МОТОГОНКИ.РУ, 15 октября 2017 - Фееричное ликование заводского гаража Ducati после того, как Дови пересек линию финиша - первым! - нетрудно себе представить. Мотеги исторически многообещающее место для пилотов итальянского завода: здесь побеждал Лорис Капиросси, а затем Кейси Стоунер. Теперь счет пополнил Довициозо.
«Дови провел фантастическую гонку сегодня, - сказал Даль'Инья. - Он был очень умен в своих действиях, особенно, при обгонах. Думаю, провести эту гонку лучше было бы просто невозможно!»
Душу итальянского инженера, возглавившего Ducati Corse в 2014 году, греет один очень важный момент: «Это же трасса "Хонды"! Поэтому я так рад, что нам удалось победить Honda на их этапе».
Но есть еще один фактор, который для Даль'Инья, как опытного и прагматичного руководителя, важнее на данный момент: «Это очень важная победа, но не только потому что это домашняя гонка Honda: до завершения чемпионата осталось только три гонки, и важно навязывать борьбу Марку и побеждать его. Маркес, возможно, сильнейший пилот в схватках на последнем круге. И то, что Дови удалось переиграть Марка в дуэли на последнем круге дважды в этом году, нам нужно этим гордиться».
Андреа Довициозо все сделал правильно. Сделал правильно, что продлил контракт с Ducati в 2016 году и не испугался переоцененных достоинств Лоренцо. И не ошибся, приложив все силы, чтобы выиграть Гран-При Италии, а теперь - Японии. Он выиграл не просто гонки, а всю подковерную битву за право именоваться «№1» в Ducati Factory Team - прежде всего, он порадовал свой завод, боссов и команду! Это бесценно.
«Две гонки и две победы в этом году столь ценны и важны для нас: в Италии, у нас дома, и здесь, дома у наших противников, - еще раз подчеркнул Луиджи. - Сегодня мы будем праздновать, и лишь завтра вернемся к делам. Я очень счастлив».