МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
27908
11 октября 2015 в 09:47
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Педроса выиграл Гран-При Японии - и нашим, и вашим!

Две недели назад, в Арагоне Валентино Росси сказал, что в Японии побить Лоренцо ему мог бы помочь "небольшой тайфун". Колдовство, настоящая черная магия - подвластны Великому и Ужасному. Под "тайфуном" можно было бы понимать травму, полученную Лоренцо на тренировке по минимото за неделю до Гран-При Японии, но также и крутую перемену погоды в день гонки. Это ожидалось с первого дня уикенда.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 11 октября 2015 - Вероятность дождя в воскресенье составляла 70%, и тайфун не заставил себя ждать: все утро 11 октября в Мотеги шел дождь, первые два заезда дня - в Moto3 и Moto2 прошли на абсолютно сыром треке. К счастью, команды MotoGP успели подготовить мотоциклы к дождевой гонке в ходе утреннего warm-up.

Старт мог стать решающим в данной ситуации. Начало гонки ознаменовалась большим числом выездов в гравий и падений, преимущественно, в 10-11-м поворотах. В такой ситуации нужно было оказаться подальше от трафика и последствий аварий. Плюс, Валентино Росси отлично помнил, чем завершилось противостояние с Дани Педросой в Арагоне - потерей ценных очков.

Но свою роль в игре Дани сыграл и на этот раз, в Мотеги.

Лоренцо вышел в лидеры, отжав у Росси 1 позицию в 3-м повороте Motegi, и в этом же повороте он проиграл ему после
Лоренцо вышел в лидеры, отжав у Росси 1 позицию в 3-м повороте Motegi, и в этом же повороте он проиграл ему после


Росси попытался прорваться вперед, выиграв толкотню в первом-втором поворотах, но Лоренцо опередил его перед входом в третий и захватил первую позицию, после чего стал уходить в отрыв. Валентино наблюдал за тем, как увеличивает отрыв напарник, но не спешил ничего предпринимать. Гонка впереди была длинная и опасная: если уж суждено было потерять 5 очков, лучше их, чем все сразу.

Андреа Довициозо, севший на хвост Росси, через 5 кругов отстал из-за явных проблем с покрышками. Его напарник, Андреа Янноне и вовсе вышел из борьбы с технической проблемой.

Ситуация на треке круто изменилась, как только гонка достигла экватора. Фактически, мы увидели две разных гонки: первую половину Гран-При Японии, где Лоренцо и Росси доминировали над остальными, и вторую, где темп задавал уже другой гонщик.

После того, как Дани Педросе удалось пройти Довициозо, а Маркесу занять 5-ю позицию за спиной у Ducati, оба пилота Yamaha оказались под ударом.

Лоренцо вышел на старт Гран-При Японии, установив на свой байк фронтальные закрылки, как у Ducati
Лоренцо вышел на старт Гран-При Японии, установив на свой байк фронтальные закрылки, как у Ducati


Лоренцо впервые вышел на старт на мотоцикле Yamaha M1, оборудованном фронтальными закрылками, какие с начала года использовали пилоты Ducati. Росси предпочел классический дизайн обтекателей. Вообще, не предполагалось, что этот апгрейд будет использован в гонке. Вчера, на FP4 его опробовал тест-пилот Yamaha Катсуаки Накасуга - большой эксперимент! Но Лоренцо, изучив данные телеметрии, взял инновацию на вооружение.

Это ли устройство помогло Хорхе так быстро уйти вперед или невероятное желание побить Валентино, но к 4-му кругу преимущество Лоренцо достигло 3.3 секунды. И эта же инновация помешала ему победить в Мотеги.

Пока гонка шла по плану уроженца Майорки, весь вопрос состоял в том, удастся ли Росси убежать от Педросы. Педроса приблизился к Валентино за 3 круга после обгона Ducati. Дани удалось сократить отставание с 3.7 секунды до 0.7, а затем приблизиться к Валентино вплотную и провести успешную атаку в медленном 6-м повороте за 9 кругов до финиша. Неужели повторялась история, как на Гран-При Арагона? Но нет, складывалась другая!

Педроса нарастил темп во второй половине Гран-При Японии и без труда скушал обоих пилотов Yamaha на радость фанатам Honda
Педроса нарастил темп во второй половине Гран-При Японии и без труда скушал обоих пилотов Yamaha на радость фанатам Honda


Дождь не возобновлялся, и вода стала сходить с автодрома Мотеги. Совсем скоро появились сухие прогалины, где мягкие дождевые шины сбрасывали слишком много резины. А Педроса шел вперед, словно танк: ему удалось найти более щадящую настройку для front-end и сохранить переднюю покрышку дольше, чем Лоренцо.

Оба пилота Yamaha сбавили темп. Проблемы с управляемостью стал ощущать и лидер гонки. Педроса пошел в атаку на Лоренцо, когда до финиша оставалось 7 кругов. Обгон произошел на торможении в конце обратной прямой, перед входом в 11-й поворот: Лоренцо ничего не мог поделать в этой ситуации, а лишь наблюдать за тем, как Педроса, оказавший ему большую услугу в Арагоне, теперь отнимает у него те же самые очки в Японии!

В том же повороте, где Лоренцо обошел Росси в начале, на 19-м круге он пропустил его обратно, выехав слишком широко
В том же повороте, где Лоренцо обошел Росси в начале, на 19-м круге он пропустил его обратно, выехав слишком широко


Росси, Лоренцо и Педроса шли очень близко на 18-19 кругах, и это не могло не сказаться на результате заезда. Решающая перестановка произошла после небольшой промашки Лоренцо в 3-м повороте, где он выехал слишком широко - это был шанс для Росси, и он им воспользовался, вернув 2-ю позицию. В такой последовательности - Педроса, Росси, Лоренцо - они и взошли на подиум. Марк Маркес пересек линию финиша 4-м, сумев пройти Довициозо, который замкнул TOP-5.

После финиша не скрывавший своих эмоций радостный Дани Педроса сказал: "Думаю, все сложилось совсем не так, как я предполагал в начале заезда. Я не очень хорошо стартовал, занял 4-ю позицию, но затем, круг за кругом мне удалось найти свой ритм. Сначала не было обратной связи от задней покрышки, что сдерживало мое продвижение вперед, сдерживало скорость. Но, наверное, именно это мне помогло потом, когда шины сбросили много резины, а я, напротив, получил возможность ускориться".

Лоренцо с большим разочарованием говорил о гонке: "Очень жаль, что все так получилось: трек стал просыхать, и это усложнило задачу. Возможно, у меня был очень хороший шанс победить сегодня. Но знаете, наверное, в начале гонки я слишком агрессивно газовал и убил покрышку сильнее, чем Дани и Вале. У меня осталось еще три гонки в запасе, посмотрим, что можно будет сделать".

Передняя покрышка на Yamaha M1 Лоренцо и Honda RC213V Дани Педросы после финиша
Передняя покрышка на Yamaha M1 Лоренцо и Honda RC213V Дани Педросы после финиша


Только Валентино был нарочито спокоен и сдержан, хотя внутри - он ликовал: "Такая длинная и опасная гонка - легко допустить ошибку! Я старался держать себя в руках, использовал только надежные моменты для атаки. Я знал, что старт будет ключевым в этом заезде, поэтому постарался его выиграть, но Хорхе атаковал агрессивней в самом начале - я его пропустил вперед. Но затем наш темп сравнялся. Мне надо было заработать очки, поэтому ждал и не рисковал. А когда трек стал подсыхать, покрышки кончились очень быстро. Контролировать байк становилось все труднее, и когда я увидел, как Хорхе ушел широко в 3-м повороте, понял - это тот самый момент, который нельзя упускать! Будем двигаться вперед и дальше".

А теперь, все внимание на положение в чемпионате MotoGP:

1. Валентино Росси (Yamaha) - 282 очка
2. Хорхе Лоренцо (Yamaha) - 265 (-18 очков)
3. Марк Маркес (Honda) - 197 (-86)
4. Андреа Янноне (Ducati) - 172 (-111)

Следующая гонка - Гран-При Австралии состоится через неделю в Phillip Island Circuit на самом юге Зеленого Континента.

Важные новости
 
Решающие 10 минут: пилоты всех пяти заводов MotoGP прошли в Q2 Гран-При Италии
Решающие 10 минут: пилоты всех пяти заводов MotoGP прошли в Q2 Гран-При Италии

Вторая практика Гран-При Италии позволила пилотам MotoGP и их командам, наконец, реализовать свои ранние наработки с шинами типа Medium и пересесть на Soft, чтобы устроить настоящую "перестрелку" быстрыми кругами — это была реальная квалификация, без приставки «пре-» с падениями и скоростными выездами в гравий. В итоге, Honda, Yamaha, Ducati, KTM и Aprilia — все прошли в ТОП-10. Но кто ее возглавил? Смотрим решающие 10 минут преквалификации в Муджелло.
Ducati представила коллекцию мотоциклов к 100-летию завода: Collezione100 - все фото с историей
Ducati представила коллекцию мотоциклов к 100-летию завода: Collezione100 - все фото с историей

Итальянская легенда мотоциклостроения — Ducati отмечает 100-летие компании в 2026 году и к этому событию представляет особую коллекцию мотоциклов в юбилейных ливреях и комплектациях ограниченной серии: Ducati100 — вот фотографии и спецификации каждого из них!
Катастрофа на Гран-При Каталонии заставила MotoGP SEG пойти на встречу с командами
Катастрофа на Гран-При Каталонии заставила MotoGP SEG пойти на встречу с командами

Как подтвердил нынешний Президент Ассоциации гоночных команд (IRTA) Лучио Чеккинелло, перед Гран-При Италии в Муджелло состоялась большая 2-часовая встреча представителей участников и боссов MotoGP. О ее первых результатах рассказал в утреннем эфире спортивный директор чемпионата Карлос Эспелета. Правда, меры, которые могли бы быть приняты после катастрофы на Гран-При Каталонии, могут показаться шокирующими.
MotoGP 2026: Маньяк возглавил преквалификацию Harley-Davidson Bagger World Cup ГП Италии
MotoGP 2026: Маньяк возглавил преквалификацию Harley-Davidson Bagger World Cup ГП Италии

Отставному пилоту MotoGP Андреа Янноне потребовалась всего одна свободная практика, чтобы надежно закрепиться во главе протокола 2-го этапа FIM Harley-Davidson Bagger World Cup, который проходит в эти дни в рамках Гран-При Италии MotoGP 2026 года.
Неспешный старт ГП Италии: результаты FP1 MotoGP - ДиДжиа снова лучший Ducati, Мартин - Aprilia
Неспешный старт ГП Италии: результаты FP1 MotoGP - ДиДжиа снова лучший Ducati, Мартин - Aprilia

Тренировочный день Гран-При Италии в классе MotoGP 2026 года начался с небольшой задержки из-за ожидания Дирекцией подсыхания трассы в Муджелло: утренний дождь остудил асфальт. FP1 в Королевском классе стартовал с низких 1:49, что, как минимум, на 3 секунды хуже привычного темпа. Но пилоты MotoGP ускорились, прощупав асфальт.
Мартин почувствовал себя претендентом на титул MotoGP 2026: но кто его соперник - Бец или Маркес?
Мартин почувствовал себя претендентом на титул MotoGP 2026: но кто его соперник - Бец или Маркес?

Хорхе Мартин вступил в 7-й этап чемпионата мира по MotoGP в близком контакте с лидером чемпионата 2026 года, партнером по Aprilia Racing Марко Беццекки. Перед началом ItalianGP испанец четко сформулировал свою позицию: он готов к схватке за титул чемпиона, но пока не знает наверняка, кто именно будет его принципиальным соперником — напарник или вернувшийся в строй после важной косметической операции Марк Маркес.
Takayama и Busazone Performance открывают российский сезон дрэг-рейсинга RDRC 2026
Takayama и Busazone Performance открывают российский сезон дрэг-рейсинга RDRC 2026

Бренд смазочных материалов Takayama поддержит команду Busazone Performance в чемпионате по дрэг-рейсингу (RDRC) в сезоне 2026 года и предоставит высокоэффективные моторные масла и технические жидкости для мотоциклов Suzuki Hayabusa.
Официально: Monster Energy Aprilia Racing начали Гран-При Италии MotoGP как партнеры
Официально: Monster Energy Aprilia Racing начали Гран-При Италии MotoGP как партнеры

На первую практику Гран-При Италии пилоты заводской команды Aprilia Racing — Марко Беццекки и Хорхе Мартин вышли на мотоциклах с новыми ливреями: Monster Energy — новый спонсор проекта Ноале, и Хорхе Мартину ради этого пришлось снять "цвета" своего персонального спонсора Red Bull.
Интервью с Боссом: Массимо Ривола - за титул MotoGP 2026 будут спорить Беццекки и Мартин!
Интервью с Боссом: Массимо Ривола - за титул MotoGP 2026 будут спорить Беццекки и Мартин!

Глава Aprilia Racing Массимо Ривола дал большое и обстоятельное интервью Mundodeportivo перед стартом домашнего уикенда в Муджелло: на Гран-При Италии будут решаться судьбы чемпионата MotoGP, но спор далее будут вести между собой Марко Беццекки и Хорхе Мартина; впрочем, участие третьего — Марка Маркеса в этой игре не исключается!
Кратчлоу - о возвращении в MotoGP: Не думаю, что есть кто-то безумнее меня, чтобы согласиться на это
Кратчлоу - о возвращении в MotoGP: Не думаю, что есть кто-то безумнее меня, чтобы согласиться на это

40-летний ветеран MotoGP, победитель трех Гран-При Кэл Кратчлоу вернулся в паддок на Гран-При Италии в цветах команды LCR Honda, с которой он выступал много лет и завершил карьеру призового пилота в 2020 году. Это было неожиданностью для всех, но найти замену для травмированного в Барселоне Жоана Зарко HRC не удалось: «Не думаю, что есть больший безумец, чем я, кто бы согласился на это!» — но почему, Кэл?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 11 октября 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp