МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
12705
25 ноября 2019 в 13:11
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Карел Абрахам забрал свои вещи из Avintia и рассказал о своих чувствах

Вечером воскресенья чешский пилот MotoGP, который провел в чемпионате 15 сезонов, прибыл на Circuito de Jerez. К сожалению, не для того, чтобы потестировать новый Ducati GP19, а чтобы забрать свои личные вещи из команды, которая его так внезапно уволила.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 25 ноября 2019 - Новость, появившаяся в субботу, хотя и была в некотором смысле ожидаемой, все же стала шоком для инсайдеров MotoGP: таких крутых поворотов с действующими контрактами в чемпионате не было давно! В младших классах - Moto2 и Moto3 - внезапные разрывы контрактов в середине сезона, замены пилотов случались неоднократно, но все они проходили через IRTA и получали «одобрение» Ассоциации. А вот так, чтобы уволить гонщика сразу после завершения сезона, без обоюдного согласия - впервые!

В паддоке Карел дал эмоциональное интервью израильской журналистке Тамми Горали, в котором ответил на некоторые вопросы, остававшиеся за кадром до последнего момента.

Внезапное увольнение - сюрприз для всех

Карел Абрахам сказал: «Также как и для очень, очень многих, для меня все это стало абсолютным сюрпризом. Я этого точно не ожидал. ОК, можно было бы сказать: да, у него был очень неудачный сезон. Я согласен, это так. Но у меня же был еще один год по контракту!»

Абрахам также рассказал, что в середине сезона он общался с Раулем Ромеро и Рубеном Чаусом, и те подтвердили намерение продолжать с чешским гонщиком в 2020 году: «Единственное, что мы решили отложить на ноябрь, что сядем и поговорим насчет продолжения в 2021, потому что... Тито уже подтвердил 2-летний контракт».

Негативный бэкгрануд

Объективно, ситуация стала меняться в худшую сторону еще до Гран-При Валенсии. Абрахам рассказал, что еще в Малайзии он оказался в крайне неудобном положении.

«Когда мы приехали в Малайзию, я не увидел в своем боксе парня из Ohlins, который всегда настраивал мне подвески. Вся команда Ohlins была в Малайзии, но в этот раз они нас не обслуживали. Я встретил того техника позже, и он сказал, что его не допустили к работе с Avintia из-за каких-то проблем».

Позже, сам Абрахам раскрыл суть этой проблема - она была в деньгах. Если лень читать все остальное, в самом конце его слова на эту тему.

«Мы снова встретились с Раулем и Рубеном в Сепанге, чтобы обсудить эту ситуацию. Разговор был примерно в том ключе, что "ОК, все более-менее нормально, но есть пара нюансов, которые надо будет обсудить в Валенсии". И мы запланировали митинг в Валенсии. На самом деле, когда появились слухи о Зарко, мы много раз встречались с Рубеном, и он каждый говорил одно и то же: "Нет, нет, ни в коем случае, мы не говорили с Зарко, это только слухи, это неправда"».

В то же время, слухи плодились и размножались, и Жоан Зарко был пойман с поличным, выходящим из моторхоума Ducati Corse, радостный, а на пороге стоял спортивный директор Паоло Чьабатти с довольной улыбкой на лице.

Карел не учел и другой интересный факт: за две недели до Гран-При Валенсии команда попрощалась с шефом его команды - его уволили без объяснения причин, так что в Валенсии он уже тестировал GP19 один.

«Во вторник, несмотря на все это, мы начали тесты в Валенсии, и они прошли неплохо. После, я вернулся домой, решил не воспринимать все произошедшее всерьез, но тут...»

Странный e-mail

Карел продолжил: «Поздним вечером пятницы я открыл свою электронную почту и получил e-mail от юриста команды. Письмо было полностью на испанском, а не на английском или чешском, и я смог уловить только некоторые общие моменты. Оно начиналось словами: "Здравствуйте, Мистер Абрахам, я юрист Esponsorama, ниже приведены официальные документы, имеющие юридическую силу". Поскольку был вечер пятницы, все переводчики уже были на отдыхе, мы перевели текст документа через он-лайн транслятор, и стало ясно, что это было письмо о прекращении контракта. Я тут же отправил смс Рубену - "Что это?", но не получил ответа».

Абрахаму не ответили ни разу в тот день. «Единственный ответ от Чауса я получил в субботу: "Все верно, это прекращение контракта, не приезжай в Херес, и хватит меня беспокоить"».

И поскольку билеты на самолет уже были куплены, гостиница забронирована - он планировал продолжать тесты с Avintia, - он прибыл в Херес, чтобы забрать из команды личные вещи - комбинезон, шлем и убедиться лично в том, что все это не сон.

«Нет денег - нет и варенья»

Основным аргументом Avintia и промоутерской компании, заключившей от имени команды все контракты - Esponsorama - для разрыва контракта с Карелом Абрахамом было отсутствие оплаты за 2020 год. До 1 декабря Карел должен внести часть суммы по своему контракту, но он, как выяснилось, откладывал это до последнего, потому что рассчитывал уладить кое-какие моменты в договоре.

«Что мы полностью закрыли все счета за 2019 год, в этом нет никаких сомнений, - сказал чешский мотогонщик. - Предстояли платежи за 2020 год, но мы не спешили с ними, откладывали - не на месяцы, конечно же, на несколько дней. Я рассчитывал внести кое-какие незначительные изменения в условия договора еще в Валенсии. Также, мы не были уверены, что с командой все в порядке».

И все же, ситуация с техниками из Ohlins в Малайзии была вызвана задержкой платежей от Avintia, а те, в свою очередь, ждали поступления денег от Карела. Но он их не прислал, откладывая на потом - и юристы Esponsorama использовали этот нюанс в качестве основной причины для разрыва контракта!

А был ли мальчик?!

Но Карел Абрахам не уверен на 100%, что именно Жоан Зарко заменит его в Avintia! Даже сейчас, после всего, что было, после слов промоутера Гран-При Франции Клода Миши, встречи с французом в Валенсии и так далее.

Зарко отсутствует сегодня в Хересе - он решил вылечить травмированную в Валенсии лодыжку. Место Абрахама в Avintia занял бразилец Эрис Гранадо, который (по тексту официального анонса команды) получил Ducati GP18 «в качестве бонуса за успешно проведенный сезон в Кубке мира по MotoE».

«Я знаю, что произошло со мной. Но я совершенно не знаю, что произошло на стороне Зарко! - заявил Карел. - Мы не видели официального анонса, не видели контракта. Мы даже не виделись с Жоаном. Единственное, что я знаю (я говорил с Ducati), что у Avintia есть свободный контракт. Есть кто-то, кто заменит меня, но я не знаю на 100%, кто. Ничего не подтверждено, все это очень странно. Когда я говорил с Ducati, они сказали, что они не продвигают Зарко на это место. А ведь это уже произошло после того, как меня уволили».

Что дальше?

Карел Абрахам: «Сейчас я скорее зол и расстроен, нежели в замешательстве - из-за неожиданности всей ситуации. Они знают, что получили полную сумму за 2019 год от нас. И знают, что я бы заплатил взнос за 2020 год. Но теперь я не хочу оставаться в мире MotoGP, определенно, не планирую. Кроме Automotodrom Brno, проекта, который мы, естественно, продолжаем развивать и поддерживать. Но все это - плохая история, и она ляжет пятном на Avintia и весь чемпионат».

Карел, сам получивший юридическое образование в Университете Брно, поручил своим коллегам в Чехии изучить контракт, все документы и письмо, присланное ему юристом Esponsorama.

«Мы не могли отреагировать оперативно, поскольку все было проделано в пятницу вечером, а сегодня - первый рабочий день после всего, - сказал Абрахам. - Но я отдал документы в нотариальный перевод и поручил разобраться в них нашим юристам. Посмотрим, что они скажут».

Но скорее всего, на этом история и завершается.

Важные новости
 
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
KTM обнаружили проблему с двигателями MotoGP -  нужно вскрывать моторы: что скажут коллеги?
KTM обнаружили проблему с двигателями MotoGP - нужно вскрывать моторы: что скажут коллеги?

Глава KTM Factory Racing Пит Байер на этапе MotoGP в Германии выдал интересную информацию насчет череды загадочных поломок прототипов KTM RC16, которые преследовали заводских пилотов и Tech3 с апреля 2026 года. Из-за одной такой поломки произошла большая авария с Алексом Маркесом в Барселоне. Что там было не так и какое решение нашли?
Российский Супербайк: Леонов выиграл еще одну гонку чемпионата России с последней позиции на старте - результаты 3 этапа
Российский Супербайк: Леонов выиграл еще одну гонку чемпионата России с последней позиции на старте - результаты 3 этапа

Воскресный заплыв 3-го этапа чемпионата России на Moscow Raceway был выигран самым неожиданным образом действующим чемпионом класса Superbike Владимиром Леоновым, который снова начинал заезд с последней позиции на стартовой решетке . Итоги Российского Супербайка после трех гонок - кто теперь возглавляет серию?
Китай больше не китай: Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром
Китай больше не "китай": Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром

Президент Ducati Клаудио Доменикали выступил с предостережением для своих европейских коллег-производителей мотоциклов: аура "Made in China" больше не будет довлеть над продукцией мотопрома из Поднебесной, поскольку крупнейшие бренды компонентов переключились на сотрудничество с китайскими заводами, такими как CFMoto, QJMotor, ZXMoto, Kove, Zontes и Voge. Китай больше не будет "китаем", как только в спецификации их мотоциклов серийно начнут появляться мировые компоненты — Brembo, Ohlins, Showa, Nissin, Bosch, Marelli. А это уже произошло!
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026

Воскресная гонка Red Bull MotoGP Rookies Cup в рамках Гран-При Германии на Sachsenring принесла Ярославу Карпушину очередной подиум! Смотрим, как складывалась 10-я гонка сезона Road to MotoGP
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!

Жребий брошен! Марк Маркес абсолютно уверен, что может бороться за 10-й мировой титул, 8-й в MotoGP в 2026 году. Двойная победа на Sachsenring возвысила его: только два гонщика в истории Мото Гран-При смогли выиграть по 10 Больших Призов на одной трассе — Джакомо Агостини в Иматре (Финляндия), Маркес в Саксонии. Это придало Марку сил. Вот его сегодняшнее заявление, с которым Ducati Lenovo Team уходит на летние каникулы.
Фото: Ландо Норрис и Валентино Росси стали главным звездами Goodwood Festival of Speed 2026
Фото: Ландо Норрис и Валентино Росси стали главным звездами Goodwood Festival of Speed 2026

Пока в Донингтоне проводился 8-й этап чемпионата мира по Супербайку, а на Schsenring — 11-й этап MotoGP, на Moscow Raceway завершался большой заплыв 3-го этапа чемпионата России, в британском Гудвуде состоялся ежегодный Фестиваль Скорости — Goodwood Festival of Speed, главными звездами на котором были Ландо Норрис из заводской команды Формулы-1 McLaren F1, а также Легенда MotoGP Валентино Росси. Фотографии и комментарии с события.
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!

«Король Кольца» Марк Маркес сделал очередной хет-трик, заработав за уикенд 37 очков и сравнялся с другой Легендой MotoGP, Джакомо Агостини, выиграв свой 10-й Гран-При в Королевском классе на Sachsenring (13-й в сумме). Что было ожидаемо! Но кто стал вторым-третьим, и как сложилась гонка для нового лидера чемпионата Хорхе Мартина? Главные моменты Гран-При Германии MotoGP 2026, результаты GermanGP и положение в чемпионате мира перед летними каникулами.
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года

Безоговорочная капитуляция конкурентов и бесперспективность к сопротивлению: досрочная победа Ducati Corse в чемпионате конструкторов (Кубке производителей) World Superbike уже после 8 из 12 этапов сезона 2026 года. Официально подтверждена после очередного 100% "красного" подиума на Donington Park.
Хорхе Мартин осознал: надолго в лидерах MotoGP 2026 года он так не задержится
Хорхе Мартин осознал: надолго в лидерах MotoGP 2026 года он так не задержится

Хорхе Мартин уходит на летние каникулы после Гран-При Германии лидером чемпионата мира по MotoGP 2026 года. Однако, он хорошо понимает, что Марк Маркес и преследователи из TrackHouse Racing от него камня на камне не оставят, если он не начнет побеждать и наращивать преимущество: «так я лидерство долго не удержу!» — заявил чемпион 2024 года.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 ноября 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp