МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
18310
18 декабря 2016 в 13:43
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Обзор сезона 2016 года - 8 этап - Гран-При Нидерландов

TT Circuit Assen всегда был особенным местом, и не только потому, что это старейшая трасса в принципе из всех в календаре MotoGP, и не из-за удивительно сложного дизайна автодрома, а из-за непредсказуемой погоды и стремительно меняющихся условий в ходе Гран-При Нидерландов. В 2016 году этот этап стал переломным моментом в чемпионате мира.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 18 декабря 2016 - Марк Маркес приехал в Голландию лидером MotoGP, и это не самая важная, хотя и ключевая новость уикенда. Были и другие, не менее важные. Во-первых, перед уикендом в Ассене стало известно, что далеко не вся команда готова отправиться в новое приключение следом за Лоренцо: ему пришлось собирать новую - искать нового шефа, главного инженера и телеметриста. В Ассене стало известно, что к Хорхе в гараже Ducati присоединится бывший инженер Кейси Стоунера, опытный дукатист Кристиан Габаррини, с которым Кейси выиграл чемпионат для Ducati в 2007. Еще стало известно, что жалоба Комиссии по безопасности, принятая в Техасе, была рассмотрена Dorna и FIM, которые приняли единогласное решение запретить использование аэродинамических крылышек (винглетов) на прототипах всех трех классов, включая MotoGP. Так же TT Circuit подписал стратегический план сотрудничества с MotoGP, по которому чемпионат обязательно будет возвращаться в Ассен следующие 10 лет. Чтобы это стало возможным, автодром внес некоторые изменения в трассу, сделав, в частности, более безопасным самый последний поворот: знаменитая лужайка, через которую в 2015 сиганул за победой Росси, теперь забетонирована более чем на половину, и по краю выложен второй, более высокий поребрик - чтобы не срезали.

Вот как все было в памятном 2015-м:


После изменений в дизайне последнего поворота, Марк специально провел эксперимент: можно ли срезать шикану тем же образом теперь? Ну, оказывается, и тогда, и сейчас - ТАК МОЖНО БЫЛО!


К голландскому раунду 2016 года чемпионат подошел в особенном состоянии. Во-первых, еще слишком сильны были эмоции от гибели Луиса Салома в Барселоне. Во-вторых, Yamaha Factory пребывала в растрепанных чувствах после двух катастрофических сходов - Росси в Муджелло из-за взрыва двигателя и Лоренцо в Каталонии из-за столкновения с Янноне. Оба пилота завода хорошо понимали, насколько тяжелы последствия этих "нулей" в зачете. Возвращаясь к началу текста: Маркес прибыл в Ассен лидером чемпионата, имея самый гладкий график из всей тройки. Сход в Ле Мане на тот момент был первым и единственным для каталонца, а значит, он имел в запасе, как минимум, еще одну попытку. Учитывая, что сезон стремительно подбирался к экватору, Марк Маркес сделал самые верные выводы из ситуации. И последствия их не заставили себя долго ждать.

Пятницу возглавили быстрые... мотоциклы. Андреа Янноне и Ducati вновь оказались во главе списка, Росси, Маркес и Виньялес неплохо начали уикенд в Ассене. Лоренцо же пребывал в печали: после случившегося в Каталонии его глаза потухли, но худшее было впереди - он с грустью изучал прогноз погоды от местного метеобюро.

Ожидались дожди и в субботу, и в воскресенье! А Хорхе, как известно, психологически полностью так и не оправился от аварии на практике 2013 года. В 2014 его преследовал "flashback", снизивший потенциал в гонке, которая могла сложиться неплохо. Что-то подобное случилось с Хорхе и в 2015: он даже не пытался преследовать Маркеса и Росси, а лишь доехал гонку в комфортном темпе - лишь бы она уже завершилась. Интересно, что все эти годы его менеджером и тренером в Yamaha был Вилко Зиленберг, голландец, чемпион и опытнейший пилот GP. Но Вилко не удалось наставить Хорхе на путь истинный на своей домашней трассе.


Уикенд 2016 года для него так же начался падением в 7-м повороте. Падение было очень скоростное, зацепившись за поребрик, Хорхе ушиб колено. Дождь в субботу все же пошел, и Лоренцо оказался на невероятно низкой стартовой позиции - 11-м.

Напротив, у Росси с TT Circuit всегда были дружеские отношения при любой погоде. Он неплохо отстрелялся на квалификации, заняв 2-ю позицию за Андреа Довициозо, а третьим квалифицировался Скотт Реддинг. Всем троим повезло выйти на трек в тот момент, когда состояние асфальта стабилизировалось. Маркесу и Виньялесу повезло гораздо меньше: пытаясь показать хороший темп сразу, оба грохнулись и потеряли время. Маркес в горячке даже допустил противоправный поступок, угнав без проса скутер одного из фотографов, чтобы вернуться побыстрее в свой гараж. Скутер вернули, но осадочек остался. И все же, Марку удалось показать 4-е время, что было весьма неплохо в той запарке, в которой он оказался после аварии.

Отдельно надо отметить, что Джек Миллер, пилот частной Marc VDS Racing квалифицировался крайне слабо. Джек упал, проехав всего 4 круга и оказался в 1.3 секунды за спиной у лидеров - на 19-й позиции. То, что случилось в воскресенье, никто себе и представить не мог.


До сего момента, шансы на подиум и победу были только у 3-4 пилотов чемпионата. Начиная с Гран-При Нидерландов, ситуация стала меняться стремительно. Что-то изменилось в атмосфере, был распылен какой-то супермотивирующий газ в воздухе. ОК, Маркес "позволил" Джеку выиграть в Ассене, и это устроило всех, в том числе, зрителей. Но нельзя не отметить, что именно после этой победы парня из "второго эшелона" и другие протянули свои руки к Большим Призам! Восхождением на пьедестал Миллера и Реддинга многолетняя монополия "четверки пришельцев" была разрушена раз и навсегда. ...ну, по крайней мере так было написано в сценарии... может быть, было написано. Но разве подобные вещи можно предсказать? Представить?

Результаты Гран-При Нидерландов 2016 года

Больше других горевал Росси. Для него чемпионат завершился. Он знал это точно, еще когда пытался поднять упавший байк. Лоренцо завершил гонку 10-м, и хотя заработал очки, повода для возвращения прежнего огонька в его глазах не было никакого. Заводская Yamaha записала за собой техническое поражение в первой половине чемпионата мира. Последний шанс что-то изменить - Sachsenring.

Важные новости
 
Большое обновление мотоцикла Bajaj Dominar 400: модель 2026 года едет в Россию
Большое обновление мотоцикла Bajaj Dominar 400: модель 2026 года едет в Россию

Версия популярного мотоцикла KTM 390 Duke для индийского рынка - Bajaj Dominar 400 не обновлялся много лет. Представленная на днях новая версия 2026 года, которую ждут и в России, претерпела ряд важных изменений. Что в нем нового и почему этот мотоцикл заслуживает особого внимания?
Школа мотокросса: урок второй - 7 заповедей осознанной внедорожной езды
Школа мотокросса: урок второй - 7 заповедей осознанной внедорожной езды

Продолжение серии «Школа мотокросса», подготовленной ветераном чемпионата России по эндуро, кантри-кроссов и обозревателем МОТОГОНКИ.РУ Александром Цвелевым. Урок второй: 7 заповедей осознанной внедорожной езды.
Марк Маркес и Ландо Норрис номинированы на спортивный Оскар - Laureus Awards 2026
Марк Маркес и Ландо Норрис номинированы на спортивный Оскар - Laureus Awards 2026

Спортивный международный аналог Американской Киноакадемии - Академия Лореуса объявила список номинантов ежегодной премии Laureus World Sports Awards 2026: чемпион MotoGP Марк Маркес вновь в коротком списке претендентов на звание Спортсмена года!
Мишленовский нонсенс MotoGP: не только Маркесы поломали себе колеса в Таиланде
Мишленовский нонсенс MotoGP: не только Маркесы поломали себе колеса в Таиланде

Мало кто обращал внимание на мотоциклы Ducati Марка и Алекса Маркесов, оказавшиеся в особой закрытой зоне у технического бокса Michelin после Гран-При Таиланда. Но местные фотографы увидели кое-что, что не должны были видеть. Или... всё в порядке? Пьеро Тарамассо из Michelin объяснил большую загадку Chang International Circuit.
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти

Согласно статистике «Автостата», на российском моторынке происходит нечто невероятное: после большого "передела" рынка летом 2022 года, открылся новый потенциал, которого прежде никогда не было. О чем речь и как растет мотоциклетный рынок России в условиях самых жестких санкций?
Баньяя огорчен: первый этап MotoGP 2026 обернулся провалом - Даль′Инья был прав?
Баньяя огорчен: первый этап MotoGP 2026 обернулся провалом - Даль′Инья был прав?

Несмотря на очень успешную предсезонку и демонстрацию скорости и уверенности в новом Ducati GP26, бывший теперь уже флагман Ducati Lenovo Team Пекко Баньяя приуныл в первый день Гран-При Таиланда - так и провел весь уикенд. Судя по комментариям, итальянец окончательно сломлен. Так ли это?
Новинки сезона: полноприводный квадроцикл HND QRX ценой до 500 тысяч и флагманский литр
Новинки сезона: полноприводный квадроцикл HND QRX ценой до 500 тысяч и флагманский литр

Теперь модельный ряд квадроциклов HND QRX можно считать полноценным: в дополнение к популярным машинам с двигателями 550 и 650 куб.см. появились два наиболее важных в сегменте - флагманская модель с V-образным двигателем объемом 1000 куб.см. и квадрик начального уровня с двигателем 350 куб.см., обладающий важной особенностью - он полноприводный!
0.003 секунды решили спор Макса Килеса и Давида Альмансы в первой гонке сезона МотоГП
0.003 секунды решили спор Макса Килеса и Давида Альмансы в первой гонке сезона МотоГП

На фоне больших изменений в гонке Moto2 и зажигательного заезда MotoGP, все забыли о том, какой вышла первая гонка сезона Мото Гран-При в классе Moto3! На финише спор между Давидом Альмансой и Максом Килесом решили 0.003 секунды. Кого же назвали победителем ThaiGP?
Лебединая песня Акосты: KTM во главе чемпионата мира по МотоГП!
Лебединая песня Акосты: KTM во главе чемпионата мира по МотоГП!

Несмотря на многочисленные слухи из паддока, что все контракты подписаны и вот-вот ожидается волна объявлений от заводских команд MotoGP, никто не сделал анонса до первого этапа чемпионата мира в Таиланде. Тем не менее, первый знак того, что всё решено - налицо: Педро Акоста начал активно прессовать своего будущего напарника по Ducati Lenovo Team Марка Маркеса. Сенсация в том, что пилот KTM - во главе чемпионата мира! Но долго ли это продлится?
JAWA везет в Россию новые мотоциклы и маленький «харлей»
JAWA везет в Россию новые мотоциклы и маленький «харлей»

Судя по документам, поданным в российское сертификационное агентство, сразу четыре модели мотоциклов легендарного чешского бренда Jawa получили одобрение типа транспортного средства (ОТТС) в начале 2026 года. Какие мотоциклы, где они сделаны и что из себя представляют?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 18 декабря 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp