МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
11482
19 ноября 2012 в 22:39
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Macau GP: Майкл Раттер - Король Макау в 8-й раз!

40-летний британец Майкл Раттер, представлявший команду SMT Honda, установил новый абсолютный рекорд по количеству побед в уличной гонке класса турист-трофи - Гран-При Макау, выиграв ее в восьмой раз!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 19 ноября 2012 - Ставший "Королем Макау" в 1998, 2000, 2002-2005 годах, а также в 2011, Раттер закрепил за собой титул "Непобедимого Короля" в 2012, стартовав с поул-позиции вместе с 20 другими сорви-головами. На победный настрой британских, немецких, австралийских, австрийских и голландских пилотов не повлияла гибель их коллеги во время квалификационной тренировки в четверг. 46-й Гран-При Макау должен был быть разыгран в субботу, 17 ноября. Но заезд был остановлен красными флагами из-за начавшегося ливня в одной из дальних частей трека, проложенного прямо по улицами Гайи (длина огражденного кольца составляет 6.2 км). Рестарт состоялся в воскресенье вечером.

Майкл Раттер устремился вперед к финишу, не оглядываясь на соперников, и на самом деле, до середины гонки его никто не преследовал. Лишь после, когда покрышки утратили держак, на хвост Раттеру сел Мартин Джессопп из Riders Motorcycle.com. Джессопп проспал старт, но сумел вырваться в тройку, а затем оставил позади еще одного британца - Саймона Эндрюса. Гери Джонсон финишировал в гонке 4-м, TOP-5 замкнул австриец Хёрст Зайгер.

Дуэль "хонды" Раттера и "дукати" Джессоппа продолжалась всю вторую половину гонки. Ducati 1098R имел явное преимущество в скорости и мощности на протяжении нескольких секторов трассы от шпильки Melco до виража Lisboa, где преобладают прямые скоростные отрезки. Но затем, в медленных и очень техничных секторах Майкл возвращал преимущество. К финишу Мартину удалось сократить отставание до 4.9 сек. На счету Джессоппа три быстрых круга, а также лучший круг гонки.

"Когда я только начал участвовать в Macau GP, у меня не было и мысли о том, что я могу выиграть, - сказал после гонки Майкл Раттер, - Но теперь у меня в руках восьмой кубок... Это просто невероятно! Команда подготовила идеальный байк для этой гонки. Зрители давали мне энергию всю гонку, это была невероятная поддержка. Я уверен, что приеду сюда в следующем году снова".

Macau GP: Битва за второе место

Саймон Эндрюс дополнил подуим, финишировав в 11 секундах позади лидера. Но заслужил не меньшие овации, чем победитель: Эндрюс пережил головокружительную аварию во время тренировки Isle of Man TT в июне 2012 года, после чего провел пару месяцев на больничной койке, но затем вернулся к тренировкам и... оказался на подиуме в Макау! Это почти победа: "Черт возьми! Я месяц не мог ходить, был прикован к инвалидному креслу, практически потерял чувствительность в одной ноге, учился ходить заново... Вы спросите у меня, какую цель я ставил перед собой? Да хотя бы снова сесть за руль и сделать несколько кругов. Но мы хорошо поработали этим летом и осенью, уверен, что улыбка долго не сойдет с моего лица, как и с лиц моих друзей", - цитирует британского пилота местная газета China Morning Post.

Напарник Раттера по SMT Racing - легендарный Джон МакГиннесс квалифицировался вторым, но из-за нескольких ошибок опустился на 7 позицию уже в середине заезда. Но этого результата хватило, чтобы выиграть Командный Кубок для SMT.

Так выглядит TOP-10 46-го Гран-При Макау в классе Superbike:

1. Michael Rutter (SMT Racing)
2. Martin Jessopp (Riders Motorcycles.com) +4.918
3. Simon Andrews (Ice Valley by Motorsave Trade) +11.288
4. Gery Johnson (Quattro Plant Motorsports) +16.235
5. Hoerst Saiger (Saiger-Racing.com) +17.410
6. Conor Cummins (Tyco Suzuki) +19.159
7. John McGuinness (SMT Racing) +27.796
8. James Storrar (DMR) +33.480
9. Dan Kneen (Marks Bloom Racing) +37.884
10. James Hillier (Bournemouth Kawasaki) +42.985
...

Важные новости
 
Лучшее враг хорошего: 5 новых японских мотоциклов с карбюратором в 2026 году
Лучшее враг хорошего: 5 новых японских мотоциклов с карбюратором в 2026 году

Японские производители мотоциклов никогда не отказывались и не отбрасывали в сторону то, что реально работает! Поэтому, даже в 2026 году в модельном ряду Suzuki, Honda, Yamaha и Kawasaki есть мотоциклы, оснащенные системой питания на карбюраторе, а не инжекторе. В чем их великий секрет и имеет ли смысл их покупать в эпоху тотальной цифровизации?
Легенда Isle of Man TT сэр Джон МакГиннесс: не пора ли вешать шлем на вешалку?
Легенда Isle of Man TT сэр Джон МакГиннесс: не пора ли вешать шлем на вешалку?

Глядя на результаты гонок турист-трофи на острове Мэн 2026 года, легендарный ветеран IOMTT 54-летний Джон МакГиннесс, на счету которого 23 победы в гонках, отметил, что он сдает позиции: «Видеть себя на 6-7 месте как-то непривычно... не пора ли вешать шлем на вешалку?» — грустно отметил он.
Майкл Данлоп выиграл первую гонку Isle of Man TT 2026 в классе Supersport
Майкл Данлоп выиграл первую гонку Isle of Man TT 2026 в классе Supersport

Голливудская звезда Брэд Питт (Brad Pitt) составил компанию сэру Майклу Данлопу на празднованиях в честь взятия легендарным гонщиком 34-й победы в гонках на острове Мэн: Питт как продюсер ведет съемки фильма «Isle of Man», главную роль в котором играет Ченнинг Татум, но звезды Турист-трофи войдут в историю еще и как участники этой киноленты: Данлоп — победитель гонки Supersport!
Чемпионат Москвы по супермото состоится на ЦТВС Москва 13-14 июня
Чемпионат Москвы по супермото состоится на ЦТВС Москва 13-14 июня

Названы даты и место проведения двухэтапного Чемпионата Москвы по Супермото 2026 года: чем он привлекателен для участников и как принять участие?
Чемпионат Москвы по кольцевым мотогонкам 2026: где, когда, в каком формате и для чего
Чемпионат Москвы по кольцевым мотогонкам 2026: где, когда, в каком формате и для чего

Чемпионат России по кольцевым мотогонкам (ШКМГ) проводится ежегодно для определения сильнейших спортсменов страны, которые не только борются за титулы национального уровня и представлять страну на международном уровне. Но чтобы получить право на участие в Чемпионате России, сначала необходимо пройти испытание в региональных сериях. В 2026 году будут проведены два региональных чемпионата, по итогам которых сформируют сборные команды — Москвы и Санкт-Петербурга.
Обновленный календарь событий российских кольцевых гоночных серий 2026 года
Обновленный календарь событий российских кольцевых гоночных серий 2026 года

Третья, обновленная версия предварительных календарей чемпионата России по кольцевым мотогонкам «МОТОРИНГ», TrackRaceDays и других заметных событий сезона 2026 года. Обновление от 2 июля.
Питер Пэн своего поколения: лидер Формулы-1 Кими Антонелли провел фантастический уикенд в MotoGP
Питер Пэн своего поколения: лидер Формулы-1 Кими Антонелли провел фантастический уикенд в MotoGP

Главной приглашенной звездой Гран-При Италии (ItalianGP) MotoGP в минувшие выходные в Муджелло был, конечно же, новый лидер чемпионата мира Формулы-1 из команды Mercedes F1 Кими Антонелли (Kimi Antonelli). Но в отличие от многих других звезд, итальянец был по-настоящему желанным гостем в паддоке Мото Гран-При — там у него масса настоящих друзей, включая лидера чемпионата МотоГП Марко Беццекки.
Старикам тут не место: причина выхода Кратчлоу из Гран-При Италии - немного переусердствовал
Старикам тут не место: причина выхода Кратчлоу из Гран-При Италии - немного переусердствовал

Гонки MotoGP в очередной раз подтвердили, что не являются легкой прогулкой и покатушками, а требуют высочайшей степени физической подготовки и реальной готовности тела пилота к нагрузкам. Ветеран MotoGP Кэл Кратчлоу, завершивший гоночную карьеру в 2020 году, был вызван LCR Honda на замену травмированному Жоану Зарко. Британец сразу признал, что вся авантюра была «абсолютным безумием», и исход гоночного уикенда подтвердил его слова.
Справедливость восторжествует! Команда MotoGP TrackHouse заинтересовалась Ману Гонсалесом
Справедливость восторжествует! Команда MotoGP TrackHouse заинтересовалась Ману Гонсалесом

Весь паддок MotoGP недоумевает, почему реального лидера чемпионата Moto2 Мануэля Гонсалеса так упорно игнорируют все более-менее серьезные команды: неужели, слово промоутера так сильно — никаких новых испанцев в Королевском классе? Но эта несправедливость должна быть разрушена: американская команда TrackHouse Racing публично подтвердила переговоры с Ману насчет MotoGP 2027 года.
Больше NRing! Изменение календаря традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду 2026
Больше NRing! Изменение календаря традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду 2026

Новая конфигурация автодрома «Нижегородское Кольцо» понравилась участникам традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду, несмотря на проливной дождь, который сопровождал весь 1 этап серии в мае 2026 года. Гонщики хотят попробовать сухой Nring! В связи с этим, произведены изменения в календаре.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 19 ноября 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp