МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Российское кольцо
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
9413
24 октября 2008 в 12:19
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

ШКМГ: Осенние тесты россиян в Брно

Только половина основного состава нашей команды отправилась на «традиционные» осенние тесты в Брно. Выехать потренироваться в Чехию по разным причинам смогли только Алексей Ковалев и Евгений Клеандров. И, забегая вперед, скажем, ничуть не пожалели об этом. Lucky # 7 из-за наличия французской визы был вынужден лететь в Брно через Париж, в то время как Алексей добирался в Чехию самостоятельно, скооперировавшись с Владом Мирошиным. На месте все из русской мототусовки разместились в разных отелях, а мы же остановились в отеле Crlik, что в Tcetce, где-то в 10 километрах от трека.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 24 октября 2008 - И хотя погоду хорошую не обещали, первые два дня выдались просто чудесными. Светило солнышко и было достаточно тепло до +19. Алексей бывал в Брно в прошлом году и это способствовало его более быстрому вкату в новое покрытие трека, которое заменили в межсезонье. Леха сразу с места в карьер выдал в первый день 2:22.495 (86 из 238 участников). Женя же по традиции выбрал для себя «easy going route» и спокойно звершил день на 2:27.842 (132 из 238). 30 августа был официально завершен российский мотогоночный сезон и все наши мышцы забились не на шутку. Однако то было только начало.

Вторник выдался таким же солнечным, что только сопутствовало планомерному улучшению времени. Алексей в итоге смог проехать круг за 2:22.825 (80 из 236), а Евгений за 2:25.417 (104 из 236). Весь вторник Леха особенно усердно работал над улучшением торможения и разгона и однажды поплотился за свою прыть. Правая сторона покрышки, которую асфальт Брно жрет нещадно, "поплыла", байк понесло в сторону, Алексей лишь успел его выпрямить и направить в гравий. К сожалению, при этом он забыл отпустить передний тормоз и все-таки завалился, как только попал в вязкие лапы гравийной ловушки. Женя же, помимо времени, еще и наметил себе легкий эндуранс. В итоге, за вторник Женя проехал 50 кругов, 28 из которых после обеда на едином баке подряд.

Антон Милов сразу показал на Хонде свое лучшее абсолютное время
Также во вторник наш Lucky #7 на 1 сессию махнулся техникой с Антоном Миловым и Евгением Филимоновым, пилотировавшим Suzuki GSX 600 R 2006 и 2007 модельного года выпуска. У Жени остались странные ощущения после пилотажа маленького джиксера. Там, где наша Honda CBR 600 RR 2007 уверенно тянул как паровоз, "сузик" захлебывался и как будто не разгонялся, это притом, что ручка газа была более чем выкручена, а тахометр был далек до отсечки. Сама же рулежка и управление чуждым мотоциклом, а также новейшая передняя тормозная система Brembo (18-20) Жене весьма понравились. Что касается обратных откликов, то Антон Милов сразу показал на Хонде свое лучшее абсолютное время. И Антон и Женя Филимонов отметили «ходовучесть», мощь мотоцикла, а также отменные тормоза. Ребята еще долго сомневались в «стоковости» передних тормозов Жени. Но передняя тормозная система у Lucky #7 стоит действительно стоковая. Перчинка, мы полагаем, в качественных карбоновых гоночных колодках и новейших тормозных дисках (серии Alien) Lucas (TRW), используемых командой.

После двух дней дубасерства подряд изголодавшихся российских пилотов не расслабился бы только ленивый. Вечером, к уже находившимся в Брно командам FORSPEED Honda Racing Team, BPS, Faster Racing, Yacknich Motosport, KM Sport, Максима Киселева и пока еще одиночек Антона Милова и Евгения Филимонова присоединились Андрей Марцевич и дружина из Pilot Racing Team... И понеслось. "Гоночный день" завершился глубоко за полночь.

Предоставив нам два великолепных солнечных дня небесная канцелярия решила, что хватит, и тем же вечером зарядил качественный дождь, не ливень, а именно дождь, который не дал усомниться за завтраком, что как минимум начало дня будет дождевым. Так и вышло. Но с учетом дождя и прибытия "ПРТшников" накануне вечером и соответственно полнейшего расслабона гонять в дождь мало кто горел желанием. Наш Lucky #7 был одним из тех, кто «горел». И было понятно, почему, так как у Жени, в отличие от большинства остальных пилотов, для тренировок были лишь 4 дня подряд, в то время как у большинства в запасе была неделя.

И Женя не пожалел, что принял участие в дождевой тренировке. Хотя тренировочный день, организованный Bike Promotion Sport по традиции и был разбит на сессии, в итоге все просто катались примерно по часу подряд до перерыва. Это был кайф, так как Женя снова решил поработать над выносливостью в купе со временем. Немного прикатавшись наш Lucky #7 довольно быстро вышел на свой крейсерский дождевой уровень в район 2:44 и показал в итоге 9 общее дождевое время из более чем 150 пилотов, остановившись на 2:41.408. Далее Automotodrome Brno только подсыхал, что предоставило опять же великолепные переходные условия для тренировок. Не редко пилотам приходится выступать в таких, «улучшающихся условиях» и понимать предел держака на высыхающем асфальте, но дождевой резине очень полезно. По такому влажному треку Жене и вовсе удалось качественно улучшиться и со временем 2:26.594 выстрелить на общее 7 место. В итоге же на сухом асфальте, но дождевой, плывущей и умирающей резине Lucky #7 сумел проехать 2:25.124.

Очухавшись после бурного вечера и явно не в настроении (что и понятно), к тренировкам в полдень приступил и наш Алексей Ковалев. Лешка сразу вышел на нарезной сухой резине и показал в итоге 2:24.022 (общее 47 время дня). Не обошелся Лешка и без «o shit!» момента. При выходе из одного из поворотов Алексей усердно газанул и словил некислый хайсайд. Снова распустил байк и отправился в гравий, но теперь уже к счастью, не забыв отпустить передний тормоз. На этот раз обошлось без падения.

Было также здорово посмотреть на Андрея Марцевича, выступавшего в 2008 году в IDM (открытый чемпионат Германии), убежденного дукатиста, который на этот раз уверенно пилотировал новую Honda CBR 1000 RR 2008 от Ten Kate Honda. Не удержался от тест-драйва этого уникального мотоцикла и Владимир Леонов. Комментарий Вовы был суров – не рулиться, точнее рулится как-то особенно, совсем не желая влетать в поворот как 600-ка, на рогах, на тормозах. Несмотря на эти «косяки», Вовка показал отличное время на этом новом для себя мотоцикле.

Финальный день пилоты Forspeed Honda Racing ехали на трек в прекрасном настроении. Новое полотно было уже прикатано и вполне благоволило поиску лимитов держака не в конкретных поворотах, а по всему фронту круга в 5403 метра. Благоволила этому и погода – снова выдался солнечный и теплый день (+15 воздух и +19 асфальт). И день удался. До обеда и Алексей и Евгений вполне уверенно «ходили» в пределах 2:21, а после обеда уже не на шутку зарубились друг с другом. Нет соперничества более принципиального, чем внутри одной команды. Женя и Леша только подтвердили этот постулат. Итогом же 10-и кругового противостояния стали лучшие результаты друг друга. У Алексея 2:19.311, а у Жени 2:19.432 и соответственно 14 и 16 места из 106 участников дня.

С середины недели на треке в Брно также проходили тренировочные заезды и гонки мотоциклов с коляской (так называемых sidecars). Было очень приятно наблюдать за весьма пожилыми людьми, лихо управлявшими этими чудо - созданиями. Среди них было много семейных пар (пилотов - женщин), которые улыбались в паддоках, но жестко вели себя на треке в борьбе. Был даже пилот, который в обычной жизни передвигается в кресле – коляске! А сами чудо – машины также подразделялись на современные гоночные, равно как и ретромобили, представляющие из себя сплав мотоцикла и машины. Они используют форсированные мотоциклетные двигатели и забавно управляются не только пилотом (посадка которого кстати весьма далека от мотоциклетной), но и пассажиром путем перемещения веса, которого впору назвать вторым пилотом. Характерной чертой вторых пилотов является наличие слайдера на…ягодице, которым они как раз шаркают в максимальных отклонениях и углах наклона по поверхности трека. Нам отчетливо представилось наше будущее эдак лет через 20-30, когда сил на мотоциклы уже не будет хватать.

В общем и целом сентябрьские тренировочные дни в Брно удались на славу. В них приняли участие очень много российских пилотов, как спортсменов, так еще нигде «не засвеченных», но тем не менее быстрых пилотов. Но особенно хотелось бы порадоваться за Игоря Копытова, вернувшегося на трек после долгого перерыва.

Важные новости
 
Первые тесты MotoGP 2026 года в Сепанге: Shakedown - час за часом
Первые тесты MotoGP 2026 года в Сепанге: Shakedown - час за часом

Зима пролетела незаметно, и на Sepang International Circuit в Малайзии с минуты на минуту стартуют первые официальные тесты MotoGP 2026 года: Shakedown - фотографии, видео, комментарии, события, интересные факты час за часом на МОТОГОНКИ.РУ
Все презентации команд MotoGP 2026 года
Все презентации команд MotoGP 2026 года

Сезон Мото Гран-При 2026 года стартует с презентации Pramac Racing MotoGP 13 января, затем, нас ждет ежедневный шквал анонсов и трансляций до самого февраля. Расписание презентаций MotoGP 2026: со ссылками на видео - обновляется по мере поступления информации.
Менеджер KTM Factory Racing: участие Гюнтера Штайнера в Tech3 не влияет на работу команды
Менеджер KTM Factory Racing: участие Гюнтера Штайнера в Tech3 не влияет на работу команды

Менеджер заводских команд MotoGP и Moto3 KTM Factory Racing Аки Айо после презентации проектов 2026 года прокомментировал ситуацию вокруг перехода заводского саттелита Tech3 Racing в руки новых владельцев, IKON Capital, поставивших инсайдера Формулы-1 Гюнтера Штайнера на пост директора проекта.
Ирбитский мотоциклетный завод объявил предзаказ на эндуро Урал IMZ XR-300, цену и характеристики
Ирбитский мотоциклетный завод объявил предзаказ на эндуро Урал IMZ XR-300, цену и характеристики

Ирбитский мотоциклетный завод (ИМЗ), наконец, актуализировал информацию и официально анонсировал запуск в серию нового мотоцикла типа эндуро Урал IMZ XR-300: он будет лучше и гораздо актуальней китайского прототипа Yingang XR3 - по той же доступной цене!
Жить по-новому: BMW Motorrad представила свою мировую программу и команду WorldSBK с двумя пилотами MotoGP
Жить по-новому: BMW Motorrad представила свою мировую программу и команду WorldSBK с двумя пилотами MotoGP

ROKiT BMW Motorrad WorldSBK полностью обновилась для защиты своих титулов в чемпионата мира по Супербайку 2026 года. Посмотрим, могут ли сравняться два бывших пилота MotoGP - Данило Петруччи и Мигель Оливера по мощи и настрою с одним неугомонным Турком! Новые цвета, новый BMW M 1000 RR, фотографии и комментарии из Портимао.
Следом за Tech3: Гюнтер Штайнер ведет переговоры с инвесторами о покупке KTM Factory Racing
Следом за Tech3: Гюнтер Штайнер ведет переговоры с инвесторами о покупке KTM Factory Racing

Возможно, скоро мы все же узнаем имя нового инвестора и фактического владельца KTM Factory Racing, поскольку за дело взялся профессиональный делец. Известный инсайдер Формулы-1, бывший директор HAAS F1 и нынешний владелец команды Red Bull KTM Tech3 Гюнтер Штайнер продолжает свою миссию по поиску точек входа в MotoGP для богатых американских инвесторов. Продав Tech3, теперь он занялся самой заводской командой.
Странный сезон: Red Bull KTM Factory Racing и Red Bull KTM Tech3 представили цвета MotoGP 2026
Странный сезон: Red Bull KTM Factory Racing и Red Bull KTM Tech3 представили цвета MotoGP 2026

Для KTM новый гоночный сезон станет 10-м в их истории присутствия в Королевском классе Мото Гран-При, MotoGP. И 15-м с момента наступления 4-тактной эры, ведь KTM Factory Racing вернулась в Большие Призы в 2012 году, чтобы навязать борьбу гиганту мотоиндустрии Honda в Moto3. Возможно, сезон-2026 станет самым сложным в истории Маттигхофена, поскольку уже конец января, а судьба заводского гоночного подразделения до сих пор не ясна - что будет в 2027 и дальше... Но чемпионат MotoGP 2026 года уже расписан по дням, и обратного пути нет!
Инсайд: Маверик Виньялес войдет в KTM Factory Racing MotoGP - с Педро Акостой либо вместо него
Инсайд: Маверик Виньялес войдет в KTM Factory Racing MotoGP - с Педро Акостой либо вместо него

Накануне презентации Red Bull KTM Factory Racing и Tech3 в Испании стали активно распространять инсайд о договоренности с руководством заводского гоночного проекта Маттигхофена о переходе Маверика Виньялеса в заводскую команду. Это произойдет либо в качестве замены для Акосты, либо в пару к мурсианцу.
Предельно откровенно про суперкросс: по ту сторону победы Секстона на Kawasaki в Анахайме
Предельно откровенно про суперкросс: по ту сторону победы Секстона на Kawasaki в Анахайме

Чейз Секстон принял очень серьезный вызов в 2026 году, решив вступить в заводскую команду Monster Energy Kawasaki. Первые две гонки AMA Supercross - в Анахайме и Сан-Диего прошли не так, как он думал. Но третья, Anaheim-II была выиграна 2-кратным чемпионом 450SX так, как если бы он ехал квалификацию: никогда не был под давлением со стороны соперников, не рисковал - просто проехал от старта до финиша, обеспечив себе первую победу. В том же стиле Чейз поедет дальше? Ответ - в этом интервью!
Сепанг против Марка Маркеса: в чем главная проблема нового чемпиона MotoGP?
Сепанг против Марка Маркеса: в чем главная проблема нового чемпиона MotoGP?

Чемпион MotoGP 2025 года, 9-кратный теперь уже чемпион мира Марк Маркес приедет на тесты в Сепанг, как он сам считает, не в идеальной форме. И это проблема! Проблема для него лично, но еще больше для Ducati и его напарника Пекко Баньяи. В чем же эта проблема заключается?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 24 октября 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.63 МЛН
годовая
аудитория
369786
посетителей
в месяц
12932
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp