МОТОГОНКИ.РУ, 24 ноября 2011 - Эдвардс впервые вышел на трек на 1000-кубовом прототипе Suter/BMW вчера и завершил сессию с лучшим временем. Однако сообщалось о лучшем времени... среди 1000-кубовых машин - 1:43.9. В то же время, на треке работали несколько команд из Moto2, на 600-кубовых мотоциклах. В частности, Скотт Реддинг, пересевший на немецкий прототип Kalex.
Так вот, после сведения в таблицу всех результатов, оказалось, что Реддинг, несмотря на падение,... обогнал "Техасского Торнадо" на целую секунду! Пилот MarcVDS, которому еще год назад предрекали дебют в CRT/Moto1 на том же самом мотоцикле, что испытал Эдвардс, проехал на Kalex Moto2 52 круга за день с лучшим временем 1:42.9
Для сравнения, Эдвардс оказался на 1.8 секунды быстрее, чем его новый соперник из BQR Иван Сильва, пилотировавший прототип британской FTR с двигателем Kawasaki ZX-10R. В то же время, квалификационное время того же Эдвардса на Tech 3 Yamaha MotoGP, показанное 7 месяцев назад в ходе уикенда Гран-При Испании - 1:39.895. Получается, что пока Колин отстает от самого себя на 4 секунды. Эта цифра неоднократно фигурировала в статистике при сравнении различных прототипов CRT с заводскими прототипами MotoGP с двигателем 800 и 1000 куб.см. Ровно на столько же отстал Мика Каллио от Кейси Стоунера в ходе испытаний, проводимых после Гран-При Чехии в Брно.