МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
13476
16 сентября 2012 в 18:37
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Гран-При Сан-Марино - Драма №1

В Ассене Альваро Баутиста чуть было не внес серьезные корректировки в ход всего чемпионата MotoGP, упав под Хорхе Лоренцо в первом повороте. Затем, в Германии Кейси Стоунер своим падением на последнем круге восстановил баланс сил в серии. Но сегодня под удар попал уже Дани Педроса. Возможно, именно этот - третий - инцидент определит судьбу титула?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 16 сентября 2012 - Гран-При в Мизано с самого начала уикенда пошло не по плану. Пятничные тренировки были практически сорваны из-за непогоды и грязи на треке. Третья тренировка также была "списана", так что для большинства пилотов Королевского класса все началось только в субботу, на квалификации. И они не ударили в грязь лицом, удивили нас невероятным гоночным шоу. Дани Педросы выиграл поул-позицию на последней минуте, а до того вызов друг другу бросили Кэл Кратчлоу и Хорхе Лоренцо.

Но все это было неважно, так как и Кэл, и Педроса в гонке... участия не приняли!

Следующим "знаком" свыше - в прямом смысле слова - стал сбой в работе стартового светофора. Это случилось на самом старте заезда, после прогревочного круга, в очень нервной обстановке, которая передалась не только пилотам, но и работникам автодрома. Фальстарт допустили почти все, для некоторых пилотов "ошибка" светофора обернулась полным фиаско. Например, Ducati Карела Абрахама заглох и его не смогли запустить за то время, когда остальных пилотов расставляли обратно по стартовой решетке. Суматоха на пит-лейне! Такое я видел пару лишь однажды, на гонке IDM Superbike в Нюрбурге, когда Дирекация гонок до последнего момента решала, объявлять ли заезд дождевым или сухим, оттягивая старт...

В итоге, гонку рестартовали целиком. С новым прогревом покрышек, 5-минутной готовностью и warm-up. В последний момент, уже после объявления 1-минутной готовности до прогрева, сотрудники Repsol Honda неожиданно эвакуировали RCV поул-ситтера на пит-лейн. Возникли какие-то проблемы с запуском двигателя, перезапустить байк Педросы смогли только на пит-лейне. После этого, испанец должен был переместиться на последнюю позицию. С поула!

Барбера и Педроса, 1 круг

На этом приключения испанца не закончились: пелетон успел проехать всего 5 поворотов, перед тем, как Гектор Барбера протаранил Honda Педросы в заднее колесо и выбил из-под него байк. Оба улетели в гравий, хотя и без последствий, но гонка для них завершилась. На том же круге хай-сайд поймал и Абрахам.

Хорхе Лоренцо вырвался в лидеры и до финиша не оглядывался. А, вероятно, это стоило сделать, потому что вторым шел... Валентино Росси! Итальянец поймал удачу за хвост. Единственным, кто мог ему противостоять, был Штефан Брадль, но немец слишком пушил свой байк, чтобы оставаться в контакте с лидерами, так что слишком рано стер заднюю покрышку. Так и не получив возможности достать Росси, стал откатываться назад... К началу активных действий "оппозиции", Валентино получил преимущество почти в полторы секунды, которые превратились в 2 к концу гонки.

Погоня за лидерами завершилась на асфальте и для Кратчлоу. В итоге, всего к 5 кругу в группе потенциальных призеров оказались совершенно непривычные лица: Росси, Брадль, Довициозо и Баутиста, а также Спис.

Баутиста, вдохновленный возможностью продолжить карьеру вместе с Gresini в 2013 году, дал Бену Спису хороший бой. За 12 кругов до финиша Бау достал Довициозо и очень жестко атаковал его по внутреннему радиусу, с касанием, но без особого риска. Дови отыграл позицию, но ненадолго.

Как говорил после квалификации Кратчлоу, в Мизано некоторое преимущество все же имеют мотоциклы Honda, что Баутиста доказал, повторно атаковав Tech 3 Yamaha, а затем и Штефана Брадля. Оба маневра прошли на "ура". За несколько кругов до финиша у Брадля "кончилась" задняя покрышка. Избыточное скольжение было заметно в каждом повороте, что позволило Довициозо и Спису пройти немца. На последнем круге Бау и Дови вновь встретились: бок о бок вышли из последнего поворота... Довициозо не хватило лишь 0.003 секунды, чтобы финишировать на подиуме.

Бау - Дови = 0.003 секунды

Никки Хейден ехал весь уикенд через боль в правой руке. Хотя врачи и дали ему допуск на гонку, переломы до сих пор не срослись, что значительно снизило производительность кентукийца. Он завершил гонку седьмым, в 2 секундах впереди дебютанта MotoGP Джонни Риа.

Сильнейшим пилотом CRT вновь стал Де Пюнье из Aspar Racing. Его напарник Алеш Эспаргаро сошел за 4 круга до финиша.

Итогом сегодняшнего дня стало невероятное увеличение разрыва между Хорхе Лоренцо и Дани Педросой - единственными реальными претендентами на титул в 2012 году. Начав уикенд с 13 очками дефицита, Педроса завершил его с 38. В "нормальной жизни" это означает, что Педросе теперь нужны победы во всех пяти оставшихся гонках, да так, чтобы Лоренцо ошибся хотя бы в одной из них и завершил ее либо в "нулях", либо ниже пятого места.

Война проиграна?!

Важные новости
 
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026

Воскресная гонка Red Bull MotoGP Rookies Cup в рамках Гран-При Германии на Sachsenring принесла Ярославу Карпушину очередной подиум! Смотрим, как складывалась 10-я гонка сезона Road to MotoGP
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!

Жребий брошен! Марк Маркес абсолютно уверен, что может бороться за 10-й мировой титул, 8-й в MotoGP в 2026 году. Двойная победа на Sachsenring возвысила его: только два гонщика в истории Мото Гран-При смогли выиграть по 10 Больших Призов на одной трассе — Джакомо Агостини в Иматре (Финляндия), Маркес в Саксонии. Это придало Марку сил. Вот его сегодняшнее заявление, с которым Ducati Lenovo Team уходит на летние каникулы.
Фото: Ландо Норрис и Валентино Росси стали главным звездами Goodwood Festival of Speed 2026
Фото: Ландо Норрис и Валентино Росси стали главным звездами Goodwood Festival of Speed 2026

Пока в Донингтоне проводился 8-й этап чемпионата мира по Супербайку, а на Schsenring — 11-й этап MotoGP, на Moscow Raceway завершался большой заплыв 3-го этапа чемпионата России, в британском Гудвуде состоялся ежегодный Фестиваль Скорости — Goodwood Festival of Speed, главными звездами на котором были Ландо Норрис из заводской команды Формулы-1 McLaren F1, а также Легенда MotoGP Валентино Росси. Фотографии и комментарии с события.
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!

«Король Кольца» Марк Маркес сделал очередной хет-трик, заработав за уикенд 37 очков и сравнялся с другой Легендой MotoGP, Джакомо Агостини, выиграв свой 10-й Гран-При в Королевском классе на Sachsenring (13-й в сумме). Что было ожидаемо! Но кто стал вторым-третьим, и как сложилась гонка для нового лидера чемпионата Хорхе Мартина? Главные моменты Гран-При Германии MotoGP 2026, результаты GermanGP и положение в чемпионате мира перед летними каникулами.
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года

Безоговорочная капитуляция конкурентов и бесперспективность к сопротивлению: досрочная победа Ducati Corse в чемпионате конструкторов (Кубке производителей) World Superbike уже после 8 из 12 этапов сезона 2026 года. Официально подтверждена после очередного 100% "красного" подиума на Donington Park.
Трансляция: Все гонки Мирового Супербайка - UKWorldSBK, Donington Park
Трансляция: Все гонки Мирового Супербайка - UKWorldSBK, Donington Park

World Superbike (Мировой Супербайк) продолжается в эти выходные на британском историческом автодроме Doninigton Park! Все гонки UKWorldSBK от старта до финиша
Трансляция: Все гонки World Supersport - UKWorldSBK, Donington Park
Трансляция: Все гонки World Supersport - UKWorldSBK, Donington Park

Чемпионата мира в классе World Supersport вступает во вторую половину сезона 2026 года. Все гонки UKWorldSBK от старта до финиша
Хорхе Мартин осознал: надолго в лидерах MotoGP 2026 года он так не задержится
Хорхе Мартин осознал: надолго в лидерах MotoGP 2026 года он так не задержится

Хорхе Мартин уходит на летние каникулы после Гран-При Германии лидером чемпионата мира по MotoGP 2026 года. Однако, он хорошо понимает, что Марк Маркес и преследователи из TrackHouse Racing от него камня на камне не оставят, если он не начнет побеждать и наращивать преимущество: «так я лидерство долго не удержу!» — заявил чемпион 2024 года.
Кармы не существует: Маркес проявил профессиональную этику в ответе на глупый вопрос журналиста MotoGP
Кармы не существует: Маркес проявил профессиональную этику в ответе на глупый вопрос журналиста MotoGP

Четыре этапа подряд Марко Беццекки теряет очки в MotoGP. Его превосходство над Марком Маркесом достигло 102 очков на Гран-При Италии, но с тех пор — сплошные потери! Начиная с Гран-При Венгрии и по сегодняшний день на Sachsenring Беццекки потерял 81 очко. Большая авария в Венгрии, дисквалификация в Чехии, аварии в Ассене и вчерашняя с травмой на Sachsenring, плюс, пропуск Гран-При Германии. На брифинге после Tissot Sprint Race один из журналистов задал победителю гонки Марку Маркесу совершенно неэтичный вопрос. Марк достойно ответил на него.
Трансляция: Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2026
Трансляция: Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2026

Момент настал: главная гонка чемпионата мира по Мото Гран-При 2026 года — Гран-При Германии в классе MotoGP, GermanGP на Sachsenring от старта до финиша без спойлеров
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 16 сентября 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp