МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
14645
24 августа 2016 в 10:00
 
Сергей Власов, эксперт, тренер, телекомментатор © MOTOGONKI.RU

Наследие Брно: прорыв в новую эру MotoGP - состоялся?

Авторская колонка эксперта MotoGP, телекоментатора и основателя собственной школы гоночного мастерства Сергея Власова - на МОТОГОНКИ.РУ. Гран-При Австрии и Чехии - две гонки, которые в буквальном смысле стали прорывом: немного о психологии, немного о покрышках, немного о связи времен и поколений в MotoGP и Формуле-1.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 24 августа 2016 - В середине нулевых в МотоГП произошла резкая смена поколений. Мощнейший импульс, состоящий из Педросы, Стоунера, а чуть позже – Лоренцо начисто снёс Капиросси, Меландри, Вермюлена, Элиаса, Бъяджи – людей, которые, ни много ни мало, побеждали в гонках Королевского класса! В седле удалось остаться только Vale.

Спустя еще несколько лет пятёрку величайшего поколения всех времен дополнил Маркес. На протяжении почти десятка лет эти 5 пилотов разыграли между собой чуть ли не все гонки. Да, за эти почти 100 гонок была одна победа у Довициозо, да одна у Бена Списа, но обе при сложных погодных условиях. А в дождь может произойти все что угодно. Даже Кэл Крачлоу!.. Рано или поздно такое тотальное доминирование 5 пилотов должно было закончиться.

Ты ждал это время, и вот это время пришло... пел Цой - про Кэла Кратчлоу и его команду
Ты ждал это время, и вот это время пришло... пел Цой - про Кэла Кратчлоу и его команду


Что стало главным фактором, сказать сложно. Но мы в последнее время наблюдаем тенденцию, скажем так, больше знакомую по Формуле-1: Dorna Sports пробует делать шаги к выравниванию всех команд и поднятию уровня конкуренции. Возня в пелетоне явно возросла. Каждая гонка – это что-то! Внешнему руководству спортом в пользу зрелищности болельщики могут только радоваться! Лично я ждал этого прорыва! Он имел большое психологическое значение. «Выиграть гонку в MotoGP? Да не-е-е, не реально. Если только тех пятерых сдует с трассы». (Четверых пока кроме Стоунера).

Но ведь не сдувало. Почти 100 гонок, из них процентов 90 сухих. И вот – прорыв! Два итальянца на двух Ducati уходят вперёд. Лоренцо, Росси, Маркес, Педроса – все здесь, но сзади! Да здравствует новая эра! Какая? Ну, ближайшие пару лет покажут. Может мы увидим MotoGP таким же, как мы каждый раз смотрим Moto3, а затем говорим, что это лучшая гонка в истории... Я бы точно не отказался.

Шумахеру и Сенне всегда было, что обсудить, хоть разнимай! А все почему? Понимание и подходы к езде - радикально различались
Шумахеру и Сенне всегда было, что обсудить, хоть разнимай! А все почему? Понимание и подходы к езде - радикально различались


#93. В середине 80-х появился «человек дождя» Аиртон Сенна. Он отличался невероятным чувством держака, и как говорил Прост, просто лучше видел. Спустя 10 лет, признанным дождевых дел мастером стал Михаэль Шумахер. Причем, к чутью немец добавил невероятное понимание, что и когда надо делать. Кто-то ехал за дождевыми покрышками, а он оставался на сликах. Тропический ливень в Малайзии – все за дождевым покрышками, а он за промежуточными. И всегда со стороны казалось, что будто он знает больше, чем другие. Но Маркес пошел еще дальше. Он блестяще чувствует тот самый grip – темп под дождем всегда один из лучших и падений минимум; блестяще принимает решения – почти все гонки flag-to-flag последних лет Марк выигрывает, и не важно, есть дождь или нет.

Что было в Брно? Тактическая ошибка. Серьезная! А он все равно на подиуме. Не важно, что там и как с Michelin, ведь все ехали на одинаковой резине. К середине гонки начало сохнут. Отреагировал Маркес лучше всех, минимизировал урон, приехал на подиум и если так и дальше пойдет, то имя нового-старого чемпиона мы отгадаем с первой попытки.

Превратить проигрыш в успех - это свойство настоящего чемпиона, это превосходство
Превратить проигрыш в успех - это свойство настоящего чемпиона, это превосходство


Помните, мы говорили, что такое чемпионская езда? Вот она – минимизировать урон! При этом вообще не поддается никакому описанию, каким образом испанцу удается после таких аварий, как в Австрии, не то, что быстро ехать, но и вообще выступать. А какое падение было в Германии! И после этого он садиться за руль и на дождевой трассе опять творит чудеса. Он робот что ли? Или он как в свое время Шумахер – знает больше всех? О чем все думали, когда Марк летел к своей победе на сухих покрышках? Это определенно пилот нового времени, некая эволюция понимания, чем должен обладать чемпион в современном мотоспорте.

#46 Vale хорош! После ряда несвойственных ошибок, риска теперь стало меньше. И он прям точечный. Последний сектор квалификации в Австрии – это было чудо!

Что-то щелкнуло, и гонка не пошла. Пойдет в другой раз, сейчас уже спешить некуда
Что-то щелкнуло, и гонка не пошла. Пойдет в другой раз, сейчас уже спешить некуда


#99 Психика сложная вещь. С ней нельзя напором или волей. Да, она может прогнуться ненадолго, но рано или поздно все равно заберет свое. Никак иначе нельзя объяснить, что происходит с Хорхе на мокром асфальте. Мы помним, откуда растут ноги. Ужасные хай-сайды в дебютном сезоне, переломы, попытка волей продолжать пилотировать мотоцикл; опять дикий хай-сайд, боязнь не то, что ездить, но и подходить к мотоциклу в принципе, работа с психологами... Только сам Лоренцо знает через что он прошел в 2008. Тот самый Ассен, где под дождем он опять летанул все с того же хай-сайда на входе (самый плохой вид падений на гоночном мотоцикле). Ну, вот спросите вы: «Так он же отлично ехал гонку через день после операции! И следующую гонку ехал отлично». Да, но любой кто когда-либо сталкивался с понятием наркоза знает, что это та же наркота, которая может совершенно непредсказуемо жить в организме и влиять на те или иные системы, в том числе и системы сознания. Например, купировать внутренние страхи. Но только купировать. Прошло 3 года и бац – точно в такой же ситуации сознание выстрелило, это называется flashback. Возможно, пройдут годы, и мы узнаем новые подробности внутренней борьбы Лоренцо, но что он делает уже сейчас – это именно тот самый путь возврата уверенности в себе, путь психологии – осваиваться без воли, без надрыва, без страха, только через понимание происходящего. Никакого риска, не заставлять себя рисковать. В Брно Хорхе доехал до 6 поворота, словил легкий хай-сайд и бросил попытки держать темп. В этот раз не сработало, но сработает в другой раз. Психика – то, с чем надо аккуратно спокойно рассудительно договариваться. Неспроста психологи всегда говорят только спокойным голосом.

Держись, Дани!
Держись, Дани!


#26 Педросе почти удалось чудо. С начала сезона Дани без чемпионской скорости, но всегда на финише. Если бы удалось продолжить такую линию поведения, то сегодня испанце шел бы вровень с обоими пилотами заводской Yamaha. Хотя, тоже самое можно сказать и про обоих пилотов заводской Ducati. Обоим конечно не позавидуешь. Янноне чисто технически хорош и мотивирован. Может, на данный момент это действительно оптимальный вариант для Suzuki, куда он перейдет в 2017.

А вот Виньялес будто изменил линию своего поведения. Может контракт с Yamaha так положительно повлиял, но молодой испанец перестал рисковать ради риска, меньше стал падать и попадать в объективы камер, меньше светиться и больше работать.

Гонка в Red Bull Ring - лучшая в карьере Виньялеса
Гонка в Red Bull Ring - лучшая в карьере Виньялеса


Гонка в Австрии пока лучшая его гонка в карьере. Очень долго держался в группе лидеров, очень стройно, ровно и солидно. Не было этого ребячества: залезть, лишь бы залезть, потому что это MotoGP и тут так все делают. Парень начал работать и копить нужный опыт для будущих побед.

Не совсем понятен наезд на Michelin, а постарались многие, в основном, итальянцы. Ну, всегда разносит дождевые покрышки на подсыхающем асфальте – это известно любому, Michelin или Bridgestone. Вспомним тот же Jerez 2011 года, где дождя было явно больше. А ведь Брно это трасса, где нет медленных поворотов. В таких полудождевых условиях это одна из самых требовательных трасс нынешнего календаря. Ну, так совпало, что поделать? Шум ради шума.

Впереди 7 гонок. Большинство трасс больше подходит испанцам, и без ошибки Маркеса чемпионат де-факто закончен. И все же, гонки в самом разгаре: генеральная репетиция сезона-2017, ох как предвкушает!

Важные новости
 
Финальный календарь чемпионата мира по мотокроссу MXGP 2026 года
Финальный календарь чемпионата мира по мотокроссу MXGP 2026 года

Окончательная версия календаря чемпионата мира Гран-При по мотокроссу в классах MXGP/MX2/WMX опубликован: финальный формат сезона 2026 года - 19 этапов Гран-При, Мотокросс наций (MXoN) и Юниорский мотокросс наций (JuniorMX).
Канал МОТОГОНКИ.РУ в мессенджере Max
Канал МОТОГОНКИ.РУ в мессенджере Max

МОТОГОНКИ.РУ продолжает расширять охваты и сферу вещания: новый канал распространения новостей из мира мотоспорта, автомобильной и мотоиндустрии, тест-драйвах мотоциклов и экипировки, технологиях, закулисных историй из MotoGP, Мирового Супербайка и мотокросса - для пользователей российского месседжера Max!
Мотогонки на льду: в Красногорске на стадионе Зоркий начали заливку льда к финалу ЛЧР-2026
Мотогонки на льду: в Красногорске на стадионе Зоркий начали заливку льда к финалу ЛЧР-2026

Финал личного чемпионата России по мотогонкам на льду (ледовому спидвею) вновь состоится на льду подмосковного Красногорска: исторический стадион «Зоркий» начал активно готовиться к выходным. Фотографии, положение в ЛЧР-2026 и прогноз погоды.
Марку Маркесу - 33: Кейси Стоунер отдает должное 7-кратному чемпиону MotoGP в день рождения
Марку Маркесу - 33: Кейси Стоунер отдает должное 7-кратному чемпиону MotoGP в день рождения

Легенда MotoGP, двукратный чемпион мира Кейси Стоунер, первым в истории принесший титул в Королевском классе дому Ducati, а затем ставший чемпионом Honda, отдал должное нынешнему лидеру чемпионата мира по Мото Гран-При Марку Маркесу: «он настолько крут, что умеет скрывать свои слабости, и вы даже не поймете, что они у него есть!» - говорит Стоунер о Маркесе, как о себе самом.
MotoGP отказали в переносе Гран-При Австралии в Альберт-Парк и предложили выкупить Phillip Island
MotoGP отказали в переносе Гран-При Австралии в Альберт-Парк и предложили выкупить Phillip Island

Штат Виктория официально отказал промоутеру MotoGP в переносе Гран-При Австралии с острова Филлипа на городскую трассу Альберт-Парк в Мельбурне, сообщается в официальном пресс-релизе офиса правительства. Таким образом, будущее австралийского этапа Мото Гран-При под угрозой. Что об этом известно?
Итоги короткой предсезонки WorldSBK 2026: Николо Булега знакомится с новыми соперниками
Итоги короткой предсезонки WorldSBK 2026: Николо Булега знакомится с новыми соперниками

По итогам короткой двухдневной предсезонки 2026 года главный фаворит World Superbike Николо Булега из заводской команды Ducati увидел своих новых принципиальных соперников. Кто будет пытаться атаковать сразу? Кто подтянется чуть позже? Где Баутиста и Петруччи? Результаты и комментарии.
Чем Япония заменит мотоциклы и кейкары: скутеры, самокаты, беспилотные такси
Чем Япония заменит мотоциклы и кейкары: скутеры, самокаты, беспилотные такси

План «озеленения» мегаполисов Японии, в целом, понятен: революцию в мегаполисах страны возьмут под контроль Honda, Yamaha и Kawasaki. Что уже сейчас предлагает каждый из индустриальных гигантов Страны Восходящего Солнца? Беспилотные такси, электросамокаты, скутеры будущего и вот это вот всё в подробностях
Булега осторожен в прогнозах на первую гонку WSBK 2026: новый Ducati V4R пока не готов
Булега осторожен в прогнозах на первую гонку WSBK 2026: новый Ducati V4R пока не готов

Несмотря на то, что он лидировал большую часть первого дня тестов WSBK на Phillip Island и завершил день первым, Николо Булега выглядел напряженным: его Ducati пока не готов к первым гонкам. Плюс, у некоторых Ducati сегодня возникли технические проблемы, которые могут проявиться и у напарников по заводской команде.
Китайский мотоцикл ZXMoto 820RR сразу вошел в ТОП-10 тестов Мирового Супербайка в Австралии
Китайский мотоцикл ZXMoto 820RR сразу вошел в ТОП-10 тестов Мирового Супербайка в Австралии

Новейший спортивный мотоцикл ZXMoto 820RR, представленный публике в сентябре на мотовыставке CIMAMotor 2025 в Чунцине, незамедлительно показал скорость на официальных тестах World Superbike, которые в данный момент идут на Phillip Island Circuit. С кем и на каком уровне будет конкурировать новая заводская команда чемпионата мира?
Директор MotoGP Карлос Эспелета заявил, что цель компании - развитие, а не банальная монетизация
Директор MotoGP Карлос Эспелета заявил, что цель компании - развитие, а не банальная монетизация

Dorna Sports уже 100 раз успели упрекнуть в том, что семья Эспелета просто умывает руки, продавая Мото Гран-При американцам. Одновременно с официальным анонсом о закрытии Dorna и открытии новой компании, MotoGP Sports Entertainment Group, вышло интервью с Карлосом Эспелетой, который попытался объяснить аудитории, что происходит.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 24 августа 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.77 МЛН
годовая
аудитория
797411
посетителей
в месяц
23548
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp