МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
26135
25 декабря 2018 в 15:34
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Что будет, если развернуть знаменитые трассы MotoGP задом-наперед?

Дизайном гоночных трасс в мире занимается не так уж много компаний. Основная особенность каждого агентства - огромный накопленный за десятилетия работы опыт, знание нюансов. Они знают, почему некоторые автодромы ни при каком желании нельзя пытаться проезжать в обратном направлении. А что думают об этом гонщики?

МОТОГОНКИ.РУ, 25 декабря 2018 - Пройдемся по самым ярким трассам вместе с ними и узнаем, возможно ли такое - проехать круг по Мизано, Арагону или Шпильбергу назад.

Red Bull Ring


Самая быстрая трасса в календаре MotoGP с 2016 года.

Удивительно, но Марк Маркес как-то проехал круг по Red Bull Ring задом-наперед, правда, на скутере. У него был шанс сделать это во время частных съемок Repsol Honda и Red Bull пару лет назад. Он уверен, что если запустить пелетон не по часовой стрелке, а против, гонка может быть интересной. Но есть пара мест, из-за которых никакая Дирекция не позволит сделать это на 1000-кубовых прототипах MotoGP.

Red Bull Ring наоборот


Если проехать Red Bull Ring наоборот, он полностью преобразится из-за огромного перепада высот. Дуга, ведущая от 1 к 3 повороту, в оригинале ведет в гору - это вторая самая быстрая дуга чемпионата после прямой перед San-Donato в Муджелло, она проходится в полный газ на 6-й передаче. Но если проехать ее вниз с холма, рекорд скорости явно будет побит! При перевороте, на пути от 8 к 10 повороту мы опустимся на 50 метров, приобретя дополнительную энергию. После Castrol, спуск с холма продолжится к Red Bull Mobile, так что и здесь будет дополнительная прибавка к темпу.

Парадокс в том, что при увеличении пиковых скоростей, обратный подъем на холм к Remus через Rindt, Wurth, Pirelli и Rauch полностью изменит характер Red Bull Ring и... снизит среднюю скорость круга! Плюс, пилоту MotoGP будет сложнее прогреть переднюю покрышку до безопасной температуры, придется выбирать более мягкие компаунды.

Motorland Aragon


И его знаменитый «Штопор»

Первое, что можно утверждать с уверенностью, перевернутый задом-наперед Motorland окажется быстрее, как в плане пиковых скоростей, так и в средней скорости на круге. Обратная прямая из 2 в 3 поворот будет пройдена быстрее, но тормозить придется еще жестче, чем раньше. Но если правильно разыграть карты, перед нырком в 3-й поворот можно выиграть позицию, а затем закрепиться на ней в следующей секции, вплоть до 8-9-10 поворотов, знаменитого «Арагонского Штопора».

Motorland Aragon наоборот


Затем могут возникнуть очень серьезные проблемы в самой техничной части круга.

Пройдя крутой 8-й поворот, придется жестко оттормаживаться перед подъемом на холм, при этом, front-end мотоцикла будет постоянно в стрессе, что ухудшит держак и повысит риск срыва колеса. За считанные секунды нужно подняться на 20 метров, при этом мотоцикл будет в постоянном наклоне. Быстрая перекладка в 10-м повороте - это еще один стресс, поскольку нагрузка придется на уже остывшую левую сторону покрышки. Пройдя «Штопор», пилот столкнется с новым вызовом в очень крутом 13-м повороте. Там, после серии левых, очень крутая перекладка направо с торможением. Наконец, доехав до 17-го поворота, у пилота уже не будет возможности в случае промаха выкатиться на площадку безопасности - перед ним будет только бетонный отбойник!

Sachenring


И «прыжок веры» в «Водопад».

Это самая запоминающаяся деталь Саксонского кольца при езде по часовой стрелке: вы подлетаете к пропасти, не видно того конца и следующего поворота - они на 43 метра ниже точки входа!.. Особенностью Wasserfall является еще тот факт, что продолжительная секция в 6 поворотов состоит из одних лишь левых виражей, и правая часть покрышки успевает остыть, так что нырок в Водопад - это еще и трудная техничная задачка, требующая большой концентрации.

Sachsenring наоборот


Повернем Sachenring в обратную сторону. Первый поворот Queckenberg поведет пелетон вниз с холма. В нем будет жуткая толкотня, во-первых, потому что на апексе есть заметная ступенька и атаковать там - это большой риск вывесить мотоцикл, зацепившись подножкой за поребрик; во-вторых, угол очень острый, и мы едем под горку. Прохождение 2-го поворота будет более безопасным, чем после спуска с Водопада. Подъем на холм, к 3-му повороту: здесь, если что-то пойдет не так, стальной отбойник - всего в 5 метрах! Ой-ой-ой...

Путь из 3 до 10-го поворота, который мы раньше ехали на левой стороне покрышки, теперь едем только на правой - те же проблемы, даже хуже при перекладе в Omega! Ведь здесь приходится спускаться с холма и есть дополнительная нагрузка на front-end...

К счастью, Sachsenring никогда не проектировался никак иначе, чем так, каким мы его знаем. И даже в этом виде, это «самый мужской трек на свете» - трек для пилотов со стальными яйцами.

Twin Ring Motegi


От Stop-n-Go к Go-and-Stop-Stop-Stop.

Мотеги ничего не потеряет от того, если его перевернуть задом-наперед. Прямые останутся прямыми, а узкие, крутые связки - просто медленными поворотами. Ничего нового, просто в обратную сторону. Некоторые повороты окажутся очень знакомыми.

Twin Ring Motegi наоборот


Так, Victory Corner - последний поворот автодрома с узкой шиканой перед финишной прямой переместится в 6-й поворот: у них даже радиусы одинаковые.

Downhill Straight (обратная прямая) пойдет в гору и станет Uphill, знаменитый 90-градусный вираж (ныне 4-й) потеряет всю свою драматичность, которую обретет шпилька Hairpin Curve. Подъем на холм радикально изменит динамику мотоциклов в этой секции: это будет очень медленная езда с постоянной перекладкой, и никаких зубодробительных торможений в стоппи.

В Мотеги всегда применялись самые большие тормозные диски диаметром 340 мм. Так было еще до того, как этот формат разрешили использовать на всех остальных треках. Но после разворота - нужны ли будут такие роторы, например?

Misano World Circuit


Кручу верчу, как угодно проехать хочу!

Из всех трасс в календаре MotoGP только Мизано можно проехать в ту и обратную сторону без существенных осложнений. Собственно, Misano World Circuit с момента постройки в 1972 году и был повернут против часовой стрелки. Но в 2006 году его удлинили, расширили и перевернули. Трасса стала заметно интересней, техничней и несколько быстрее прежней.

Misano World Circuit наоборот


В Мизано нет особенных поворотов, которые можно ехать только в одну сторону. Массивная шикана (в реальности - связка трех поворотов) Variante del Parco проходится одинаково безопасна в обе стороны, благодаря огромной зоны безопасности внутри и отсутствию прямого хода в отбойники. Rio, Tramonto, Quercia и Carro - почти зеркальные отражения самих себя, естественные травяных и гравийные зоны вылета там широкие, с какой стороны не проходи. Зона безопасности за Curvone в обратную сторону такая же широкая, только покрыта травой, а не гравием.

Сейчас поехать против гривы никто не разрешит из-за переноса всех гардрейлей в Misano, последнем повороте перед финишем, соответственно, первом, если ехать в обратную сторону. Но если сделать это, можно ощутить дух 80-х.

Repsol Honda специально для МОТОГОНКИ.РУ

Важные новости
 
Очередная победа Юрченко, очередной сход Мараева - итоги 2 этапа A5Motors Motoring
Очередная победа Юрченко, очередной сход Мараева - итоги 2 этапа A5Motors Motoring

Макар Юрченко провел еще одну гонку с безальтернативным финалом, хотя началась она очень интересно, с большой интригой, потому что старт выиграл и возглавил заезд Артём Мараев...
Блестящая победа Седина в Москве дает ему преимущество в чемпионате России 2025 года
Блестящая победа Седина в Москве дает ему преимущество в чемпионате России 2025 года

Гонка 2 этапа чемпионата России в классе Supersport прервалась красными флагами после самого старта из-за большой аварии с участием Анатолия Ушакова, что резко изменило ритм гонки и полностью нарушило планы ряда топовых пилотов... кроме Дмитрия Седина, который использовал рестарт с максимальной пользой.
A5Motors Motoring, SSP3: вторая победа Османова - теперь в сухой гонке на Moscow Raceway
A5Motors Motoring, SSP3: вторая победа Османова - теперь в сухой гонке на Moscow Raceway

Первая гонка 2-го этапа чемпионата A5Motors Motoring в классе SSP3 прошла в борьбе - от старта до финиша: обладатель поул-позиции Артем Сивачев и пилот DC Motosport by Petrukovich Тельман Османов спорили за победу буквально до финишной линии на Moscow Raceway.
Потеря потерь: KTM Factory Racing рассталась с ключевым разработчиком MotoGP и Moto3
Потеря потерь: KTM Factory Racing рассталась с ключевым разработчиком MotoGP и Moto3

Очень многие факты говорят о том, что Bajaj не планирует сохранять гоночную программу KTM в MotoGP после 2026 года. Стало известно об уходе из KTM Factory Racing одного из ключевых разработчиков проекта RC16, который получил щедрое предложение от Honda Racing.
ШКМГ: Стали известны победители 1 этапа Чемпионата Москвы на Moscow Raceway
ШКМГ: Стали известны победители 1 этапа Чемпионата Москвы на Moscow Raceway

1-й этап Чемпионата Москвы по шоссейно-кольцевым мотогонкам, прошедший 5 июля на Moscow Raceway, принес победы Екатерине Колпаковой, Макару Юрченко и Алексею Иванову, возглавившим подиумы в классах SSP300, SBK/STK1000 и SSP/STK600 соответственно. Результаты гонок.
Выше, еще выше! Новый вызов для чемпиона России в Supersport Антона Федорова
Выше, еще выше! Новый вызов для чемпиона России в Supersport Антона Федорова

Ощущения после старта сезона Российского Супербайка на «Игора Драйв» в начале июня можно описать как "фальстарт". Хотя это мнение разделяют далеко не все, для команды Motorrika и действующего чемпиона России в классе Supersport Антона Федорова поездка в Игору была сравни дежа-вю. Ducati V2 будет играть ключевую роль в битве за корону. Весь вопрос, чей. Потому что их теперь... много и весьма продвинутых!
iMed QTM и «Роллинг Мото» представят публике Zontes на чемпионате России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway
iMed QTM и «Роллинг Мото» представят публике Zontes на чемпионате России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway

Компания «Роллинг Мото» стала эксклюзивным техническим партнером чемпионата России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring и представит новинки Zontes в рамках масштабного фестиваля, который пройдет 4-6 июля 2025 года на Moscow Raceway. iMed QTM выступит одной из ключевых площадок как партнер и амбассадор Zontes.
Стартовые решетки 1 этапа Чемпионата Москвы на Moscow Raceway и комментарии лидеров
Стартовые решетки 1 этапа Чемпионата Москвы на Moscow Raceway и комментарии лидеров

Прошедшие в пятницу на Moscow Raceway квалификации определили расстановку пилотов на стартовой решетке гонок 1 этапа Чемпионата Москвы по шоссейно-кольцевым мотогонкам. Этап станет боевой подготовкой ко второму этапу Чемпионата России A5 Motors Motoring, гонки которого состоятся днем позже на этом же треке.
Liberty Media купила MotoGP: сделка завершена, объявлен состав руководства Dorna Sports
Liberty Media купила MotoGP: сделка завершена, объявлен состав руководства Dorna Sports

Американская медийная корпорация Liberty Media, владелец Формулы-1, вступила в права владения контрольным пакетом в 84% акций Dorna Sports, промоутера чемпионата мира по MotoGP, World Superbike, MotoE, WorldWCR и других серий кольцевых мотогонок. Сделка, одобренная Еврокомиссией после полугодового расследования, успешно завершена 3 июля 2025 года.
Сергей Петрукович получил звание мастера спорта международного класса (МСМК)
Сергей Петрукович получил звание мастера спорта международного класса (МСМК)

Домашний этап чемпионата России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring начался для команды DC Motorsport сразу на высокой ноте: Министерство Спорта РФ опубликовало приказ о присвоении звания Мастера спорта международного класса (МСМК) основателю команды Сергею Петруковичу.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 декабря 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.27 МЛН
годовая
аудитория
755859
посетителей
в месяц
118871
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island