МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
13591
10 сентября 2017 в 16:44
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Гран-При Сан-Марино - Маркес выиграл самую важную гонку сезона

Марк Маркес из Repsol Honda сравнялся с Андреа Довициозо из Ducati Factory в зачете чемпионата мира MotoGP после долгой и изнурительной гонки преследования, в которой весь заезд ведущую роль играл Данило Петруччи.

МОТОГОНКИ.РУ, 10 сентября 2017 - Дождь в Мизано прекратился перед началом стартовой процедуры MotoGP, и это было хорошей новостью. Для команд это же означало, что ситуация на треке может круто измениться к середине заезда, может наступить момент смены байков - пит-стопы! Трижды в этом году пит-стопы радикально меняли итоги Гран-При. К счастью, смена байков не потребовалась.

Такие гонки, возможно, не слишком зрелищные и не достаточно эмоциональные для зрителей, на самом деле, делают историю чемпионата. Возможно, именно сегодня Марк Маркес спас свою корону.

Хорхе Лоренцо совершил еще одну смелую попытку выйти в лидеры, но до финиша не доехал
Хорхе Лоренцо совершил еще одну смелую попытку выйти в лидеры, но до финиша не доехал


Старт выиграл Хорхе Лоренцо. Его смелый рывок на совершенно мокром асфальте позволил выйти в лидеры и вести за собой пелетон 6 кругов, но затем... стали происходить события, которые зрители наблюдали в двух предыдущих гонках - в Moto2 и Moto3: гонщики MotoGP стали сыпаться, один за другим. Первым поймал хайсайд Кэл Кратчлоу, а Лоренцо сделал то же через 5 секунд! Новомодные крылышки на пластике GP17 не помогли уроженцу Майорки удержать переднее колесо прижатым к асфальту Мизано - тот оказался слишком скользким.

Воды на треке, особенно, в начале гонки оставалось слишком много
Воды на треке, особенно, в начале гонки оставалось слишком много, чтобы думать о скором возвращении сликов


Отлично стартовал в заезде Данило Петруччи. Он оставил позади и Довициозо, и Виньялеса, начавших гонку с первой линии. Ближайшим соперником итальянца стал Марк Маркес. Repsol Honda RC213V завис на колесе у Петруччи, но не та это была гонка, чтобы активно рисковать! Маркес пас Петруччи долгих 20 кругов, выжидая ошибки или промаха, но Данило шел вперед, как танк. Только на 26 круге впервые его здорово вильнуло. Маркес провел за весь заезд лишь одну атаку, достаточно рискованную, но выверенную - так, чтобы Данило ни в коем случае не смог нанести ответный удар: все произошло в конце стартовой прямой последнего круга. Маркес поравнялся с Петруччи метров за 50 до входа в крутой правый поворот, дав понять пилоту Pramac Ducati, что иного пути, как пропустить его, у него нет. Собственно, у Петруччи к этому моменту уже не осталось патронов.

Ключевой обгон Гран-При Сан-Марино: Маркес забирает 5 очков и сравнивается с Довициозо в чемпионате мира!
Ключевой обгон Гран-При Сан-Марино: Маркес забирает 5 очков и сравнивается с Довициозо в чемпионате мира!


Все напряженно ждали, что может быть, Данило попробует контратаковать Honda где-то в последней связке поворотов, перед самым финишем, но нет - Марк прошел их без давления со стороны конкурента.

Андреа Довициозо из Ducati Factory, видя падение напарника в начале заезда, избрал осторожную стратегию - он ехал на подиум, на результат, которого еще никогда не достигал в Мизано. Знал, что если Марк выиграет, они сравняются по очкам в чемпионате, но... это очень ценная синица в руках Андреа!

Эх, брат! Что же ты его не сдержал-то?..
Эх, брат! Что же ты его не сдержал-то?..


"Конечно же, все хотели бы видеть меня сегодня победителем, но чувствовал, что риск слишком высок: дважды я чуть не убрался, - сказал Довициозо после финиша на 3-й позиции. - Так что я счастлив оказаться на подиуме в Мизано, где никогда не брал призов! Нам следует радоваться этому, а не горевать. Чемпионат еще далек от завершения, и мы всего-лишь с Марком сравнялись в счете!"

Многочисленные перестановки в середине пелетона, падения, атаки, возвращения и повторные падения перетасовали стартовую решетку. Маверик Виньялес проехал заезд осторожно и завершил его 4-м, а Миккеле Пирро из Ducati замкнул пятерку лидеров, успешно отбив атаку очень агрессивно настроенного Джека Миллера.

Зарко проявил героические усилия, чтобы заработать хотя бы одно очко, когда у него Yamaha кончился бензин
Зарко проявил героические усилия, чтобы заработать хотя бы одно очко, когда у него Yamaha кончился бензин


Драматически сложился заезд для Жоана Зарко из Tech 3 Yamaha: на самом последнем круге, за поворот до финиша у француза кончился бензин! Зарко спрыгнул с байка и стал толкать его перед собой. В тот момент, когда он почти остановился, Зарко шел 7-м, но на финишную линию докатился только 15-м, все же, заработав 1 очко.

Полные результаты Гран-При Сан-Марино, MotoGP

Подиум Гран-При Сан-Марино: три счастливых пилота - у каждого свой повод для радости
Подиум Гран-При Сан-Марино: три счастливых пилота - у каждого свой повод для радости


Итак, для Маркеса эта победа стала большим достижением, как он сам признал, только-только спрыгнув с байка в закрытом парке: "сложнейшая гонка, в которой можно было грохнуться 100 раз" - так оценил события воскресенья старый-новый лидер чемпионата мира.

Благодаря тому, что Довициозо финишировал 3-м, отставание Виньялеса от лидера серии увеличилось, но лишь на 3 очка. Зато между Марком и Андреа больше нет просвета - они идут вровень. Если бы Петруччи удалось сдержать Марка на финишной прямой, Андреа остался бы лидером MotoGP.

А вот положение Валентино Росси в T0P-5 теперь стало критическим. Пропустив домашнюю гонку, Vale откатился от 1-й строчки на 42 очка, и теперь прямо за спиной - Дани Педроса: двух ветеранов Королевского класса разделяют 7 очков. То, что у Зарко в конце заезда кончился бензин, буквально спасло Дани: французу не удалось сократить отставание от пилота Repsol. Зато Петруччи совершил решительный рывок вперед, опередив в чемпионате сразу двух соперников - Лоренцо и Кратчлоу.

Положение в чемпионате MotoGP после Мизано:

1. Марк Маркес (Repsol Honda) - 199
=. Андреа Довициозо (Ducati Factory) - 199
3. Маверик Виньялес (Yamaha Factory) - 183
4. Валентино Росси (Yamaha Factory) - 157
5. Дани Педроса (Repsol Honda) - 150

Следующая гонка - Гран-При Арагона запланирована на 24 сентября. Мы не знаем, сумеет ли вернуться в строй Валентино Росси. Если да, то старичок постарается сделать все, чтобы предотвратить потерю очков и восхождение Педросы на 4-ю позицию.

Важные новости
 
Клаудио Доменикали: ситуация Баньяи в MotoGP напоминает собаку, гоняющуюся за своим хвостом
Клаудио Доменикали: ситуация Баньяи в MotoGP напоминает собаку, гоняющуюся за своим хвостом

Сегодня на Sachsenring состоялась первая из двух запланированных в этом году встреч с боссами заводских гоночных проектов MotoGP, на которой Президент Ducati Holding Клаудио Доменикали решил занять место Луиджи Даль′Иньи и высказаться лично по всем волнующим его (и общественность) вопросам... Например, что происходит с флагманом заводской программы Франческо Баньяей?!
Red Bull MotoGP Rookies Cup: Ярослав Карпушин на поул-позиции Гран-При Германии
Red Bull MotoGP Rookies Cup: Ярослав Карпушин на поул-позиции Гран-При Германии

Новый стиль и короткая стрижка приносят успех! Беззаботное детство позади. Новые подвиги - впереди: Ярослав Карпушин взял свою первую вершину в Red Bull Rookies Cup на пути в мир MotoGP, это произошло на квалификации в Sachsenring.
Марк Маркес после 10-й победы в спринте MotoGP - Кажется, я слишком рискую в этом году
Марк Маркес после 10-й победы в спринте MotoGP - Кажется, я слишком рискую в этом году

Марк Маркес одержал еще одну победу на Sachsenring, на этот раз, в субботнем спринте Гран-При Германии MotoGP 2025 года, которую он провел в стиле GermanGP 2016: сначала допустил ошибку, а потом исправил ее, "наказав" всех, кто пытался ей воспользоваться. После гонки ему задали пару провокационных вопросов, в том числе, такой: что же, Марк, чемпионат уже выигран? Вот, что он ответил...
Tissot Sprint Race MotoGP в Германии: Беццекки не ушел от Короля Кольца в его охотничьих владениях
Tissot Sprint Race MotoGP в Германии: Беццекки не ушел от Короля Кольца в его охотничьих владениях

Дождевой спринт как прелюдия перед длинной гонкой Гран-При Германии MotoGP 2025 года - каким может быть заезд на 30 кругов: непредсказуемым, интригующим, опасным, бескомпромиссным. Марко Беццекки и Фабио Куартараро использовали с максимальной пользой большую ошибку Марка Маркеса на старте Tissot Sprint Race на Sachsenring. Но Король показал, что он контролирует свои охотничьи владения!
Трансляция Sprint Race Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2025
Трансляция Sprint Race Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2025

Погода вносит грандиозную интригу на Sachsering! Победитель дождевой гонки в Ле-Мане - Жоан Зарко из LCR Honda стартует со второй позиции вместе с Марком Маркесом. Tissot Sprint Race Гран-При Германии стартует в 16:00 по Москве. Смотрите гонку от старта до финиша в прямом эфире.
Первая дождевая поул-позиция сезона MotoGP 2025 года досталась на обед Королю Кольца
Первая дождевая поул-позиция сезона MotoGP 2025 года досталась на обед Королю Кольца

Дождь не оставил пилотам Королевского класса и шанса: квалификации Гран-При Германии 2025 года прошли в дождевых условиях. Sachsenring - самая крутая трасса из календаря MotoGP будто снова бросала вызов Марку Маркесу... Результаты квалификации #GermanGP MotoGP 2025.
Топрак Разгатлиоглу выиграл квалификацию Superpole UKWorldSBK в Донингтоне
Топрак Разгатлиоглу выиграл квалификацию Superpole UKWorldSBK в Донингтоне

Турок записал за собой вторую подряд победу на квалификации World Superbike в Донингтоне с BMW Motorrad Motorsport, побив Николо Булегу и Алекса Лоуса. На стартовой решетке расположатся мотоциклы трех разных производителей - BMW, Ducait и Bimota. Стартовая решетка и результаты квалификации UKWorldSBK.
Трансляция квалификаций Q1 и Q2 Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2025
Трансляция квалификаций Q1 и Q2 Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2025

Погода меняется на Sachsering! Дождь уже сейчас вносит корректировки в планы команд MotoGP перед квалификациями Гран-При Германии, которые стартуют в 11:50 по Москве и будут транслироваться в прямом эфире. Квалификация #GermanGP от старта до финиша.
Расписание и трансляции 11 этапа MotoGP 2025 GermanGP - Гран-При Германии
Расписание и трансляции 11 этапа MotoGP 2025 GermanGP - Гран-При Германии

Гран-При Германии - на самом экваторе чемпионата мира по MotoGP 2025 года. Самый короткий трек в календаре, самый жесткий, самый брутальный Sachsenring. У него есть свой Король. Только в одном сезоне Король был детронирован, но теперь жаждет вернуть себе корону. Расписание трансляций #GermanGP.
Мотокросс MXGP/MX2: Чемпионат Мира 2025 - расписание и хронометраж Гран-При Финляндии на KymiRing
Мотокросс MXGP/MX2: Чемпионат Мира 2025 - расписание и хронометраж Гран-При Финляндии на KymiRing

Чемпионат мира по мотокроссу возвращается после небольшой передышки на старт. 12-13 июля на новой для всех песчаной трассе Iitti-KymiRing состоится Гран-При Финлянции, 13-й этап ЧМ, и это самая северная остановка серии. В расписании MXGP, MX2, а также этапы чемпионата Европы EMX125 и EMX250. Онлайн-хронометраж и расписание.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 10 сентября 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.38 МЛН
годовая
аудитория
779273
посетителей
в месяц
80822
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island