МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
8566
12 августа 2014 в 10:25
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Без отдыха - чемпионат едет в Брно

Всего один день и одна ночь передышки перед возвращением в Европу были у команд MotoGP по окончании 10-го раунда в Индианаполисе. Сегодня все без исключения успешно приземлились в Чехии, чтобы комфортно разместиться в отелях Брно и, наконец, выспаться перед трудным 11-м этапом.

МОТОГОНКИ.РУ, 12 августа 2014 - Гран-При Чехии - жемчужина сезона, Automotodrom Brno - живописнейший трек, естественный и дружественный к природному ландшафту, дважды становившийся лучшим в календаре MotoGP по признанию ассоциации гоночных команд IRTA. Приятнейшее место, возможно, одно из самых удобных, как для зрителей, так и для персонала. Да и гонки здесь всегда были зрелищными, такая аура.

Гран-При Чехии MotoGP 2013 года

Гран-При Чехии MotoGP 2013 года


11-й раунд сезона на этот раз не будет решающим в схватке за титул, ибо Марк Маркес, взяв 10 побед из 10 возможных и заработав 250 очков, лидирует без шансов на потерю своей позиции, как минимум, в ближайшие 4 уикенда. А вот за места на виртуальном подиуме начинается самая яростная борьба.

Напарник по заводской команде Repsol Honda, Дани Педроса отстает от него на 89 очков и если окажется в Чехии ниже 3-го места, может потерять 2-ю позицию, которую с удовольствием забрал бы Валентино Росси из Movistar Yamaha, а его парнтер Хорхе Лоренцо не прочь подняться на 3-ю позицию после очень трудного начала сезона, в ходе которого он был только 5-м.

Automotodrom Brno имеет давнюю историю, а Марк Маркес сейчас ее вершит на наших глазах. Его целью будет победа в 11 гонках сезона подряд, что до него удавалось лишь одному человеку в истории, Джакомо Агостини. И если Марк сделает это, он сможет замахнуться на абсолютный рекорд всех времен.

Марк Маркес оказался быстрее Лоренцо в Брно в прошлом году

Марк Маркес оказался быстрее Лоренцо в Брно в прошлом году


Хотя исторически в Брно сильнее были "хонды", Маркес и Педроса ожидают на этот раз очень сильную оппозицию со стороны заводских "ямах". Это обусловлено изменением состояния асфальта (он стал менее зацепистым, последний раз покрытие трека меняли в 2009 году и оно чуть-чуть износилось): Маркес отметил эту особенность на тестах Honda RC213V модели 2015 года, которые Honda Racing и Repsol Honda провели в Брно сразу после Гран-При Германии, перед уходом на каникулы. Но неизвестно, каким будет состояние асфальта на этой неделе.

Если держака будет меньше, чем в минувшие 3-4 года, значит у Yamaha будет преимущество в плавности перед взрывной мощью RC213 на прямых.

Дани удалось перехитрить Хорхе Лоренцо в последней связке перед финишем

Дани удалось перехитрить Хорхе Лоренцо в последней связке перед финишем в 2012 году


Хорхе Лоренцо и Дани Педроса показали великолепное гоночное шоу в 2012 году, их спор разрешился на выходе из последнего поворота, где Дани удалось перехитрить Хорхе, зажав его внутри предыдущего виража и закрыв выход на быструю траекторию. Это была зрелищная схватка лучших пилотов мира! Но в 2013 место Педросы в ней занял Маркес, который также смог обойти Лоренцо. В прошлом, в Брно великолепные баталии нам демонстрировали Валентино Росси и Лоренцо, которые спорили за №1 в заводской команде Yamaha, что называется, не на жизнь.

В Индианаполисе партнеры заводских команд Honda и Yamaha оккупировали TOP-4.

Партнеры по Tech 3 Yamaha - Пол Эспаргаро и Бредли Смит оказались на 5-6 местах в Штатах, большой успех для Пола, сильный финиш для Бредли. Однако, Смит получил травму накануне гонки: в Индианаполисе он выступал с травмированным пальцем после падения в субботу, и эта боль будет преследовать его и в Брно.

Заводская команда Ducati едет в Чехию в приподнятом настроении после "вполне удачной" гонки в Индиане. Несмотря на то, что Андреа Довициозо финишировал только 7-м, он начал этот заезд с первой линии стартового поля и возглавлял пелетон несколько кругов, сражаясь с Валентино Росси. Кэл Кратчлоу завершил гонку 8-м. Оба оценили достигнутый в ходе уикенда прогресс, как позитивный. Кэл столкнулся с проблемами, которые удалось решить только утром воскресенья, что дало ему шанс держаться за второй группой. Довициозо был быстр с самого начала. Третий пилот с заводской поддержкой Ducati, который перейдет на место Кратчлоу в Factory Team в следующем году - Андреа Янноне был в группе лидеров до того, как выбыл из борьбы с технической проблемой.

Колин Эдвардс официально покинул Большие Мотоциклетные Призы после успешно завершенной домашней гонки Indy GP, так что в Брно его мотоцикл в NGM Forward Racing получит итальянский мотогонщик Алекс Де Анжелис. Так получилось, что Эдвардс оказался на финише 10-го этапа единственным представителем команды: Алеш Эспаргаро стал невольной жертвой падения Штефана Брадль, упавший мотоцикл немецкого гонщика задел хвостовую часть Yamaha каталонца, после чего Эспаргаро был вынужден ретироваться с поля.

Другой пилот-на-замену - Леон Камье, не сумевший финишировать в дебютной гонке MotoGP из-за проблем с электроникой, продолжит свое турне с Drive M7 Aspar, в которой он заменяет Никки Хейдена, находящегося на восстановительном лечении после операции на правой руке. В Индиане Хейден был весь уикенд в гараже и помогал Камье обживаться в седле своего байка.

Гид по Automotodrom Brno

Гид по Automotodrom Brno


Гран-При Чехии - наиболее изученное и посещаемое россиянами, так что если вы хотите попасть в Брно в эти выходные, используйте ГИД ПО ГРАН-ПРИ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ НА МОТОГОНКИ.РУ

Брно имеет также важное значение в календаре MotoGP, так как на следующий день после гонки здесь по традиции проводятся сезонные тесты, организованные Dorna и IRTA. Важность тестов этого года будет двойной: впервые на гоночный трек вернутся шины Michelin! Французские шинники начали подготовку к возвращению в чемпионат мира в статусе Официального поставщика покрышек с 2016 года. Сейчас они ищут пути создания оптимального компаунда и дизайна прототипных шин. Кстати, шины эти будут диаметром 17", а не 16.5, какие команды используют сейчас. Первая проба состоится именно в Брно, в понедельник, 18 августа.

Важные новости
 
MotoGP 2025: Тяжелое признание Баньяи - если не победит Маркеса в Муджелло, то дело плохо
MotoGP 2025: Тяжелое признание Баньяи - если не победит Маркеса в Муджелло, то дело плохо

Франческо "Пекко" Баньяя из Ducati Lenovo Team вновь в центре внимания на домашней трассе MotoGP в Муджелло: на пресс-конференции перед Гран-При Италии он признал, что ситуация с доминированием Марка Маркеса в действительности тяжелая, и если не удастся одержать над ним верх здесь, дома, то...
MotoGP 2025: Ducati разыграет партию - родится ли в Муджелло интрига или все пройдет по сценарию?
MotoGP 2025: Ducati разыграет партию - родится ли в Муджелло интрига или все пройдет по сценарию?

Ducati хочет преподнести домашний этап MotoGP 2025 года - Гран-При Италии в Муджелло как напряженную, высокоинтеллектуальную схватку двух великих - Марка Маркеса и Пекко Баньяи. Намеков на ее исход в моменте пока нет. Но уже можно предположить два сценария, обсуждаемых за кулисами в Ducati Lenovo Team. Итак, что же ждет зрителей? Сделает ли Пекко свой ход или Марк поставит ему мат?
Honda вышла на космический уровень: успешно испытан прототип многоразовой ракеты
Honda вышла на космический уровень: успешно испытан прототип многоразовой ракеты

Дочерняя компания Honda Motor Co - Honda R&D Co произвела первый успешный испытательный пуск экспериментальный космической ракеты многоразового использования. 17 июня 2025 года ракета со снаряженной массой 1.3 тонны успешно стартовала, достигла намеченной высоты, а затем приземлилась на пусковой площадке.
FIM объявила о запуске первого чемпионата мира по мотофристайлу (FMX) с 2026 года
FIM объявила о запуске первого чемпионата мира по мотофристайлу (FMX) с 2026 года

Фристайл-мотокросс или мотофристайл известен нам больше как некая развлекательная программа или шоу, организованное самыми безбашенными гонщиками, решившими сменить чисто спортивную карьеру на профессиональную в области трюковой езды, а контесты и чемпионаты по FMX (Freestyle Motocross) организовывали коммерческие компании. Но с 2026 года будет проводиться полноценный чемпионат мира по мотофристайлу под эгидой FIM.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: пособие для новобранца - как заводить друзей в мототусовке
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: пособие для новобранца - как заводить друзей в мототусовке

Начинать всегда нужно... с начала. А для большинства новообращенных фанатов-мотоциклистов не всегда ясно, где это самое начало: в мотошколе, выборе мотоцикла, шлема, самоопределении... Для начала, нужен добрый друг, который поможет сделать решающий шаг.
Расследование блэкаута в Испании выявило критическую проблему солнечных электростанций
Расследование блэкаута в Испании выявило критическую проблему солнечных электростанций

28 апреля 2025 года Единая европейская энергетическая система EURELECTRIC дала глобальный сбой в результате масштабного перепада нагрузки в Испании, что привело к аварийному отключению всего Иберийского полуострова от континентальной сети. Расследование блэкаута испанским национальным оператором Red Eléctrica выявило критические проблемы в стыковке ключевых генеративных массивов, прежде всего, солнечных и ветряных.
Знать как 11 пальцев на руке: путеводитель по контролю над прототипом MotoGP 2025 года
Знать как 11 пальцев на руке: путеводитель по контролю над прототипом MotoGP 2025 года

Мэт Оксли представил самый подробный путеводитель по контролю над прототипом MotoGP образца 2025 года на примере пультов и рычагов, имеющихся в распоряжении у пилота Ducati Lenovo Team: их сильно больше, чем пальцев на руке у гонщика... даже больше, чем пальцев на обеих руках!
Michelin и Pirelli меняются рынками: французы уходят в WorldSBK, итальянцы - в MotoGP
Michelin и Pirelli меняются рынками: французы уходят в WorldSBK, итальянцы - в MotoGP

Только что официально объявлено, что итальянский производитель покрышек Pirelli покинет чемпионат мира по Супербайку (World Superbike) ради нового большого приключения в MotoGP. А уходящий из Больших Призов французский Michelin займет его место с 2027 года.
Explosive Mike в больших мотогонках: участие в Чемпионате России как реализация большой мечты
Explosive Mike в больших мотогонках: участие в Чемпионате России как реализация большой мечты

В гоночный сезон 2025 года DC Motorsport by Petrukovich ворвалась с новым проектом – в коллаборация с известным блогером Михаилом Мишуниным, что может стать ключевым аспектом. Может ли медийная персона стать прорайдером? Да, если за ней стоит хорошая команда!
KTM в безопасности: первый этап реструктуризации успешно пройден!
KTM в безопасности: первый этап реструктуризации успешно пройден!

Из Вельса сообщают: официально - первая ступень реструктуризации австрийской компании-производителя мотоциклов KTM AG успешно пройдена! 30% долга выплачены кредиторам по соглашению и плану, одобренным 25 февраля 2025 года. Компания сосредоточена на возобновлении производства в Маттигхофене и наращивании оборотов на партнерских производствах в Индии и Китае.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 12 августа 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


4.92 МЛН
годовая
аудитория
689377
посетителей
в месяц
22525
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island