МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
14598
24 августа 2016 в 10:00
 
Сергей Власов, эксперт, тренер, телекомментатор © MOTOGONKI.RU

Наследие Брно: прорыв в новую эру MotoGP - состоялся?

Авторская колонка эксперта MotoGP, телекоментатора и основателя собственной школы гоночного мастерства Сергея Власова - на МОТОГОНКИ.РУ. Гран-При Австрии и Чехии - две гонки, которые в буквальном смысле стали прорывом: немного о психологии, немного о покрышках, немного о связи времен и поколений в MotoGP и Формуле-1.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 24 августа 2016 - В середине нулевых в МотоГП произошла резкая смена поколений. Мощнейший импульс, состоящий из Педросы, Стоунера, а чуть позже – Лоренцо начисто снёс Капиросси, Меландри, Вермюлена, Элиаса, Бъяджи – людей, которые, ни много ни мало, побеждали в гонках Королевского класса! В седле удалось остаться только Vale.

Спустя еще несколько лет пятёрку величайшего поколения всех времен дополнил Маркес. На протяжении почти десятка лет эти 5 пилотов разыграли между собой чуть ли не все гонки. Да, за эти почти 100 гонок была одна победа у Довициозо, да одна у Бена Списа, но обе при сложных погодных условиях. А в дождь может произойти все что угодно. Даже Кэл Крачлоу!.. Рано или поздно такое тотальное доминирование 5 пилотов должно было закончиться.

Ты ждал это время, и вот это время пришло... пел Цой - про Кэла Кратчлоу и его команду
Ты ждал это время, и вот это время пришло... пел Цой - про Кэла Кратчлоу и его команду


Что стало главным фактором, сказать сложно. Но мы в последнее время наблюдаем тенденцию, скажем так, больше знакомую по Формуле-1: Dorna Sports пробует делать шаги к выравниванию всех команд и поднятию уровня конкуренции. Возня в пелетоне явно возросла. Каждая гонка – это что-то! Внешнему руководству спортом в пользу зрелищности болельщики могут только радоваться! Лично я ждал этого прорыва! Он имел большое психологическое значение. «Выиграть гонку в MotoGP? Да не-е-е, не реально. Если только тех пятерых сдует с трассы». (Четверых пока кроме Стоунера).

Но ведь не сдувало. Почти 100 гонок, из них процентов 90 сухих. И вот – прорыв! Два итальянца на двух Ducati уходят вперёд. Лоренцо, Росси, Маркес, Педроса – все здесь, но сзади! Да здравствует новая эра! Какая? Ну, ближайшие пару лет покажут. Может мы увидим MotoGP таким же, как мы каждый раз смотрим Moto3, а затем говорим, что это лучшая гонка в истории... Я бы точно не отказался.

Шумахеру и Сенне всегда было, что обсудить, хоть разнимай! А все почему? Понимание и подходы к езде - радикально различались
Шумахеру и Сенне всегда было, что обсудить, хоть разнимай! А все почему? Понимание и подходы к езде - радикально различались


#93. В середине 80-х появился «человек дождя» Аиртон Сенна. Он отличался невероятным чувством держака, и как говорил Прост, просто лучше видел. Спустя 10 лет, признанным дождевых дел мастером стал Михаэль Шумахер. Причем, к чутью немец добавил невероятное понимание, что и когда надо делать. Кто-то ехал за дождевыми покрышками, а он оставался на сликах. Тропический ливень в Малайзии – все за дождевым покрышками, а он за промежуточными. И всегда со стороны казалось, что будто он знает больше, чем другие. Но Маркес пошел еще дальше. Он блестяще чувствует тот самый grip – темп под дождем всегда один из лучших и падений минимум; блестяще принимает решения – почти все гонки flag-to-flag последних лет Марк выигрывает, и не важно, есть дождь или нет.

Что было в Брно? Тактическая ошибка. Серьезная! А он все равно на подиуме. Не важно, что там и как с Michelin, ведь все ехали на одинаковой резине. К середине гонки начало сохнут. Отреагировал Маркес лучше всех, минимизировал урон, приехал на подиум и если так и дальше пойдет, то имя нового-старого чемпиона мы отгадаем с первой попытки.

Превратить проигрыш в успех - это свойство настоящего чемпиона, это превосходство
Превратить проигрыш в успех - это свойство настоящего чемпиона, это превосходство


Помните, мы говорили, что такое чемпионская езда? Вот она – минимизировать урон! При этом вообще не поддается никакому описанию, каким образом испанцу удается после таких аварий, как в Австрии, не то, что быстро ехать, но и вообще выступать. А какое падение было в Германии! И после этого он садиться за руль и на дождевой трассе опять творит чудеса. Он робот что ли? Или он как в свое время Шумахер – знает больше всех? О чем все думали, когда Марк летел к своей победе на сухих покрышках? Это определенно пилот нового времени, некая эволюция понимания, чем должен обладать чемпион в современном мотоспорте.

#46 Vale хорош! После ряда несвойственных ошибок, риска теперь стало меньше. И он прям точечный. Последний сектор квалификации в Австрии – это было чудо!

Что-то щелкнуло, и гонка не пошла. Пойдет в другой раз, сейчас уже спешить некуда
Что-то щелкнуло, и гонка не пошла. Пойдет в другой раз, сейчас уже спешить некуда


#99 Психика сложная вещь. С ней нельзя напором или волей. Да, она может прогнуться ненадолго, но рано или поздно все равно заберет свое. Никак иначе нельзя объяснить, что происходит с Хорхе на мокром асфальте. Мы помним, откуда растут ноги. Ужасные хай-сайды в дебютном сезоне, переломы, попытка волей продолжать пилотировать мотоцикл; опять дикий хай-сайд, боязнь не то, что ездить, но и подходить к мотоциклу в принципе, работа с психологами... Только сам Лоренцо знает через что он прошел в 2008. Тот самый Ассен, где под дождем он опять летанул все с того же хай-сайда на входе (самый плохой вид падений на гоночном мотоцикле). Ну, вот спросите вы: «Так он же отлично ехал гонку через день после операции! И следующую гонку ехал отлично». Да, но любой кто когда-либо сталкивался с понятием наркоза знает, что это та же наркота, которая может совершенно непредсказуемо жить в организме и влиять на те или иные системы, в том числе и системы сознания. Например, купировать внутренние страхи. Но только купировать. Прошло 3 года и бац – точно в такой же ситуации сознание выстрелило, это называется flashback. Возможно, пройдут годы, и мы узнаем новые подробности внутренней борьбы Лоренцо, но что он делает уже сейчас – это именно тот самый путь возврата уверенности в себе, путь психологии – осваиваться без воли, без надрыва, без страха, только через понимание происходящего. Никакого риска, не заставлять себя рисковать. В Брно Хорхе доехал до 6 поворота, словил легкий хай-сайд и бросил попытки держать темп. В этот раз не сработало, но сработает в другой раз. Психика – то, с чем надо аккуратно спокойно рассудительно договариваться. Неспроста психологи всегда говорят только спокойным голосом.

Держись, Дани!
Держись, Дани!


#26 Педросе почти удалось чудо. С начала сезона Дани без чемпионской скорости, но всегда на финише. Если бы удалось продолжить такую линию поведения, то сегодня испанце шел бы вровень с обоими пилотами заводской Yamaha. Хотя, тоже самое можно сказать и про обоих пилотов заводской Ducati. Обоим конечно не позавидуешь. Янноне чисто технически хорош и мотивирован. Может, на данный момент это действительно оптимальный вариант для Suzuki, куда он перейдет в 2017.

А вот Виньялес будто изменил линию своего поведения. Может контракт с Yamaha так положительно повлиял, но молодой испанец перестал рисковать ради риска, меньше стал падать и попадать в объективы камер, меньше светиться и больше работать.

Гонка в Red Bull Ring - лучшая в карьере Виньялеса
Гонка в Red Bull Ring - лучшая в карьере Виньялеса


Гонка в Австрии пока лучшая его гонка в карьере. Очень долго держался в группе лидеров, очень стройно, ровно и солидно. Не было этого ребячества: залезть, лишь бы залезть, потому что это MotoGP и тут так все делают. Парень начал работать и копить нужный опыт для будущих побед.

Не совсем понятен наезд на Michelin, а постарались многие, в основном, итальянцы. Ну, всегда разносит дождевые покрышки на подсыхающем асфальте – это известно любому, Michelin или Bridgestone. Вспомним тот же Jerez 2011 года, где дождя было явно больше. А ведь Брно это трасса, где нет медленных поворотов. В таких полудождевых условиях это одна из самых требовательных трасс нынешнего календаря. Ну, так совпало, что поделать? Шум ради шума.

Впереди 7 гонок. Большинство трасс больше подходит испанцам, и без ошибки Маркеса чемпионат де-факто закончен. И все же, гонки в самом разгаре: генеральная репетиция сезона-2017, ох как предвкушает!

Важные новости
 
Агенты ФБР нашли владельца коллекции гоночных Ducati из Мото Гран-При на 40 миллионов долларов
Агенты ФБР нашли владельца коллекции гоночных Ducati из Мото Гран-При на 40 миллионов долларов

В декабре мы писали, что власти Мексики при содействии агентов ФБР накрыли виллу, где, как предполагали жил связной и дилер картеля «Синалоа» Джеймс Веддинг. Данные ФБР подтвердились, а при обыске в прилегавшем к вилле гараже полиция нашла блистательную коллекцию гоночных мотоциклов Ducati всех времен - от супербайков WSBK 80-х до прототипов MotoGP Кейси Стоунера, Андреа Довициозо, Хорхе Лоренцо и Валентино Росси на сумму свыше 40 миллионов долларов. Стало ясно, кто был тот анонимный покупатель, скупивший почти все лоты, выставленные Борго-Панигале на продажу с 2014 по 2024 год!
Как победить в будущей гонке с Китаем: Honda делает ставку на надежность мотоциклов
Как победить в будущей гонке с Китаем: Honda делает ставку на надежность мотоциклов

Представители Honda Motor Co. объяснили стратегию японской компании в схватке со стремительно набирающими темп китайскими производителями мотоциклов: всё дело в выносливости и надежности, но скоро станет актуальным и фактор запасных частей!
Элай Томак вернулся в Анахайм фаворитом сезона AMA Supercross 2026 года: все подробности A2
Элай Томак вернулся в Анахайм фаворитом сезона AMA Supercross 2026 года: все подробности A2

Год назад, перед стартом сезона AMA Supercross 2025 на пресс-конференции Кену Рокцену и Элаю Томаку задали провокационный вопрос - «когда на пенсию, старички?», оба не сговариваясь ответили «не дождетесь!» И вот, спустя год, Рокцен и Элай Томак возглавляют гонки в отсутствие ключевых конкурентов. Сегодня в ночь состоится уже третий этап сезона-2026 - Anaheim-2. С каким настроением мы к нему подходим? Аналитика, цифры, результаты, прогнозы, трасса - все детали на МОТОГОНКИ.РУ!
Ирбитский мотоциклетный завод готовят к серийной сборке Ural Neo и эндуро XR3 за 290 тысяч рублей
Ирбитский мотоциклетный завод готовят к серийной сборке Ural Neo и эндуро XR3 за 290 тысяч рублей

Стало известно, что будет производиться на знаменитом Ирбитском мотоциклетном заводе (ИМЗ), который выпускал мотоциклы «Урал». После выхода с зимних каникул появились первые фотографии новых образцов, среди которых уже хорошо известный Ural Neo и новинка - легкий эндуро, очень похожий на Honda, но с супер бюджетным ценником.
История MotoGP: как в Ducati утратили веру в Desmosedici и хотели сделать из него Yamaha
История MotoGP: как в Ducati утратили веру в Desmosedici и хотели сделать из него Yamaha

История MotoGP удивительна. Когда Ducati Corse под руководством Филиппо Прециози решили похитить Валентино Росси у Yamaha в 2010 году, они еще не знали, что совершают катастрофическую ошибку, стоившую Прециози работы, а заводской команде - трех лет депрессии. Было сделано два шага, которые могли изменить дизайн Desmosedici до неузнаваемости. К счастью, случилась приятная неожиданность - важное изменение правил MotoGP...
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!

Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
Харлей врывается в MotoGP на скорости 300 км/ч! Всё о Harley-Davidson Bagger World Cup 2026
Харлей врывается в MotoGP на скорости 300 км/ч! Всё о Harley-Davidson Bagger World Cup 2026

Добро пожаловать в Америку, MotoGP! Первый реверанс новому владельцу чемпионата мира по Мото Гран-При, компании Liberty Media от испанского промоутера - введение в серию совершенно нового класса, о котором раньше никто бы и подумать не мог. А сегодня это - реальность: гонки на тяжелых круизерах Harley-Davidson в статусе Кубка Мира в рамках чемпионата MotoGP 2026 года. Вся информация о Harley-Davidson Bagger World Cup
Все презентации команд MotoGP 2026 года
Все презентации команд MotoGP 2026 года

Сезон Мото Гран-При 2026 года стартует с презентации Pramac Racing MotoGP 13 января, затем, нас ждет ежедневный шквал анонсов и трансляций до самого февраля. Расписание презентаций MotoGP 2026: со ссылками на видео - обновляется по мере поступления информации.
Фабио Куартараро рассказал о возможностях для прорыва с Yamaha V4 уже в MotoGP 2026
Фабио Куартараро рассказал о возможностях для прорыва с Yamaha V4 уже в MotoGP 2026

Флагман заводской команды Monster Energy Yamaha MotoGP Фабио Куартараро знает, как управляться с прототипом Yamaha M1. Конечно, его личные предпочтения не всегда совпадают с мнением заводских инженеров и тест-пилотов, а про езду француза с 2023 по 2025 год можно классифицировать как «на расслабоне», но на деле Фабио остается №1 в заводском проекте из-за одной своей сверхспособности. Удастся ли реализовать ее на прототипе Yamaha V4? Вот его собственные мысли на эту тему.
Японские заводы установили рекорд по обратному импорту автомобилей: в Индии выгоднее, чем дома
Японские заводы установили рекорд по обратному импорту автомобилей: в Индии выгоднее, чем дома

Япония установила 30-летний рекорд обратного импорта автомобилей: ввоз машин Honda, Suzuki и Toyota, произведенных на заводах в Таиланде, Китае и Индии, растет небывалыми темпами, и приблизился к отметке 20% в год. Производить автомобили в Японии больше не выгодно?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 24 августа 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.59 МЛН
годовая
аудитория
347903
посетителей
в месяц
12835
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp