МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
14676
22 июня 2015 в 22:02
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: На кого ставить деньги в Ассене?

Храм Мотоспорта, как называют TT Assen Circuit, ждет гостей. 8-й раунд MotoGP должен стать интересным, как минимум, с одной точки зрения: там обязательно состоится дуэль пилотов Yamaha - Валентино Росси и Хорхе Лоренцо, но есть третий игрок, который наверняка захочет спутать все карты.

МОТОГОНКИ.РУ, 22 июня 2015 - Так на кого ставить деньги?

В Ассене Валентино Росси выиграл свой 100-й Гран-При в карьере (о болезни Стоунера тогда мало что знали)
В Ассене Валентино Росси выиграл свой 100-й Гран-При в карьере (о болезни Стоунера тогда мало что знали)


Валентино Росси является самым успешным в Ассене из ныне действующих пилотов MotoGP. Свою первую победу в Нидерландах итальянец взял еще в 1997 году, на пути к победе в чемпионате мира в 125-кубовом классе. Повторил успех на следующий год, пересев на 250-кубовый байк, взял подиум (2-е место) в 1999, проиграв лишь 0.1 секунды Лорису Капиросси. Росси вернулся на подиум в 2001 году, как пилот заводской команды Repsol Honda в 500-кубокой категории, а с началом эпохи MotoGP выиграл или взошел на пьедестал еще 7 раз.

Для Росси Гран-При Нидерландов совершенно особенное место. Не только потому, что он любит выигрывать здесь и в общей сложности взял уже 8 золотых кубков, но и потому, что даже в самые трудные для него годы он мог блеснуть в Ассене. Так, в 2011 году, в один из "черных сезонов" с Ducati он почти дотянулся до призов, став 4-м в Dutch TT. Свою "победу-возвращение" он одержал в Ассене в 2013 году, с Yamaha, преодолев в себе кризис среднего возраста, связанный с двумя годами чистого невезения.

В Ассене одна из самых преданных тусовок Росси
В Ассене одна из самых преданных тусовок Росси


И публика отвечала Росси взаимностью - всегда! Самым ярким примером является Гран-При Нидерландов 2010 года. Это первое Dutch TT, на котором я побывал. Все было, как всегда. Почти. В паддоке не было Валентино! Он сломал ногу на тренировке домашнего Гран-При в Муджелло и выбыл на 42 дня, и гонки в Голландии пришлись именно на этот период. И что же? TT Assen Circuit в тот год не досчитался трети зрителей! Они не приехали в Голландию, хотя, вероятно, планировали. Ибо они, так или иначе, не увидели бы шоу Росси. Тогда победу одержал Лоренцо, это была блистательная победа на пути к титулу - первому титулу в MotoGP. Но никто об этом не помнит, все помнят, что тогда в гонке не было Росси.

Теперь все чуточку иначе. Росси лидирует в чемпионате, а Хорхе Лоренцо - второй, и на данный момент его статистика просто убивает наповал: 103 круга чистого лидерства против лишь нескольких у Росси и двух десятков у Маркеса.

Уроженец Майорки выиграл уже 4 гонки подряд, начиная с Jerez de la Frontera. Он подобрался к напарнику вплотную, на 1 очко менее, чем за 3 уикенда, поднялся с 4-й позиции, где был до Гран-При Испании из-за совершенно скомканного начала сезона 2015 года. Сейчас Лоренцо подбирается к Марку Маркесу в зачете BMW M Award, пилотов разделяют 14 очков. Росси? Он в этой игре только 7-й и отстает в два раза.

RESPECT!! Лоренцо нашел в себе силы и мотивацию выйти на старт Гран-При Нидерландов в 2013 году после того, как сломал ключицу
RESPECT!! Лоренцо нашел в себе силы и мотивацию выйти на старт Гран-При Нидерландов в 2013 году после того, как сломал ключицу


Но для Лоренцо последние четыре сезона в Ассене складывались просто из рук вон плохо: то собьет не слишком дальновидный соперник, то дождевая тренировка приведет Хорхе на больничную койку, то "взрыв из прошлого" и тяжелые воспоминания накатывают в самый разгар заезда... В общем, с 2010 года Лоренцо вот так же блестяще, как тогда, не выиграл ни одного заезда Dutch TT, а лучшей позицией после 2010 стало 5-е место (в 2013). Это была героически взятая 5-я позиция, ведь Хорхе выступал со сломанной левой ключицей, на обезболивающих препаратах, а когда вернулся в гараж, его просто снимали с мотоцикла, ибо он буквально не мог стоять на ногах от усталости и боли. Но он доехал!

Сейчас главный вопрос: после всех этих лет, после четырех взятых Гран-При - сможет ли Лоренцо забыть все плохое и взять от Гран-При Нидерландов 2015 года все лучшее?

И будет ли мешать Маркес.

Маркес отлично справился с задачей в Ассене в 2014 году
Маркес отлично справился с задачей в Ассене в 2014 году


Yamaha исторически лучше себя чувствует на витиеватом, но плавном TT Assen Circuit. Плюс, Росси и Лоренцо получили обновление шасси для своего Yamaha M1, они успели обкатать его в Motorland Aragon, куда пулей слетали после Гран-При Каталонии (подальше от любопытных глаз).

Маркес великолепно провел гонку в Ассене в 2014 году, выиграв ее у Андреа Довициозо. Но Марк позволил себе слишком часто падать за первые 7 этапов MotoGP - трижды! Это перебор, 69 очков отставания от лидера чемпионата, практически руки вверх. Но есть и положительная сторона, если это можно так назвать: потеряв шансы на защиту титула в общем смысле слова, Марк может получить двойную силу - нет больше давления на его плечах. Если к феноменальному Каталонцу вернется былое спокойствие и уверенность, кто знает, на что способен 22-летний чемпион?

Конечно, бывали дуэли и похлеще...
Конечно, бывали дуэли и похлеще...


Для Маркеса Ассен, как и для Росси, кстати, означает победы во всех гоночных классах, в которых он стал чемпионом мира: дважды - в Moto2, по одной в GP125 и MotoGP. Марку нравятся характеристики 4.5-километрового TT Circuit, он едет здесь легко, без особых проблем, у него нет задних мыслей. А мотор в Ассене не так важен, как шасси и уверенное поведение мотоцикла на дуге, чего Honda RC213V не занимать. Сложный выбор...

...так на кого бы поставить сто баксов в этот уикенд?

P.S. Я бы поставил на Росси. Может, потому что так написано в сценарии. Не знаю.

Важные новости
 
Турок тоже человек: Разгатлиоглу дал волю эмоциям после драматичной первой гонки WorldSBK 2025
Турок тоже человек: Разгатлиоглу дал волю эмоциям после драматичной первой гонки WorldSBK 2025

Действующего чемпиона World Superbike Топрака Разгатлиоглу поджидала очень трудная и весьма волнительная первая гонка сезона 2025 года на Phillip Island. Но к ней BMW Motorrad Motorsport успела подготовиться лучше, чем к квалификации, и в итоге, миссия - выполнена! Турок тоже человек, дал волю эмоциям после финиша.
Спор Ducati и BMW продолжился в первой гонке сезона WSBK 2025 на Phillip Island - результаты и отчет
Спор Ducati и BMW продолжился в первой гонке сезона WSBK 2025 на Phillip Island - результаты и отчет

После финальных тестов WSBK и по итогам первого тренировочного дня сезона 2025 года в Австралии стало ясно, что заводская команда BMW Motorrad Motorsport и персонально Топрак Разгатлиоглу не успели подготовиться к первым гонкам нового чемпионата. Но Топрак не был бы Топраком, если бы не пытался перешагнуть границы и вернуть свою позицию! Первая гонка World Superbike 2025 года была по этой причине интересной.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSBK - Race 1 на Phillip Island Circuit
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSBK - Race 1 на Phillip Island Circuit

Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите первую гонку Премьер-класса - субботний заезд 1-го этапа World Supersbike из Австралии: #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSSP - Race 1 на Phillip Island Circuit
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSSP - Race 1 на Phillip Island Circuit

Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите первую гонку сезона - субботний заезд 1-го этапа World Supersport из Австралии: #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Педро Акоста дерзит Маркесу: новое соперничество MotoGP не за горами!
Педро Акоста дерзит Маркесу: новое соперничество MotoGP не за горами!

Крайне интересным стало известное пятничное шоу на RTVE «La Revuelta», куда на этот раз пригласили нового флагмана KTM Factory Racing, двукратного чемпиона Мото Гран-При Педро Акосту, которого три года назад называли «новым Марком Маркесом», но затем Педро сказал - «не давите на меня, всё произойдет со временем». И вот, его первая дерзость и намек - время пришло?
Бо Бендшнайдер с хода взял первый Superpole сезона World Supersport 2025 года: результаты
Бо Бендшнайдер с хода взял первый Superpole сезона World Supersport 2025 года: результаты

Пилот MV Agusta Reparto Corse Бо Бендшнайдер выиграл первую квалификацию World Supersport сезона 2025 года на Phillip Island. Но... сможет ли он теперь выйти на старт в субботу? Результаты и отчет с квалификации 1 этапа чемпионата мира.
Предсезонка 2025 года завершена: итог тестов Moto2 - 18 гонщиков внутри рекорда круга в Хересе
Предсезонка 2025 года завершена: итог тестов Moto2 - 18 гонщиков внутри рекорда круга в Хересе

Сразу 18 гонщиков мирового Moto2 оказались внутри рекорда круга Circuito de Jerez по итогам трех дней финальных тестов в Испании, пятеро из них пробились и закрепились в 1:39, улучшив рекорд на секунду. Новые лидеры чемпионата агрессивно выдавили прошлогодних фаворитов за пределы ТОП-20. Кто готов к схватке за победу на Гран-При Таиланда через неделю? Угадать - невозможно!
Шансы на спасение KTM резко возросли: ключевой акционер - Pierer Industrie AG избежал банкротства
Шансы на спасение KTM резко возросли: ключевой акционер - Pierer Industrie AG избежал банкротства

Только что поступили новости из Австрии, где состоялось очередное заседание земельного суда Вельса, где рассматривалось предложение KTM AG о реструктуризации компании по заявлению о защите о банкротства: что сказать, суд встал на сторону предприятия из Маттигхофена, предоставив необходимые инструменты и разрешения для реализации плана спасения. Дело за малым... и тут самое интересное.
Марк Маркес снова готов переступать пределы MotoGP: вижу цель - не вижу препятствий!
Марк Маркес снова готов переступать пределы MotoGP: вижу цель - не вижу препятствий!

Две серии гоночных симуляций, которые провел новобранец Ducati Lenovo Team Марк Маркес в финальный день продсезонки MotoGP 2025 года в Бурираме, приковали к себе всеобщее внимание. Вопрос был даже не в чистых временах круга, и не в том, что Марк проехал дистанцию гонки с абсолютным виртуальным рекордом, а то, как он это сделал.
Все супербайки 2025 года: список омологированных мотоциклов World Superbike и Supersport
Все супербайки 2025 года: список омологированных мотоциклов World Superbike и Supersport

На Phillip Island Grand Prix Circuit официально стартовал первый раунд чемпионата мира по Супербайку 2025 года - FIM Superbike World Championship или попросту WSBK! Накануне DWO и FIM представили окончательный список омологированных для этого сезона мотоциклов. В нем есть пара интересных нюансов.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 22 июня 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


2.63 МЛН
годовая
аудитория
591114
посетителей
в месяц
33087
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Видео Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike worldsbk видео mxgp мото гран-при марк маркес большие призы комментарии валентино росси квалификация интервью repsol honda гонка moto2 тесты moto3 mx2 ducati motogp23 травма мотогонки ktm хорхе лоренцо суперкросс авария мотогп honda ama supercross чемпионат россии гран-при катара misano world circuit circuito de jerez трансляция hrc евгений бобрышев yamaha aprilia racing world supersport wss phillip island qatargp fp2 losail international circuit honda racing гран-при валенсии