МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
9061
15 июня 2023 в 11:59
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Андреа Довициозо - скрипач не нужен! Маркес не интересует Ducati в MotoGP: как спасти карьеру?

Андреа Довициозо, успевший поработать в MotoGP и с Yamaha, и с Honda, и с Ducati, считает, что для Марка Маркеса в проектах Борго-Панигале больше нет места. Спасти карьеру Марка может быстрое изменение в структурном подходе HRC к разработке прототипа и повышению его конкурентоспособности, либо уход Марка в другой заводской проект. Но какой? Есть только один путь...

МОТОГОНКИ.РУ, 15 июня 2023 - Андреа Довициозо с 2016 по 2019 год был едва ли не единственным реальным конкурентом Маркеса в борьбе за чемпионский титул MotoGP. Довициозо, ведя разработку прототипа Ducati Desmosedici, помог Борго-Панигале создать конкурентоспособный прототип, который уже в 2020 году был способен выигрывать одну гонку за другой. Но в 2021 Ducati Corse радикально сменила кадровую политику, отказавшись от услуг ветеранов и наняв армию «новобранцев без багажа знаний».

Марк Маркес и Андреа Довициозо - главные претенденты на титул MotoGP с 2016 по 2019
Марк Маркес и Андреа Довициозо - главные претенденты на титул MotoGP с 2016 по 2019

Баньяя, Бастианини, Мартин, Беццекки и Зарко сделали за год больше, чем Довициозо удалось за 5 лет. Секрет их успеха прост: им дали готовый к бою мотоцикл, который не требовалось улучшать. В конце 2021 года Desmosedici уже был готов к схватке за Тройную Корону: Кубок производителей Ducati "похитила" у Yamaha в 2020, успешно защитила в 2021, на этот раз, без всяких оговорок - чисто и честно. Армия пилотов Ducati была в целом безликой до середины 2022 года, когда из всей группировки по-настоящему засиял Избранный - Франческо Баньяя. Довициозо потерял мотивацию к борьбе в 2020 и объявил о завершении карьеры в 2022.

«Мне трудно судить о шансах Марка в борьбе за титул. Похоже, что проблемы все же - в Honda. Как мне видится, Марк сейчас в той же позиции, что и Фабио с Yamaha - они неконкурентоспособны с технической точки зрения» - заявил Довициозо.

Технический аспект - главный, но не единственный


Довициозо продолжает: «Японские мотоциклы сегодня не выглядят так сильно, как в прошлом по многим причинам. Ясно, что им нужны большие перемены в самой структуре групп разработки, чтобы догнать европейских производителей».

«Разница между ними, в основном, в компактности проектов Ducati и Aprilia, которые работают в тесной связи с гоночными отделами. В Honda структуры более разобщены, в том числе, из-за того, что R&D находится в Японии, а тесты и гонки проводятся в Европе. Раньше это все тоже присутствовало, но с учетом большей глобальности MotoGP, они были в равном положении с европейцами. Например, Honda всегда использовала Гран-При Японии, Малайзии и Австралии для внедрения ключевых обновлений. Сейчас, когда все эти этапы сконцентрированы в рамках Тихоокеанского тура осенью, они могут работать уже только над прототипом следующего поколения, а с актуальным - это уже не работает. KTM, Ducati и Aprilia, напротив, использует первые несколько месяцев сезона для доработки, а во второй половине полностью занимается новым проектом».

Марк Маркес: Мы стали слишком часто падать
Марк Маркес: Мы стали слишком часто падать

Всё, что не успели сделать в конце прошлого года, всплывает даже не в феврале нового, на тестах, а на первых этапах чемпионата - в конце марта, апреле, когда уже поздно вести разработку и приходиться смиряться с потерей еще одного сезона.

Как только Ducati взяли вожделенную Тройную Корону в 2022 году, завод посчитал, что всем всё доказал - и теперь программа Ducati Corse должна пойти новым путем в плане организации и гоночной стратегии

Почему Маркес больше не нужен Ducati


Ducati эксплуатирует успешную доктрину Даль'иньи, и главным в ней является отказ от звезд MotoGP с многомиллионными контрактами. Деньги, которые раньше Даль′Инья тратил на контракты, типа как с Хорхе Лоренцо в 2017-18, теперь перенаправляет в R&D - и это тоже здорово помогает. Но инвесторы требуют от Холдинга отчета в плане того, как многомиллионные затраты на MotoGP помогают повышать продажи. Сама по себе программа в MotoGP не приносит дохода, а является большой расходной частью Борго-Панигале.

Поэтому, в Ducati хотели бы продолжить линию взращивания собственных чемпионов, не отягощенных «багажом знаний». Главный козырь Ducati в этой игре - абсолютная и безоговорочная зависимость ее гонщиков от решений завода. Плюс, в ближайшие год-два завод планирует сократить затратную часть проекта, отказавшись от поддержки одного из трех саттелитов. Если слухи верны, им будет VR46 Racing Team. Ducati таким образом создаст дефицит рабочих мест, повысив их ценность и вынудив гонщиков бороться за свои рабочие места с удвоенной силой.

Джиджи повеселился, отвечая на предложение Лоренцо о Маркесе
Джиджи повеселился, отвечая на предложение Лоренцо о Маркесе

Ранее, Хорхе Лоренцо предположил, что единственный производитель, с которым Марк Маркес мог бы продолжить карьеру - это Ducati. Его предложение - взять Марка в 2025 году повеселило Джиджи Даль′Инью, который сразу же отверг эту идею.

Во-первых, Маркес не согласится на зарплату пилота саттелитной команды; во-вторых, Ducati полностью устраивает нынешний пул пилотов, в том числе, в заводском проекте, так что для Марка просто нет места в ближайшие годы, уверен босс Ducati Corse.

Свое слово сказал и Президент холдинга Клаудио Доменикали: он сказал, что Маркесу нет мест в Ducati из-за его менталитета, который совершенно не соответствует духу проекта из Борго-Панигале.

Андреа Довициозо также уверен, что Ducati никогда не возьмет к себе Маркеса: «Нет, это невозможно [вступление Маркеса в Ducati], прежде всего потому, что Ducati больше не нуждается в Марке. Единственный путь - искать место у другого производителя»

Ветеран MotoGP и World Superbike Марко Меландри предположил, что единственный путь, который мог бы избрать Маркес в будущем, это присоединиться к KTM Factory Racing. Однако, у KTM мало времени. Проблема заключается в том, что Маттигхофен использует MotoGP как маркетинговую площадку, а не как техническую платформу для совершенствования серийных мотоциклов. Если KTM не достигнет вершины чемпионата - не возьмет Кубок конструкторов или титул в личном зачете в ближайшие пару лет, завод может принять решение о выходе из MotoGP после 2025 года. Но вступление Маркеса в KTM Factory Racing и борьба за титул в 2025-26 годах могли бы спасти, как карьеру 8-кратного чемпиона мира, так и программу KTM в MotoGP.

Важные новости
 
Марк Маркес и Макс Ферстаппен вновь номинированы на спортивный Оскар - Laureus World Sports Awards 2025
Марк Маркес и Макс Ферстаппен вновь номинированы на спортивный Оскар - Laureus World Sports Awards 2025

Они встречались и будут встречаться, как за кулисами, так и на высших подиумах! 6-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес (Marc Marquez) и 4-кратный чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен (Max Verstappen) вновь номинированы на спортивный "Оскар" - Laureus World Sports Awards 2025, но в разных номинациях, что дает им шанс встретиться в общей группе победителей.
Производитель мотоциклов Suzuki намекнул на возвращение в World Superbike и MotoGP
Производитель мотоциклов Suzuki намекнул на возвращение в World Superbike и MotoGP

Японская компания Suzuki, один из старейших японских заводов, конкурент Yamaha и Honda, дважды за последние 15 лет покидал чемпионат MotoGP, но каждый раз с обещанием вернуться. В преддверии Токийского Мотосалона 2025 генеральный директор компании намекнул, когда ждать третье пришествие. А также о планах на участие завода в World Superbike.
Заводская команда QJMotor начинает сезон World Supersport в Портимао с обновленным SRK 800RR
Заводская команда QJMotor начинает сезон World Supersport в Портимао с обновленным SRK 800RR

Несмотря на сигналы из паддока о том, что Рафаэль Де Роса и Ники Туули могут начать второй сезон вместе с заводской командой QJMotor на прошлогоднем мотоцикле, это не отменяет гоночную программу китайского завода в World Supersport - она стартует в эти выходные на Autodromo do Algarve.
Возвращение Мартинатора: видео-блог чемпиона MotoGP 2024 Хорхе Мартина на русском - часть 1
Возвращение Мартинатора: видео-блог чемпиона MotoGP 2024 Хорхе Мартина на русском - часть 1

Сидя дома, восстанавливаясь после травм, полученных на тестах MotoGP 2025 года в Сепанге и после них, Хорхе Мартин реально заскучал и решил запустить собственный видео-блог. Это его первая проба, которую он начал публиковать на YouTube, обращаясь, прежде всего, к своим испанским фанатам. Часть 1 с русским переводом.
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк

Шериф Техасский возвращается, чтобы осмотреть свои владения! Гран-При Америк, 3 этап чемпионата мира по Мото Гран-При сезона 2025 года состоится в последние выходные, 28-30 марта, на автодроме Circuit of the Amricas. Расписание AmericasGP MotoGP 2025, трансляции.
Лучший дебют Moto2: что делает Дани Ольгадо быстрейшим и мешает вчерашним фаворитам Moto3
Лучший дебют Moto2: что делает Дани Ольгадо быстрейшим и мешает вчерашним фаворитам Moto3

После пары гонок Мото Гран-При сезона 2025 года среди достаточно серьезного десанта сильнейших пилотов Moto3, включая нового чемпиона мира Давида Алонсо, прорыв совершил другое - его напарник по CFMOTO Aspar Moto2 Даниэль Ольгадо. Что сделало Дани более успешным в среднекубатурном классе и какие перспективы у его сверстников?
Клаудио Доменикали: MotoGP и Марк Маркес - часть глобальной стратегии Ducati, но лишь часть
Клаудио Доменикали: MotoGP и Марк Маркес - часть глобальной стратегии Ducati, но лишь часть

Руководство Ducati уже много раз подтверждало, что настоящий мужчина - хозяин своего слова: если дал слово, то и назад вернуть может. Так было в отношениях с топовыми пилотами MotoGP, причем, самыми лояльными из них. «Ничего личного, просто бизнес» - это девиз Клаудио Доменикали, президента холдинга, который еще раз напомнил, что Ducati это не только гоночная команда в Мото Гран-При, а один из известнейших бизнесов.
Американский суперкросс 2025: кто стал Королем с Тройной Короной в Бирмингеме
Американский суперкросс 2025: кто стал Королем с Тройной Короной в Бирмингеме

В Бирмингеме (Алабама) завершился розыгрыш финальной «Тройной Короны» чемпионата Америки по Суперкроссу - Birmingham Supercross Triple Crown, которая не решала исхода чемпионата AMA Supercross 2025, но назвала нового Короля. И это не Купер Уэбб. На подиум за победителем поднялся гонщик, шансы которого на победу аналитики оценивали как наихудшие.
KTM AG плавно переходит под контроль CFMOTO, а проект в MotoGP может быть продан
KTM AG плавно переходит под контроль CFMOTO, а проект в MotoGP может быть продан

Европейские инсайдеры сообщают, что китайский партнер KTM - CFMOTO ведет переговоры о полном или частичном выкупе пакета акций Pierer Mobility Group Штефана Пирера с последующей полной реструктуризацией австрийской компании.
MotoGP 2025: Лаверти и Ходжсон анализируют Маркеса - он реальный мутант!
MotoGP 2025: Лаверти и Ходжсон анализируют Маркеса - он реальный мутант!

Эксперты TNT Sports, гонщики Мото Гран-При и Супербайка с огромным опытом - Нил Ходжсон и Майкл Лаверти проанализировали Марка Маркеса образца 2025 года: что же делает его таким уникальным и недосягаемым для Пекко Баньяи?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 15 июня 2023
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


3.29 МЛН
годовая
аудитория
780476
посетителей
в месяц
75349
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island