МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
38402
2 декабря 2025 в 14:02
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Мото ГП: Бывший босс Repsol Honda назвал главную причину для возвращения Марка Маркеса в HRC

Ливио Суппо, проработавший несколько лет менеджером заводской команды Ducati MotoGP, перешел вместе с Кейси Стоунером в Repsol Honda, а когда австралиец заявил о желании завершить карьеру, возглавил заводской проект HRC и еще 6 лет успешно руководил им. Суппо объяснил, почему возвращение Марка Маркеса в Team Honda просто неизбежно: здесь сыграют роль не только личные планы каталонца, но и...
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 2 декабря 2025 - Владельцы Формулы-1 - медийная корпорация Liberty Media купила MotoGP и World Superbike, став уникальным мировым монополистом в области спортивных развлечений класса Гран-При. Сделка по покупке 86% промоутера MotoGP, Dorna Sports состоялась в марте 2024 года, но еще 14 месяцев ее не могли закрыть из-за расследования, начатого антимонопольным комитетом ЕвроКомиссии. В итоге, сделку одобрили, и 1 июля 2025 года акции Dorna перешли в собственность американской корпорации.

Liberty Media купила MotoGP
Liberty Media купила MotoGP

Акции Dorna никогда не торговались на бирже: ей владел консорциум мажоритарных акционеров под контролем Bridgepoint Capital, а управляли менеджеры, основавшие компанию в 1998 году.

Эта компания стоит ровно столько, за сколько ее можно продать. 4.2 млрд евро, выплаченные Liberty Media за 86% активов Dorna консорциуму акционеров, включали в себя 1 млрд евро накопившихся долгов перед испанскими банками. В итоге, пакет консорциума Bridgepoint-CPPIB был оценен в 3.25 млрд евро. Bridgepoint получил на счет 1.67 млрд евро, заработав на перепродаже MotoGP грандиозные 1.124 млрд евро!

14% акций промоутера MotoGP перед продажей главного пакета были перераспределены между менеджментом компании, из них почти 12% остались в руках семьи Эспелета: на сегодняшний день, это капитал близкий к 300 млн евро, чего более чем достаточно для ухода на заслуженный отдых всей семейной компании.

Liberty уже полгода де-факто является владельцем MotoGP, но мы пока не видим никаких явных перемен во внешнем облике чемпионата Мото Гран-При. Никто никогда не сомневался, что роль промоутера слишком велика в формировании общего облика паддока MotoGP. Пока что Dorna Sports диктует и выстраивает политику чемпионата. И ее влияние на составы команд очевидно, особенно, в последние несколько лет.

Цель Liberty Media - превращение MotoGP в глобальное спортивное шоу
Цель Liberty Media - превращение MotoGP в глобальное спортивное шоу

Политика будет формировать новый облик MotoGP 2027 года. И давление Liberty Media, ее маркетологов и стратегов будет усиливаться. Мы обязательно увидим все в 2026, считает Суппо

Сделка по покупке MotoGP обрушила акции Liberty Media в марте 2025 года. Многие посчитали это безумным шагом со стороны тогдашнего босса компании Грега Маффи. Стоимость акций Liberty Media Corporation упала с 86.50 евро до 62 евро перед официальным анонсом сделки, но затем отыграла половину после большой PR-компании, которую запустили и Dorna Sports, и Liberty в СМИ для защиты своих позиций.

Медийная кампания была также средством давления на Еврокомиссию, чтобы ускорить принятие положительного решения по сделке. Тем не менее, за год Liberty все-таки потеряла 6.7% своего капитала. Плюс, ей же пришлось продать акций на миллиард евро, чтобы разместить депозит по сделке в ноябре 2024 года. Операционные затраты Liberty возросли на 200% в связи с приобретением MotoGP. Правда, компания находится на пике роста: ее прибыль так же выросла на 100% за последние 12 месяцев. Но это доходы от других бизнесов, в частности, от Формулы-1. Но пора восстанавливаться баланс!

Ливио Суппо и его протеже Кейси Стоунер, первый чемпион MotoGP в истории Ducati
Ливио Суппо и его протеже Кейси Стоунер, первый чемпион MotoGP в истории Ducati

Ливио Суппо очень хорошо знаком с методами закулисной борьбы. Благодаря этим знаниям, ему удалось похитить Стоунера из Honda в самый подходящий момент, чтобы сделать его чемпионом Ducati, а затем вернуть в японскую гоночную программу - и сделать чемпионом повторно.

Секрет Ливио - в четком понимании «идеального момента», когда пилот и мотоцикл подходят друг другу насколько, что провал миссии просто невозможен: в 2007 лучшим мотоциклом был Ducati Desmosedici GP07, но в 2011 - Honda RC212V.

Ливио намекает, что сейчас складывается похожая композиция и цепочка событий. Но куда важнее политическая ситуация, связанная с приходом Liberty Media!

«Последние два сезона MotoGP были феноменальными, как со спортивной точки зрения, так и с точки зрения драмы. Все, кто следил за происходящим, поражены уровнем. И все же, я бы сказал, что MotoGP 2024 было интересней, чем MotoGP 2025, - считает Суппо. - Очевидно, что когда у вас 3-4 претендента на победу, для зрителя это лучше, чем когда доминирует только Марк Маркес».

Марк Маркес и Ducati - это: Che spettacolo!..
Марк Маркес и Ducati - это: Che spettacolo!..

Валентино Росси, говоря об одной из только что финишировавших гонок MotoGP, сделал яркое восклицание на итальянском - «Che spettacolo!» - «Какое шоу!» и это выражение навсегда закрепилось как визитная карточка гонок с участием VR46. Так вот, выступление Марка Маркеса за Ducati в 2025 году - это было то самое «spettacolo», только это было шоу одного актера

«Уверен, сейчас Dorna думает только об одном: что надо сделать, чтобы не повторить ситуацию в следующем году и точно не допустить ее в 2027-м».

Ливио считает, что первой задачей Dorna будет - переписать сценарии, чтобы Марк обязательно вернулся в Honda Racing в 2027 году. А HRC делает всё, чтобы создать новый идеальный гоночный болид, и в 2026 году они могут совершить прорыв. Им снова не хватает пилота уровня Маркеса. Марк вернется и станет 10-кратным чемпионом - вот лучший сценарий, достойный съемок полнометражной картины...

Ситуация с Маркесом в Ducati действительно напоминает известную поговорку: «когда кота нет дома, мыши устраивают вечеринку»

«Без Маркеса гонки MotoGP становятся настоящим безумием. Мы видели: это - 6-7 претендентов на подиум, 4-5 претендентов на победу, Ducati в панике, Aprilia снова в ударе, Honda, KTM, Yamaha - все в игре. Угадать состав подиума и победителя - почти нереально. Вот это - шоу!»

Шоу появляется, только когда уровень чемпионата более-менее равен. Марк Маркес же, как выразился Хорхе Лоренцо, не на один, а на два шага впереди всех, что создает дисбаланс.

Марк Маркес никуда не уйдет, пока не возьмет 10-й титул
Марк Маркес никуда не уйдет, пока не возьмет 10-й титул

«Но Маркес никуда не уйдет! - уверен Ливио. - В свои 32 года он на пике формы, и он не собирается останавливаться, поскольку хочет заполучить 10-й титул. Что им делать с этим? Только изменить динамику чемпионата. ОК, составы заводских команд в 2026 году определены. Но MotoGP 2027 года - это чистый лист. Думаю, что при любом сценарии, интрига будет соблюдена. Но если бы я был на месте Кармело, приложил бы все силы, чтобы вернуть Марка домой, в Honda».

Бизнес-план Liberty Media строится на том, как проходили гонки MotoGP в 2024 году, а не в 2025. Самой захватывающей частью сезона 2025 года были первые 3-4 этапа, а затем, последние 3-4: в начале сезона была интрига, как пройдет дуэль Маркеса и Баньяи; в конце, кто будет главным претендентом вместо Марка - и его ключевым конкурентом в 2026 году. А еще были 16 событий, которые не слишком запомнились.

«По итогам сезона 2025 года они могут снять только эпический фильм о героизме Марка. Для чего еще в нем останется место?!» - восклицает Суппо

«Liberty хорошо известна своим маркетингом и медийным освещением Формулы-1. Благодаря своим документальным фильмам, ей удалось сделать Формулу-1 великим шоу в Америке, чего раньше никогда не было. Но чтобы сделать то же самое в MotoGP, очень важно сохранить интригу на протяжении всего сезона».

Марк Маркес стал 8-кратным чемпионом мира с Honda, и должен завершить цикл 10-кратным - с ними же
Марк Маркес стал 8-кратным чемпионом мира с Honda, и должен завершить цикл 10-кратным - с ними же

Возвращение Маркеса в Honda - само по себе готовый сценарий для эпического сериала. Два других сценария будут губительны для Dorna и Liberty. Один из них, это прощание с Маркесом. Второй, сохранение ситуации «как сейчас»

Сам Марк Маркес прекрасно понимает сложившуюся ситуацию и уже думает, как всё получше организовать. Он заранее заявил, что открыт для всех предложений, отправив Honda прямой месседж - «пора запускать наш план, который мы придумали осенью 2023 года!».

Маркес, которому хейтеры на протяжении восьми лет ставили в упрек, что он является «пилотом одного мотоцикла» и что весь завод Honda работает только на него, больше никому ничего не надо доказывать. Он выиграл титул с "проблемным" Ducati Пекко Баньяи. Это было двойное унижение, и для Баньи, и для Ducati. И сделал Марк это внешне слишком легко, чтобы попробовать поставить точку в карьере на мотоцикле того завода, с которым у него безграничное взаимное уважение. Даже после разрыва контракта это не изменилось!

Важные новости
 
Как Brandt выводит Moto Morini на уровень ТОП-бренда мотоциклов в России
Как Brandt выводит Moto Morini на уровень ТОП-бренда мотоциклов в России

Прямо сейчас в России происходит большой передел рынка и на место вчерашних флагманов активно заходят компании, имена которых мы знаем, но которые не были так широко представлены. На выставке Мотовесна-2026, определенно, центральным стендом можно назвать экспозицию Moto Morini, где был выставлен весь ассортимент компании, включая пару прототипов, которые были показаны на EICMA-2025 и еще не ушли в серию, но их уже активно тестируют в России.
Zontes 703T: флагманская платформа мотоциклов Zontes получила большой апгрейд в 2026 году
Zontes 703T: флагманская платформа мотоциклов Zontes получила большой апгрейд в 2026 году

На выставке «Мотовесна» компания Rolling Moto представила второе поколение мотоциклов Zontes на собственной платформе с 3-цилиндровой рядной "семисоткой". Этот апгрейд сделал всю линейку на уровень современней: Ride-by-Wire, двусторонний квикшифтер, новая прошивка, небольшое изменение в деталях.
Фотогалерея с выставки Мотовесна 2026 и XIX Московского Кастом & Тюнинг Шоу
Фотогалерея с выставки Мотовесна 2026 и XIX Московского Кастом & Тюнинг Шоу

В четверг, на площадке выставочного центра парка «Патриот» в Подмосковье открылась ежегодная, 10-я по счету мотоциклетная выставка «Мотовесна». Небольшая экскурсия по экспозиции: новинки китайского мотопрома и XIX Московское Кастом & Тюнинг Шоу. Публикация обновляется.
ZXMoto 820RR-R в Москве во всех деталях: сколько будет стоить китайский флагман Суперспорта?
ZXMoto 820RR-R в Москве во всех деталях: сколько будет стоить китайский флагман Суперспорта?

На Мотовесне-2026 в парке «Патриот» представлен новый китайский производитель мотоциклов ZXMoto. Завод активно ищет дистрибьютора в России и показал весь мировой модельный ряд, включая флагманский супербайк класса Supersport Next Gen, выигравший на прошлой неделе обе гонки чемпионата мира World Supersport в Портимао - ZXMoto 820RR-R. Можно увидеть обе модели - предсерийную "базу" и ультимативный Competition. Сколько же они будут стоить?
Мировой Супербайк 2026 - PortugueseWorldSBK - Воскресные гонки WSBK
Мировой Супербайк 2026 - PortugueseWorldSBK - Воскресные гонки WSBK

Воскресные гонки Премьер-класса World Superbike - Superpole Race, а также воскресная гонка #PortugueseWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
Мировой Супербайк 2026 - PortugueseWorldSBK - Воскресная гонка Supersport
Мировой Супербайк 2026 - PortugueseWorldSBK - Воскресная гонка Supersport

Воскресная гонка World Supersport #PortugueseWorldSBK на Autodromo do Algarve от старта до финиша без спойлеров
Карбоновые тормоза MotoGP на рынке: что это было - Brembo Hyction на Ducati Superleggera V4
Карбоновые тормоза MotoGP на рынке: что это было - Brembo Hyction на Ducati Superleggera V4

Никакого нарушения соглашения с MotoGP в плане распространения прототипных карбоновых тормозов Brembo не нарушала! Итальянский производитель разработал первый серийный набор карбоново-керамических тормозов для супербайков Brembo Hyction.
Мировой Супербайк 2026 - Первые гонки Sportbike (WorldSPB) в рамках PortugueseWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - Первые гонки Sportbike (WorldSPB) в рамках PortugueseWorldSBK

В Португалии состоялся перезапуск сезона Мирового Супербайка 2026, а открылся уикенд дебютной гонкой нового класса World Sportbike (WorldSPB). Смотрим субботние заезды #PortugueseWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
Мотовыставка Мотовесна 2026: новинки ИЖ, JAWA, URAL, ZXMoto, Moto Morini, HND и Honda - уже на этой неделе!
Мотовыставка Мотовесна 2026: новинки ИЖ, JAWA, URAL, ZXMoto, Moto Morini, HND и Honda - уже на этой неделе!

Хотя погода позволила большинству мотоциклистов России открыть мотосезон значительно раньше обычного, в полные права «Мотовесна» вступает на этой неделе: мотовыставка откроет свои двери с 2 по 5 апреля 2026 года на площадке «Патриот ЭКСПО» в Подмосковье. Что там можно будет увидеть?
Автоновости: крупнейший производитель батарей CATL развивает конкурента LFP - технологию SIB
Автоновости: крупнейший производитель батарей CATL развивает конкурента LFP - технологию SIB

Китайские разработчики аккумуляторных батарей развиваются сразу в нескольких направлениях. Одним из наиболее перспективных является скорое повсеместное внедрение твердотельных АКБ (Solid-State), переходным к той технологии является LFP (LiFePo4), активно используемая сегодня. Но инженеры не сдаются и ищут альтернативы на случай, если в первых двух технологиях вдруг выявят какие-то скрытые проблемы, и что сделает их неприемлемыми в долгосрочной перспективе.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 2 декабря 2025
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp