МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
38360
14 августа 2015 в 19:28
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: "Тяжелый день" глазами Росси, Маркеса, Педросы и Bridgestone

Условия, в которых состоялись первые две свободные тренировки 11-го раунда MotoGP, Гран-При Чехии все, как один назвали "quite challenging". Дословного перевода этой сентенции нет, но ситуацию можно описать, как чрезвычайно требовательную и сложную.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 14 августа 2015 - Внимательнее всего за происходящим на Automotodrom Brno во второй половине дня, когда температура на поверхности асфальта поднялась до +50С, следили инженеры Bridgestone. Хотя накануне Масао Азума, ведущий разработчик спортивного департамента японской компании уверял, что шинники готовы к любому раскладу, по итогам пятницы даже он понял, что не все в Брно зависит только от высокого качества покрышек.

"Природа бросила нам вызов, особенно, во второй половине дня, - сказал японский инженер. - Температура асфальта достигла +50, а все знают, что асфальт Автодрома начинает "потеть" в жару, становится скользким. Слушая комментарии пилотов, мы лишь убедились в этом. Но что гораздо хуже, практически все они отметили значительное количество новых кочек и неровностей в поворотах. Теперь нам предстоит поработать с командами, чтобы найти новые решения по настройкам, дабы избежать такого количества падений, как сегодня".

Уровень держака менялся с утра до вечера, команды перепробовали самые разные комбинации покрышек, но никто еще не сделал выбора для предстоящей гонки - она, как ожидается, может пройти в третьих условиях: по прогнозу погоды в воскресенье велик риск сильных дождей и гроз в разгар дня.

"Хорошей новостью мы считаем, что данные подтверждают отличную выносливость всех трех компаундов задних покрышек на самых разных мотоциклах, - добавил Масао Азума. - С точки зрения выбора передних шин, наиболее популярны medium и hard. Полагаю, что завтра команды продолжат работу с теми же шинами".

Падения в ходе FP2 были вызваны самыми различными факторами, но многие пилоты, включая Росси, обратили внимание на новые неровности в 5-м и 7-м поворотах.

В 5-м повороте, в течение нескольких минут, после потери контакта колеса с асфальтом из-за наезда на неровности упали Бредли Смит и Андреа Довициозо, а пока маршалы вытягивали из гравия Ducati, к ним приплыл и Forward Yamaha Клаудио Корти. До того, гравий третьего поворота вскопал своим прототипом Майк Ди Мельо, не сумевший затормозить после подъема на прямой.

"Для нас этот трек теперь представляет определенную сложность, - прокомментировал ситуацию Довициозо, который завершил первый день 5-м после падения. - Судя по всему, состояние асфальта в Брно достигло критического уровня во второй половине дня, держака было вдвое меньше, чем утром. Чем больше мы приближались к соперникам, тем опаснее становилось ускоряться. Мы должны проанализировать массу данных, чтобы понять, как можно будет ускориться завтра, к квалификации".

Марк Маркес подтвердил слова Bridgestone о резком снижении уровня держака во второй половине дня. Ведь и сам каталонец отправился в гравий 7-го поворота на последних минутах FP2. В ходе первой практики, когда погодные условия были лучше (и ближе к предполагаемым воскресным), Маркес успел провести небольшую гоночную симуляцию в половину дистанции (12 кругов), и никаких проблем в тех же поворотах не было!

"Мы знаем, что завтра будет такой же тяжелый рабочий день, - сказал Марк. - Но я считаю, что сегодня мы продуктивно поработали, собрали много нужных нам данных. Для квалификации, для схватки за один быстрый круг я готов, но найти стабильный темп на протяжении многих кругов пока не удалось. А вот у Лоренцо с этим, кажется, не было проблем. Во второй половине дня мы подобрались ближе. Это задача на завтра: добиться большего". Про свое падение за минуту до клетчатого флага Марк вновь ответил с улыбкой, что "просто искал лимиты", как в Индианаполисе - "ничего особенного".

Наиболее заметными авариями стали внезапные падения Валентино Росси и Дани Педросы, произошедшие одно за другим в одном и том же месте - в 13-м повороте, практически перед самым выходом на финишную прямую. Они не были связаны ни с шинами, ни с кочками.

Дани Педроса внезапно потерял контроль над своим байком на выходе из поворота, тогда как Росси вылетел в гравий на апексе. После завершения расследования причин аварии в Repsol Honda, Педроса официально объявил о ее причинах и последствиях:

"Проблема возникла с вилкой, с одним пером, и я не имел возможности увидеть или почувствовать это, пока масло не попало на заднее колесо. В тот момент я начинал наклон мотоцикла вправо, чтобы зайти в 14-й поворот. Байк сбросил меня достаточно грубо, я получил сильный удар в левую ногу сзади. В Мобильной Клинике сделали рентген, который, к счастью, не подтвердил наших опасений по поводу перелома или трещины. Просто сильный ушиб. Сегодня и завтра мне предстоит много сеансов терапии. О том, насколько серьезной будет ситуация, мы узнаем завтра утром".

Валентино Росси завершил день на 6-й позиции, чем остался не слишком доволен:

"К сожалению, у Педросы возникла проблема с байком, он пролил масло, на котором я затем упал, - начал Росси. - Во второй половине всем без исключения было трудно работать на треке, который стал очень скользким, держака практически не было. В то же время, мы обнаружили много новых кочек. Каждый раз, когда я входил в обозначенные повороты, их прохождение было на пределе, это факт. Под конец сессии работа стала спориться быстрее, я поднялся на 4-ю позицию. Но как догнать Хорхе? Как разорвать отставание, нам еще только предстоит понять завтра".

Как по мнению Маркеса, так и по мнению Росси, именно Хорхе Лоренцо обладает на данный момент лучшим темпом для предстоящего Гран-При Чехии.

Важные новости
 
Самый важный этап: история, факты и расписание Гран-При Испании - SpanishGP MotoGP 2026
Самый важный этап: история, факты и расписание Гран-При Испании - SpanishGP MotoGP 2026

Началась, возможно, самая важная неделя сезона MotoGP 2026 года — неделя Гран-При Испании, на которой решается судьба отношений участников чемпионата с его организатором. Но и в целом: #SpanishGP как официальный дом Больших Мотоциклетных Призов, поэтому на Circuito de Jerez ожидается абсолютный аншлаг. Расписание и история длинного уикенда, самого Гран-При и следующих за гонками тестов.
Тест-драйв мотоцикла Suzuki V-Strom 250SX: полноценный кроссовер - маленький, но сильный
Тест-драйв мотоцикла Suzuki V-Strom 250SX: полноценный кроссовер - маленький, но сильный

Токийский мотосалон в марте 2026 года раскрыл несколько жемчужин японского рынка, и поскольку это дом для Большой Четверки японских заводов, каждый показал свои сокровища местной публике. Suzuki V-Strom на протяжении 30 лет считается рабочей лошадкой для десятков тысяч мотоциклистов, являясь примером выдающегося сочетания простоты и надежности. Новый Suzuki V-Strom 250SX — кроссовер с большим потенциалом для дорог и бездорожья.
Булега сравнялся с рекордом Топрака: что дальше?
Булега сравнялся с рекордом Топрака: что дальше?

Думаю, что оставил достаточно времени страждущим, кому интересно посмотреть гонки без пойлеров, до того как узнать результаты и всяческий бэкграунд, который всегда остается за кадром трансляции. Но сегодня в Ассене пилоты Ducati, в частности, Николо Булега творили историю. То, что итальянец станет чемпионом World Superbike 2026 года, сегодня больше нет никаких сомнений. Даже Баутиста признал... Но дело в другом.
WSBK: Интервью с Никола Булегой - Всё не так идеально как кажется, но Икер заставляет ехать быстрее!
WSBK: Интервью с Никола Булегой - Всё не так идеально как кажется, но Икер заставляет ехать быстрее!

Посмотрели гонки World Superbike в Ассене? Они были не так уж и плохи. Всё из-за Николо Булеги — он сегодня стал слишком хорошо для этого паддока! Но сам он, хорошо зная весь бэкграунд, спешит сказать что-то типа «wow-wow-wow! не так быстро, парни!» Что не так в идеальном доминировании флагмана Ducati?
Мотокросс MXGP/MX2: Джеффри Херлингс и Саша Коенен - победители Гран-При Трентино
Мотокросс MXGP/MX2: Джеффри Херлингс и Саша Коенен - победители Гран-При Трентино

В обоих классах чемпионата мира по мотокроссу лидеры уже ощутили нарастающее давление со стороны соперников. Джеффри Херлингс (MXGP) и Саша Коенен (MX2) выиграли Гран-При Трентино и существенно сократили отставание. Результаты.
Мировой Супербайк 2026 - Воскресные гонки DutchWorldSBK WSBK
Мировой Супербайк 2026 - Воскресные гонки DutchWorldSBK WSBK

Воскресные гонки 3 этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #DutchWorldSBK: Superpole Race и 2-я гонка от старта до финиша без спойлеров
Мировой Супербайк 2026 - воскресная гонка WorldSSP в рамках DutchWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - воскресная гонка WorldSSP в рамках DutchWorldSBK

Решающая гонка 3 этапа World Supersport на TT Circuit Assen в Нидерландах: смотрим воскресную гонку #DutchWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
Итоги 24-часового Ле-Мана - 24 Heures Motos 2026
Итоги 24-часового Ле-Мана - 24 Heures Motos 2026

24-часовая мотогонка в Ле-Мане — 24 Heures Motos в очередной раз доказала свой особый статус, и почему участие в ней имеет такую ценность для каждой команды: за эти сутки в долине реки Сарте вновь разыгралась настоящая битва, прежде всего, человека и мотоцикла, командного духа и целеустремленности, нежели схватка на локтях в каждом повороте. Хотя и то, и другое там было. Результаты гонки.
Мотокросс: утвержденный календарь - Чемпионат России по мотокроссу и Первенство России 2026
Мотокросс: утвержденный календарь - Чемпионат России по мотокроссу и Первенство России 2026

Чемпионат России по мотокроссу в 2026 году пройдет в 10 этапов, Первенство России проведут в рамках 7 этапов ЧР. Утвержденный календарь чемпионата России по мотокроссу 2026 года со всеми изменениями.
В Технической дирекции WorldSBK явно что-то не понимают: результаты Superpole Race в Ассене
В Технической дирекции WorldSBK явно что-то не понимают: результаты Superpole Race в Ассене

Довольно трудно оценивать причинно-следственные связи, а также мотивацию Технической Дирекции WorldSBK и FIM, продолжающих ограничивать топливные карты пилотам Ducati и Bimota... после гонок 3-го этапа чемпионата мира по Супербайку в Ассене. Взгляните, и вы тоже удивитесь.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 14 августа 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp