МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
14698
17 марта 2011 в 16:02
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Обзор Гран-При Катара - Lights! Camera! Action!

В четвертый раз подряд сезон MotoGP начнется под покровом ночи и при искусственном освещении - в Катаре, на уникальном гоночном треке Losail International Circuit. Как это происходило в прежние годы и что ожидаем увидеть мы на этот раз? Обзор Гран-При Катара.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 17 марта 2011 - COMMERCIALBANK GRAND PRIX OF QATAR - одно из самых особенных событий в календаре чемпионата мира. Особенный статус эта гонка получила пять лет назад, когда Dorna Sports подписала контракт с Катарской Федерацией (QMMF) о предоставлении ей эксклюзивную возможность открывать сезон в течение по крайней мере пяти лет. Но в 2008 году было гонку объявили еще и ночной!

Предыстория катарского этапа занимательна и, одновременно, поучительна. Первая гонка состоялась в субботу, 2 октября 2004 года, при 35-градусной жаре и очень скользком асфальте. История трека началась со скандала, в которым поучаствовали Валентино Росси (вернее, его механики) и Макс Бьяджи (вернее, его личный инженер). Накануне Гран-При, обе команды застукали за тем, что они "натирали" резиной стартовые позиции своих пилотов, отжигая покрышки на скутерах. Технический директор соревнования принял решение наказать пилотов, добавив к их засечке по 6 секунд. В итоге, оба стартовали с последней линии. Разумеется, наверстать потерянные позиции ни тот, ни другой не смогли. Росси боролся как мог, но в итоге вылетел с трека. Бьяджи добрался только до шестого места. А победу одержал Сет Жибернау. Именно в той гонке между испанцем и Доктором пробежала черная кошка: Росси до сих пор считает, что именно Сет стал причиной его падения. Валентино после гонки "проклял" Жибернау, сказав журналистам с нескрываемой злобой: "Он больше не выиграет ни одного Гран-При!" "Проклятие Росси" действительно сработало - Сет не мог подняться выше второй позиции на следующий год и завершил его 7-м, затем и вовсе 13-м...

MotoGP, 2005: Losail International Circuit

После гонки 2005 года, где выиграл Валентино, под давлением со стороны пилотов и команд, сетовавших на невозможность настройки мотоциклов под раскаленные (в прямом смысле) условия гонки, Гран-При Катара было перенесено на весну - 8 апреля. А затем, на еще более ранний срок - 10 марта. Другая крайность! В итоге, организаторы пришли к решению, которое устроило всех: гонку перенесли на конец марта, когда погодные условия полностью соответствовали всем требованиям, а также приняли предложение провести ночные гонки, как делают в США организаторы серии NASCAR. Шоу 2008 года получилось отменным!

Кейси Стоунер всегда был явным фаворитом на этом треке, по крайней мере, выступая за Marlboro Ducati. Он безупречно провел гонку 2007 года, выиграв ее у Росси в равной, напряженной борьбе. Затем на 5 секунд опередил Yamaha в "ночной" гонке 2008 года, увеличил это преимущество до 7.77 секунды в 2009 году и, наконец, запросто выиграл бы гонку 2010 года... если бы не вылетел с трассы на 4-м круге. На тот момент, Стоунер лидировал с солидным преимуществом и, опять таки, над пилотами Yamaha. Без столь серьезного конкурента, Росси и Лоренцо взяли первые два места на подиуме.

Honda не блистала в Катаре последние четыре сезона, но обычно дополняла подиум: дважды это делал Педроса, и в прошлом году Довициозо. Худшим "ночным кошмаром" стал 2009-й, когда Педроса финишировал 11-м, побитый всеми пилотами частных саттелитов и своим новым напарником. Травмы, полученные на тестах, и их последствия сказывались на результатах испанца еще три месяца.

Но сейчас все команды готовы к встрече с Losail Circuit! Никто, за исключением Валентино Росси, не жалуется на нехватку сил и недавние переломы. Заводская команда Repsol Honda объединила в своих рядах двух из четырех сильнейших пилотов мира - Стоунера и Педросу, команду "усилят" Довициозо и четвертый заводской гонщик из Gresini Honda Марко Симончелли - все они показали высочайшие результаты на предсезонных тестах. Напарник Симончелли по Gresini, Хироси Аояма также успел засветиться в TOP-3 на тестах, завершившихся буквально четыре дня назад.

2011 Ben Speez

Ближайшие преследователи - напарники Yamaha Factory Racing, команды, выступающей в 2011 году без титульного спонсора, - Хорхе Лоренцо и Бен Спис: чемпион нынешний и, вероятно, будущий. Сегодня утром техасец показал свой новый логотип, который он намерен использовать в этом году: он состоит из цифр 20 и 11 (2011 год, №11) и приписки, прозрачно намекающей на то, как все же следует произносить его фамилию - Speez (Cпииз).

Лоренцо начал подготовку к уикенду с того места, где завершил тесты - с настройки мотоцикла. Свою работу он считает незаконченной, и чего удастся добиться на непродолжительной тренировочной сессии в этот четверг - покажут первые результаты!

Их ждут и поклонники Ducati, ведь Валентино Росси теперь в составе "команды мечты", но предварительные его результаты вызывают беспокойство. Вероятно, судить о реальной производительности Дока и Дуки мы сможем только на субботней квалификации.

Старт Гран-При Катара - сегодня, в четверг, 17 марта в 18:00 по местному времени, которое полностью соответствует московскому. Первыми на трек выйдут пилоты GP125, за ними - Moto2, и только в 19:55 - MotoGP.

Важные новости
 
Aprilia уверенно бьет Ducati в Ассене, но не Беццекки - первый дубль TrackHouse в MotoGP!
Aprilia уверенно бьет Ducati в Ассене, но не Беццекки - первый дубль TrackHouse в MotoGP!

Суббота в Ассене принесла настоящую сенсацию: да, Aprilia выиграли в напряженной гонке преследования у Ducati! Но нет, это не были Марко Беццекки и Хорхе Мартин, хотя вся четверка пилотов Ноале стартовала с первых позиций. Триумф — у TrackHouse Racing: дубль за Фернандесом и Огурой. Но кто стал третьим?
Видео: спринт DutchGP от старта до финиша - 10-й этап MotoGP 2026 года
Видео: спринт DutchGP от старта до финиша - 10-й этап MotoGP 2026 года

Исторический двойной подиум TrackHouse в Ассене: субботний спринт начался под диктовку Aprilia, но не Марко Беццекки и Хорхе Мартина! Насколько оправдались предсказания Марка Маркеса? Смотрим гонку от старта до финиша — DutchGP MotoGP 2026.
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Португалии
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Португалии

10-я остановка MXGP - Гран-При Португалии. Этап Чемпионата Мира по мотокроссу MXGP/MX2 проходит в эти выходные в Агеде не в экстремальных, но все-таки жарких летних условиях. Повезло, что +26, не +38... Онлайн-хронометраж и расписание.
Российская ИИ-модель Liza назвала чемпиона MotoGP 2026 года и объяснила свой прогноз
Российская ИИ-модель Liza назвала чемпиона MotoGP 2026 года и объяснила свой прогноз

В мире набирает популярность новая игра: аналитики берут лучшие ИИ-модели и загружают в них данные пилотов MotoGP, чтобы узнать восходящие тренды и сделать ставку на вероятного чемпиона. Мы взяли полностью российскую разработку ИИ Liza Studio, обучили ее и дали задание просчитать развитие ситуации во второй половине сезона Мото Гран-При 2026 года. А затем сравнили российскую аналитику с ранее опубликованной британской.
Гоночное спортивное оборудование: Госдума РФ приняла проект закона о спецстатусе мотоциклов для гонок
Гоночное спортивное оборудование: Госдума РФ приняла проект закона о спецстатусе мотоциклов для гонок

В июне 2026 года в Государственную Думу РФ был внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и Федеральный закон "О самоходных машинах и других видах техники"» под номером 1268368-8. Закон, разработанный при участии РАФ, должен, наконец, легализовать в России такое понятие, как техника для гонок — гоночные болиды и автомобили для кольцевого спорта, а также супербайки и мотоциклы для гонок больше не будут в одном ряду с техникой для дорог общего пользования.
Aprilia оккупирует ТОП-4 в субботнем Ассене: видео и результаты квалификации DutchGP MotoGP 2026
Aprilia оккупирует ТОП-4 в субботнем Ассене: видео и результаты квалификации DutchGP MotoGP 2026

Схватка за поул-позицию Гран-При Нидерландов 2026 года в классе MotoGP была исключительно между пилотами Aprilia: вся четверка RS-GP26 заняла позиции на первой линии решетки, плюс, 4 позицию. Рауль Фернандес мог бы занять поул-позицию, если бы не совершенно незначительный огрех. Как поживают преследователи на Ducati и KTM? Видео и результаты квалификации Q2 DutchGP MotoGP
Аналитика MotoGP по версии ИИ: Марко Беццекки - единственный, кто может сам проворонить титул
Аналитика MotoGP по версии ИИ: Марко Беццекки - единственный, кто может сам проворонить титул

Сезон MotoGP 2026 года стремительно близится к экватору. Сегодня состоится спринт Гран-При Нидерландов, уже 10-го этапа из 22-х запланированных. Фавориты определены: в схватке за подиум в Валенсии участвуют пятеро, трое из которых претендуют на титул чемпиона. Включая Марка Маркеса, но также и Марко Беццекки. Российский AI-Аналитик уверен, что Бец — единственный, кто может сам испортить себе сезон. И на то есть основания!
Маркес - об итогах пятницы DutchGP 2026: судя по цифрам, Беццекки заберет двойную победу в Ассене
Маркес - об итогах пятницы DutchGP 2026: судя по цифрам, Беццекки заберет двойную победу в Ассене

Действующий чемпион MotoGP Марк Маркес, только что официально подтвержденный Ducati Lenovo Team в роли призового пилота команды на следующие 2 года, оценил итоги тренировочного дня Гран-При Нидерландов: если верить цифрам, двойную победу в Ассене должен одержать Марко Беццекки на Aprilia. Но что во всем этом не так?
Aprilia доминирует в раскаленном Ассене: кому из Ducati удалось пройти в Q2 DutchGP MotoGP 2026
Aprilia доминирует в раскаленном Ассене: кому из Ducati удалось пройти в Q2 DutchGP MotoGP 2026

Беццекки и Рауль Фернандес возглавили ТОП-10 по итогам преквалификации Гран-При Нидерландов в самых жестких погодных условиях, какие могли сложиться в районе Ассена: при +37 градусах и 60% влажности ощущения такие, что вы находитесь у открытой печки! Дело в том, что территория паддока TT Circuit заасфальтирована, и асфальт прогрелся до +55 градусов. Многочисленные каналы, окружающие Ассен, неимоверное количество влаги... в Ассене всё это переносится гораздо тяжелее, чем в Таиланде и Сепанге!
Мифы и реальность: нужен ли вашему двигателю бензин АИ-98 или достаточно АИ-92?
Мифы и реальность: нужен ли вашему двигателю бензин АИ-98 или достаточно АИ-92?

Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 17 марта 2011
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp