МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
12400
1 апреля 2013 в 13:03
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Гран-При Катара - финальный отсчет!

До первого этапа MotoGP 2013 года - Гран-При Катара осталось менее 7 дней: уикенд стартует в четверг, 4 апреля, гонки состоятся 7-го. С чем все же подошли к нему? Традиционный обзор от МОТОГОНКИ.РУ!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 1 апреля 2013 - Гран-При Катара проводится в 10-й раз, открывает сезон Больших Мотоциклетных призов уже в 7-й раз и в 6-й раз это будет ночная гонка. Первый катарский раунд состоялся в 2004, назывался Marlboro Grand Prix of Qatar и снискал скандальную славу с первого же старта. Одновременно, это был самый малопосещаемый - почти эксклюзивный - раунд серии. До прошлого года количество зрителей на трибунах Losail International Circuit исчисляется не десятками тысяч, а лишь несколькими. В первый уикенд, в 2004 паддок Гран-При Катара за весь уикенд посетили менее 2000 человек! Учитывая, что только число участников гонок и обслуживающего персонала приближается к 1000...

Гонки в Дохе носят особый характер. Хотя это официальный этап и за него начисляются очки, он был и остается "демонстрационным". Вот что это значит для гонщиков и команд: межсезонье завершено, они посетили треки в Малайзии и Испании - традиционные места испытаний, но теперь им нужно проверить свои наработки на кардинально иной трассе, чтобы удостовериться в правильности выбранного пути. Losail International - именно такой - иной.

Расположенный в непосредственной близи от столицы Катара - Дохи, имеет длину 5.4 км. Автодром расположен в буквальном смысле в сердце аравийской пустыни, вся трава на территории сооружения искусственная. Losail International не только один из самых длинных треков в календаре, но и один из самых быстрых. Старт-финишная прямая длиной 1068 метров завершается острым правым поворотом, перед которым тормозить приходится со скорости более 340 км/ч.

Самыми быстрыми в последние несколько лет в Дохе были мотоциклы Ducati. Рекорд скорости 2012 года за Барберой и его GP12 - 342.3 км/ч. Но Дани Педроса на Honda RC213V уступил ему немного - 341.8 км/ч. Росси и Хейден вошли в четверку самых быстрых - в абсолютных цифрах. Жаль, что это не помогло им в ходе самого Гран-При Катара!

Прошлогодняя гонка стала феерическим событием. Во-первых, это был экзамен для Валентино Росси в статусе главного разработчика Ducati D16, который тот, к сожалению, с треском провалил. Нервно начав гонку, Валентино в итоге завершил ее 10-м, опередив единственного пилота на заводском байке - Бена Списа, выступавшего после травмы, полученной накануне. С самого начала уикенда Росси знал, что ему не удастся конкурировать с соперниками на японских байках, но он пытался максимально замаскировать глобальные недостатки GP12, демонстрируя высокую скорость. После гонки он признал, что хотя Desmosedici и обеспечивает невероятный держак на треке, отлично стартует и имеет лучший ход на прямых, чем Yamaha и Honda, в поворотах это же становится главной проблемой, потому что пока покрышки полны "мяса" (то есть резины), мотоцикл не скользит в поворотах, как того хотел бы Росси. Но затем, когда он начинает скользить, это приобретает угрожающий характер. Хейдену, впрочем, это не помешало финишировать шестым.

Все внимание было приковано к битве во главе пелетона, который возглавил действующий чемпион мира Кейси Стоунер. Он прорвал оборону Педросы и Лоренцо на втором круге и бескомпромиссно лидировал 17 кругов подряд, после чего неожиданно сбавил темп. Этим, конечно же, не преминули воспользоваться напарник по Repsol Honda и соперник из Yamaha Factory. После гонки Стоунер объявил, что темп сбросил от того, что едва чувствовал правую руку - мышцы забились настолько, что он не мог выжимать тормоз! Над причинами случившегося инженеры Repsol Honda бились месяц, пытаясь понять, произошло ли это из-за слишком тугих перчаток или все-таки из-за высокочастотных вибраций на руле, вызванных чаттерингом?

Чаттеринг стал головной болью Honda Racing на весь сезон. Решить проблему более-менее удалось только после Гран-При Чехии, где, к сожалению, Стоунер уже не выступал, сломав ногу в Индианаполисе. За год HRC пришлось полностью перестроить шасси RC213V под новые покрышки Bridgestone, которые японские шинники ввели в эксплуатацию в середине года. Но ведь теперь-то у Honda все в порядке, не так ли?

Есть несколько причин внимательно смотреть Гран-При Катара в этом году.

Первая. В нем, возможно, определится четкий круг избранных, допущенных к подиуму в этом сезоне. Будет ли их четверо, как предполагают эксперты, или же за призы будут биться 5-6 пилотов, как раз покажет гонка в Лосаиле. Имена претендентов на победу, более-менее, известны: напарники Yamaha Factory Хорхе Лоренцо и Валентино России будут биться против напарников Repsol Honda Дани Педросы и Марка Маркеса. У них сегодня самые качественные, законченные мотоциклы. В любом случае, тут есть один лишний, кто не поместится на подиуме даже в Катаре. Если про Лоренцо и Педросу говорят, что они претенденты на победу, то Росси и Маркес будут оспаривать бронзу. И у них будут свои собственные конкуренты - преследователи из команд-саттелитов, такие как Штефан Брадль и Кэл Кратчлоу. Кратчлоу все же опередил Росси на тестах IRTA в Хересе на сухом асфальте, так что их абсолютные скорости, в принципе, равны. Но на целой гоночной дистанции одного этого показателя мало.

Как сказал Карло Пернат, если гонку выиграет Педроса или Лоренцо, это лишь подтвердит вектор, взятый в 2012 году. Но если Росси или Маркес, то это серьезно изменит расклад сил и задаст новый вектор на все первое полугодие.

Кстати, россиянам в этом году повезло. Они смогут смотреть Гран-При Катара в прямом эфире в HD качестве на своих мониторах, благодаря большой совместной промо-кампании Dorna Sports и МОТОГОНКИ.РУ. Подробности тут: Гран-При Катара в прямом эфире на YouTube

Важные новости
 
Liberty Media ликвидировала организатора MotoGP: пришли новые боссы из Формулы-1
Liberty Media ликвидировала организатора MotoGP: пришли новые боссы из Формулы-1

Новый владелец чемпионата мира по Мото Гран-При, американская корпорация Liberty Media вступит в новый сезон MotoGP 2026 с собственным промоутером: организатор чемпионата Больших Мотоциклетных Призов на протяжении почти 30 лет - Dorna Sports фактически ликвидирована.
Первый этап WorldSBK в Австралии снова под угрозой срыва из-за логистики
Первый этап WorldSBK в Австралии снова под угрозой срыва из-за логистики

Сегодня одна новость интересней другой. Dorna WorldSBK Organization официально разослала участникам чемпионата сообщение, что официальные тесты WSBK, запланированные на Phillip Island Grand Prix Circuit на 16 и 17 февраля 2026 года могут не состояться или будут перенесены впритык к 1-му этапу, который стартует в пятницу 20 февраля.
Дилемма Ducati: какому миру принадлежит Николо Булега - MotoGP или WorldSBK?
Дилемма Ducati: какому миру принадлежит Николо Булега - MotoGP или WorldSBK?

Переход 3-кратного чемпиона World Superbike Топрака Разгатлиоглу в MotoGP и его первые успехи в новой категории демонстрируют, что обратный путь - из Супербайка в Гран-При всё же возможен, несмотря на то, что Dorna Sports вот уже 12 лет пытается сделать SBK чемпионатом «второго сорта». Именно участие в нем молодых гонщиков определит его уровень в будущем, а не переброска ветеранов из Мото Гран-При. И это порождает дилемму для Ducati.
Пилот Aprilia Racing Хорхе Мартин получил допуск на тесты MotoGP в Таиланде
Пилот Aprilia Racing Хорхе Мартин получил допуск на тесты MotoGP в Таиланде

Заводская команда Aprilia Racing прислала журналистам официальное уведомление, в котором рассказала, что дважды прооперированный этой зимой Хорхе Мартин, наконец, получил допуск врачей для работы с мотоциклом. Так что он сможет начать свою предсезонку с тестов MotoGP в Таиланде, 21-22 февраля.
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму

Весна 2026 года обещает стать настоящим праздником для любителей мотогонок! Команда Unique Racing Team 96 приглашает энтузиастов скорости — от новичков, только осваивающих мотоцикл, до опытных райдеров — присоединиться к уникальному тренировочному лагерю на легендарной трассе Crimea GP, самом южном и атмосферном кольцевом треке России.
Новый KTM 990 RC R в России будет стоить дешевле Yamaha R9 и Ducati V2
Новый KTM 990 RC R в России будет стоить дешевле Yamaha R9 и Ducati V2

Стала известна цена, по которой официальные дилеры KTM в России собираются продавать новый спортбайк KTM 990 RC R, конкурента для Ducati Panigale V2 и Yamaha R9 в классе Supersport.
Мега-сделка США вновь открыла Harley-Davidson путь на индийский рынок
Мега-сделка США вновь открыла Harley-Davidson путь на индийский рынок

Торговая война США и Индии, в результате которой Дональд Трамп объявил 50% тариф на все индийские товары, может завершиться неожиданно: в результате сделки Индия откроет американским производителям доступ, сняв заградительные пошлины, из-за которых Harley-Davidson не мог попасть на самый быстрорастущий рынок более 20 лет.
Международный мотокросс в Мантуе - первая битва сезона: Тим Гайзер против Херлингса и Виаля
Международный мотокросс в Мантуе - первая битва сезона: Тим Гайзер против Херлингса и Виаля

Для заводских команд чемпионата мира по мотокроссу MXGP гоночный сезон неофициально стартовал 7-8 февраля в Италии. Впервые новые напарники по заводским коллективам Honda HRC и Monster Energy Yamaha встретились лицом к лицу на международном мотокроссе Internazionali d′Italia Motocross: Тим Гайзер - на Yamaha, Том Виаль и Джеффри Херлингс - на Honda CRF450RW.
Почему круизер BMW R18 отнимает аудиторию у Harley-Davidson
Почему круизер BMW R18 отнимает аудиторию у Harley-Davidson

Американская аудитория Harley-Davidson стремительно стареет. Однако, еще в декабре 2019 года тогдашний гендиректор BMW Motorrad Маркус Шрамм предупредил коллег: модель продаж из 2000-ных больше не работает, шевелите мозгами! В то же время, сегодня именно BMW R18, первый полноценный круизер в модельном ряду баварского завода отжимает рынок у «харлея»: что это за мотоцикл и есть ли у Harley-Davidson основания опасаться угрозы из Мюнхена?
Уфимец Иван Гаврилов выиграл домашний этап чемпионата России по мотогонкам на льду
Уфимец Иван Гаврилов выиграл домашний этап чемпионата России по мотогонкам на льду

Трудным выдался 4-й этап личного чемпионата России по мотогонкам на льду 2026 года для многократного чемпиона Никиты Богданова, особенно, суббота. Несмотря на полную реабилитацию, Никита упустил победу на этапе, которую впервые забрал его одноклубник Иван Гаврилов. Результаты 4 этапа и положение в ЛЧР-2026 в Уфе.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 1 апреля 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.56 МЛН
годовая
аудитория
522505
посетителей
в месяц
18438
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp