МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
19728
10 апреля 2017 в 03:56
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP ArgetinaGP: Виньялес и Росси - сладкая парочка на юбилейном подиуме

В гараже Movistar Yamaha сегодня царит нездоровое воодушевление: оба заводских пилота - Росси и Виньялес финишировали в гонке на аргентинском Рио Ондо 1-2, а еще оба они отметили важнейшие рекорды - каждый в своей карьере, взяв этот подиум вместе.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 10 апреля 2017 - Кошмар? Триумф! Гран-При Аргентины 2017 года в MotoGP точно войдет в историю: подробнее о нем.

Для Росси этот старт стал 350-м в карьере, а подиум - 223-м. Это уникальный рекорд всех времен, который приятно дополняет такие статистические (и практически непобиваемые) рекорды, как самая длинная успешная карьера в истории и рекордное количество заработанных очков... Но для Валентино в воскресенье не это было важным.

"Перед стартом парни в гараже сказали: Vale, это твой 350-й старт в жизни... Проедь эту гонку в свое удовольствие! - сказал Валентино сразу после финиша, - Но финишировать на подиуме в такой день, да еще в такой приятной компании - мог ли я желать большего?!"

MotoGP: ArgentinaGP - Гран-При Аргентины 2017
MotoGP: ArgentinaGP - Гран-При Аргентины 2017
перейти в фотогалерею


Близкая к критической ситуация, сложившаяся в субботу, начала выправляться только на квалификации, отметил Валентино Росси, оказавшийся по итогам гонки в Аргентине 2-м.

"После Катара мы очень надеялись, что все исправилось, но увы, мы снова вспомнили все, с чем сталкивались на тестах в Лосаиле, - отметил Росси. - На FP4 появились первые надежды, на Q1 мы смогли сделать первый шаг вперед, и только на Q2 изменения в настройках помогли неплохо квалифицироваться, оказаться впереди Дови - ведь он в субботу шел лучше всех из нас. Утром [в воскресенье], мы начали работу с первым байком, но затем я решил попробовать нечто радикально иное, взял второй и... это было очень важно для понимания гоночных настроек. И это сработало! Старт удался, первый круг удался, но главное, я мог ускоряться до самого конца гонки".

MotoGP: ArgentinaGP - Гран-При Аргентины 2017
MotoGP: ArgentinaGP - Гран-При Аргентины 2017
перейти в фотогалерею


Схватка с Кэлом отняла достаточно времени, но она была предрешена еще накануне, уверен Валентино:

"Я знал с самого начала, еще с субботы, что мы с ним поспорим за место на подиуме. После схода Марка, дуэль только ожесточилась - это была битва уже за 2-е место. Я чувствовал, что могу идти быстрее, но Кэл всегда очень крут на торможении, и он неплохо оборонялся. Но для меня, для команды было важно сделать красивый финиш, а для Yamaha - сделать 1-2 и заработать важные очки в чемпионате!"

Слова Росси, конечно же, не могли не вызвать встречного вопроса: а как же победа? Возможно ли было сразиться за нее в этой гонке - догнать Виньялеса? Как далеко был Росси от победы в своей 350-й гонке?

"Насчет возможности моей победы, это вам лучше поговорить с ним [с Виньялесом], - начал Росси ответ с шутки. - На самом деле, нет. Как и в Катаре, слишком далеко. Эта трасса проще, чем Катар, а Маверик здорово моложе, он провел превосходное межсезонье. Я, хотя и усердно тренировался, не смог бы его настичь - слишком далеко он оторвался. Сколько он там от меня был? 2.9 секунды. Нет, определенно, нет. Но все равно, ОК! Начать заезд 7-м и финишировать 2-м - это хорошо".

MotoGP: ArgentinaGP - Гран-При Аргентины 2017
MotoGP: ArgentinaGP - Гран-При Аргентины 2017
перейти в фотогалерею


Схватка за чемпионат еще не началась, хотя теперь некоторым пилотам будет непросто вернуть потерянные очки. Речь, прежде всего, о Довициозо и Маркесе. Виньялес взял 50 очков из 50 возможных, выиграв первые две гонки. Росси, оказавшись на подиуме оба раза, взял 36 и идет 2-м в чемпионате. Маркес проигрывает Росси 23, а Виньялесу уже 37 очков. Но чемпионат длинный, и впереди 16 этапов, включая Гран-При Америки, где Марку пока не было равных. Виньялес отлично все это понимает. Сегодня он прошел очень важный этап, подтвердив свою квалификацию топового пилота (и снова: на радость Лину Джарвису, ведь это была его идея - взять Маверика вместо Лоренцо).

"Гонка была чрезвычайно тяжелая. Начать ее 6-м и затем прорываться вперед - не самая легкая задача, но я пытался сделать это, как можно скорее, - начал свой рассказ Mack. - Когда я догнал Кэла, с ним пришлось повозиться. Его очень трудно пройти, он очень хорош на торможении. Когда все же удалось, я бросился в погоню за Марком... но он был так быстр! Не знаю, смог бы я его догнать, если бы он не упал. Я шел буквально на 100%, но затем просто поехал в своем ритме. Это не только моя победа, а победа всей команды. Эту победу мы начали ковать в пятницу. Гонка за гонкой, мы становимся сильнее и сильнее. Но это не повод расслабляться, потому что каждая победа укрепляет наших соперников".

MotoGP: ArgentinaGP - Гран-При Аргентины 2017
MotoGP: ArgentinaGP - Гран-При Аргентины 2017
перейти в фотогалерею


В четверг Виньялесу задали вопрос, разговаривает ли он сам с собой во время гонки, и он ответил "Да, очень много!" Сегодня, этот вопрос повторился: о чем же думал Маверик сегодня?

"О да, сегодня мыслей было слишком много! О том, как переключать карты зажигания и питания, как управляться с расходом покрышек, а также о том, что... наверное, я бы мог ехать быстрее. Но команда сделала все, чтобы я не ушел в себя окончательно. Наше общение продолжалось весь заезд, и информация на пит-борде была исчерпывающая! Когда я пересек линию финиша, это было самое невероятное ощущение в моей жизни".

Какие перспективы на Остин?

"Это одна из самых любимых моих трасс, - заявил Виньялес. - Мы будет стараться выиграть и эту гонку. Эта трасса всегда подходила мне. Думаю, результат будет".

Важные новости
 
В Мадриде назвали Спортсмена года: кому достался Спортивный Оскар - Ландо Норрису или Марку Маркесу?
В Мадриде назвали Спортсмена года: кому достался Спортивный Оскар - Ландо Норрису или Марку Маркесу?

Вечером 20 апреля в Мадриде состоялась гала-церемония награждения Laureus World Sports Awards по итогам сезона 2025 года, главными претендентами на ключевые номинации — «Спортсмена года» и «Прорыва года» претендовали 7-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес и чемпион Формулы-1 Ландо Норрис. Кому достался престижный приз?
Рынок MotoGP: Ducati намекает - момент настал!
Рынок MotoGP: Ducati намекает - момент настал!

Особенность Гран-При Испании по MotoGP 2026 года нарочито подчеркивается. Ducati Corse подогрела интерес к событию, однозначно намекнув, что пауза на рынке завершилась и на этой неделе, наконец, произойдет то, чего ждали последние 3 месяца...
От Harley-Davidson до Ducati: ТОП-10 самых мощных и быстрых круизеров в мире мотоциклов
От Harley-Davidson до Ducati: ТОП-10 самых мощных и быстрых круизеров в мире мотоциклов

Мотоциклы типа «круизер» изначально не предназначены быть очень быстрыми и мощными. Их смысл в максимально плавном дефилировании по улице или шоссе, получении удовольствия от самого процесса вождения. Однако, как в Harley-Davidson, так и у их главных конкурентов в Америке - Indian, Victory, Buell, или в Японии всегда были идеи - построить что-нибудь по-настоящему будоражащее сознание и тело райдера. Вот 10 самых мощных круизеров, доступных на моторынке в 2026 году.
Aprilia Racing может войти в Новейшую эру MotoGP 2027 с титульным спонсором
Aprilia Racing может войти в Новейшую эру MotoGP 2027 с титульным спонсором

Yamaha Racing переживает тяжелые времена не только с точки зрения полного технического вооружения и начала работы буквально с нуля. Слухи из паддока гласят, что Yamaha потеряет Monster Energy вместе с уходом Фабио Куартараро. Но американский бренд энергетиков не последует за Куартараро в Honda: они выбрали себе другого ключевого пилота MotoGP.
Самый важный этап: история, факты и расписание Гран-При Испании - SpanishGP MotoGP 2026
Самый важный этап: история, факты и расписание Гран-При Испании - SpanishGP MotoGP 2026

Началась, возможно, самая важная неделя сезона MotoGP 2026 года — неделя Гран-При Испании, на которой решается судьба отношений участников чемпионата с его организатором. Но и в целом: #SpanishGP как официальный дом Больших Мотоциклетных Призов, поэтому на Circuito de Jerez ожидается абсолютный аншлаг. Расписание и история длинного уикенда, самого Гран-При и следующих за гонками тестов.
Суперкросс - Крещендо! За корону AMA Supercross будут спорить Кен Рокцен и Хантер Лоуренс
Суперкросс - Крещендо! За корону AMA Supercross будут спорить Кен Рокцен и Хантер Лоуренс

Картинка сложилась практически полностью: за три этапа до финала зимний серии SuperMotocross 2026 года — AMA Supercross определились два четких претендента на чемпионский титул, остальные плавно отошли на второй план. Дальше, спорить будут между собой Кен Рокцен из Progressive Suzuki и Хантер Лоуренс из Honda HRC. Шансы равные: после розыгрыша Тройной Короны в Кливленде между ними — 1 очко!
Дани Педроса отказался выходить на замену Виньялесу на Гран-При Испании MotoGP 2026
Дани Педроса отказался выходить на замену Виньялесу на Гран-При Испании MotoGP 2026

Дани Педроса, объявленный Легендой MotoGP после завершения карьеры призового пилота и перешедший на роль тест-пилота KTM? заявил, что новые выходы на старт по wildcard — не для него. Так что KTM Factory Racing и Red Bull KTM Tech3 не сможет найти замену для Маверика Виньялеса на предстоящий уикенд Гран-При Испании.
Мотокросс: утвержденный календарь - Чемпионат России по мотокроссу и Первенство России 2026
Мотокросс: утвержденный календарь - Чемпионат России по мотокроссу и Первенство России 2026

Чемпионат России по мотокроссу в 2026 году пройдет в 10 этапов, Первенство России проведут в рамках 7 этапов ЧР. Утвержденный календарь чемпионата России по мотокроссу 2026 года со всеми изменениями.
Тест-драйв мотоцикла Suzuki V-Strom 250SX: полноценный кроссовер - маленький, но сильный
Тест-драйв мотоцикла Suzuki V-Strom 250SX: полноценный кроссовер - маленький, но сильный

Токийский мотосалон в марте 2026 года раскрыл несколько жемчужин японского рынка, и поскольку это дом для Большой Четверки японских заводов, каждый показал свои сокровища местной публике. Suzuki V-Strom на протяжении 30 лет считается рабочей лошадкой для десятков тысяч мотоциклистов, являясь примером выдающегося сочетания простоты и надежности. Новый Suzuki V-Strom 250SX — кроссовер с большим потенциалом для дорог и бездорожья.
Булега сравнялся с рекордом Топрака: что дальше?
Булега сравнялся с рекордом Топрака: что дальше?

Думаю, что оставил достаточно времени страждущим, кому интересно посмотреть гонки без пойлеров, до того как узнать результаты и всяческий бэкграунд, который всегда остается за кадром трансляции. Но сегодня в Ассене пилоты Ducati, в частности, Николо Булега творили историю. То, что итальянец станет чемпионом World Superbike 2026 года, сегодня больше нет никаких сомнений. Даже Баутиста признал... Но дело в другом.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 10 апреля 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp