МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
55263
20 ноября 2023 в 14:43
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Honda против KTM в Мото Гран-При: история с продолжением

Хайме Масиа стал 6-м чемпионом Honda Racing в 12-летней истории класса Moto3, который планировался Dorna Sports, как «чемпионат Honda», а превратился в кузницу кадров и технических решений KTM Factory Racing: именно там зародилось многолетнее противостояние, в котором сегодня KTM превосходит самый большой и богатый мотоциклетный завод в мире.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 20 ноября 2023 - Такое уже было в прошлом, когда весьма скромные итальянские компании из Piaggio Group успешно противостояли гигантам японской четверки в GP125 и GP250. Можно с уверенностью сказать, что именно подобное положение привело к технической революции 2002 года и последующему переходу чемпионата мира по MotoGP на 4-тактные технологии. Революция, начавшаяся в 2002, завершилась в 2012, когда последний класс - GP125 превратился в Moto3.

Закат 2-тактной эры


В чем были основные предпосылки для отказа от 2-тактных моторов? В 1999 году Европа приняла первый пакет экологических норм "Евро", который поставил под угрозу производство и импорт продукции японского производства. Речь шла о гражданской продукции, а не техники «Race Only»! А на гражданском рынке Honda и их коллеги из Японии уже стали отходить от 2-тактных технологий, заменив их на более современные 4-тактные. Европейцы, особенно, итальянцы всегда были сильны в разработке мелкосерийных или чисто гоночных технологий, а 2-тактная технология в конце 90-х была на пике.

Гонка Мото Гран-При в классе GP125 (2007)
Гонка Мото Гран-При в классе GP125 (2007)

Японцы ориентировались на массовую продукцию. И поскольку производственные объемы японских компаний превосходили европейские в сотни раз, Honda и Yamaha пришли в FIM и заявили, что им придется отказаться от 2-тактной техники из-за новых европейских ограничений. Под давлением со стороны японской Большой Четверки в FIM пришли к решению - перевести мировые гоночные серии на 4-тактные рельсы, чтобы «соответствовать мировому тренду». В 2002 году у Honda, Yamaha, Suzuki и Kawasaki появились свои 4-тактные прототипы MotoGP, тогда как из всех европейских технологической базой для этого обладал только завод Ducati.

Европейцам дали еще 10 лет для перевооружения в мотоспорте. Piaggio Group обладала одной из самых обширных гоночных программ в младших классах Гран-При. Плюс, итальянцы были изобретательными во всем: имея в своем арсенале массу брендов, выставляли одни и те же мотоциклы GP125 и GP250 под разными названиями, благодаря чему удалось заполонить стартовые решетки младших классов десятками Aprilia, Derbi и Gilera, существенно превзойдя по представленности тогда еще выступавший в Гран-При австрийский KTM, а также японцев - Honda, Yamaha и Suzuki. Японцы, в итоге, почти сдались. Yamaha и Suzuki ушли первыми, только Honda бились до последнего.

Почему красивый заход Honda в Moto3 не прошел


Когда зашла речь о перевооружении младшей серии, именно прототип Honda NSF250R был принят FIM и Dorna Sports за базу с которой и писался новый Технический Регламент Moto3: легкое шасси, 1-цилиндровый 4-тактный двигатель объемом 250 куб.см. с максимальным диаметром цилиндра 81 мм (он стал стандартом для всех гоночных категорий). Прототип Honda был представлен на Гран-При Каталонии 2011 года.

Презентация Honda NSF250R в Барселоне
Презентация Honda NSF250R в Барселоне

В HRC считали, что это будет доминирующий мотоцикл чемпионата: байк базировался на шасси Honda RS125R, но перестроенном под принципиально иной двигатель. Снаряженная масса прототипа составляла всего 84 кг, а стоимость его не должна была превышать 23600 евро "из коробки".

Технические характеристики базовой версии Honda NSF250R

Но они недооценили потенциал и спортивную злобу KTM! Маттигхофен за полгода создал три версии будущего прототипа. Изначально, создавался "традиционный" гоночный байк с алюминиевой рамой и маятником под имевшийся в арсенале KTM кроссовый двигатель 250 SX-F. Но алюминиевое шасси оказалось слишком тяжелым для 50-сильного мотора, и прототип навсегда остался в музее KTM Factory Racing. Второй байк со стальной трубчатой рамой весил на 18 кг меньше, именно он и стал RC250R. До первых официальных тестов Moto3 и презентации KTM RC250R, в R&D Маттигхофена успели полностью переработать кроссовый мотор, сделав из него куда более мощный и высокооборотистый - гранприйный.

Сандро Кортези, первый чемпион мира Moto3 (2012)
Сандро Кортези, первый чемпион мира Moto3 (2012)

В дебютный сезон Moto3 2012 года Сандро Кортези из заводской команды KTM одержал убедительную победу над всеми соперниками на Honda. Honda NSF250R, изначально задуманный как «sport-production», то есть массовый и недорогой байк, был достаточно средним по показателям. В HRC не пытались создать «новый RC213V», а сделали трендовый мотоцикл, доступный каждому. Moto3 должен был стать "народным" классом, подобным GP125. А в KTM создали чистокровный прототип с очень мощным мотором и жестким шасси, причем, достаточно дорогой.

В следующие несколько лет в KTM пошли дальше, решив следовать примеру итальянских коллег начала 2000-ных - они выставили под разными именами несколько квази-заводских проектов, но суть была одной - KTM RC250R в разных цветах и пластике. К 2020 году Пит Байер уже прямо признавал, что все присутствующие на старте прототипы родом из Маттигхофена - одно семейство, - и что тут такого?!

Штефан Пире: Мы хотим победить Honda в Мото Гран-При


KTM удалось ударить Honda в самое больное место в 2013 году, когда Маверик Виньялес выиграл второй чемпионат Moto3 на KTM. Многие команды, подписавшие с HRC контракты на 2 года в 2012, стали пересаживаться на KTM. Плюс, в Маттигхофен принял в работу программу поддержки команд KTM - она была обширной, имела не только систему прямой финансовой поддержки партнеров, но и возможность ротации пилотов между проектами (каждый имел шанс оказаться либо в заводской команде KTM, либо в ближайшем саттелите с прямой поддержкой завода). Honda же просто продавала NSR250R, не предлагая подобных программ. Ситуация стала меняться только в 2018 году, когда рынок был почти потерян.

Противостояние Honda и KTM в Moto3
Противостояние Honda и KTM в Moto3

Однако Honda NSF250RW (factory edition) никогда не был "плохим"! Это был идеально скомпонованный байк для пилота любого уровня. Но команд у Honda, способных побороться за титул, было немного. По философии HRC, поддерживать абсолютно всех завод не планировал. В программе HRC в Гран-При всегда была только одна заводская команда, имевшая всё (сейчас это Honda Asia Team). Моторы распределялись со склада Технической Дирекции (рандомно, то есть случайно), что обеспечивало fair play между всеми клиентами и заводскими пилотами.

Нюансы гоночных программ


Несмотря на преобладание KTM/Husqvarna и других клонов RC250R на стартовой решетке, пара команд Honda всегда была в ТОП-е чемпионата. Заводской командой долгое время считался проект Эмилио Эльсаморы Monlau Competicion, выступавший в Moto3 под вывеской Estrella Galicia 0,0 (EG 0,0). Сильнейшим клиентским проектом - Leopard Racing, обладавшая великолепной собственной технической базой. После 2014 года HRC представила собственный проект совместно с Idemitsu - Honda Asia Team, "школьную парту" для будущих чемпионов из стран азиатского региона (Японии, Малайзии, Таиланда, Индонезии и так далее), потому Honda остро нуждалась в местных звездах, которых просто не было. KTM же всегда выкупал самых сильных европейских гонщиков еще на входе в Большие Призы.

Вторым нюансом противостояния Honda и KTM в Moto3 было то, что двигатель KTM постоянно дорабатывался, тогда как программу развития NSF250R рассчитывали с 2-летним гэпом, так что первое обновление мотора команды HRC получили только в 2014 году - и это сразу же привело к успеху.

Honda возвращает свое


Honda удалось выиграть свой первый чемпионат с EG 0,0 в 2014 году с Алексом Маркесом, младшим братом Марка Маркеса. Главным соперником Алекса в том году был Джек Миллер, представитель KTM Factory Racing, который уверенно шел на титул, но потерял его из-за глупой ошибки и падения в Motorland Aragon. Маркес одержал верх, благодаря стабильности, хотя и не был таким ярким, как Миллер: испанец выиграл только 3 гонки (Миллер одержал 6 побед), но в среднем пополнение счета обеспечивал аналогичное, как у австралийца; оба допустили по два схода в первой половине сезона, и падение Миллера в Арагоне нарушило баланс в пользу Маркеса-мл.

Братья Маркесы - чемпионы MotoGP и Moto3 в 2014 году
Братья Маркесы - чемпионы MotoGP и Moto3 в 2014 году

Коллеги Маркес-мл. по лагерю Honda - Алекс Ринс, Эфрен Васкес и Алексис Масбоу подтвердили, что обновленный мотор NSF250R прекрасен в прямых дуэлях с KTM: Ринс и Васкес заняли 3-4 место в чемпионате после Маркеса и Миллера.

В 2015 году произошел взлет карьеры молодого британца Денни Кента: до летних каникул пилот Leopard Racing выиграл на Honda пять гонок и в трех взошел на подиум. Во второй половине сезона энтузиазма у Кента поубавилось, он стал падать, а наверх резко пошел заводской пилот KTM Мигель Оливера. Португалец выиграл 4 из 5 последних Гран-При сезона, но не смог догнать Кента по очкам из-за пропуска Гран-При Германии. Денни стал чемпионом с преимуществом всего в 6 очков.

После очередного комплексного обновления NSF250R, 2017 год стал сезоном доминирования Honda и Жоана Мира: уроженец Майорки взошел на подиум в 13 из 18 гонок, выиграв 10 из них и завершил год чемпионом досрочно с перевесом над Романо Фенати в 93 очка. Первые 7 мест в чемпионате заняли пилоты команд Honda, включая Фабио Ди Джианантонио, Энеа Бастианини, Хорхе Мартина и Арона Канета.

Хорхе Мартин стал чемпионом Moto3 с Gresini Racing на Honda в 2018 году
Хорхе Мартин стал чемпионом Moto3 с Gresini Racing на Honda в 2018 году

Хорхе Мартин стал чемпионом Moto3, а его напарник по Gresini Racing Фабио Ди Джианантонио - вторым в чемпионате мира в 2018. Мартин пережил сезон взлетов и падений: он выиграл 7 гонок, но завершил падением 4 других, а в Брно не стартовал из-за травмы. Энеа Бастианини и Лоренцо Далла Порта из Leopard Racing замкнули ТОП-5 чемпионата, пропустив на 3 место Марко Беццекки, выступавшего на KTM.

Лоренцо Далла Порта выстрелил вместе с Estrella Galicia 0,0 и Honda в 2019 году. Итальянец не блистал не мог похвастаться победами в первой половине сезона, но успешно противостоял Арону Канету. Канет шел на титул, но из-за трех сходов подряд осенью того сезона упустил инициативу, а Далла Порта взял 3 победы подряд и взял титул досрочно. Маркос Рамирес за Leopard Honda замкнул ТОП-3 по итогам сезона, а Тони Арболино и Джон Макфи - ТОП-5.

Хайме Масиа, Leopard Racing и Honda - чемпионы Moto3 2023 года
Хайме Масиа, Leopard Racing и Honda - чемпионы Moto3 2023 года

Победа Хайме Масии - 6-я в списке Honda с 2012 года, то есть у японцев и KTM поровну Больших Призов именно в Moto3. Но за всю историю начального класса Мото Гран-При у Honda - 19 Кубков производителей, а у KTM их пока только 5.

Победа Масии в чемпионате - заслуга Leopard Racing и пилота, прежде всего, поскольку противостояние весь год было очень плотным, и претендентов на титул до сентября насчитывалось 5-6 человек. Даже в октябре условно их было еще четверо. Из всех, только Хайме Масиа ехал на Honda NSF250R.

Плоды успеха


Успешное противостояние с Honda в Moto3 позволило KTM шагнуть дальше, в Moto2 и MotoGP. Но из Moto2 Маттигхофен вышел по собственной воле, не желая видеть на борту свои прототипах надпись «Powered by Honda». А вот в MotoGP прогресс, которого добилась группа разработчиков KTM, налицо: хотя компания вошла в Королевский класс только в 2016 году, к 2021 году противостояние с японскими компаниями равноценное.

Сейчас, средняя производительность KTM RC16 и Honda RC213V примерно одинаковая с небольшим перевесом в пользу австрияков. Но в MSMA считают, что разница несущественная, что и дает Маттигхофену право - протестовать против наделения Honda концессиями в том виде, в котором их хотят выдать.

Важные новости
 
В чемпионат мира по эндурансу FIM EWC 2025 подали заявки рекордное количество команд
В чемпионат мира по эндурансу FIM EWC 2025 подали заявки рекордное количество команд

Чемпионат мира по мотогонкам на выносливость - FIM Endurance World Championship 2025 года стартует через неделю во Франции легендарной гонкой 24 Heures Motos (Мотоциклетный Ле-Ман 24). И это событие уже обещает стать историческим: заявки на участие в чемпионате мира подала 41 команда - абсолютный рекорд за все время существования FIM EWC и класса Superstock. Подробности.
MotoGP 2025: Маверик Виньялес произвел фурор на Гран-При Катара, но решил ли он проблему KTM?
MotoGP 2025: Маверик Виньялес произвел фурор на Гран-При Катара, но решил ли он проблему KTM?

Завод KTM ненадолго - всего на 40 минут - вновь вышел на 2-ю строчку Кубка производителей MotoGP 2025 года, опередив Honda и Aprilia, благодаря прорыву на 2 место Маверика Виньялеса из Tech3 KTM Factory Racing. Затем, Маверика пенализировали, а вместе с ним, вычеркнули очки и из зачета в Кубке, так что KTM вновь вернулся на 4 место. Но в воскресенье Виньялес сиял. Брад Биндер и Педро Акоста признали его личную заслугу. Но...
На российском рынке стало больше производителей мотомасел: Teboil представил моторное масло для 4-тактных мотоциклов
На российском рынке стало больше производителей мотомасел: Teboil представил моторное масло для 4-тактных мотоциклов

Одним из самых приятных моментов для мотопутешественника в Европе является тот факт, что не нужно искать специализированные магазины и мотосервисы, чтобы купить доливку моторного масла, смазку цепи и так далее - все эти продукты продаются на каждой сетевой АЗС, а бренды хорошо известны и проверены. В России мы тоже идем по тому же пути: Teboil представил новый массовый продукт - моторное масло для высоконагруженных 4-тактных мотоциклетных моторов Teboil 4T Superbike.
Официальные подробности о состоянии Хорхе Мартина и новой травме на Гран-При Катара MotoGP 2025
Официальные подробности о состоянии Хорхе Мартина и новой травме на Гран-При Катара MotoGP 2025

Хорхе Мартин проведет в столичной больнице Дохи еще, как минимум, три дня до стабилизации состояния после травм, полученных при падении и столкновении с Фабио Ди Джианантонио на главной гонке Гран-При Катара MotoGP 2025. Aprilia Racing опубликовала официальные данные о состоянии действующего чемпион мира.
Результаты Гран-При Катара и положение в MotoGP 2025 изменены из-за штрафа Виньялесу
Результаты Гран-При Катара и положение в MotoGP 2025 изменены из-за штрафа Виньялесу

Маверик Виньялес все же был лишен подиума из-за нарушения шинного регламента (давление в покрышках) на Гран-При Катара MotoGP 2025: новые результаты главной гонки и положение в чемпионате мира по Мото Гран-При.
MotoGP 2025: Марк Маркес как Довициозо - знал, что Морбиделли сбавит; гонка началась с приходом Баньяи
MotoGP 2025: Марк Маркес как Довициозо - знал, что Морбиделли сбавит; гонка началась с приходом Баньяи

Марк Маркес снова абсолютно счастлив: он провел одну из самых напряженных, но эффектных гонок MotoGP в своей карьере, взяв двойную победу на Lusail International Circuit, где ему обычно не очень везло. Первая победа здесь за 10 лет! Как она ему досталась?
MotoGP 2025: Джокер против Бэтмена - Маркес и Виньялес показали шоу на Гран-При Катара
MotoGP 2025: Джокер против Бэтмена - Маркес и Виньялес показали шоу на Гран-При Катара

Впервые с 2014 года Марк Маркес одержал победу на Гран-При Катара, хотя это было непросто на этот раз, поскольку Алекс оказал Марку медвежью услугу в самом начале заезда. Но гораздо важнее, что на защиту униженных и оскорбленных вернулся он - Бэтмен, Маверик Виньялес, теперь пилот KTM. Но Джокер на этот раз взял верх.
Прямая трансляция Гран-При Катара MotoGP QatarGP 2025
Прямая трансляция Гран-При Катара MotoGP QatarGP 2025

Решающая гонка уикенда Гран-При Катара, 4 этапа MotoGP 2025 года - #QatarGP от старта до финиша в 20:00 по Москве. Кто осмелится поставить мягкие слики на этот раз?
Арон Канет совершил рывок к лидерству в чемпионате Moto2 после провала на старте в ГПКатара
Арон Канет совершил рывок к лидерству в чемпионате Moto2 после провала на старте в ГПКатара

В это трудно поверить, но на старте Гран-При Катара Арон Канет допустил большую ошибку в работе сцеплением и проиграл 13 позиций, после чего, прошел плетон насквозь - к лидерству в чемпионате мира Moto2! Результаты QatarGP 2025 Moto2 и видео обзор.
Два японца взошли на подиум Гран-При Катара уступив новому лидеру Moto3 0.009 секунды
Два японца взошли на подиум Гран-При Катара уступив новому лидеру Moto3 0.009 секунды

Последние круги гонки за Гран-При Катара в младшем классе чемпионата мира по Мото Гран-При - Moto3 приковали внимание абсолютно всех: поредевшая до четырех претендентов на победу в Lusail International Circuit группа лидеров вышла на финишную линию плотной группой. Призовую тройку разделили 0.04 секунды, четверка уложилась до 0.097. Исход битвы за победу двух японцев на линии финиша решил испанец, выпрыгнувший у них из-за спины. Видео обзор и фото-финиш.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 20 ноября 2023
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


3.79 МЛН
годовая
аудитория
965421
посетителей
в месяц
79584
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island