МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
14078
10 марта 2025 в 21:43
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Эспелета: KTM готовится к подписанию третьего 5-летнего контракта с MotoGP

Босс Dorna Sports Кармело Эспелета подтвердил, что у KTM Factory Racing и завода, только что избежавшего формального банкротства, есть намерения заключить новый 5-летний контракт, вступив в Новую Эру Больших Мотоциклетных Призов с двигателями нового поколения объемом 850 куб.см.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 10 марта 2025 - 25 февраля 2025 года кредиторы проголосовали за предложенную нынешним менеджментом KTM программу реструктуризации долгов, рассчитанную на 3 года. Из более чем 2 миллиардов евро Маттигхофен должен выплатить кредиторам 600 миллионов до 23 мая, а затем погашать долг до конца 2027 года. Если бы кредиторы не согласились, история KTM как бренда и производителя мотоциклов фактически прервалась бы незамедлительно, компания была бы названа банкротом, а ее имущество разделено между кредиторами. Они не пошли на это, поскольку обещания Штефана Пирера и Ко. подкреплены кое-какими солидными доказательствами, а распил имущества KTM позволил бы вернуть "здесь и сейчас" не многим более 250 млн евро.

Одновременно, подтверждение плана KTM позволило спасти и заводской гоночный департамент, KTM Motorsports GmbH, который по бумагам является автономной организацией с собственной бухгалтерией и счетами, но де-факто все-таки связан с Маттигхофеном - ведь всё производство KTM Factory Racing ведется на знаменитой «5-й линии» основного конвейера, который был остановлен 13 декабря 2024 года и сейчас готовится к перезапуску.

Когда в декабре кредиторы обсуждали различные планы "спасения" компании от мгновенного распила, одним из требований было - немедленное прекращение затратных гоночных операций. Но менеджерам KTM удалось убедить кредиторов, что мотогонки является неотъемлемой частью макретинговой и бизнес стратегии компании, и те отказатись от своего требования.

Пит Байер и KTM Factory Racing вошли в сезон MotoGP 2025 года с остатками от 45 миллионов на собственных счетах, чего недостаточно, чтобы вести разработку, но достаточно для завершения, как минимум, сезона-2025. Как будет дальше, в действительности, сейчас не знает никто.

Но все хотят выглядеть оптимистами и используют самые разные рычаги и уловки, чтобы сохранить хорошую мину. Dorna Sports нуждается в KTM ровно так же, как завод нуждается в сохранении своей гоночной программы в Гран-При!

В интервью итальянскому Motosprint Кармело Эспелета, босс и фактический владелец почти 10% акций Dorna Sports, заявил, что KTM не собирается никуда уходить после 2025, и даже после 2026 года:

«Конечно, я здорово распереживался [когда узнал новости о финансовом кризисе в KTM, прим. МОТОГОНКИ.РУ], потому что я не люблю, когда команды оказываются в подобной ситуации. В то же время, я не беспокоился насчет планов на участие бренда, здесь не было никаких сомнений. Напротив, мы начали переговоры с группой KTM о подписании нового контракта на 2027-31 годы»

KTM Factory Racing подписала свой первый 5-летний контракт с Dorna Sports и вошла в состав MSMA (Ассоциации производителей MotoGP) в 2017 году. Сейчас действует второй контракт, который завершается в конце 2026 года.

Эспелета считает, что сейчас все производители MotoGP стали конкурентней и ближе друг к другу, поэтому, система концессий - преференций для заводов, которые давно ничего не выигрывали, сохранится так долго, сколько потребуется.

Honda и Yamaha догоняет KTM, хотя и не так быстро, как всем хотелось бы. Разрыв с Ducati сокращается. Aprilia может стать главным соперником в схватке за некоторые Большие Призы, но не за Кубок производителей, где Ducati снова будет доминировать весь год.

«Думаю, нынешние концессии здорово помогли Honda, больше чем Yamaha, но не жду, что даже в конце года они смогут догнать лидеров. Ducati и Aprilia очень сильны, KTM на высоком техническом уровне - позиции в Кубке более-менее ясны» - подытожил Эспелета.

Положение в Кубке производителей MotoGP после первой же гонки предельно ясны - такими они и будут на протяжении всего сезона:

1. Ducati - 37 очков
2. Aprilia - 17
3. KTM - 12
4. Honda - 10
5. Yamaha - 8

Конкуренция будет за 3 место между KTM и Honda, поскольку амбиции Маттигхофена по-прежнему слишком высоки - им хочется еще раз щелкнуть по носу Корпорацию, но бюджеты HRC на разработку втрое превосходят KTM, и с этим трудно спорить. Успехи Yamaha на зимних тестах в Сепанге и Бурираме были сведены к нулю из-за экстремальной жары.

Теперь все ждут, что Аргентина и Техас позволят лучше понять реальное положение дел в более нормальных погодных условиях.

Важные новости
 
Isle of Man TT Superbike: Харрисон взял первую победу, пилоты Honda заняли почти весь ТОП-10
Isle of Man TT Superbike: Харрисон взял первую победу, пилоты Honda заняли почти весь ТОП-10

Доминированию BMW на острове Мэн пришел конец: пилот Honda Racing UK Дин Харрисон выиграл первую гонку Isle of Man TT 2026 года, состоявшуюся в минувшее воскресенье, опередив Питера Хикмана и Майкла Данлопа. Еще два гонщика Honda замкнули ТОП-5.
22 победы SBK как путевка в MotoGP: Николо Булега - Не вините меня за то, что я выигрываю гонки!
22 победы SBK как путевка в MotoGP: Николо Булега - Не вините меня за то, что я выигрываю гонки!

Продолжают поступать подтверждения слуха о том, что команда MotoGP VR46 Racing team под управлением Валентино Росси и его партнера Уччио сделали свой выбор на 2027 год: место в Королевском классе и прототип Ducati Desmosedici GP27 с 850-кубовым двигателем на шинах Pirelli получит тот, кто лучшего всего их знает — Николо Булега, только что оформивший в World Superbike 22-ю победу подряд.
Муджелло как ответ: Aprilia превосходит Ducati в битве за Италию - и во всем!
Муджелло как ответ: Aprilia превосходит Ducati в битве за Италию - и во всем!

Все ждали этого момента. Заводской гоночный Aprilia официально превзошел Ducati: многогранная погоня за Гран-При Италии на Mugello Circuit стала ответом на все вопросы.
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: Superpole Race и воскресная гонка в Арагоне
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: Superpole Race и воскресная гонка в Арагоне

Квалификационная гонка Superpole Race и воскресная гонка 6-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #AragonWorldSBK на автодроме Motorland Aragon в Испании от старта до финиша без спойлеров
Жить мечтой: Марко Беццекки - герой Гран-При Италии и главный претендент на титул MotoGP
Жить мечтой: Марко Беццекки - герой Гран-При Италии и главный претендент на титул MotoGP

Марко Беццекки провел главную гонку в погоне за Большим Призом Италии просто безукоризненно! Он воплотил в реальность одну из мечт всей своей жизни — выиграть домашний Гран-При MotoGP, но так, как он это сделал — это большая заявка на реализацию второй. Речь флагмана Aprilia Racing после победы над Баньяей и Ducati.
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: гонки класса Supersport в Арагоне
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: гонки класса Supersport в Арагоне

Весь гоночный экшн 6-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #AragonWorldSBK в классе Supersport на автодроме Motorland Aragon в Испании от старта до финиша без спойлеров
Collezione100: Юбилейная коллекция Ducati - 10 мотоциклов и 10 историй
Collezione100: Юбилейная коллекция Ducati - 10 мотоциклов и 10 историй

Итальянская легенда мотоциклостроения — Ducati отмечает 100-летие компании в 2026 году и к этому событию представляет особую коллекцию мотоциклов в юбилейных ливреях и комплектациях ограниченной серии: Ducati100 — вот фотографии и спецификации каждого из них!
SMX Pro Motocross 2026: 1 этап чемпионата Америки по мотокроссу 450 - Fox Raceway
SMX Pro Motocross 2026: 1 этап чемпионата Америки по мотокроссу 450 - Fox Raceway

В США, на трассе Fox Raceway в Калифорнии стартовал летний сезон SuperMotoCross 2026 года — Pro Motocross. Гонки Премьер-класса 450 куб.см. от старта до финиша и результаты этапа.
Николо Булега обеспечил себе место в MotoGP: известные подробности сделки с VR46
Николо Булега обеспечил себе место в MotoGP: известные подробности сделки с VR46

Выиграв 20-ю гонку World Superbike подряд, пилот заводской команды Aruba.it Racing WorldSBK Ducati Николо Булега убедил Валентино Росси и Уччио, что достоин места в MotoGP. Решение было принято в субботу, стороны начинают переговоры об условиях "обмена" флагмана Мирового Супербайка.
KTM в центре скандала: в Европе началась кампания по запрету эндуро - в чем их обвиняют?
KTM в центре скандала: в Европе началась кампания по запрету эндуро - в чем их обвиняют?

Эко-активисты, за спиной которых стоят левые фонды, начали мощную информационную атаку в европейских СМИ против мотоциклистов: на этот раз, добрались до эндуристов, а в качестве одной из целей был выбран едва вставший на ноги после спасения от банкротства австрийский производитель мотоциклов KTM. В чем же их обвиняют?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 10 марта 2025
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp