МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
9803
19 ноября 2012 в 13:51
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP/F1: Блестящий дебют Circuit of the Americas

Вчера состоялась инаугурационная гонка Формулы-1 в Техасе, на трассе Circuit of the Americas. Победу в Гран-При Соединенных Штатов одержал пилот McLaren Льюис Хэмильтон. Вот некоторые интересные моменты, применительно к Гран-При Техаса, но уже в MotoGP.

МОТОГОНКИ.РУ, 19 ноября 2012 - Трасса, действительно, оказалась очень крутой и невероятно сложной. Для пилотов Гран-При наиболее трудными будут 1-й и 11-й повороты - узкие и очень острые шпильки, следующие за сверхскоростными участками. Главным испытанием станет настройка подвесок и выбор резины: 5.5-километровый Circuit of the Americas состоит из 20 поворотов самых различных конфигураций, там всего 3 непродолжительных прямых отрезка, плюс, километровая старт-финишная прямая, завершающаяся подъемом на пару десятков метров всего за 3 секунды.

Circuit of the Americas - перепад высот

Вот где моторы 1000-кубовых прототипов GP будут напрягаться по-настоящему: 600-метровый уклон в Брно по сравнению с этим "трамплином" может показаться плавным холмиком. Шпилька имеет угол 45 градусов, перед входом в нее нужно тормозить со скорости свыше 250 км/ч. Далее следует спуск с холма и правый поворот, отдаленно напоминающий знаменитый "Штопор" из Laguna Seca. "Змейка" из восьми поворотов различного радиуса приводит пилота на очередной холм, в T11 - еще более острую шпильку.

Circuit of the Americas - перед входом в T12

За ней идет длиннющая правосторонняя дуга-"тягун", почти прямая, но проезжать ее так или иначе надо в наклоне, поэтому износ покрышек на правой стороне будет явно преобладать. В самой быстрой точке этой дуги машины Формулы-1 переваливают отметку в 320 км/ч незадолго до входа в острый левый T12. Связка правых поворотов T16-T18 - это по сути один поворот, но с тремя апексами. Последний поворот до боли напоминает финальный вираж Moscow Raceway, только прямая, предшествующая ему не такая длинная.

Как сам заезд, так и предшествующие ему и последовавшие за ним церемонии прошли на высочайшем уровне и с огоньком. После финиша Хэмильтон был вне себя от восторга. Несмотря на уже завоеванные победы в Канаде, Венгрии и Италии, Льюис по-настоящему насладился успехом в Штатах: "Офигенно! - кричал он в камеру, - Это одно из лучших, если не самое лучшее Гран-При за весь год!"

Вид на первый поворот с пит-лейна

В автодром было вложено $400 млн. за последние два года, и проект дважды был на грани закрытия из-за разногласий между партнерами по бизнесу. Их споры, переросшие в длительные судебные тяжбы, едва не поставили крест на проекте Гран-При Соединенных Штатов по Формуле-1. Но когда главные вопросы были улажены, строительство пошло семимильными шагами. Еще в марте 2012 года не было уложено ни метра асфальта, отлита лишь треть бетонных сооружений и оснований для зданий. Но в августе начался процесс укладки финального слоя, в октябре трек был торжественно сдан, а с 16 по 18 ноября прошел первый гоночный уикенд - все строго по плану.

Гонку Формулы-1 пришли посмотреть 117000 человек. Это, конечно, далеко от рекорда всех времен в Индианаполисе - 400000 зрителей (по заявлению организатора), но на фоне последовавшего значительного снижения интереса к гонкам Ф1 в Америке, выглядит достаточно неплохо. Билеты на Гран-При Техаса, которое теперь носит официальное название Red Bull Grand Prix of the Americas, уже в продаже. Цена на них разнится от $89 на натуральных трибунах без мест до $159 на трибуне с зарезервированными местами в первом повороте.

Эксперты ожидают, что третье американское Гран-При в MotoGP может привлечь по меньшей мере 65000-70000 зрителей 21 апреля 2013 года.

В любом случае, Гран-При Техаса будет одним из самых интересных событий в календаре MotoGP 2013 года, финальную версию которого Dorna Sports должна опубликовать до 20 декабря.

Важные новости
 
Сергей Соловьев завершил сезон SBK3 A5Motors Motoring 2025 в чемпионском стиле
Сергей Соловьев завершил сезон SBK3 A5Motors Motoring 2025 в чемпионском стиле

Пять из пяти! Сезон-2025 Чемпионата A5Motors Motoring пилот JRP SRS Сергей Соловьев завершил абсолютным победителем, выиграв все гонки в классе SBK3 на Moscow Raceway и Игора Драйв. Результаты заключительной гонки 5 этапа класса SBK3.
Исход 1000-й гонки MotoGP на Red Bull Ring - Маркес принес Ducati 10-й Гран-При Австрии
Исход 1000-й гонки MotoGP на Red Bull Ring - Маркес принес Ducati 10-й Гран-При Австрии

Когда в Брно босс Ducati Corse Джиджи Даль′Инья говорил, что соперники стали слишком близки и начали грозить доминированию итальянского завода, он был совершенно конкретен: KTM и Aprilia стали главными конкурентами флагманов заводской команды Ducati. Но Марк Маркес - всегда Марк Маркес, и свою задачу на Red Bull Ring он выполнил с математической точностью.
Супербайк: 6-й этап Чемпионата России A5Motors Motoring на Игора Драйв - кто выиграл в битве титанов?
Супербайк: 6-й этап Чемпионата России A5Motors Motoring на Игора Драйв - кто выиграл в битве титанов?

Чемпионат России A5Motors Motoring в классе Супербайк завершен на высокой ноте - побит рекорд времени круга на Игора Драйв, а лидеры устроили фееричное шоу, меняясь чуть ли не на каждом круге. Результаты 6 этапа.
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2025 - расписание и хронометраж заездов Гран-При Швеции
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2025 - расписание и хронометраж заездов Гран-При Швеции

16-й этап чемпионата Мира по мотокроссу MXGP/MX2 стартовал в Швеции. По итогам субботних квалификаций поул-позиции обеспечили Роман Фебвре в MXGP и Тибо Бенистант в MX2. Онлайн-хронометраж и расписание.
Результаты 6 этапа Чемпионата России A5Motors Motoring SSP300, Игора Драйв
Результаты 6 этапа Чемпионата России A5Motors Motoring SSP300, Игора Драйв

Вот и финал! В гонке 6-го этапа Чемпионата России A5Motors Motoring в классе SSP300 одержала уверенную победу Екатерина Колпакова. Вместе ней на подиум поднялись Марат Османов и Вячеслав Касаткин. Подиум зачета Дебют возглавил Игорь Беляков. Результаты гонки 6 этапа SSP300.
Российский Супербайк - финал: Леонов побил рекорд Игора Драйв в погоне за решающей поул-позицией
Российский Супербайк - финал: Леонов побил рекорд Игора Драйв в погоне за решающей поул-позицией

Чемпионат России A5Motors Motoring в классе Супербайк готовится к развязке. К шестому, заключительному этапу Владимир Леонов и Макар Юрченко подошли с разницей в 4 очка. В субботней квалификации Леонову удалось увеличить отрыв на одно очко и побить рекорд Макара на треке Игора Драйв - Леонов проехал лучший круг за 1:53.340.
Трансляция AustrianGP MotoGP 2025
Трансляция AustrianGP MotoGP 2025

Прямая трансляция гонки 13-го этапа MotoGP 2025 года на Red Bull Ring, Гран-При Австрии с 15:00 по Москве #AustrianGP
Трансляция AustrianGP Moto2 2025
Трансляция AustrianGP Moto2 2025

Прямая трансляция гонки 13-го этапа Moto2 2025 года на Red Bull Ring, Гран-При Австрии с 13:15 по Москве #AustrianGP
Чемпионат России - Суперспорт: будет только одна гонка, которая решит всё - счет сравнялся!
Чемпионат России - Суперспорт: будет только одна гонка, которая решит всё - счет сравнялся!

Пять предыдущих этапов чемпионата России A5Motors Motoring в классе Supersport были своего рода "отборочными". В итоге, лишь два претендента ни титул чемпиона в самом конкурентном классе - Дмитрий Седин и Владислав Гордейчук встретятся лицом к лицу в воскресной гонке. Только одна гонка, один заезд. Равный счет. Полная перезагрузка... Результаты квалификации 6 этапа на «Игора Драйв».
Трансляция Sprint Race AustrianGP MotoGP 2025
Трансляция Sprint Race AustrianGP MotoGP 2025

Прямая трансляция спринтовой гонки 13-го этапа MotoGP 2025 года на Red Bull Ring, Гран-При Австрии с 16:00 по Москве #AustrianGP
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 19 ноября 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


6.18 МЛН
годовая
аудитория
756172
посетителей
в месяц
40874
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island