МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
11654
24 октября 2008 в 13:06
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Возвращение Жибернау в MotoGP - подробности

Вчера в Валенсии была официально представлена новая команда MotoGP, в составе которой будет выступать небезызвестный испанский гонщик Сет Жибернау. Основателями Francisco Hernando Onde 2000 стали сыновья легендарного Анхела Нието Пабло и Желет, а выступать Сету предстоит на Ducati Desmosedici GP9.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 24 октября 2008 - На презентации новой конюшни, Сет произнес зажигательную речь (а речи у испанского гранда всегда получаются очень зажигательными), а затем собственноручно снял покрывало с нового мотоцикла.

"Я прекрасно знаю, как это - быть пилотом MotoGP, - начал Сет, - Вернуться в строй снова - не просто отличная возможность для новых достижений, все время, что я отсутствовал в паддоках, только этого и желал. Все это время у меня была только одна цель - вернуться в Большие Призы в качестве пилота. Несмотря на то, что мне уже 35 лет, я многому успел научиться за последние два года. Теперь надо работать гораздо больше, чтобы добиться новых высот, но я готов к этому."

Onde 2000: Ducati Desmosedici GP9, #59 - Sete Gibernau

Desmosedici Жибернау - точная копия гоночного прототипа Кейси Стоунера модели 2009 года. Именно этот мотоцикл обкатывали Никколо Канепа и Сет на летних тестах в Мугелло, и как выяснилось в четверг, это вовсе не были тесты перед "возвращением в заводскую команду", как считали раньше, а подготовка к выходу в свет "во всем новом".

GP9 команды Onde 2000 одет в черно-белые цвета с золотыми надписями. У Сета новый стартовый номер - 59, договориться с Алексом де Анжелисом насчет №15 не удалось: Алекс не собирается покидать паддоки, да и сам считает, что номер этот принес ему удачу в 2008 году. Жиби, который всю свою карьеру пилота провел именно под 15-м номером, впрочем не унывает. "59" тоже имеет большое значение: это - кусочек истории самого Жибернау, в 1959 году его дед основал свою мотоимперию Bultaco и выпустил первый мотоцикл.

Onde 2000: Жибернау и Анхел Нието

Если вы подключились к нам не так давно и не знаете, кто же такой Сет Жибернау и чем он знаменит, вот небольшой экскурс в историю Больших Призов, неотъемлемой частью которой Жиби является:

1991 - Первые шаги в шоссейно-кольцевых гонках: 125cc класс "Продакшн"

1992 - 2 место в испанском Кубке 125cc Gilera Cup; дебют в Чемпионате Мира GP250: выход по wild-card #64 за Yamaha в ГранПри Испании.

...

1997 - Первый сезон за Yamaha Team Rainey в классе MotoGP 500cc: Наградой Жибернау за услугу, которую он оказал Yamaha в конце предыдущего сезона стало постоянное место в команде Уэйна Рейни в Королевском Классе. Здесь он показал себя в полной красе: 6 финишей в TOP-10, лучшие результаты - седьмое место в ГранПри Германии, затем восьмое в Индонезии и шестое в Австралии. Сезон завершен на 13-м месте с 56 очками в запасе.

1998 - Repsol Honda и бессменный стартовый номер 15, MotoGP: В этом году Сет заменил в заводской команде Такума Аоки, парализованного в результате аварии на зимних тестах. Это означало, что Сет должен был вести новый 2-цилиндровый байк против 4-цилиндровых у Мика Дуэйна, Алекса Кривье и Тади Окада. Сет достиг первого своего подиума с третим результатом в домашнем ГранПри Испании, затем на четвертом в Барселоне и на шестом в Брно. Результатом сезона стала 11 позиция в Чемпионате и 72 очка в зачете. В том же году Жибернау стал участником 8-часовой гонки Suzuka 8H вместе с Алексом Баррошем.

...

Сет Жибернау

2003 - Telefonica MoviStar Honda, стартовый номер 15, MotoGP: Вместе со спонсорами, Сет перемещается в конюшню Gresini Honda. К нему в руки попадает чемпионский RC211V. К величайшему сожалению для команды, на первой же гонке сезона напарник Сета Дадзиро Като погибает. Сет остается один на один с новым байком, без настроек, без опыта и без напарника. Сезон проходит в постоянной борьбе с Валентино Росси, 4 победы, поул в Южной Африке и как результат, 2 место в Чемпионате.

2004 - Telefonica MoviStar Honda, стартовый номер 15, MotoGP: После грандиозного сезона, Жибернау продолжает карабкаться в гору и заодно становится гонщиком "Honda Номер 1" после перехода Валентино Росси в конюшню Yamaha. Весь сезон 2004 года он проводит в жесткой борьбе с Росси за титул чемпиона MotoGP. Параллельно ведется разработка RC211V. Жибернау становится главным претендентом на победу, но Росси все-таки обходит его по очкам: 4 победы испанца не смогли перевесить 9 побед Росси. Второе место в Чемпионате и 257 очков.

2005 - Telefonica MoviStar Honda, стартовый номер 15, MotoGP: Переломный сезон в карьере испанца - "великий клинч" с Валентино Росси за титул чемпиона и великий облом для Сета. Жибернау начинает сезон решительно и активно: он должен стать чемпионом сейчас или ... Валентино Росси делает все, чтобы "или" стало реальностью. Доминирование итальянца с 11 победами в 17 гонках, подъем Ducati во второй половине сезона и странное поведение самого Жибернау ставят точку на его карьере в Honda. Сет прежний, но снова ставит рекорды трасс, завоевывает поул-позиции и лидирует в гонках, но ни разу не побеждает, а после летнего отпуска и вовсе начинает терять рейтинг: с уверенного второго места Жибернау перемещается сначала на четвертое, затем на пятое, а после схода в ГранПри Валенсии и вовсе заканчивает сезон на 7 месте со 150 очками. Из достижений сезона: победа в BMW Award по итогам квалификаций. Когда Сету "никто не мешает", он побеждает. Уже в августе 2005 года начинают просачиваться слухи о том, что Жибернау ведет переговоры с Ducati об уходе из Honda. Официальное заявление о переходе в итальянскую конюшню - в день проведения последнего этапа в Валенсии.

Видео: Эпохальное сражение Валентино Росси и Сета Жибернау за победу в Гран При Испании, Херес, 2005

2006 - Marlboro Ducati, MotoGP: новая команда - новые заботы. Неудачи продолжали преследовать каталонца в течение всего сезона. Почти все падения сопровождались различными травмами, самой серьезной из которых стал рецидивный перелом ключицы. Сет не выиграл ни одного подиума, пропустил несколько гонок, включая и последниюю, в Валенсии. Основной работой Сета в команде стала разработка Desmosedici, нежели достижение спортивных результатов. В конце сезона испанец заявил о том, что покидает Большие Призы.

2007 и 2008 годы Жибренау "в тени", выйти из которой ему удается в середине сезона, после первого теста заводского прототипа Desmo 2009 года вместе с официальным испытателем Ducati Никколо Канепа. Сразу же поползли слухи о том, что завод пригласил Сета на место "неудачника сезона" Марко Меландри. Однако, контракт с Марко разрывать не стали, зато Жибернау обрел новый "дом" - Onde 2000, а также шанс вернуться в бизнес и показать все, где раки зимуют.

С биографией и карьерой Сета Жибернау можно познакомиться в разделе Энциклопедия на МОТОГОНКИ.РУ

Важные новости
 
Aprilia уверенно бьет Ducati в Ассене, но не Беццекки - первый дубль TrackHouse в MotoGP!
Aprilia уверенно бьет Ducati в Ассене, но не Беццекки - первый дубль TrackHouse в MotoGP!

Суббота в Ассене принесла настоящую сенсацию: да, Aprilia выиграли в напряженной гонке преследования у Ducati! Но нет, это не были Марко Беццекки и Хорхе Мартин, хотя вся четверка пилотов Ноале стартовала с первых позиций. Триумф — у TrackHouse Racing: дубль за Фернандесом и Огурой. Но кто стал третьим?
Видео: спринт DutchGP от старта до финиша - 10-й этап MotoGP 2026 года
Видео: спринт DutchGP от старта до финиша - 10-й этап MotoGP 2026 года

Исторический двойной подиум TrackHouse в Ассене: субботний спринт начался под диктовку Aprilia, но не Марко Беццекки и Хорхе Мартина! Насколько оправдались предсказания Марка Маркеса? Смотрим гонку от старта до финиша — DutchGP MotoGP 2026.
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Португалии
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Португалии

10-я остановка MXGP - Гран-При Португалии. Этап Чемпионата Мира по мотокроссу MXGP/MX2 проходит в эти выходные в Агеде не в экстремальных, но все-таки жарких летних условиях. Повезло, что +26, не +38... Онлайн-хронометраж и расписание.
Российская ИИ-модель Liza назвала чемпиона MotoGP 2026 года и объяснила свой прогноз
Российская ИИ-модель Liza назвала чемпиона MotoGP 2026 года и объяснила свой прогноз

В мире набирает популярность новая игра: аналитики берут лучшие ИИ-модели и загружают в них данные пилотов MotoGP, чтобы узнать восходящие тренды и сделать ставку на вероятного чемпиона. Мы взяли полностью российскую разработку ИИ Liza Studio, обучили ее и дали задание просчитать развитие ситуации во второй половине сезона Мото Гран-При 2026 года. А затем сравнили российскую аналитику с ранее опубликованной британской.
Гоночное спортивное оборудование: Госдума РФ приняла проект закона о спецстатусе мотоциклов для гонок
Гоночное спортивное оборудование: Госдума РФ приняла проект закона о спецстатусе мотоциклов для гонок

В июне 2026 года в Государственную Думу РФ был внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и Федеральный закон "О самоходных машинах и других видах техники"» под номером 1268368-8. Закон, разработанный при участии РАФ, должен, наконец, легализовать в России такое понятие, как техника для гонок — гоночные болиды и автомобили для кольцевого спорта, а также супербайки и мотоциклы для гонок больше не будут в одном ряду с техникой для дорог общего пользования.
Aprilia оккупирует ТОП-4 в субботнем Ассене: видео и результаты квалификации DutchGP MotoGP 2026
Aprilia оккупирует ТОП-4 в субботнем Ассене: видео и результаты квалификации DutchGP MotoGP 2026

Схватка за поул-позицию Гран-При Нидерландов 2026 года в классе MotoGP была исключительно между пилотами Aprilia: вся четверка RS-GP26 заняла позиции на первой линии решетки, плюс, 4 позицию. Рауль Фернандес мог бы занять поул-позицию, если бы не совершенно незначительный огрех. Как поживают преследователи на Ducati и KTM? Видео и результаты квалификации Q2 DutchGP MotoGP
Аналитика MotoGP по версии ИИ: Марко Беццекки - единственный, кто может сам проворонить титул
Аналитика MotoGP по версии ИИ: Марко Беццекки - единственный, кто может сам проворонить титул

Сезон MotoGP 2026 года стремительно близится к экватору. Сегодня состоится спринт Гран-При Нидерландов, уже 10-го этапа из 22-х запланированных. Фавориты определены: в схватке за подиум в Валенсии участвуют пятеро, трое из которых претендуют на титул чемпиона. Включая Марка Маркеса, но также и Марко Беццекки. Российский AI-Аналитик уверен, что Бец — единственный, кто может сам испортить себе сезон. И на то есть основания!
Маркес - об итогах пятницы DutchGP 2026: судя по цифрам, Беццекки заберет двойную победу в Ассене
Маркес - об итогах пятницы DutchGP 2026: судя по цифрам, Беццекки заберет двойную победу в Ассене

Действующий чемпион MotoGP Марк Маркес, только что официально подтвержденный Ducati Lenovo Team в роли призового пилота команды на следующие 2 года, оценил итоги тренировочного дня Гран-При Нидерландов: если верить цифрам, двойную победу в Ассене должен одержать Марко Беццекки на Aprilia. Но что во всем этом не так?
Aprilia доминирует в раскаленном Ассене: кому из Ducati удалось пройти в Q2 DutchGP MotoGP 2026
Aprilia доминирует в раскаленном Ассене: кому из Ducati удалось пройти в Q2 DutchGP MotoGP 2026

Беццекки и Рауль Фернандес возглавили ТОП-10 по итогам преквалификации Гран-При Нидерландов в самых жестких погодных условиях, какие могли сложиться в районе Ассена: при +37 градусах и 60% влажности ощущения такие, что вы находитесь у открытой печки! Дело в том, что территория паддока TT Circuit заасфальтирована, и асфальт прогрелся до +55 градусов. Многочисленные каналы, окружающие Ассен, неимоверное количество влаги... в Ассене всё это переносится гораздо тяжелее, чем в Таиланде и Сепанге!
Мифы и реальность: нужен ли вашему двигателю бензин АИ-98 или достаточно АИ-92?
Мифы и реальность: нужен ли вашему двигателю бензин АИ-98 или достаточно АИ-92?

Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 24 октября 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp