МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
37661
14 августа 2015 в 19:28
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: "Тяжелый день" глазами Росси, Маркеса, Педросы и Bridgestone

Условия, в которых состоялись первые две свободные тренировки 11-го раунда MotoGP, Гран-При Чехии все, как один назвали "quite challenging". Дословного перевода этой сентенции нет, но ситуацию можно описать, как чрезвычайно требовательную и сложную.

МОТОГОНКИ.РУ, 14 августа 2015 - Внимательнее всего за происходящим на Automotodrom Brno во второй половине дня, когда температура на поверхности асфальта поднялась до +50С, следили инженеры Bridgestone. Хотя накануне Масао Азума, ведущий разработчик спортивного департамента японской компании уверял, что шинники готовы к любому раскладу, по итогам пятницы даже он понял, что не все в Брно зависит только от высокого качества покрышек.

"Природа бросила нам вызов, особенно, во второй половине дня, - сказал японский инженер. - Температура асфальта достигла +50, а все знают, что асфальт Автодрома начинает "потеть" в жару, становится скользким. Слушая комментарии пилотов, мы лишь убедились в этом. Но что гораздо хуже, практически все они отметили значительное количество новых кочек и неровностей в поворотах. Теперь нам предстоит поработать с командами, чтобы найти новые решения по настройкам, дабы избежать такого количества падений, как сегодня".

Уровень держака менялся с утра до вечера, команды перепробовали самые разные комбинации покрышек, но никто еще не сделал выбора для предстоящей гонки - она, как ожидается, может пройти в третьих условиях: по прогнозу погоды в воскресенье велик риск сильных дождей и гроз в разгар дня.

"Хорошей новостью мы считаем, что данные подтверждают отличную выносливость всех трех компаундов задних покрышек на самых разных мотоциклах, - добавил Масао Азума. - С точки зрения выбора передних шин, наиболее популярны medium и hard. Полагаю, что завтра команды продолжат работу с теми же шинами".

Падения в ходе FP2 были вызваны самыми различными факторами, но многие пилоты, включая Росси, обратили внимание на новые неровности в 5-м и 7-м поворотах.

В 5-м повороте, в течение нескольких минут, после потери контакта колеса с асфальтом из-за наезда на неровности упали Бредли Смит и Андреа Довициозо, а пока маршалы вытягивали из гравия Ducati, к ним приплыл и Forward Yamaha Клаудио Корти. До того, гравий третьего поворота вскопал своим прототипом Майк Ди Мельо, не сумевший затормозить после подъема на прямой.

"Для нас этот трек теперь представляет определенную сложность, - прокомментировал ситуацию Довициозо, который завершил первый день 5-м после падения. - Судя по всему, состояние асфальта в Брно достигло критического уровня во второй половине дня, держака было вдвое меньше, чем утром. Чем больше мы приближались к соперникам, тем опаснее становилось ускоряться. Мы должны проанализировать массу данных, чтобы понять, как можно будет ускориться завтра, к квалификации".

Марк Маркес подтвердил слова Bridgestone о резком снижении уровня держака во второй половине дня. Ведь и сам каталонец отправился в гравий 7-го поворота на последних минутах FP2. В ходе первой практики, когда погодные условия были лучше (и ближе к предполагаемым воскресным), Маркес успел провести небольшую гоночную симуляцию в половину дистанции (12 кругов), и никаких проблем в тех же поворотах не было!

"Мы знаем, что завтра будет такой же тяжелый рабочий день, - сказал Марк. - Но я считаю, что сегодня мы продуктивно поработали, собрали много нужных нам данных. Для квалификации, для схватки за один быстрый круг я готов, но найти стабильный темп на протяжении многих кругов пока не удалось. А вот у Лоренцо с этим, кажется, не было проблем. Во второй половине дня мы подобрались ближе. Это задача на завтра: добиться большего". Про свое падение за минуту до клетчатого флага Марк вновь ответил с улыбкой, что "просто искал лимиты", как в Индианаполисе - "ничего особенного".

Наиболее заметными авариями стали внезапные падения Валентино Росси и Дани Педросы, произошедшие одно за другим в одном и том же месте - в 13-м повороте, практически перед самым выходом на финишную прямую. Они не были связаны ни с шинами, ни с кочками.

Дани Педроса внезапно потерял контроль над своим байком на выходе из поворота, тогда как Росси вылетел в гравий на апексе. После завершения расследования причин аварии в Repsol Honda, Педроса официально объявил о ее причинах и последствиях:

"Проблема возникла с вилкой, с одним пером, и я не имел возможности увидеть или почувствовать это, пока масло не попало на заднее колесо. В тот момент я начинал наклон мотоцикла вправо, чтобы зайти в 14-й поворот. Байк сбросил меня достаточно грубо, я получил сильный удар в левую ногу сзади. В Мобильной Клинике сделали рентген, который, к счастью, не подтвердил наших опасений по поводу перелома или трещины. Просто сильный ушиб. Сегодня и завтра мне предстоит много сеансов терапии. О том, насколько серьезной будет ситуация, мы узнаем завтра утром".

Валентино Росси завершил день на 6-й позиции, чем остался не слишком доволен:

"К сожалению, у Педросы возникла проблема с байком, он пролил масло, на котором я затем упал, - начал Росси. - Во второй половине всем без исключения было трудно работать на треке, который стал очень скользким, держака практически не было. В то же время, мы обнаружили много новых кочек. Каждый раз, когда я входил в обозначенные повороты, их прохождение было на пределе, это факт. Под конец сессии работа стала спориться быстрее, я поднялся на 4-ю позицию. Но как догнать Хорхе? Как разорвать отставание, нам еще только предстоит понять завтра".

Как по мнению Маркеса, так и по мнению Росси, именно Хорхе Лоренцо обладает на данный момент лучшим темпом для предстоящего Гран-При Чехии.

Важные новости
 
MotoGP 2025: Риторика менеджера Мартина резко изменилась после ГП Германии - паддок не врет?
MotoGP 2025: Риторика менеджера Мартина резко изменилась после ГП Германии - паддок не врет?

На Гран-При Германии менеджер Хорхе Мартина Альберт Валера признал, что стратегия с передачей дела о расторжении контракта с Aprilia Racing в суд не имеет перспектив. Перед стартом 11-го этапа MotoGP инсайдер, знакомый с делом, дал понять, что Мартин, скорее всего, останется с заводским проектом Ноале. Что говорит Валера?
Ярослав Карпушин взял первый подиум Red Bull MotoGP Rookies Cup, борясь за победу на Sachsenring
Ярослав Карпушин взял первый подиум Red Bull MotoGP Rookies Cup, борясь за победу на Sachsenring

Воскресная гонка совершенно перевернула все впечатления от дождливой субботы: Ярослав Карпушин идеально реализовал старт с поул-позиции на Sachsenring и большую часть гонки возглавлял заезд, либо держался в группе лидеров. Результаты 2-й гонки 5-го этапа Red Bull MotoGP Rookies Cup в рамках Гран-При Германии.
Ducati как мироощущение
Ducati как мироощущение

Для Motorrika участие в чемпионате России по кольцевым мотогонкам - такая же неотъемлемая часть истории бренда, как и для Ducati. Поэтому, когда Антон Федоров предложил выйти на старт класса «Суперспорт» на Ducati Panigale V2 осенью 2023 года, это было воспринято как вызов, но учитывая исторические корни, Motorrika пошла на всё. Титул чемпиона России стал вишенкой на торте в истории участия компании в Российском кольце. Но эта история не прервалась в 2025, даже со всеми осложнениями, которые ждали команду и Антона. Ответ на вопрос, не проще ли "вернуться к нормальной жизни и делам", был однозначным - и очевидным.
Киану Ривз показал мотоцикл ARCH 2S-R звезды MotoGP Джереми МакВильямса - вместе на штурм MotoAmerica!
Киану Ривз показал мотоцикл ARCH 2S-R звезды MotoGP Джереми МакВильямса - вместе на штурм MotoAmerica!

Jezza is back! Суперзвезда Супербайка и самый безбашенный ветеран MotoGP - Джереми МакВильямс, потеряв работу в KTM, обрел новую - и это будет просто суперпроект: МакВильямс стал пилотом заводской команды ARCH Racing Киану Ривза (Keanu Reeves). Особый гоночный ARCH 2S-R с номером «99» был представлен на минувшем этапе MotoAmerica в Laguna Seca.
Турецкий локомотив WorldSBK вернулся на победный путь: Разгатлиоглу - новый лидер сезона
Турецкий локомотив WorldSBK вернулся на победный путь: Разгатлиоглу - новый лидер сезона

Второй этап World Superbike подряд действующий чемпион мира Топрак Разгатлиоглу, который в следующем году переходит в MotoGP с Yamaha, забирает 100% результат - выигрывает обе гонки и Superpole Race, обставляя Николо Булегу и остальных. Булега больше не имеет никакой поддержки от партнеров. Да и партнеров у заводского пилота Ducati не осталось. Как прошел и чем завершился 7-й этап чемпионата мира по Супербайку в Донингтоне.
Мировой Супербайк 2025 - все воскресные гонки WSBK UKWorldSBK в Донингтоне
Мировой Супербайк 2025 - все воскресные гонки WSBK UKWorldSBK в Донингтоне

Superpole Race и воскресная 2-я гонка 7-го этапа World Superbike на автодроме Donington Park в Великобритании. #UKWorldSBK 2025 от старта до финиша.
Гонки на выбывание: Маркесы отпраздновали юбилейные старты MotoGP на Sachsenring по праву выживших
Гонки на выбывание: Маркесы отпраздновали юбилейные старты MotoGP на Sachsenring по праву выживших

Второе место за Марком Маркесом в этот день следует считать «проклятым»: каждый, кто занимал его и пытался ускориться, падал! Маркес провел выдающийся 200-й Гран-При в своей карьере, взял 12-ю победу на Sachsenring и вернувшись в полном объеме в права владения Короной в Кольце. Алекс провел превосходную 100-ю гонку, а Баньяя, наконец, не слишком разочаровал своих боссов.
Трансляция Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2025
Трансляция Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2025

Итак, дожди ушли из Оберлунгвица! Над Sachsenring снова солнце, хотя и слегка прикрытое облаками. Гран-При Германии в классе MotoGP будет сухим, как минимум, все покинули пит-лейн без задней мысли - на сликах. Главная гонка GermanGP стартует в 15:00 по Москве. Смотрите гонку от старта до финиша в прямом эфире.
Добраться до финиша: гонка Гран-При Германии в классе Moto2 превратилась в битву за выживание
Добраться до финиша: гонка Гран-При Германии в классе Moto2 превратилась в битву за выживание

Гонка Гран-При Германии в классе Moto2 была прервана красными флагами после нескольких больших аварий, которые произошли в реальном пылу борьбы за позиции. Из гонки выбыли почти все ранние лидеры, а до финиша добрались те, кому повезло.
Настоящий Moto3 - настоящий Sachsenring!
Настоящий Moto3 - настоящий Sachsenring!

Жесткая контактная борьба от старта до финишиа и очередной фотофиниш для определения призеров Гран-При Германии - именно так выглядят гонки Moto3 на Sachsenring, когда солнце и ветер успевает просушить трек после утреннего дождя.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 14 августа 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.49 МЛН
годовая
аудитория
807303
посетителей
в месяц
120842
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island