МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
19994
10 апреля 2017 в 03:56
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP ArgetinaGP: Виньялес и Росси - сладкая парочка на юбилейном подиуме

В гараже Movistar Yamaha сегодня царит нездоровое воодушевление: оба заводских пилота - Росси и Виньялес финишировали в гонке на аргентинском Рио Ондо 1-2, а еще оба они отметили важнейшие рекорды - каждый в своей карьере, взяв этот подиум вместе.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 10 апреля 2017 - Кошмар? Триумф! Гран-При Аргентины 2017 года в MotoGP точно войдет в историю: подробнее о нем.

Для Росси этот старт стал 350-м в карьере, а подиум - 223-м. Это уникальный рекорд всех времен, который приятно дополняет такие статистические (и практически непобиваемые) рекорды, как самая длинная успешная карьера в истории и рекордное количество заработанных очков... Но для Валентино в воскресенье не это было важным.

"Перед стартом парни в гараже сказали: Vale, это твой 350-й старт в жизни... Проедь эту гонку в свое удовольствие! - сказал Валентино сразу после финиша, - Но финишировать на подиуме в такой день, да еще в такой приятной компании - мог ли я желать большего?!"

MotoGP: ArgentinaGP - Гран-При Аргентины 2017
MotoGP: ArgentinaGP - Гран-При Аргентины 2017
перейти в фотогалерею


Близкая к критической ситуация, сложившаяся в субботу, начала выправляться только на квалификации, отметил Валентино Росси, оказавшийся по итогам гонки в Аргентине 2-м.

"После Катара мы очень надеялись, что все исправилось, но увы, мы снова вспомнили все, с чем сталкивались на тестах в Лосаиле, - отметил Росси. - На FP4 появились первые надежды, на Q1 мы смогли сделать первый шаг вперед, и только на Q2 изменения в настройках помогли неплохо квалифицироваться, оказаться впереди Дови - ведь он в субботу шел лучше всех из нас. Утром [в воскресенье], мы начали работу с первым байком, но затем я решил попробовать нечто радикально иное, взял второй и... это было очень важно для понимания гоночных настроек. И это сработало! Старт удался, первый круг удался, но главное, я мог ускоряться до самого конца гонки".

MotoGP: ArgentinaGP - Гран-При Аргентины 2017
MotoGP: ArgentinaGP - Гран-При Аргентины 2017
перейти в фотогалерею


Схватка с Кэлом отняла достаточно времени, но она была предрешена еще накануне, уверен Валентино:

"Я знал с самого начала, еще с субботы, что мы с ним поспорим за место на подиуме. После схода Марка, дуэль только ожесточилась - это была битва уже за 2-е место. Я чувствовал, что могу идти быстрее, но Кэл всегда очень крут на торможении, и он неплохо оборонялся. Но для меня, для команды было важно сделать красивый финиш, а для Yamaha - сделать 1-2 и заработать важные очки в чемпионате!"

Слова Росси, конечно же, не могли не вызвать встречного вопроса: а как же победа? Возможно ли было сразиться за нее в этой гонке - догнать Виньялеса? Как далеко был Росси от победы в своей 350-й гонке?

"Насчет возможности моей победы, это вам лучше поговорить с ним [с Виньялесом], - начал Росси ответ с шутки. - На самом деле, нет. Как и в Катаре, слишком далеко. Эта трасса проще, чем Катар, а Маверик здорово моложе, он провел превосходное межсезонье. Я, хотя и усердно тренировался, не смог бы его настичь - слишком далеко он оторвался. Сколько он там от меня был? 2.9 секунды. Нет, определенно, нет. Но все равно, ОК! Начать заезд 7-м и финишировать 2-м - это хорошо".

MotoGP: ArgentinaGP - Гран-При Аргентины 2017
MotoGP: ArgentinaGP - Гран-При Аргентины 2017
перейти в фотогалерею


Схватка за чемпионат еще не началась, хотя теперь некоторым пилотам будет непросто вернуть потерянные очки. Речь, прежде всего, о Довициозо и Маркесе. Виньялес взял 50 очков из 50 возможных, выиграв первые две гонки. Росси, оказавшись на подиуме оба раза, взял 36 и идет 2-м в чемпионате. Маркес проигрывает Росси 23, а Виньялесу уже 37 очков. Но чемпионат длинный, и впереди 16 этапов, включая Гран-При Америки, где Марку пока не было равных. Виньялес отлично все это понимает. Сегодня он прошел очень важный этап, подтвердив свою квалификацию топового пилота (и снова: на радость Лину Джарвису, ведь это была его идея - взять Маверика вместо Лоренцо).

"Гонка была чрезвычайно тяжелая. Начать ее 6-м и затем прорываться вперед - не самая легкая задача, но я пытался сделать это, как можно скорее, - начал свой рассказ Mack. - Когда я догнал Кэла, с ним пришлось повозиться. Его очень трудно пройти, он очень хорош на торможении. Когда все же удалось, я бросился в погоню за Марком... но он был так быстр! Не знаю, смог бы я его догнать, если бы он не упал. Я шел буквально на 100%, но затем просто поехал в своем ритме. Это не только моя победа, а победа всей команды. Эту победу мы начали ковать в пятницу. Гонка за гонкой, мы становимся сильнее и сильнее. Но это не повод расслабляться, потому что каждая победа укрепляет наших соперников".

MotoGP: ArgentinaGP - Гран-При Аргентины 2017
MotoGP: ArgentinaGP - Гран-При Аргентины 2017
перейти в фотогалерею


В четверг Виньялесу задали вопрос, разговаривает ли он сам с собой во время гонки, и он ответил "Да, очень много!" Сегодня, этот вопрос повторился: о чем же думал Маверик сегодня?

"О да, сегодня мыслей было слишком много! О том, как переключать карты зажигания и питания, как управляться с расходом покрышек, а также о том, что... наверное, я бы мог ехать быстрее. Но команда сделала все, чтобы я не ушел в себя окончательно. Наше общение продолжалось весь заезд, и информация на пит-борде была исчерпывающая! Когда я пересек линию финиша, это было самое невероятное ощущение в моей жизни".

Какие перспективы на Остин?

"Это одна из самых любимых моих трасс, - заявил Виньялес. - Мы будет стараться выиграть и эту гонку. Эта трасса всегда подходила мне. Думаю, результат будет".

Важные новости
 
Стартовал месяц мотофестивалей: куда поехать в августе - расписание и география
Стартовал месяц мотофестивалей: куда поехать в августе - расписание и география

Август 2026 года в России и Беларуси запомнится как один из самых байкерских месяцев года: 14 различных мотофестивалей от Бреста до Владивостока следуют практически один за другим, и самой массовой будет первая неделя месяца, а самой тяжеловесной — третья. Куда и когда поехать, начиная с завтрашнего дня?
Анонсирована дорожная карта перемен в Мировом Супербайке: что и когда изменится в WorldSBK?
Анонсирована дорожная карта перемен в Мировом Супербайке: что и когда изменится в WorldSBK?

Комиссия FIM по Супербайку, наконец, решилась начать менять формат и принципиальный подход к идеям, на которых базируется World Superbike и средний класс Supersport: изменения начнут вводить постепенно с 2027 по 2030 год. Что произойдет и как это повлияет на любимый многими вид мотоспорта?
На базе разработок KTM 990 RC R из MotoGP выйдут два новых спортбайка с моторами 490 и 790 см3
На базе разработок KTM 990 RC R из MotoGP выйдут два новых спортбайка с моторами 490 и 790 см3

Генеральный директор KTM Готтфрид Ноймайстер обрадовал поклонников австрийской марки мотоциклов новостью о запуске в производство сразу двух новых спортбайков, в базе которых будут лежать разработки из MotoGP и Moto2, ранее воплощенные в ультимативном трековом мотоцикле KTM 990 RC R. Только новые мотоциклы будут изначально дорожными и, к тому же, значительно более доступными. О каких платформах речь?
Сезон MotoGP 2027 года стартует в Таиланде: первая дата нового календаря анонсирована
Сезон MotoGP 2027 года стартует в Таиланде: первая дата нового календаря анонсирована

Новейшая эра MotoGP 2027 года стартует на Chang International Circuit в Бурираме с Гран-При Таиланда 7 марта, подтвердил промоутер чемпионата мира по Мото Гран-При. Это первая из подтвержденных дат нового календаря, драфт которого будет представлен в Сильверстоуне.
Бывшие партнеры по KTM Factory Racing MotoGP воссоединятся в заводской команде World Superbike
Бывшие партнеры по KTM Factory Racing MotoGP воссоединятся в заводской команде World Superbike

Браду Биндеру не оставили шансов на продолжение карьеры в MotoGP после 2026 года, поскольку Tech3 отвергла его как отработанный материал. Теперь путь уроженца ЮАР лежит в World Superbike, где Брад вновь объединит усилия со своим бывшим партнером в KTM Factory Racing Мигелем Оливерой в заводской команде BMW Motorrad.
Ранний лидер MotoGP 2026 Марко Беццекки вернулся на гоночный трек впервые после травмы
Ранний лидер MotoGP 2026 Марко Беццекки вернулся на гоночный трек впервые после травмы

За неделю до старта 12-го этапа MotoGP 2026 года Марко Беццекки организовали эксклюзивные тесты на Misano World Circuit, где пилот Aprilia Racing впервые смог вернуться в седло гоночного мотоцикла после травмы ключицы, полученной на квалификации Гран-При Германии.
MotoGP в большом бизнесе: босс Pramac Racing очень хочет видеть больше событий в Азии
MotoGP в большом бизнесе: босс Pramac Racing очень хочет видеть больше событий в Азии

Глава Pramac Паоло Кампиноти по-прежнему рассматривает MotoGP как прекрасную площадку для продвижения продукции своего бренда. Нет, это не мотогонки. Речь про широкий спектр бензо-, дизельных и газогенераторов, которые итальянская компания поставляет всему миру. Мото Гран-При или Формула-1 — не важно: это отличная площадка для продвижения компании. Европейский рынок давно стух, нужны новые!
Землетрясение в Кумамото нарушило цепочки поставок полупроводников для автомобильной промышленности Японии
Землетрясение в Кумамото нарушило цепочки поставок полупроводников для автомобильной промышленности Японии

Землетрясение в префектуре Кумамото, произошедшее 28 июля 2026 года, стало самым разрушительным в регионе за новейшую историю Японии. Последствия толчков магнитудой 7.1 балла во много раз превосходят то, что было 10 лет назад, летом 2016 года. Кумамото является промышленным хабом Японии, и сегодня этот хаб немного отделился от всей остальной страны из-за нарушения коммуникации, разрушения дорог и мостов: какие именно цепочки поставок были нарушены и какие предприятия попали под удар?
Первая гастроль: гонка MotoGP может состояться в рамках Гран-При США Формулы-1
Первая гастроль: гонка MotoGP может состояться в рамках Гран-При США Формулы-1

Проект Liberty Media по кросс-маркетингу F1 и MotoGP набирает обороты: первым событием, которое совместит гонки двух миров — Формулы-1 и Мото Гран-При может стать USGP в Остине в конце октября. Эта программа входит в проект нового соглашения MotoGP Group с производителями: гастроли Больших Призов по миру начинаются!
Bajaj ищет нового стратегического партнера с целью переноса производства KTM в Индию
Bajaj ищет нового стратегического партнера с целью переноса производства KTM в Индию

Как сообщают индийские инсайдеры, новый владелец австрийского производителя мотоциклов KTM, индийская компания Bajaj ищет инвестора для проведения масштабной операции по переносу производства флагманских моделей KTM из Китая в Индию. Нанесет ли это ущерб имиджу Маттигхофена?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 10 апреля 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp