МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
14564
17 марта 2011 в 16:02
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Обзор Гран-При Катара - Lights! Camera! Action!

В четвертый раз подряд сезон MotoGP начнется под покровом ночи и при искусственном освещении - в Катаре, на уникальном гоночном треке Losail International Circuit. Как это происходило в прежние годы и что ожидаем увидеть мы на этот раз? Обзор Гран-При Катара.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 17 марта 2011 - COMMERCIALBANK GRAND PRIX OF QATAR - одно из самых особенных событий в календаре чемпионата мира. Особенный статус эта гонка получила пять лет назад, когда Dorna Sports подписала контракт с Катарской Федерацией (QMMF) о предоставлении ей эксклюзивную возможность открывать сезон в течение по крайней мере пяти лет. Но в 2008 году было гонку объявили еще и ночной!

Предыстория катарского этапа занимательна и, одновременно, поучительна. Первая гонка состоялась в субботу, 2 октября 2004 года, при 35-градусной жаре и очень скользком асфальте. История трека началась со скандала, в которым поучаствовали Валентино Росси (вернее, его механики) и Макс Бьяджи (вернее, его личный инженер). Накануне Гран-При, обе команды застукали за тем, что они "натирали" резиной стартовые позиции своих пилотов, отжигая покрышки на скутерах. Технический директор соревнования принял решение наказать пилотов, добавив к их засечке по 6 секунд. В итоге, оба стартовали с последней линии. Разумеется, наверстать потерянные позиции ни тот, ни другой не смогли. Росси боролся как мог, но в итоге вылетел с трека. Бьяджи добрался только до шестого места. А победу одержал Сет Жибернау. Именно в той гонке между испанцем и Доктором пробежала черная кошка: Росси до сих пор считает, что именно Сет стал причиной его падения. Валентино после гонки "проклял" Жибернау, сказав журналистам с нескрываемой злобой: "Он больше не выиграет ни одного Гран-При!" "Проклятие Росси" действительно сработало - Сет не мог подняться выше второй позиции на следующий год и завершил его 7-м, затем и вовсе 13-м...

MotoGP, 2005: Losail International Circuit

После гонки 2005 года, где выиграл Валентино, под давлением со стороны пилотов и команд, сетовавших на невозможность настройки мотоциклов под раскаленные (в прямом смысле) условия гонки, Гран-При Катара было перенесено на весну - 8 апреля. А затем, на еще более ранний срок - 10 марта. Другая крайность! В итоге, организаторы пришли к решению, которое устроило всех: гонку перенесли на конец марта, когда погодные условия полностью соответствовали всем требованиям, а также приняли предложение провести ночные гонки, как делают в США организаторы серии NASCAR. Шоу 2008 года получилось отменным!

Кейси Стоунер всегда был явным фаворитом на этом треке, по крайней мере, выступая за Marlboro Ducati. Он безупречно провел гонку 2007 года, выиграв ее у Росси в равной, напряженной борьбе. Затем на 5 секунд опередил Yamaha в "ночной" гонке 2008 года, увеличил это преимущество до 7.77 секунды в 2009 году и, наконец, запросто выиграл бы гонку 2010 года... если бы не вылетел с трассы на 4-м круге. На тот момент, Стоунер лидировал с солидным преимуществом и, опять таки, над пилотами Yamaha. Без столь серьезного конкурента, Росси и Лоренцо взяли первые два места на подиуме.

Honda не блистала в Катаре последние четыре сезона, но обычно дополняла подиум: дважды это делал Педроса, и в прошлом году Довициозо. Худшим "ночным кошмаром" стал 2009-й, когда Педроса финишировал 11-м, побитый всеми пилотами частных саттелитов и своим новым напарником. Травмы, полученные на тестах, и их последствия сказывались на результатах испанца еще три месяца.

Но сейчас все команды готовы к встрече с Losail Circuit! Никто, за исключением Валентино Росси, не жалуется на нехватку сил и недавние переломы. Заводская команда Repsol Honda объединила в своих рядах двух из четырех сильнейших пилотов мира - Стоунера и Педросу, команду "усилят" Довициозо и четвертый заводской гонщик из Gresini Honda Марко Симончелли - все они показали высочайшие результаты на предсезонных тестах. Напарник Симончелли по Gresini, Хироси Аояма также успел засветиться в TOP-3 на тестах, завершившихся буквально четыре дня назад.

2011 Ben Speez

Ближайшие преследователи - напарники Yamaha Factory Racing, команды, выступающей в 2011 году без титульного спонсора, - Хорхе Лоренцо и Бен Спис: чемпион нынешний и, вероятно, будущий. Сегодня утром техасец показал свой новый логотип, который он намерен использовать в этом году: он состоит из цифр 20 и 11 (2011 год, №11) и приписки, прозрачно намекающей на то, как все же следует произносить его фамилию - Speez (Cпииз).

Лоренцо начал подготовку к уикенду с того места, где завершил тесты - с настройки мотоцикла. Свою работу он считает незаконченной, и чего удастся добиться на непродолжительной тренировочной сессии в этот четверг - покажут первые результаты!

Их ждут и поклонники Ducati, ведь Валентино Росси теперь в составе "команды мечты", но предварительные его результаты вызывают беспокойство. Вероятно, судить о реальной производительности Дока и Дуки мы сможем только на субботней квалификации.

Старт Гран-При Катара - сегодня, в четверг, 17 марта в 18:00 по местному времени, которое полностью соответствует московскому. Первыми на трек выйдут пилоты GP125, за ними - Moto2, и только в 19:55 - MotoGP.

Важные новости
 
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл

Большинство современных технологий управления мотоциклами — все родом из чемпионата мира по MotoGP. Суть Мото Гран-При всегда и сводилась к тому, чтобы стать испытательной площадкой для инноваций, которые затем выходили бы на дороги общего пользования. Одна из самых доступных и распространенных таких технологий - система быстрого переключения передач Quickshifter («квикшифтер»).
Алекс Маркес возглавил FP1 Гран-При Каталонии MotoGP 2026 после падений Акосты и Мартина
Алекс Маркес возглавил FP1 Гран-При Каталонии MotoGP 2026 после падений Акосты и Мартина

Уикенд Гран-При Каталонии пройдет без Марка Маркеса, однако, легче для остальных не станет: "особый" асфальт Circuit de Barcelona-Catalunya, обладающий свойством минимального держака, начал испытывать волю и терпение пилотов MotoGP 2026 уже на первой свободной практике. Обзор и результаты FP1 CatalanGP.
Новый мотоцикл Honda CBR400R E-Clutch поступил в продажу
Новый мотоцикл Honda CBR400R E-Clutch поступил в продажу

В Японии стартовали продажи обновленной модели легкого спортбайка с 2-цилиндровым двигателем Honda CBR400R E-Clutch модели 2026 года: что он из себя в действительности представляет и сколько стоит? Стоит прояснить, чтобы не путать с Super Four!
Открытие мотосезона 2026 в Москве - суббота, 16 мая: маршрут колонны и план перекрытия дорог
Открытие мотосезона 2026 в Москве - суббота, 16 мая: маршрут колонны и план перекрытия дорог

В 2026 году власти Москвы решили провести официальное открытие мотосезона в субботу, 16 мая. Это ничего, что мотоциклисты ездят уже 2 месяца. Но фестиваль ожидается масштабный: сбор колонны на Воробьевых горах, тур по Садовому кольцу — какие улицы и когда будут перекрываться, и каков план мероприятий в целом?
Директор Ducati WSBK Марко Замбенедетти жестко критикует идею ограничения расхода топлива
Директор Ducati WSBK Марко Замбенедетти жестко критикует идею ограничения расхода топлива

Технический директор Ducati Corse в Мировом Супербайке Марко Замбенедетти категорически не согласен с новым решением Дирекции World Superbike о введении очередного ограничения на расход топлива для Panigale V4R: «проблема в том, что у нас нет соперников, кроме BMW — остальные просто ничего не делают» — заявил он.
MotoGP 2026: Беццекки тоже верит - Маркес вернется и всех победит
MotoGP 2026: Беццекки тоже верит - Маркес вернется и всех победит

После Гран-При Испании и Франции Марко Беццекки прибыл в Барселону уже не доминирующим лидером чемпионата MotoGP: всего в одном очке позади него более опытный и напористый Хорхе Мартин. Но Бец, на самом деле, ждет возвращения Марка Маркеса: «Он вернется очень голодным», — предупреждает итальянец.
Suzuki догоняет Honda в гонке за 2 место среди японских производителей автомобилей
Suzuki догоняет Honda в гонке за 2 место среди японских производителей автомобилей

Японская компания Suzuki, несмотря на 10-кратный разрыв в количественных показателях производства мотоциклов, успешно конкурирует с Honda на мировом авторынке. Что еще обидней, на домашнем рынке Японии Suzuki уже вышла на 2 место после Toyota! Теперь готовится сделать это на глобальном, благодаря Индии.
MotoGP 2026: Ducati попросила супергероя Марка Маркеса воздержаться от необдуманных поступков
MotoGP 2026: Ducati попросила супергероя Марка Маркеса воздержаться от необдуманных поступков

Марк Маркес всё же не должен выступать на Гран-При Каталонии по MotoGP 2026 года, даже если сам считает, что cмог бы. Менеджер Ducati Lenovo Team Давиде Тардоцци заявил, что команда уверена в правильности своего решения — пропустить Барселону ради полного восстановления к Гран-При Италии: «Все хорошо! Маркес в очередной раз показал, что он супергерой» — заявил Тардоцци в интервью DAZN.
Надежда Японии: Аи Огура - первый японец на подиуме MotoGP... но за сколько лет?
Надежда Японии: Аи Огура - первый японец на подиуме MotoGP... но за сколько лет?

Аи Огура совершил реальный прорыв в MotoGP, став первым японским гонщиком, взошедшим на подиум в Королевском классе Мото Гран-При за последние 15 лет. На самом деле, это гораздо, гораздо более длительный период: японцы не были столь успешны уже более 20 лет!
Дебют Супермото, минимотарда и MiniGP в Нижнем Новгороде: детские классы - результаты
Дебют Супермото, минимотарда и MiniGP в Нижнем Новгороде: детские классы - результаты

Детям в традиционном чемпионате Супермото и Минимотарда со стартом гоночного сезона явно "везет" второй год подряд: как и на «Лидере» в 2025, на NRing в 2026 им пришлось пройти настоящее испытание холодом и сильным дождем. Результаты 1 этапа на Нижегородском кольце.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 17 марта 2011
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp