МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
19737
21 мая 2018 в 09:36
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Стратегия, расчет и спокойствие - вот весь секрет Маркеса

Марк Маркес записал на свой счет третью победу подряд в этом году - в Остине, затем в Хересе, и вот, в Ле Мане - 75 очков в плюс на свой счет, а у Андреа Довициозо, главного конкурента в MotoGP - возможно, 40 в минус из-за двух сходов подряд. Маркес делает то, что запланировал: наращивает жирок, «подушку безопасности» на случай, вроде как в Termas de Rio Hondo. Гонка в Ле Мане была выиграна расчетливо.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 21 мая 2018 - Хроника событий Гран-При Франции, MotoGP

Маркес не просто закрепился в лидерах чемпионата мира, он обеспечил себе отличную стартовую площадку к 7-му титулу: 36 очков чистого преимущества перед следующим претендентом. Но важнее другое. Претендентов... на 2-е место теперь четверо - Виньялес, Росси, Петруччи и Зарко, которых разделяют всего 5 очков! Что это означает? То, что они будут бороться между собой! Для них, понимающих, что Марк им сегодня не по зубам, теперь другой задачи ценней этой нет - закрепиться на 2-м месте.

Что касается Маркеса, он просто воплощает в жизнь свой план. Победа в Ле Мане - 38-я в Премьер-классе для каталонца, и теперь он сравнялся с Кейси Стоунером, другим великим пилотом Honda. Еще одна победа, и даже Стоунер его будет не ровня. Ле Ман - это истинный мастер-класс выверенной гонки с гарантированным результатом, хотя Марк на старте не был в числе первых... Что и как там происходило?

Стратегия + просчитанный выбор = результат


Маркес привык теперь все раскладывать по полочкам, так что ему несложно было объяснить, чего стоила победа.

«Первым и самым важным был выбор покрышек. Я единственным из всех взял жесткий задний баллон. Утром, на warm-up мы провели дополнительное испытание этой комбинации, и я почувствовал, что покрышка отлично работает - возможно, это был ключ ко всей гонке: с ней я мог держать стабильный темп до самого финиша».

Маркес начал заезд далеко не первым - Лоренцо выиграл старт, Жоан Зарко очень агрессивно атаковал пилота Repsol Honda в 3-м повороте, прошел его и попытался навязать борьбу Лоренцо, а затем и Довициозо присоединился к ним в ранней схватке за лидерство. Зарко и Довициозо - оба они вскоре вылетели с трека одним из тем же способом - с переднего колеса в правостороннем повороте.

В начале гонки, когда Янноне обошел меня и упал в 5-м повороте, я едва не врезался в его байк
В начале гонки, когда Янноне обошел меня и упал в 5-м повороте, я едва не врезался в его байк


Далее, Маркес едва не стал невинной жертвой падения Андреа Янноне из Suzuki в La Chapelle: Марк чудом увернулся от упавшего мотоцикла. На тот момент он еще не имел возможности атаковать в полную силу из-за медленного прогрева резины.

«Я знал об этом, когда мы начали заезд. Первые два круга должны были стать трудными, нужно было время, чтобы задняя покрышка достигла определенной температуры, заработала как следует. Я едва ушел от столкновения с уже упавший Янноне в 5-м повороте, а затем еще двое меня обогнали. Тогда я сказал себе: спокойствие, только спокойствие!»

Маркес весь уикенд ориентировался на Довициозо, поскольку у того был явно лучший темп для предстоящей гонки - как в Катаре. Но когда Довициозо упал, это упростило всю игру.

Когда Дови упал, я взял тайм-аут - это все здорово упростило
Когда Дови упал, я взял тайм-аут - это все здорово упростило


«Я видел, как он вылетел, и это меня удивило. Конечно, если бы Андреа остался на треке, это изменило бы весь ход гонки. Я хочу сказать, что с точки зрения спора за позиции с Петруччи, в первую очередь».

Маркес по-прежнему не видит в серьезных конкурентах Лоренцо, но стал примечать его коллег по Ducati, в частности, Петруччи: «Данило демонстрировал отличный темп, и я его определил как одного из опасных противников сегодня. Если бы они сцепились с Дови, это могло бы осложнить мою работу».

Вот как бывает!..
Вот как бывает, Данило!..


«Но когда Дови выбыл, это разом избавило меня от многих трудностей, - признался Марк. - После того, как понял, что он вне игры, я успокоился, взял тайм-аут, решил больше не пушить. С того момента, я шел в спокойном темпе и берег переднюю покрышку, поскольку ее состояние могло здорово сказаться в конце заезда».

К гонке Маркес подошел с еще одним важным знанием, которое обрел, упав на FP3 в субботу. Благодаря этому падению, он понял, как избежать лоусайда в 3-м повороте по примеру Дови и Зарко. Очередное чудесное спасение мотоцикла на пути к победе:

Еще одно чудесное спасение: Я выставил локоть, как упор - и поднял байк!
Еще одно чудесное спасение: Я выставил локоть, как упор - и поднял байк!


«В 3-м повороте у меня во время гонки возник точно такой же неловкий момент, как на FP3, когда я упал. После того случая я очень внимательно проходил это место. В гонке, когда все едва не случилось снова, мои локти были очень плотно прижаты к баку, и когда мотоцикл заскользил снова, я выставил локоть, как упор, и оттолкнулся им от асфальта - и выровнял байк! К счастью, я был готов к этому моменту, потому что раньше уже прошел через падение и хорошо запомнил ощущения, которые ему предшествовали».

«Просто Марк сейчас самый быстрый на треке», - грустно признал позже Валентино Росси, поднявшийся с ним вместе на подиум.

Важные новости
 
Мотокросс в Обнинске установил новый рекорд
Мотокросс в Обнинске установил новый рекорд

Юбилейный 20-й мотокросс на призы SINTEC Group открыл масштабный праздничный уикенд, посвященный юбилею Обнинска. В эти выходные соревнования отгремели на 10 из 10, собрав более 3000 болельщиков и любителей мотоспорта — это наилучший показатель посещаемости за последние несколько лет.
Рынок MotoGP - в 2027 год без старого багажа: пятеро входят - пятеро уходят!
Рынок MotoGP - в 2027 год без старого багажа: пятеро входят - пятеро уходят!

Ситуацию на рынке MotoGP при вступлении в Новейшую эру Больших Призов с 2027 года с новыми прототипами, моторами, шинами и бензином лучше всего можно объяснить цитатой директора Tech3 Racing Гюнтера Штайнера: не хотим брать с собой в новое приключение старый багаж! Паддок Мото Гран-При в конце этого сезона покинут сразу пятеро неслабых гонщиков, на именах которых держались большие маркетинговые планы Dorna Sports, а также производителей с 2015 года.
Так и будет: Фабио Куартараро и Давид Алонсо - новый состав заводской Honda HRC MotoGP?
Так и будет: Фабио Куартараро и Давид Алонсо - новый состав заводской Honda HRC MotoGP?

Последние сведения из-за кулис MotoGP заставляют думать, что состав заводской команды Honda в Королевском классе на 2027 год уже сформирован — это Фабио Куартараро и Давид Алонсо. Почему? На это указывает один важный фактор.
Началось серийное производство мотоцикла Ural Neo 500: спецификация и цена
Началось серийное производство мотоцикла Ural Neo 500: спецификация и цена

Более полугода потребовалось, чтобы одна из самых ожидаемых на российском рынке новинок совместного ирбитско-китайского производства — мотоцикл с коляской Ural Neo 500, наконец, пошел в серию! Цена должна приятно удивить, как и окончательная версия дизайна и комплектация.
Российские мотогонщики в чемпионатах мира? FIM переобувается: есть только одно препятствие
Российские мотогонщики в чемпионатах мира? FIM переобувается: есть только одно препятствие

Международная Мотоциклетная Федерация (FIM) не могла не отреагировать на смену подхода в Международном Олимпийском Комитете (МОК) и FIFA, которые изменили позицию насчет санкций для российских спортсменов и приняли резолюцию по возвращению их без ограничений на Олимпиаду и в международные чемпионаты по футболу, за чем последовали аналогичные заявления других федераций. FIM первой забанила русских и белорусов во всех международных сериях по мотоспорту, а теперь не знает пути, как их вернуть, хотя очень-очень хочет: есть только одна причина, которая этому препятствует, говорит босс FIM Speedway GP Ричард Коулман.
Бензин и все, что нужно о нем знать: АИ-92, АИ-95 или RON 102 - какой подходит вашему двигателю
Бензин и все, что нужно о нем знать: АИ-92, АИ-95 или RON 102 - какой подходит вашему двигателю

Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
Мотокросс, Артем Гурьев: самый важный старт - за пределами трассы
Мотокросс, Артем Гурьев: самый важный старт - за пределами трассы

Сегодня, 20 июля 2026 года, празднует 30-летний юбилей Артём Гурьев. Вся его жизнь тесно связана с мотокроссом - от детских соревнований до Чемпионата Мира в классах MX2 и MXGP, создание своей команды AG Racing - российской команды в Чемпионате Мира по мотокроссу MXGP. В свой юбилей Артём впервые публично объявляет, что больше не планирует возвращаться к полноценной профессиональной гоночной карьере, но с мотоциклом прощаться не собирается...
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает

Новый сезон Российского Кольца стартовал на Moscow Raceway 12-14 июня для DC Motosport by Petrukovich необычным образом: первый уикенд команда посвятила большому исследованию по сбору и анализу данных телеметрии, обучая собственную нейросеть Liza Studio и ее нового AI-агента «Гонщика».
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
Рынок MotoGP: Официально - Команды Honda в MotoGP 2027 года укомплектованы!
Рынок MotoGP: Официально - Команды Honda в MotoGP 2027 года укомплектованы!

Разрешилась одна из самых больших закулисных загадок — кто подпишет Давида Алонсо, будет это Ducati или всё-таки Honda? Ответ только что пришел из Токио: 20-летний колумбиец присоединится к бразильскому пилоту Диого Морейре в группировке Honda в чемпионате мира по MotoGP 2027 года, а Фабио Куартараро — официально с Honda HRC!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 21 мая 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp