МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
7777
14 ноября 2024 в 22:34
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

TheReMatch MotoGP 2024: Финальная пресс-конференция сезона - Баньяя vs Мартин

У претендентов на титул чемпиона MotoGP 2024 года - Хорхе Мартина и Пекко Баньяи было две недели, чтобы хорошо подумать над своими стратегиями и планами на финал в Барселоне. Точки расставлены. Ставки сделаны. Завтра стартует Гран-При Солидарности... Никто не передумал?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 14 ноября 2024 - На последней пресс-конференции сезона 2024 года Мартину и Баньяе дали выговориться, поскольку это была единственная конференция дня, и а они - в эксклюзиве.

Хорхе Мартин после Сепанга рассказал, что стратегия Pramac Racing будет очень простой: не лезть в пекло и не рисковать, а доехать две оставшихся гонки чемпионата до финиша без приключений.

Хорхе Мартин, Pramac Racing
Хорхе Мартин, Pramac Racing

Но сегодня он немного изменил свое мнение: Мартин признался, что не верит в существование каких-либо "волшебных стратегий", которые могли бы помочь ему или Пекко выиграть предстоящие гонки. Нет даже стратегии, которая гарантировала бы ему победу при 24 очках чистого преимущества!..

«Иметь возможность бороться с 2-кратным чемпионом мира, с Пекко - это большая честь, и само по себе представляет для меня интерес. Нет, это настоящее безумие, что я могу противостоять ему! То, как мы проехали этот сезон до сего момента, это безумие» - сказал Мартин.

«Прежде всего, я уверен в себе и с нетерпением жду начала уикенда. Возможно, это единственный шанс... очистить голову от мыслей. Сейчас там творится полный хаос, но как только я выйду на трек, все встанет на места. Признаюсь, что я много нервничал за эти дни, поэтому, очень хочу поскорее вернуться в седло»

Затем, Мартин объяснил, что имеет в виду под хаосом в своей голове:

«Моя голова - это адская машина по прогнозированию будущего. Я всегда стараюсь анализировать ситуацию до того, как она возникает. Прокатываю круг по трассе у себя в голове каждый раз, запоминая, что буду делать тут и там, и представляю, как что-то может пойти не так, и как я с этим будут справляться. У меня это в личной жизни так же - очень много думаю. Но с прошлого года я здорово поработал с тренером, который научил, как взять свои мысли в кулак. По возвращении из Малайзии это состояние вернулось из-за проблем с джетлагом, сменой часовых поясов, общей нервотрепке. Но на этой неделе я уже спал спокойно».

Касаемо стратегии - нет никакой стратегии:

«Моя стратегия, моя цель - делать то же, что и всегда: к счастью, у меня есть возможность, оставаясь конкурентоспособным, концентрироваться только на своей собственной езде. Победа или поражение - это всё заложено там. Но да, я могу себе позволить ехать так, как мне нравится, не обращая внимания на окружение. В этом плюс. Но также я понимаю, что у меня есть выбор - попытаться закрыть вопрос уже в субботу или спокойно отложить его на воскресенье. Главное, я хочу получить максимум удовольствия от этого уикенда».

Наконец, Мартин заявил, что очень благодарен Ducati за то, что они а) «дали ему то же оружие, что и Пекко», и б) «не стали отбирать его в решающий момент» и как-то вклиниваться в их спор.

«Это - справедливо. И это все, что я могу сказать» - добавил Мартин

Пекко Баньяя находится в той же ситуации, что и Мартин, несмотря на огромное отставание и шанс потерять титул уже в субботу.

Пекко Баньяя, Ducati Lenovo Team
Пекко Баньяя, Ducati Lenovo Team

На самом деле, сейчас Пекко Баньяя - это единственный конкурент для самого себя, и только он может сделать всё или потерять всё. Баньяе нужно выиграть оба заезда, чтобы получить шанс на сохранение титула, остальное от него никак не зависит. Как заявил накануне 3-кратный чемпион и Легенда MotoGP Хорхе Лоренцо, выиграть титул Пекко не может, но его может проиграть Мартин. Такая вот неизбежность...

«Мы в ситуации, в которой все прекрасно понимаем, что вернуть 24 очка у такого соперника слишком трудно, - признал Баньяя. - Мне потребуется что-то экстраординарное, что-то, что может произойти и помочь. Но мы здесь не для того, чтобы читерствовать»

«Мы оба знаем, что хотим выиграть, и нам нужно это больше жизни. Но я по-прежнему надеюсь, что кто-то третий может оказаться между нами в решающий момент. Это та маленькая возможность, которая могла бы позволить мне сократить отставание на несколько очков. Не более».

После Сепанга Пекко рассказал о своей возможной стратегии на уикенд в Барселоне: ему нужна "свита" - пара других пилотов Ducati, которые могли бы вклиниться между ним и Мартином, оттяпать у испанца те несколько ценных очков... Кто бы это мог быть?

Марк Маркес перед приездом в Барселону намекнул, что мог бы помочь Пекко как будущему напарнику по Ducati Lenovo Team, но предупредил, что «их отношения должны быть профессиональными». Намек двусмысленный. С одной стороны, рад помочь. С другой, Маркес не хочет повторения ситуации 2015 года, когда он слишком явно занял сторону Хорхе Лоренцо и в буквальном смысле помог ему выиграть 3-й чемпионский титул в спорте с Валентино Росси... слишком кислый привкус у всех остался после той гонки, слишком много ненависти к Маркесу это породило в паддоке и у аудитории.

Энеа Бастианини, а также итальянские пилоты из VR46 Racing Team - вот, кто мог бы оказаться палочкой-выручалочкой, поскольку у них нет серьезных обязательств перед Ducati, Пекко и кем-то еще. А еще Франко Морбиделли!

«Я думал, как это можно устроить. Единственное, что приходит на ум, это дать им подразогнаться [на квалификации]. Думаю, что Франко Морбиделли не откажет: он был очень быстрым здесь в мае, но я надеюсь, что Бец обязательно захочет блеснуть напоследок. Говоря это, я ни на что не рассчитываю, если честно».

Важные новости
 
Факты и расписание Гран-При Каталонии MotoGP 2026
Факты и расписание Гран-При Каталонии MotoGP 2026

Хотя сезон стремительно развивается, ситуация в MotoGP продолжает висеть в подвешенном состоянии: время для официальных решений и анонсов оттягивается. Большинство дедлайнов пройдены. 6-й этап Мото Гран-При 2026 года — Гран-При Каталонии #CatalanGP стартует без пауз на Circuit de Barcelona-Catalnuya. Подробности и ожидания, а также расписание этапа.
Глеб Алексеев и Алена Петришина начали сезон Supermoto большой битвой на NRing
Глеб Алексеев и Алена Петришина начали сезон Supermoto большой битвой на NRing

Одной из самых жестких схваток на 1-м этапе традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду, стартовавшему на Нижегородском Кольце NRing в понедельник, 11 мая, стала дуэль Алены Петришиной с пилотом QTM Motorsport Глебом Алексеевым. Как мы уже отмечали, Алена выходит на старт с одной установкой — пленных не брать. Но на этот раз она немного переиграла.
EWC: 6-кратный чемпион WSBK Джонатан Рэй установил новый рекорд Suzuka Circuit
EWC: 6-кратный чемпион WSBK Джонатан Рэй установил новый рекорд Suzuka Circuit

Представляющий заводскую команду Honda HRC на Suzuka 8 Hours 2026 года 6-кратный чемпион мира по Супербайку Джонатан Рэй обновил абсолютный рекорд FIM EWC на Suzuka Circuit в ходе официальных тестов: он улучшил собственный рекорд круга, установленный им в 2018 года с заводской командой Kawasaki.
MotoGP 2026: Баньяя подтвердил превосходство Aprilia над Ducati, пытаясь догнать Беццекки
MotoGP 2026: Баньяя подтвердил превосходство Aprilia над Ducati, пытаясь догнать Беццекки

Падение Баньяи на Гран-При Франции в ходе преследования им Марко Беццекки является ничем иным, как очередным доказательством... которое Пекко очень хотел предоставить Ducati: «То, с чем мы сталкиваемся, исходит из нестабильности переднего колеса!» — еще раз хотел привлечь внимание инженеров из Борго-Панигале итальянец.
Технологии MotoGP: Телеметрия - от истории создания до установки на любой мотоцикл и пит-байк
Технологии MotoGP: Телеметрия - от истории создания до установки на любой мотоцикл и пит-байк

Цифра правит сегодняшним миром. Даже на простом мотоцикле давно есть свой "черный ящик". Не на каждом. Не у всех. Но есть. Называется он дата-логгер. Придумали это устройство в Мото Гран-При еще в середине 90-х. А сегодня такое можно поставить на любой мотоцикл. Буквально, на любой!
MiniGP на NRing: сезон открыт дуэлью юного Даниила Шитикова с чемпионом России Дмитрием Сединым
MiniGP на NRing: сезон открыт дуэлью юного Даниила Шитикова с чемпионом России Дмитрием Сединым

В понедельник на автодроме «Нижегородское кольцо» состоялся дебютный этап традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду, в котором впервые были разыграны призы в новой категории «Спортбайк» (Sportbike), которую было решено объединить с заездом взрослого класса MiniGP 190. Эти гонки стали крайне необычными, прежде всего, из-за участия в них действующего чемпиона России в классе Supersport Дмитрия Седина. Может ли 190-кубовый Bucci на 12" колесах навезти круг 300-кубовому Yamaha R3? Запросто: все дело исключительно в пилоте!
Ducati заявила, что Маркес пропустит CatalanGP, но сам он хочет вернуться в MotoGP немедленно
Ducati заявила, что Маркес пропустит CatalanGP, но сам он хочет вернуться в MotoGP немедленно

Ducati Lenovo Team уже заявила, что не будет выставлять замену для Марка Маркеса на Гран-При Каталонии MotoGP 2026 в ближайшие выходные. Но сам Маркес, кажется, намерен повторить подвиг Хорхе Лоренцо — вернуться в строй сразу после двойной операции, которую он прошел в воскресенье вместо Гран-При Франции.
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ

В 2010 году Honda произвела революцию в мире мотоциклов, внедрив роботизированную трансмиссию DCT: автоматическая КПП изменила подход водителей к принципам вождения мотоциклов, сделав их очень безопасными. Но с тех пор прошло уже 15 лет, сотни б/у мотоциклов устремились в Россию, и стали всплывать нюансы. DCT - современная технология, которая требует правильной комплектации всего мотоцикла, установкой аккумулятора за 2000 рублей уже не обойтись. Почему самым правильным выбором на замену старому АКБ будет установка LiFePo4?
Yamaha вводит адаптивный круиз-контроль ARAS с понижением передач в мотоциклы для туринга
Yamaha вводит адаптивный круиз-контроль ARAS с понижением передач в мотоциклы для туринга

Японский производитель мотоциклов Yamaha запатентовал в США и Японии технологию полностью автоматизированного круиз-контроля с возможностью понижения передач в КПП для плавного замедления в потоке.
Aprilia впервые оккупирует подиум MotoGP: чемпионат по-настоящему стартовал в Ле-Мане!
Aprilia впервые оккупирует подиум MotoGP: чемпионат по-настоящему стартовал в Ле-Мане!

Свершилось! Гран-При Франции стало именно тем моментом сезона, которого так ждал босс Aprilia Racing Массимо Ривола: этап гонка MotoGP прошла вообще не так, как планировали стратеги из Ducati (по «сухому» сценарию), и не так, как надеялись в Honda (под дождем).
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 14 ноября 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp