MotoGP: Стоунер не согласен с переносом Гран-При Австралии
К обсуждению темы о переносе дат Гран-При Австралии подключился чемпион мира по MotoGP 2007 года, австралиец Кейси Стоунер. На днях он заявил: "Не имеет значения время года! Подобные изменения погоды могут быть и в начале, и в конце сезона..."
МОТОГОНКИ.РУ, 16 февраля 2011 - Пилот заводской команды Repsol Honda долго выдерживал паузу, прежде чем сказать свое слово по поводу переноса его домашнего Гран-При. Ведь сейчас ситуация складывается таким образом, что если Dorna Sports и Australian Grand Prix Corporation не договорятся о новых датах, гонку и вовсе могут выкинуть из календаря - таково условие обладателя прав на MotoGP!
Прежде всего, рассматриваются два варианта переноса: конец марта и начало июня. Однако житель Австралии, Стоунер уверен, что первый вариант - совсем уж и не вариант.
"Я видел неоднократно подобную ужасную погоду и в начале, и в конце года, - сказал Кейси на тестах в Сепанге, - Иногда у нас бывают просто фантастические недели с великолепной погодой в самом конце сезона, а в начале - просто хаос. Я знаю людей, которые могут сказать, что планировать гонку надо именно на март. Но они могут получить очень, очень неприятную погоду в этот момент. Пара последних сезонов, действительно, были не из лучших, и нам стоило невероятных трудов выбрать покрышки. По некоторым причинам, в дни гонок солнце сияло вовсю, а к концу вновь шел дождь. Решение, конечно, не от нас зависит, но лишь несколько человек во всем чемпионате жаловались на время года!"
Трасса Phillip Island Circuit - популярная и очень интересная во всех отношениях, и отказываться от Гран-При Австралии по причинам погоды Стоунер видит бессмысленным: "Не имеет значения время года! Для меня, этот трек великолепен всегда, потому что он действительно доставляет мне удовольствие", - заключил Кейси.
Действующего чемпиона World Superbike Топрака Разгатлиоглу поджидала очень трудная и весьма волнительная первая гонка сезона 2025 года на Phillip Island. Но к ней BMW Motorrad Motorsport успела подготовиться лучше, чем к квалификации, и в итоге, миссия - выполнена! Турок тоже человек, дал волю эмоциям после финиша.
Несмотря на демонстрацию превосходства буквально во всем, победитель первой гонки сезона 2025 года Мирового Супербайка, Николо Булега признался, что был крайне напряжен перед стартом: «Я знал, что Топрак найдет что-то... я ждал его атаки» - признал вице-чемпион World Superbike.
После финальных тестов WSBK и по итогам первого тренировочного дня сезона 2025 года в Австралии стало ясно, что заводская команда BMW Motorrad Motorsport и персонально Топрак Разгатлиоглу не успели подготовиться к первым гонкам нового чемпионата. Но Топрак не был бы Топраком, если бы не пытался перешагнуть границы и вернуть свою позицию! Первая гонка World Superbike 2025 года была по этой причине интересной.
Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите первую гонку Премьер-класса - субботний заезд 1-го этапа World Supersbike из Австралии: #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите первую гонку сезона - субботний заезд 1-го этапа World Supersport из Австралии: #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Крайне интересным стало известное пятничное шоу на RTVE «La Revuelta», куда на этот раз пригласили нового флагмана KTM Factory Racing, двукратного чемпиона Мото Гран-При Педро Акосту, которого три года назад называли «новым Марком Маркесом», но затем Педро сказал - «не давите на меня, всё произойдет со временем». И вот, его первая дерзость и намек - время пришло?
Сразу 18 гонщиков мирового Moto2 оказались внутри рекорда круга Circuito de Jerez по итогам трех дней финальных тестов в Испании, пятеро из них пробились и закрепились в 1:39, улучшив рекорд на секунду. Новые лидеры чемпионата агрессивно выдавили прошлогодних фаворитов за пределы ТОП-20. Кто готов к схватке за победу на Гран-При Таиланда через неделю? Угадать - невозможно!
Только что поступили новости из Австрии, где состоялось очередное заседание земельного суда Вельса, где рассматривалось предложение KTM AG о реструктуризации компании по заявлению о защите о банкротства: что сказать, суд встал на сторону предприятия из Маттигхофена, предоставив необходимые инструменты и разрешения для реализации плана спасения. Дело за малым... и тут самое интересное.
Две серии гоночных симуляций, которые провел новобранец Ducati Lenovo Team Марк Маркес в финальный день продсезонки MotoGP 2025 года в Бурираме, приковали к себе всеобщее внимание. Вопрос был даже не в чистых временах круга, и не в том, что Марк проехал дистанцию гонки с абсолютным виртуальным рекордом, а то, как он это сделал.
На Phillip Island Grand Prix Circuit официально стартовал первый раунд чемпионата мира по Супербайку 2025 года - FIM Superbike World Championship или попросту WSBK! Накануне DWO и FIM представили окончательный список омологированных для этого сезона мотоциклов. В нем есть пара интересных нюансов.
Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.
Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7
Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.