МОТОГОНКИ.РУ, 24 июня 2026 - Ошибки и проблемы бывают у всех. Весь вопрос, как команда справляется с подобными вызовами. Если опускает руки и сдается, всё очевидно. Но если переживает и возвращается в схватку с удвоенной силой, то все говорят: они — герои.
Месседж Массимо Риволы прост: мы не гении, но и не идиоты; Ducati прогрессировали на наших неудачах, но технически и организационно, а также психологически с мая буквально ничего не изменилось!
Из-за тройного схода Aprilia (Мартин, Беццекки, Фернандес) в Венгрии и фактического двойного выхода из борьбы Беццекки и Мартина в Чехии (Бец — дисквалификация, Мартин из-за двойного LLP) Марку Маркесу удалось сократить отставание от лидера чемпионата на 62 очка, со 102 до 40 пунктов.
Падение Мартина и снос Беццекки и Фернандеса на старте Гран-При Венгрии могло посеять смуту в команде, поскольку сам Ривола допустил пару довольно жестких высказываний в адрес Хорхе. Дирекция назвала его виновным в инциденте и наказала двойном LLP. После, могло бы показаться, что отношение к Мартину в Aprilia Racing изменилось. Но нет, Хорхе сделал всё возможное, чтобы заработать очки в Брно, где подставился на этот раз Беццекки. Однако, на следующий день Марко уже как ни в чем не бывало участвовал в закрытых тестах IRTA Pirelli, делал свою работу и оказался быстрейшим из участников испытаний.
Aprilia больше не хочет искать виноватых. Надо забыть эти два крайне неудачных этапа и с головой окунуться в борьбу. Ривола дал комментарии испанскому AS, в котором уточнил, как они реагируют на подобные проблемы:
Босс говорит: «Я всегда говорю: когда дела у нас идут хорошо, это не потому что мы гении; когда дела идут плохо, это не потому, что мы идиоты. Мы не зацикливаемся на рейтингах и ярлыках. Нужно просто продолжать работу, поскольку мы знаем важную вещь»
«После [мая 2026 года] ничего не изменилось. У нас по-прежнему ультра конкурентоспособный мотоцикл и сильнейший состав пилотов: Аи Огура доказал это еще раз в Брно! В то же время, мы должны поздравить наших соперников».
«Смотрите: когда Марк был не в форме, его выступления казались ужасными, и все думали: "О, Ducati в кризисе!", на что мы всегда с улыбкой отвечали, что надо подождать, поскольку ситуация может измениться в момент. Момент настал, когда Марк вернул форму. А когда Марк в форме, он феноменален!»
«Ducati быстро прогрессировали на фоне двух наших неудач, которые создали такой явный контраст. После Брно у нас не будет времени на отдых и рефлексию. Нужно просто собраться, перегруппироваться и ответить».



