Как и прогнозировали синоптики, затянутое вчера вечером тучами небо нед Мотеги сегодня с утра пролилось дождем – уж второй раз подряд погода вмешивается в гоночный уик-энд Чемпионата мира. Хотя в отличие от ночного этапа в Катаре, где слепящий свет прожекторов делает гонку в дождь невозможной, в дневной Японии это всего-навсего лишний повод для пилотов испытать новые дождевые покрышки Bridgestone и себя самих. И, как это частенько бывает, с первыми каплями, упавшими на гоночный трек, положение в временной таблице начинает меняться: максимальная скорость уже не играет такого большого значения и первенство могут захватить те, кто до этого находился за пределами «пятерки». Вот и в этот раз на место лидировавшего вчера Валентино Росси приходит другой пилот Yamaha, американец Колин Эдвардс. 2‘01.841 – лучшее время, показанное пилотом Tech 3 сегодня, конечно же не сравнить со вчерашними показателями Валентино и Кейси. Но в условиях проливного дождя этого вполне достаточно, чтобы возглавить таблицу времен. А если учитывать, что никаких перемен, судя по прогнозам, к вечеру в Мотеги не ожидается – то у Колина неплохие шансы на старт с первой линии, даже если Росси и Стоунер поднажмут и опередят его в итоге.
Реклама: ООО «Ист Вест Моторс», ИНН 7743838807. Erid: 2SDnjcAgNRU
МОТОГОНКИ.РУ, 25 апреля 2009 - Между этими двумя пока что все без изменений: словно в отместку за Катар, где ему ни разу не удалось покрасоваться вверху таблицы времен, Доктор уже второй день подряд опережает своего конкурнта из Ducati. Который, справедливости ради, пока что не предпринимает каких-то сверхъестественных попыток отобрать у итальянца го «игрушку». А Хорхе Лоренцо (Fiat Yamaha) по-прежнему держится а этой парой, стараясь сохранять темп, который гонке позволил бы ему надеяться на нечто большее, чем третье место. Крис Вермюлен (Rizla Suzuki), с вечера занимавший этой импровизированной очереди место за испанцем, с утра снова тут как тут. А вот строчку за ним, освободившуюся после прорыва Эдвардса вперед, занял его соотечественник Ники Хейден (Ducati Marlboro), вчера не попавший даже в десятку. Причем об пилота, и Ники и Крис, уже покидали сегодня пределы трассы, правда без последствий для себя и своих байков. Равно как и следующий за ними Алекс де Анжелис (San Carlo Gresini), которому небольшая авария не помешала финишировать в top-10. Приятно видеть на восьмом месте Сете Жибернау (Guinea Ecuatorial) – мастерства испанскому ветерану не занимать, так что дождь для него не преграда, а скорее возможность лишний раз показать класс более молодым соперникам. А также Дани Педросу (Repsol Honda) – испанец медленно, но верно поднимается наверх, хотя травма еще не дает ему возможности полностью раскрыть свой потенциал. В Японии все готово к квалификационному заезду, который во многом определить судьбу завтрашнего заезда, если погода в воскресенье не изменится к лучшему. Хотя все продолжают надеяться, что небесная канцелярия сжалится над GP и юбилейная 700-я гонка, а также первая дневная гонка этого года, порадует нас интересным сюжетом и острой борьбой, особенно – за первые места.
Подготовил Дмитрий Тищенко
PS Как нам стало известно только что, квалификации всех трех классов Чемпионата отложены из-за усилившегося ливня.
В материале о том, как поддерживал свою выдающуюся физическую форму 3-кратный чемпион World Superbike Трой Бейлисс, особое место занимал тот факт, что на протяжении всей карьеры в Супербайке и MotoGP Трой предпочитал маленький зал на итальянской стороне Поцци шикарным фитнес-центрам Монако, где жил сам. Тот зал он любовно называл «своей качалкой Рокки Бальбоа» за спартанский антураж. Идеи, которыми дышал Бейлисс, актуальны сегодня. Чем камерная обстановка в студии «Челлендж Фитнес» привлекает пилотов команды ProRace, рассказал Антон Еремин.
Американский Суперкросс только завершился, а SMX League уже приготовила новый программу нового сезона - календарь AMA Supercross 2026 года, схемы трасс и форматы для классов: 17 этапов в Премьер-классе 450SX с 10 января по 9 мая с финалом Солт-Лейк-Сити и по 7 отборочных этапов в 250SX West/East.
Следом за анонсом состава BMW Motorrad Motorsport последовала презентация и состава полностью обновленной заводской команды Honda: как и ожидалось, ее составит британо-тайский дуэт пилотов Мото Гран-При - Джейка Диксона и Сомкьята Шантры.
Решение принято, состав пилотов заводской команды BMW Motorrad Motorsport в чемпионате мира по Супербайку (World Superbike) 2026 года утвержден и законтрактован: два сильных гонщика MotoGP будут представлять Баварию, но для обоих работа с BMW M 1000 RR станет дебютом.
Недовольство Николо Булеги в субботу, после проигрыша первой гонки на Motorland Aragon было объяснимо: он заранее знал, что нужно сделать, но Топрак Разгатлиоглу действительно переиграл его на "трассе Ducati". Но не важно, сколько раз ты упал, главное, сколько раз поднялся! В воскресенье Николо сдержал данное в прямом эфире слово - побил главного конкурента на BMW, причем, дважды, и оба раза нетривиально.
История свершилась, Марк Маркес достиг одной из главных целей в своей спортивной карьере - взял 9-й мировой титул в Мото Гран-При, 7-й в MotoGP досрочно, на финише Гран-При Японии 2025 года в Мотеги, где до этого оформил три досрочных титула с Honda. Но с Honda или с Ducati, это для него не имеет никакого значения. Сегодня он признался, что реализовал мечту всей жизни. Каждое новое достижение будет лишь укреплять его позицию как одного из величайших Легенд MotoGP. Что Марк сказал, когда пришел в чувства после весьма эмоциональной церемонии награждения?
Motorland Aragon, признанный всеми как "трасса Ducati" по ряду чисто технических причин, в субботу, 27 сентября перешел в руки лидера чемпионата World Superbike 2025 года Топрака Разгатлиоглу. Но Турок знает, что он приложил слишком много сил для взятия дебютной победы в Арагоне, и что воскресные дуэли с Булегой и другими пилотами Ducati не будут легче... Смотрим, как сложились Superpole Race и Race 2 10-го этапа чемпионата мира по Супербайку от старта до финиша.
Гран-При Японии 2025 года не было таким уж скучным событием, как могло бы показаться: напряжение оказалось таким высоким, что двигатель Пекко Баньяи "пыхнул" большим облаком сизого дыма посреди гонки MotoGP, а сердце Марка Маркеса, следовавшего за напарником к реализации мечты всей жизни, ёкнуло... Обзор, результаты и нюансы JapaneseGP MotoGP 2025.
Гран-При Японии MotoGP 2025 года могла превратиться в драматичнейшое событие, но прошла близко к идеальному сценарию по прославлению Марка Маркеса и Ducati, ставших сегодня абсолютными чемпионами в Мотеги: Марк взял свой 7-й титул в Королевском классе, а 1-2 финиш пилотов Ducati Lenovo Team принес заводу Тройную Корону... за 5 этапов до финала Мото Гран-При в Валенсии.
Прямая трансляция главной гонки 17-го этапа MotoGP 2025 года - Гран-При Японии из Мотеги: гонка #JapaneseGP на 24 круга от старта до финиша на Mobility Resort Motegi (ex-Twin Ring Motegi) в 8:00 по Москве
Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.
Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7
Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.