МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
10246
24 декабря 2013 в 13:41
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Ключевые события 2013 года - Гран-При США

Думаю, что Гран-При Соединенных Штатов, которое в последний раз состоялось на автодроме Laguna Seca Mazda Raceway, стало финальным аккордом, определившим чемпиона MotoGP сезона 2013 года - Маркеса.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 24 декабря 2013 - Уикенд с самого начала складывался интересно и необычно. Поул-позицию в Лагуне выиграл пилот саттелита LCR Honda Штефан Брадль - это его первый поул в Королевском классе. Гонку немец начал очень уверенно и практически весь заезд лидировал, стараясь как можно дальше отъехать от сражения, которое развернулось у него за спиной.

В него не были вовлечены ни Хорхе Лоренцо, ни Дани Педроса. Что касается Педросы, он вообще вышел на старт далекий от идеальной формы после сотрясения и надлома левой ключицы, которое получил в Sachsenring, хотя и прошел все тесты. Repsol Honda долго сомневалась, стоит ли выпускать Дани на трек через неделю после травмы. Аналогичная ситуация творилась в гараже Yamaha Factory: накануне отлета в Калифорнию все сидели и ждали одного - пресс-релизов от противоборствующей стороны или хоть какой-то новости о том, поедет ли в Лагуну соперник.

Первым о своем твердом намерении биться за результат заявил Лоренцо. Буквально через час после публикации релиза Yamaha, Honda разродилась решением о поездке.

Конечно, это был чисто психологический ход, который не гарантировал участие обоих пилотов в Гран-При Соединенных Штатов. Они оба были в плохой форме. Однако, прибыв на трек, Хорхе и Дани показали неплохие результаты (для травмированных) и заверили всех, что готовы.

Дани Педроса не прошел в Q2 с первой попытки, показав лишь 11-й результат в тренировках и пропустив FP3, но затем восстановил свой статус, опередив всех здоровеньких пилотов CRT в Q1 и, взяв себя в руки, поднялся до 7-й позиции в финальной квалификации. Лоренцо оказался лишь на одну позицию выше.

Ну, а на первой линии расположились Брадль, Маркес и Баутиста. Валентино Росси и Кэл Кратчлоу стартовали у них из-за спины. В сущности, состав TOP-7 не изменился до самого финиша, перестановки произошли лишь в порядке.

Брадль, как уже было написано, вырвался в лидеры и быстро стал наращивать преимущество, тогда как Валентино Росси сцепился с Маркесом. Их сражение было жарким, но непродолжительным: на третьем круге, в знаменитом "Штопоре" Марк совершил весьма рискованный обгон, как говорится, "правее правого". Валентино аналогичным образом в 2008 году отжал первую позицию у Стоунера, заставив того резко тормозить и чертыхаться. Маркес сделал еще круче. Он выкатился за поребрик, на грязный, пыльный бетон и едва удержал байк от падения. Валентино взирал на это с легким изумлением, готовый к тому, чтобы принять меры для ухода от столкновения с упавшим RC213V.

Впрочем, Маркесу не только удалось избежать аварии, но он тут же пошел в отрыв - Валентино его сдерживал все три круга! Марк догнал ушедшего далеко вперед Брадля и изящно просочился между ним и внутренним поребриком в шпильке на 18-м обороте вокруг Лагуны. На финише Марк оказался на 2.3 секунды раньше немецкого пилота и на 4.5 раньше Росси. Бинго! Педроса и Лоренцо замкнули TOP-6, так и не догнав Баутисту.

Вот такое поздравление от Росси - Маркесу с победой

Вот такое поздравление от Росси - Маркесу с победой

Росси финишировал на подиуме, и приехав в закрытый парк своеобразно поздравил Марка с победой: в шутку взяв 20-летнего новобранца Repsol Honda за горло... Но затем, конечно же, обнял его и пожал ему руку. Скажем так: Маркес видел спину Валентино Росси в последний раз на этих трех кругах в Лагуне. Противостояние old school, которую олицетворял собой Валентино, и new wave (в лице Маркеса) завершилось полным поражением старой школы.

Ну, а перед - уже бывшими - главными претендентами на титул чемпиона встал серьезный вопрос "что делать?": Педроса, непродолжительное время возглавлявший серию после победы в Испании, оказался на второй позиции на недосягаемом расстоянии от Маркеса (16 очков разницы к концу лета превратились в 26). Лоренцо тогда принял решение биться до последнего, что позволило ему подобраться к Маркесу... но лишь в самой последней гонке, когда было уже поздно что-либо менять.

Важные новости
 
Технологии MotoGP: Телеметрия - от истории создания до установки на любой мотоцикл и пит-байк
Технологии MotoGP: Телеметрия - от истории создания до установки на любой мотоцикл и пит-байк

Цифра правит сегодняшним миром. Даже на простом мотоцикле давно есть свой "черный ящик". Не на каждом. Не у всех. Но есть. Называется он дата-логгер. Придумали это устройство в Мото Гран-При еще в середине 90-х. А сегодня такое можно поставить на любой мотоцикл. Буквально, на любой!
Николо Булега возглавил частные тесты прототипов Ducati и KTM MotoGP 2027 года в Муджелло
Николо Булега возглавил частные тесты прототипов Ducati и KTM MotoGP 2027 года в Муджелло

В понедельник и вторник на международном автодроме в Муджелло, доме Гран-При Италии по MotoGP проходят частные тесты прототипов с 850-кубовыми двигателями, которые туда привезли заводские команды Ducati и KTM, они проходят при участии инженеров-гоммистов из Pirelli. Дебют лидера World Superbike Николо Булеги в седле Ducati GP27 вышел очень многообещающим.
Кроссовер легкого поведения: первый контакт с Honda XL750 Transalp (2023-)
Кроссовер легкого поведения: первый контакт с Honda XL750 Transalp (2023-)

Понятие универсального эндуро - кроссовера, как их принято называть, родилось в тот день, когда Honda представила Transalp в 1986 году. Этот мотоцикл занял нишу между XRV650 Africa Twin и Dominator, став первым мотоциклом "двойного назначения" — любимым транспортом тысяч европейцев на десятилетия. Какое место готов занять в новом миропорядке Honda XL750 Transalp 2023 года?
Боссы Honda и Toyota предупредили коллег: шансов против китайского нашествия мало - надо меняться!
Боссы Honda и Toyota предупредили коллег: шансов против китайского нашествия мало - надо меняться!

Генеральный директор Honda Motor Co. Тосихиро Мибе (Toshihiro Mibe) перед началом «Золотой недели» в Японии заявил, что японскому автопрому необходимо объединяться в глобальную корпорацию, чтобы выдержать конкуренцию со стороны китайской промышленности. В противном случае, «у нас нет шансов» — уверен Мибе. Его бывший коллега Кодзи Сато (Koji Sato) из Toyota сделал аналогичное заявление месяцем ранее
Расписание Гран-При Франции MotoGP 2026: история, факты, особенности
Расписание Гран-При Франции MotoGP 2026: история, факты, особенности

Фальстарт! Принятие ключевых решений о будущем MotoGP перенесено в Ле-Ман, что делает Гран-При Франции особенно важным событием сезона Мото Гран-При 2026 года. Подробности и ожидания от #FrenchGP на историческом Bugatti Circuit в Ле-Мане. А также расписание, прогноз погоды и кое-какие новые факты.
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - от секретов производства до святая святых R&D
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - от секретов производства до святая святых R&D

Эксклюзивный материал для читателей МОТОГОНКИ.РУ — подробная экскурсия в мир горячо любимой всеми компании Alpinestars, производителя передовой мотоэкипировки и обуви, которой пользуются самые знаменитые гонщики MotoGP, WSBK, Формулы-1!
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ

В 2010 году Honda произвела революцию в мире мотоциклов, внедрив роботизированную трансмиссию DCT: автоматическая КПП изменила подход водителей к принципам вождения мотоциклов, сделав их очень безопасными. Но с тех пор прошло уже 15 лет, сотни б/у мотоциклов устремились в Россию, и стали всплывать нюансы. DCT - современная технология, которая требует правильной комплектации всего мотоцикла, установкой аккумулятора за 2000 рублей уже не обойтись. Почему самым правильным выбором на замену старому АКБ будет установка LiFePo4?
Николо Булега - абсолютный рекордсмен Мирового Супербайка: а сезон только начался!
Николо Булега - абсолютный рекордсмен Мирового Супербайка: а сезон только начался!

Николо Булега достиг рекордной отметки в 16 побед в гонках World Superbike подряд, опередив Топрака Разгатлиоглу и — теперь уже существенно — рекордсменов-предшественников, Джонатана Рэя и Альваро Баутисту. А ведь сезон 2026 года по сути только начался!.. Чего еще ждать от Булегаса в этом году?
Мировой Супербайк 2026 - Воскресная гонка World Supersport на Balaton Park HungarianWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - Воскресная гонка World Supersport на Balaton Park HungarianWorldSBK

Воскресная гонка 4-го этапа чемпионата мира по Супербайку в классе World Supersport #HungarianWorldSBK в Венгрии: вторая гонка от старта до финиша без спойлеров
Ducati Panigale V4R из конструктора LEGO: игрушка для больших мальчиков
Ducati Panigale V4R из конструктора LEGO: игрушка для больших мальчиков

Более 400 часов и примерно 15 тысяч кубиков конструктора LEGO Technic потребовалось итальянскому дизайнеру Риккардо Заньелини, чтобы собрать в своем гараже настоящий, полностью действующий супербайк Ducati Panigale V4R.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 24 декабря 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp