МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
35157
10 сентября 2021 в 08:48
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Команды MotoGP поставили Michelin перед фактом: прогретые покрышки меняют свои свойства!

Перед началом Гран-При Арагона ряд представителей команд MotoGP, чьи пилоты потеряли позиции по ходу гонки в Сильверстоуне, обратились к Michelin с требованием принять во внимание результаты собственного внутреннего расследования: вину за катастрофический «сброс резины» после 6-8 кругов BritishGP возложили именно на предварительно прогретые покрышки.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 10 сентября 2021 - Team Suzuki Ecstar, Pramac Racing и Ducati Team предоставили Michelin результаты своих расследований, которые косвенно подтверждают догадку.

Попробую объяснить «на пальцах», в чем суть проблемы.

Не все покрышки, которые выдает Michelin, используются на свободных практиках, в квалификациях и в гонке. Невостребованные баллоны возвращаются на склад Michelin, а затем выдаются заново, как новые. Однако, перед гонками и FP4, где производятся самые важные испытания сетапов с боевыми наборами шин, команды предварительно греют несколько готовых к установке на мотоциклы колес. Это штатная процедура для снижения риска падения пилота: резина перед использованием прогревается до температуры в +80 градусов, в этом состоянии начинаются полимеризационные процессы, которые улучшают качество держака.

Получается, что ряд покрышек, которые так и не были использованы в ходе уикенда, все же используются. Michelin по шинному регламенту называет покрышку «used», если она была установлена на байк и сделала хотя бы один круг по треку. Если до этого не дошло, ее статус - «new», и резина возвращается в оборот.

Инженеры команд MotoGP уверены, что прогретые перед гонками, но не использованные в заезде покрышки меняют свои свойства настолько, что в случае повторного предварительного прогрева и установки на мотоцикл, как было в Сильверстоуне, полимеризация снижает их выносливость более чем в два раза - резина как бы «усыхает».

Michelin Motorsport уже сталкивалась с подобными гипотезами в начале сезона, на что Пьеро Тарамассо, менеджер проекта шинной компании в MotoGP заявлял, что в Клерман-Ферранде был произведен ряд тестов и исследований, который не подтвердил сведения об изменении в структуре верхнего слоя резины из-за перегрева и/или повторного прогрева. По этой причине, Michelin продолжили выдавать командам покрышки, которые уже были в обороте, но вернулись на склад, как неиспользованные.

Алекс Ринс поднял вопрос о покрышка на встрече Комиссии по безопасности MotoGP
Алекс Ринс поднял вопрос о покрышка на встрече Комиссии по безопасности MotoGP

Алекс Ринс даже поднял вопрос об этом на очередной встрече Комиссии по безопасности MotoGP, к нему присоединились и другие пилоты заводских команд, уже пострадавшие от этого. Пока Michelin официально не хочет подтверждать догадки команд и пилотов...

Итак, команды настаивают, чтобы в Michelin перестали выдавать заранее прогретые покрышки снова. Либо, эти шины должны иметь особую маркировку. Типа, «used», чтобы команды точно знали, что такие баллоны не стоит ставить на гонку.

Самое интересное, что еще год назад сами гоммисты из Michelin предлагали командам MotoGP проводить «предварительное запекание» резины перед гонками, чтобы повысить выносливость верхнего слоя резины. Именно этот подход помог пилотам Yamaha оккупировать подиум Circuito de Jerez в июле 2020 года. Гонки проходили в экстремально жарких условиях при температуре асфальта +60-62 градуса. Все четыре пилота Yamaha воспользовались советом шинников: на утреннем warm-up команды достали с полки боевые комплекты резины, предназначенной для гонки, на них Росси, Куартараро, Виньялес и Морбиделли сделали по одному кругу в неспешном темпе. Затем, покрышки вернулись на стенд для дополнительного прогрева. В ходе этой процедуры верхний слой резины стал более стабильным - и смог выдержать перегрев на раскаленном треке Хереса...

В Michelin обещали подумать, как поступить с этой ситуацией - в рамках действующего регламента.

Важные новости
 
Булега сравнялся с рекордом Топрака: что дальше?
Булега сравнялся с рекордом Топрака: что дальше?

Думаю, что оставил достаточно времени страждущим, кому интересно посмотреть гонки без пойлеров, до того как узнать результаты и всяческий бэкграунд, который всегда остается за кадром трансляции. Но сегодня в Ассене пилоты Ducati, в частности, Николо Булега творили историю. То, что итальянец станет чемпионом World Superbike 2026 года, сегодня больше нет никаких сомнений. Даже Баутиста признал... Но дело в другом.
WSBK: Интервью с Никола Булегой - Всё не так идеально как кажется, но Икер заставляет ехать быстрее!
WSBK: Интервью с Никола Булегой - Всё не так идеально как кажется, но Икер заставляет ехать быстрее!

Посмотрели гонки World Superbike в Ассене? Они были не так уж и плохи. Всё из-за Николо Булеги — он сегодня стал слишком хорошо для этого паддока! Но сам он, хорошо зная весь бэкграунд, спешит сказать что-то типа «wow-wow-wow! не так быстро, парни!» Что не так в идеальном доминировании флагмана Ducati?
Мотокросс MXGP/MX2: Джеффри Херлингс и Саша Коенен - победители Гран-При Трентино
Мотокросс MXGP/MX2: Джеффри Херлингс и Саша Коенен - победители Гран-При Трентино

В обоих классах чемпионата мира по мотокроссу лидеры уже ощутили нарастающее давление со стороны соперников. Джеффри Херлингс (MXGP) и Саша Коенен (MX2) выиграли Гран-При Трентино и существенно сократили отставание. Результаты.
Мировой Супербайк 2026 - Воскресные гонки DutchWorldSBK WSBK
Мировой Супербайк 2026 - Воскресные гонки DutchWorldSBK WSBK

Воскресные гонки 3 этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #DutchWorldSBK: Superpole Race и 2-я гонка от старта до финиша без спойлеров
Мировой Супербайк 2026 - воскресная гонка WorldSSP в рамках DutchWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - воскресная гонка WorldSSP в рамках DutchWorldSBK

Решающая гонка 3 этапа World Supersport на TT Circuit Assen в Нидерландах: смотрим воскресную гонку #DutchWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
Итоги 24-часового Ле-Мана - 24 Heures Motos 2026
Итоги 24-часового Ле-Мана - 24 Heures Motos 2026

24-часовая мотогонка в Ле-Мане — 24 Heures Motos в очередной раз доказала свой особый статус, и почему участие в ней имеет такую ценность для каждой команды: за эти сутки в долине реки Сарте вновь разыгралась настоящая битва, прежде всего, человека и мотоцикла, командного духа и целеустремленности, нежели схватка на локтях в каждом повороте. Хотя и то, и другое там было. Результаты гонки.
Мотокросс: утвержденный календарь - Чемпионат России по мотокроссу и Первенство России 2026
Мотокросс: утвержденный календарь - Чемпионат России по мотокроссу и Первенство России 2026

Чемпионат России по мотокроссу в 2026 году пройдет в 10 этапов, Первенство России проведут в рамках 7 этапов ЧР. Утвержденный календарь чемпионата России по мотокроссу 2026 года со всеми изменениями.
Мировой эндуранс: 1 этап FIM EWC - 24 Heures Motos час за часом - Решающие 12 часов
Мировой эндуранс: 1 этап FIM EWC - 24 Heures Motos час за часом - Решающие 12 часов

На историческом автодроме Bugatti Circuit во Франции в эти часы проходит первая гонка Мирового Эндуранса 2026 года - Мотоциклетный Ле-Ман — 24 Heures Motos. Ночная часть прошла относительно спокойно, но с утра вновь ситуация полностью переменилась. Смотрим, что произошло за это время: публикация будет обновляться час за часом до финиша.
Мировой Супербайк 2026 - все гонки Sportbike (WorldSPB) в рамках DutchWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - все гонки Sportbike (WorldSPB) в рамках DutchWorldSBK

В Португалии состоялся перезапуск сезона Мирового Супербайка 2026, а вместе с ним стартовал совершенно новый чемпионат World Sportbike (WorldSPB). Второй этап нового класса в Ассене: смотрим гонки #DutchWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
В Технической дирекции WorldSBK явно что-то не понимают: результаты Superpole Race в Ассене
В Технической дирекции WorldSBK явно что-то не понимают: результаты Superpole Race в Ассене

Довольно трудно оценивать причинно-следственные связи, а также мотивацию Технической Дирекции WorldSBK и FIM, продолжающих ограничивать топливные карты пилотам Ducati и Bimota... после гонок 3-го этапа чемпионата мира по Супербайку в Ассене. Взгляните, и вы тоже удивитесь.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 10 сентября 2021
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp