюлен, Де Пюнье, Тозланд, Каллио, Капиросси и Меландри. Все они более чем в 30 секундах позади Хорхе Лоренцо.

Последний круг Гран При Японии

Стоунер на расстоянии атаки! О местах на подиуме, кажется, лидеры договорились. А вот за 4 позицию началась борьба.

Два круга до клетчатого флага. Лоренцо лидирует с 1.4-секундным преимуществом. Росси второй, Педроса третий.

Стоунер атакует Дови - успешно! Проходит по внутреннему радиусу в медленном левом повороте. До Педросы около 2 секунд и всего круг в запасе.

Нет, атаки на только что восстановившегося от травм Педросу не случилось.

Лоренцо принимает поздравления

Предварительные результаты Гран При Японии:

1. Лоренцо
2. Росси
3. Педроса
4. Стоунер
5. Довициозо
6. Меландри
7. Капиросси
8. Каллио
9. Тозланд
10. Вермюлен
11. Де Пюнье
12. Эдвардс
13. Де АНжелис
14. Канепа
15. Элиас

Важные новости
 
Турок тоже человек: Разгатлиоглу дал волю эмоциям после драматичной первой гонки WorldSBK 2025
Турок тоже человек: Разгатлиоглу дал волю эмоциям после драматичной первой гонки WorldSBK 2025

Действующего чемпиона World Superbike Топрака Разгатлиоглу поджидала очень трудная и весьма волнительная первая гонка сезона 2025 года на Phillip Island. Но к ней BMW Motorrad Motorsport успела подготовиться лучше, чем к квалификации, и в итоге, миссия - выполнена! Турок тоже человек, дал волю эмоциям после финиша.
Спор Ducati и BMW продолжился в первой гонке сезона WSBK 2025 на Phillip Island - результаты и отчет
Спор Ducati и BMW продолжился в первой гонке сезона WSBK 2025 на Phillip Island - результаты и отчет

После финальных тестов WSBK и по итогам первого тренировочного дня сезона 2025 года в Австралии стало ясно, что заводская команда BMW Motorrad Motorsport и персонально Топрак Разгатлиоглу не успели подготовиться к первым гонкам нового чемпионата. Но Топрак не был бы Топраком, если бы не пытался перешагнуть границы и вернуть свою позицию! Первая гонка World Superbike 2025 года была по этой причине интересной.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSBK - Race 1 на Phillip Island Circuit
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSBK - Race 1 на Phillip Island Circuit

Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите первую гонку Премьер-класса - субботний заезд 1-го этапа World Supersbike из Австралии: #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSSP - Race 1 на Phillip Island Circuit
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSSP - Race 1 на Phillip Island Circuit

Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите первую гонку сезона - субботний заезд 1-го этапа World Supersport из Австралии: #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Педро Акоста дерзит Маркесу: новое соперничество MotoGP не за горами!
Педро Акоста дерзит Маркесу: новое соперничество MotoGP не за горами!

Крайне интересным стало известное пятничное шоу на RTVE «La Revuelta», куда на этот раз пригласили нового флагмана KTM Factory Racing, двукратного чемпиона Мото Гран-При Педро Акосту, которого три года назад называли «новым Марком Маркесом», но затем Педро сказал - «не давите на меня, всё произойдет со временем». И вот, его первая дерзость и намек - время пришло?
Бо Бендшнайдер с хода взял первый Superpole сезона World Supersport 2025 года: результаты
Бо Бендшнайдер с хода взял первый Superpole сезона World Supersport 2025 года: результаты

Пилот MV Agusta Reparto Corse Бо Бендшнайдер выиграл первую квалификацию World Supersport сезона 2025 года на Phillip Island. Но... сможет ли он теперь выйти на старт в субботу? Результаты и отчет с квалификации 1 этапа чемпионата мира.
Предсезонка 2025 года завершена: итог тестов Moto2 - 18 гонщиков внутри рекорда круга в Хересе
Предсезонка 2025 года завершена: итог тестов Moto2 - 18 гонщиков внутри рекорда круга в Хересе

Сразу 18 гонщиков мирового Moto2 оказались внутри рекорда круга Circuito de Jerez по итогам трех дней финальных тестов в Испании, пятеро из них пробились и закрепились в 1:39, улучшив рекорд на секунду. Новые лидеры чемпионата агрессивно выдавили прошлогодних фаворитов за пределы ТОП-20. Кто готов к схватке за победу на Гран-При Таиланда через неделю? Угадать - невозможно!
Шансы на спасение KTM резко возросли: ключевой акционер - Pierer Industrie AG избежал банкротства
Шансы на спасение KTM резко возросли: ключевой акционер - Pierer Industrie AG избежал банкротства

Только что поступили новости из Австрии, где состоялось очередное заседание земельного суда Вельса, где рассматривалось предложение KTM AG о реструктуризации компании по заявлению о защите о банкротства: что сказать, суд встал на сторону предприятия из Маттигхофена, предоставив необходимые инструменты и разрешения для реализации плана спасения. Дело за малым... и тут самое интересное.
Марк Маркес снова готов переступать пределы MotoGP: вижу цель - не вижу препятствий!
Марк Маркес снова готов переступать пределы MotoGP: вижу цель - не вижу препятствий!

Две серии гоночных симуляций, которые провел новобранец Ducati Lenovo Team Марк Маркес в финальный день продсезонки MotoGP 2025 года в Бурираме, приковали к себе всеобщее внимание. Вопрос был даже не в чистых временах круга, и не в том, что Марк проехал дистанцию гонки с абсолютным виртуальным рекордом, а то, как он это сделал.
Все супербайки 2025 года: список омологированных мотоциклов World Superbike и Supersport
Все супербайки 2025 года: список омологированных мотоциклов World Superbike и Supersport

На Phillip Island Grand Prix Circuit официально стартовал первый раунд чемпионата мира по Супербайку 2025 года - FIM Superbike World Championship или попросту WSBK! Накануне DWO и FIM представили окончательный список омологированных для этого сезона мотоциклов. В нем есть пара интересных нюансов.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 26 апреля 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


2.63 МЛН
годовая
аудитория
591114
посетителей
в месяц
33087
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Видео Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike worldsbk видео mxgp мото гран-при марк маркес большие призы комментарии валентино росси квалификация интервью repsol honda гонка moto2 тесты moto3 mx2 ducati motogp23 травма мотогонки ktm хорхе лоренцо суперкросс авария мотогп honda ama supercross чемпионат россии гран-при катара misano world circuit circuito de jerez трансляция hrc евгений бобрышев yamaha aprilia racing world supersport wss phillip island qatargp fp2 losail international circuit honda racing гран-при валенсии